Украшения и уход за ними

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 8:21 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alinka »

Dariyka, спасибо за совет, сама дома попробую :wink: Но это я папе хотела подарить, т.к. часто приходится чистить в большом объеме очень старое серебро. Он обычно по пол-дня на это тратит.. вот и хотела облегчить участь :P Так что жду отзывов.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Alinka,
у меня такая есть, уже года два.
Я чищу ею столовое серебро. Очень-очень довольна. Это ж ужас - вычищать зубчики у вилок, а они темнеют чуть не каждую неделю :evil: А тут - пять минут, и готово!
Им только нельзя чернёное серебро чистить - да его, ИМХО, вообще не чистят.
Ещё я все серебряные украшения отчистила - цепочки-серёжки.

Dariyka, а вот и нет, напрасно ехидничаешь. :D
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 8:21 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alinka »

Gan, спасибо тебе ОГРОМНЕЙШЕЕ :ura:

Теперь точно - дарю! А у тебя, кстати, какой фирмы? А то смотрю, у жарптицы 640 р. стоит, а у Белого кота 1400 - не думаю, что есть разница.

А серебро с чернением тоже бывает надо почистить, но гораздо реже...
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 8:21 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Гальванический метод чистки серебра и мельхиора

Сообщение Alinka »

а вот что пишут про этот метод очистки
Гальванический метод чистки серебра и мельхиора намного эффективнее различных паст и средств для чисти металлов. По крайней мере, я ничего более эффективного не встречал. Гальванический метод способен эффективно отчищать от окислов серебро, мельхиор, медь и еще целый ряд металлов. В быту этот метод применяется редко и описание метода не найти ни в одном домоводстве. Хотя нечто похожее я видел в телерекламе лет 15 назад, и то что там предлагалось стоило несколько сотен баксов.

Технологические подробности:

Перед очисткой серебряного или мельхиорового предмета, предмет лучше отмыть от всякой грязи.

В основе этого меда лежит так называемый электролиз, поэтому потребуется источник тока для того чтобы ток протекал через очищаемый предмет.

Самое простой способ - это налить в стакан воды, поместить в стакан очищаемый предмет (мельхиоровую ложку, например), поместить в стакан второй металлический предмет (любой металлический предмет, гвоздь или можно даже вторую ложку) и подключить ток. "Минус" к очищаемому предмету, "плюс" - ко второму металлическому предмету. Чем выше напряжение, тем быстрее отчистится. При +24В ложка очищается примерно за 1 сек. Чтобы отчистить цепочку, её нужно будет положить на металлическую пластинку и подключать ток к пластине, иначе будет трудно подключить "минус" к каждому звену цепочки.

Второй способ, гальванический, отличается тем, что для выработки электричества используются два металлических предмета, опущенных в электролит. Одним из этих металлических предметов будет являться серебряная цепочка, мельхиоровая ложка или какой-нибудь другой металлический предмет, который нужно очистить. Вторым металлическим предметом будет какое-нибудь цинковое изделие, например цинковая пластина, оцинкованная жесть или оцинкованный болт. Электролитом будет раствор соды и/или поваренной соли и/или уксусной кислоты. Для справки, цинк - это такой металл, его можно взять из солевой батарейки (оболочка батарейки). В щелочных или алкалиновых (Alkaline) батарейках цинка нет.

Очищаемый предмет опускается в раствор (электролит), опускается так, чтобы было соприкосновение с цинком. Вместо цинкового предмета можно использовать даже оцинкованную ёмкость, тогда прямо в неё и наливается раствор. Чем больше площадью цинковый предмет, тем быстрее всё очистится. После того как всё опущено, получится своего рода батарейка в стакане, плюс которой замкнут с минусом. Плюсом будет очищаемый предмет, минусом - цинковый предмет. И в этой батарейке начнет протекать ток.

Некоторым предметам для чистки достаточно просто раствора уксусной кислоты (чем концентрированней уксус, тем быстрее очищается). Некоторым уксуса недостаточно и нужно подсыпать в раствор немного соды. Некоторым достаточно просто раствора поваренной соли или раствора соды. Но просто раствор соды - это очень медленно. В несколько раз медленнее, чем раствор уксусной кислоты + сода. Раствор поваренной соли (соли много) по силе примерно такой же как раствор уксусной кислоты. Хорошо зарекомендовал себя раствор уксусной кислоты с добавлением соды.

Алгоритм такой: наливается в ёмкость вода, наливается в вводу 70% уксусная кислота, чем больше, тем лучше. Бросается цинковый предмет, если ёмкость оцинкована, то цинк бросать не надо. Бросается очищаемый предмет. Бросается так, чтобы было соприкосновение с цинком. Насыпается немного соды (чайная ложка). После этого всё зашипит и немедленно начнется реакция очищения. Даже если шипение прекратилось, все еще можно продолжать чистить предметы. Единственное что может произойти, это приход в негодность цинковой пластины (если отчищено много предметов или они чистились очень долго, порядка нескольких часов).
__________________________

Гальванический метод способен очистить потускневшую серебряную цепочку примерно за 5 секунд. На почерневшую серебряную цепочку уйдет секунд 30. На очень почерневшую серебряную цепочку, лежавшую в тепле и сырости очень длительное время (лет 50-100) возможно потребуется несколько минут с промежуточным мытьем под краном. В любом случае цепочка станет блестящей, как только что изготовлена, и не будет иметь микроскопических замутняющих царапин от того что её терли какой-то пастой. Другими словами цепочка станет блестящей и новой, блестящей везде, блестящей даже в недоступных глазу местах, так как отчиститься всё, даже рельефные поверхности.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Alinka,
когда я покупала, Белый кот продавал пластины Жарптицы :D , потому что у той сайта не было. У Белогокота своих пластин не было :lol:
От пасты, даже самой мягкой, всё равно какие-то царапины. Но главное, главное - вилочные зубы!!! Особенно внутренние поверхности. Это ж каждую неделю по полжизни :D
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 8:21 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alinka »

И себе что-ли приобресть... :wink:
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Alinka,
ну да, ну да. А потом прикупать серебро - чтоб пластина не залёживалась :lol:
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 8:21 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alinka »

А что - не плохой повод :lol:
Аватара пользователя
donna_d
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 6:21 pm

Re: Украшения и уход за ними

Сообщение donna_d »

Я серебро и мельхиор чищу пастой от Белого Кота. Не помню, как она называется, в круглой такой банке, зеленой с оранжевой каймой. Может, там и абразив, но царапин никаких, чистится оч.быстро и легко. Паста дорогая, но о-очень экономная. Я свою банку покупала 6 лет назад, израсходовала чуть меньше половины :D
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Украшения и уход за ними

Сообщение Лара »

Настенька, темные пятна на золоте от йода и его соединений можно удалить.
Изделие опустить на 15-20 минут в раствор: 1 чайная ложка гипосульфита (принятое в фотографии название кристаллогидрата тиосульфата натрия Na2S2O3H2O) на стакан воды.
Затем изделие необходимо промыть в чистой воде и протереть досуха фланелью
Ожидая, не сидеть без дела.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re:

Сообщение murrkosh »

Загогулина писал(а):Sonja Krug, если есть возможность, отдай кому-нибудь из знакомых, кто в медицине работает, чтобы прогнали ее в ультразвуковой ванночке, когда отдадут - не узнаешь,как будто на новую в магазине обменяли
А можно ли дома сделать сделать аналог такой ультразвуковой ванночки из какой нибудь ванночки и ультразвуковой стиральной машинки? Я давно об этом задумалась, да вот только спросить забываю. Может быть кто-нибудь пробовал?
А золотые украшения я тоже чищу раствором горячей воды, стирального порошка, перекиси водорода и нашатыря. Вроде бы ничего себе так камни очищаются, когда опускаешь украшения в этот раствор, быстренько поднимаются шапочкой хлопья грязной пены.Потом споласкиваю и просушиваю изделия в бумажных салфетках.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Украшения и уход за ними

Сообщение чайкаС »

Pirogok, тему нашла, выкладываю свой способ чистки золотых и серебряных украшений! :D
Кладу в эмалированный ковшик сложенную в несколько раз марлю, наливаю воду, насыпаю чайную ложку стирального порошка, складываю все украшения, кипячу минут 5, сливаю воду, промываю теплой чистой водой и протираю чистой тряпочкой. Все сияет! Серебро и золото таким образом чищу уже давно и даже с камушками, но,понятно, что не со всякими - все непрозрачные, типа агата, лазурита, бирюзы,жемчуга и прочие, а также янтарь никак не подойдут. У меня совсем немного украшений, есть сережки с топазиками, перстенек с цирконием и подвеска с фианитами, а еще комплект с бриллиантиками муж на 25 лет свадьбы подарил, вот это все чищу таким же образом уже несколько лет, сияют как будто только что из магазина, а вода становится заметно грязной,так что очень хороший способ для чистки перстней и серег с камешками, ведь очень трудно добыть всю грязь из под этих лапок-ножек, и для цепочек тоже супер-чистка! А вот сотрудница, которая меня научила этому способу, была обладательницей большой коллекции украшений и, по-моему, чистила также и рубины, и изумруды, и сапфиры, т.е. получается все прозрачные камушки.
Летать не вредно!!! :angel:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Украшения и уход за ними

Сообщение Pirogok »

Лариса, а серебро и золото за 1раз кипятишь? или по отдельности? а то у меня украшений то раз, два и обчелся...
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Украшения и уход за ними

Сообщение чайкаС »

Кипячу вместе, у меня тоже - раз-два!!! :lol:
Летать не вредно!!! :angel:
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Украшения и уход за ними

Сообщение Skeptik »

Как человек много лет проработавший в ювелирной сфере очень НЕ рекомендую такой способ чистки украшений. Особенно с цветными натуральными камнями. Особенно с изумрудами. Дело в том, что практически все цветные камни подвергаются облагораживанию разными способами и вы рискуете что при кипячении в агрессивной химической среде камень потеряет цвет или совсем рассыпется. Опытные ювелиры не будут чистить изумруды и рубины даже в спец.ультразвуковой ванночке. Конечно,если у вас просто золото,то ничего с ним не случится. От стирального порошка или мыла может оставаться сероватый налет,если плохо промыть все-все уголки. Лучший и рекомендованный для дома способ здесь уже был описан. Это полстакана воды комнатной температуры+чайная ложка нашатырного спирта (он же аммиак, продается в аптеке).Бросить туда украшения и оставить на несколько часов.Потом промыть с зубной щеткой желательно (но не обязвтельно) в проточной воде. В особенно запущенных случаях-при промывании на зубную щетку добавить жидкого Фэйри.Для серебра проще всего купить жидкое спец.средство. Оно продается практически в любом ювелирном магазине, стоит недорого,хватает очень надолго,пользоваться удобно,несложно и быстро. Еще нужно понимать,что в процессе эксплуатации возникают мелкие царапины,особенно на кольцах, изделие выглядит потускневшим.От них в домашних условиях не избавиться -только к ювелиру на полировку
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»