Украшения и уход за ними

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Украшения и уход за ними

Сообщение Rubka »

Два года назад побаловала себя гарнитуром от Соколова - кольцо и серьги из серебра с белой эмалью и фианитами. И к моему ужасу увидела, что белая эмаль на кольце пожелтела. С сережками все в порядке. Прошерстила интернет, попробовала и зубной порошок с нашатырным спиртом, и раствор лимонной кислоты, и соду. Эффект минимальный. Уже начала присматривать новое такое же кольцо. Но жалко же денег. Можно ли что-нибудь еще сделать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Украшения и уход за ними

Сообщение Лиа »

У меня неожиданно появился медный браслет. Без магнитиков, просто медный. Одно время такие браслеты были очень популярны. Считалось, что помогают от того, от сего. Вот и этот был, видимо, приобретен давным-давно с оздоровительными целями.
Потемнел совсем от времени, давно им никто не занимался.
Сразу хорошо его помыла и почистила ватными дисками с зубной пастой. Помогло, но незначительно. Дома продолжила. Натерла по совету из инета губной помадой, якобы она на ура очищает и полирует медь. Результата практически не было, только зря испортила помаду. Потом в ход пошли опять зубная паста и зубной порошок. Эффект по-прежнему был минимальным.
Решила снова поискать в инете. Нашла рецепт пасты для чистки медных украшений:
в равных частях взять муку, мелкую соль и столовый уксус. Размешала, нанесла, узор потерла мягкой зубной щеткой. Браслет засверкал через пару секунд!
Была еще рекомендация: опустить в уксус на 10-15 минут, потом хорошо промыть и досуха вытереть мягкой салфеткой. Так как в рисунке завитушек осталось несколько темных точек, проделала и это.
Браслет очистился идеально!
Параллельно обнаружилась в кошельке монетка 1 цент США. По размеру она напоминала наши 2 евроцента, со сдачей, наверное, попала, кто-то из кассиров просмотрел. Темненькая, страшненькая, но для наших мест экзотика же. Решила её почистить тем же способом и положить в кошелек "на привлечение денег". :D Тоже хорошо очистилась, стала яркой и блестящей.
Так что способы рабочие, хорошо очищают даже сильно потемневшие медные изделия.
Resizer_16646106453681.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
☀️
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»