Реанимация для замшевой сумки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svetlaychokkk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 2:48 am

Реанимация для замшевой сумки

Сообщение Svetlaychokkk »

Здравствуйте!
Купила сумку из очень светлой замши, через неделю носки на сгибах стала заметна обычная уличная грязь (ну, как на любых светлых вещах бывает, а не от падений в лужи) Пыталась чистить и народными средствами, и спец средствами для ухода за замшей. Итог - сумка потемнела и задубела, причем, я даже не знаю, что дало худший эффект - народные или покупные средства. Решив, что хуже уже не будет, постирала ее в стиральной машине. Хуже не стало, лучше тоже.
Вернуть ей первоначальный цвет я уже не надеюсь, скорее всего красить попробую, а вот с жесткостью можно что-то сделать? Она на ощупь сейчас как картон, а была мягкая-мягкая....(((
Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение Аленка Иванова »

Скорее всего твоей сумочке пришел конец
Если замша была настоящая, то ее основной была кожа. Кожаные вещи обычно стирки не выдерживают.
Если замша была не настоящая, то неизвестно, что было ее основой.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение Нати »

Да не, глицерином можно попробовать размягчить, если только замша натуральная. Им же надо было и чистить в смеси с зубным порошком. Намазать, дать подсохнуть и счистить сухой щеточкой. Стирать нельзя, кожа/замша от этого дубеют.
Тихонечко губкой, смоченной глицерином, промакивать аккуратненько, а не лить прямо на сумку, ни в коем случае!
❆❆❆
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение огородница »

Купила светлую кожаную сумку. У неё подкладка из "почти замши" :? , тоже светлой. Это очень легкая замша из свиной кожи. Она пачкается, чего не хотелось, конечно..... А вот чем ее почистить? Ластик не помогает, т.к. трогаешь руками, на которых маленький слой жира да присутствует всегда. Нашла в других темах рецепт с нашатырем - запах убивает, но в крайнем случае можно. А кто-нибудь подскажет как быть с рецептом чистки молоком с содой? Боюсь, что намокнув задубеет.......
CIMG0238.JPG
Если пробовали или есть совет буду очень благодарна!!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение lalalay »

Может попробовать почистить пароочистителем и микрофибровой тряпочкой (если нет пароочистителя, хоть над кипящим чайником подержать) или уксусом.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение Званка »

Замшу можно только специальными средствами – попытка использовать «домашние» средства, советы двадцати и более лет давности приведут к плачевному результату, т.к. сейчас очень сильно изменилась обработка кожи. Надежнее поискать средства для чистки замши в обувных отделах, для удаления загрязнений и пятен есть ластики специальные абразивные и резиновые, щетки из каучука, средства для глубокой очистки замши. У Salamander и Saphir такие есть, единственный недостаток – цена.
Знаю еще, что пеной шампуня мастера грязь удаляют, но сама пробовать не решилась – производители говорят, что замшу совсем мочить нельзя. Ну разве что в незаметном месте на крохотном кусочке испытания провести и сразу промокать. Уксусом точно не надо - от него цвет меняется, темнеет и замша грубой становится.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение огородница »

Valpa, спасибо, но микрофибра не вариант, если ластик не помогает. А влажности боюсь.
Званка, спасибо. Ищу в магазинах, но у нас город маленький, мало что завозят. Муж для покраски куртки кожаной 5 месяцев искал средство, которого не хватило. Вот и я так хожу с ним и спрашиваю. Да, есть очень дорогие. Это уже на крайний случай оставляю.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение Pirogok »

Огородница, я замшевую куртку в химчистку сдавала. почистили идеально, как новая. Правда стоило это прилично.
Но сумка меньше, думаю будет стоить рублей 400-500.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реанимация для замшевой сумки

Сообщение огородница »

Pirogok, Я бы с радостью, но у нас в "деревне" химчистка - это роскошь, которую не найдёшь. :sad: Так и с шубой мучаюсь, она у меня не черная, а химчистки для кожи, замши и меха у нас нет.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»