Как почистить матрас с несъемным чехлом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Криворучкина »

В гостях была родственница, т.к. мой ребенок у бабушки, и спальных мест - дефицит, она спала на кровати сына (он у меня еще дошкольник, но кровать нормальная, односпальная).
матрас - дорогой все-таки ребенок, могут быть проблемы с позвоночником и т.п.).
В общем, родственница через 3 дня уехала, а я просто ахнула.
Видимо у нее начались критические дни.... В общем, матрас запачкан. Мне сразу не сказала...
Я стала Ванишем тереть. Пятно немного потускнело, но не исчезло. И стало еще хуже - т.к. розовые разводы от Ваниша диаметром см.30-40.
Что делать? Ума не приложу!
Матрасу всего около полугода. Отдавали за него больше 10т.р.
Знаю, я сама виновата, детская постель - есть детская постель. Но не класть же гостя на пол, при наличии свободной нормальной по размерам кровати...
Матрас Икеевский, есть молния. Но когда я решила чехол снять - фигушки, к чехлу все внутренности пришиты...
В общем тру этот матрас несколько дней... И понимаю, что наверное ничего сделать нельзя.
чем бы его почистить?
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Marady »

Криворучкина,

Да уж... если такое пятно уже высохло - соль тут не поможет...

Я в таких случаях до посинения рук :) ванишем-пятновыводителем пользуюсь...

Развожу в стакане пену, потом оставляю ее минут на 20, потом тру - и так раз 5, а потом стираю в машинке. Может быть еще отбеливателем попробовать аккуратно ? Сначала на маленьком участке, чтобы посмотреть как матрас на него реагировать будет ?
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение на-дин »

Криворучкина, пятна крови вроде бы перекись водорода убирает. Но теперь, я так понимаю, там не сколько кровяные пятна, сколько от "Ваниша" :sad:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8874 раза
Поблагодарили: 9283 раза

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

Ляля, спасибо за информацию о средстве, буду его искать. Вскоре после того, как разместила свой вопрос, мне подвернулось одно средство, сейчас гляну, как правильно пишется.....вот .....Nioinonno ... Японское, разводится этот концентрат в 100 - 250 раз. Попробовала, не знаю от него ли стало получше или от комплексных мер (конечно, ежедневное проветривание и просушивание, замена простыней, стирка наматрасника и нескольких подстеленых простынок и т.п.), но особенным моментом явилось народное средство - листва малины. На просушенный матрас раскладываю промытые и встряхнутые от капель воды листики. Они подсыхают. Я накрываю их наматрасником, дальше стелю постель как обычно (сейчас для меня обычно со вторым наматрасником на половине благоверного :( ) ... И потом не убираю. Добавляю новые... выглядит не очень, конечно, но принюхиваюсь - пахнет листочками ... сушоненькими... все лучше чем... ну сами понимаете.. :oops: Потом пропылесошу... как есть возможность, меняю на новые...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

Вот так это выглядит...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

Криворучкина , рискну посоветовать средство k2r. Я пробовала Универсальный отбеливатель для случайно окрашенных тканей. Выглядит он вот так http://www.k2r.ru/products/bleach/colored/
У меня была трикотажная белая футболка, любимая... Я ее случайно постирала с приколотой к ней булавкой. В результате получила пятно ржавчины. Чем только не пыталась вывести, сколько раз не стирала - безрезультатно. В процессе разборки завала в квартире наткнулась на это средство. Даже не помнила, как и когда его покупала. Там оказались в коробочке отдельные пакетики по 120 грамм. Я положила футболку тем местом, где пятно (представляете, сколько химикатов оно до этого видело!!!!) на дно тазика, чуть увлажнила и присыпала порошочком (небольшим количеством)... потом понемножку подливала воды, чтобы пятно постоянно было в сметаноподобной кашице через часа два пятна не было. Я потрясена!!! И ткань не испортилась. Запах порошка, правда, не очень приятный...
Я понимаю, что у Вас проблема с матрасом и его не прополоскаешь, но можно на маленьком участке попробовать, давать потом кашице высохнуть и тщательно пылесосить... ?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

Marady, спасибо за совет попрыгать... это уж точно проще, чем руками отбивать.
Какие мы все разные...
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Криворучкина »

на-дин писал(а):Криворучкина, пятна крови вроде бы перекись водорода убирает. Но теперь, я так понимаю, там не сколько кровяные пятна, сколько от "Ваниша" :sad:
ага, всё в добавок вокруг в Ванише...
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Криворучкина »

Marady писал(а):Криворучкина,

Да уж... если такое пятно уже высохло - соль тут не поможет...

Я в таких случаях до посинения рук :) ванишем-пятновыводителем пользуюсь...

Развожу в стакане пену, потом оставляю ее минут на 20, потом тру - и так раз 5, а потом стираю в машинке. Может быть еще отбеливателем попробовать аккуратно ? Сначала на маленьком участке, чтобы посмотреть как матрас на него реагировать будет ?
вот я Ванишем и терла-терла...
Аватара пользователя
alin6
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:20 pm
Откуда: Железнодорожный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение alin6 »

У меня матрас за год на кровати вонять начинает, и каждый год вызываю мастера по чистке где-то 3000 стоит... в год в принципе не страшно, но думаю о покупке керхера моющего, либо тут на днях покупаю пароочиститель, тоже керхеровский, им попробую
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Gestalt »

Чистила пятновыводителем от БАГИ с пульвелизатором. Пятна были от грязи, пота и еды (до нас на нем спал студент - нам подарили б/у). Ничего. За три чистки отошло. Думаю, главное - систематичность. Ближе к июлю, когда жара, думаю о чистке/сушке во дворе, благо, он свой.

Не сдавайтесь! И кровь отходит, главное - методичность.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

alin6 писал(а):У меня матрас за год на кровати вонять начинает, и каждый год вызываю мастера по чистке где-то 3000 стоит... в год в принципе не страшно, но думаю о покупке керхера моющего, либо тут на днях покупаю пароочиститель, тоже керхеровский, им попробую
Я бы не стала... А смысл? размочить только, проникнет глубже в материал...
В прошлом году я таки спасла матрас листьями малины и японским средством... потом купила непромокаемый чехол на матрас, сейчас собираюсь купить второй (пока один в стирке-сушке). По образцу прошлогоднего. Упаковочка (ее информативный фрагмент) в машине. Завтра постараюсь отсканировать - покажу, какой именно... фото поиском в интернете не нашлось (((
Какие мы все разные...
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Кировчанка »

Я все матрасы, диваны обрабатываю парогенератором. Очень хорошая вещь! Высокие температуры+ большой напор пара= удаление запахов и пыли!
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Yaskaa »

Кировчанка писал(а):Я все матрасы, диваны обрабатываю парогенератором. Очень хорошая вещь! Высокие температуры+ большой напор пара= удаление запахов и пыли!
А влажным матрац потом не будет?

Я всю жизнь старым маминым способом6 стелю мокрую пеленку и выбивалкой бью, потом полощу пеленку и опять и так раз надцать.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»