как постирать плед и спальник?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

как постирать плед и спальник?

Сообщение kittyshark »

дорогие флаюшки, решила воззвать к коллективному разуму.
столкнулась в необходимостью почистить огромный зимний спальник на синтепоне и шерстяной плед.
Раньше плед стирала в машинке, но она у меня сейчас маленькая - всегод 3 кг загрузка, не выдержит такого объемного предмета.
А как спальник чистить, ума не приложу. Он огромный и неподъемный. В химчистке услуга влажной чистки (та же стирка) стоит как полтора новых.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение Аленка Иванова »

Есть темка про одеяло с наполнителем из экофайбера
Может поможет? :roll:
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение kittyshark »

а что, ногами топтать - хорошая мысль. главное перед этим в уши плеер вставить.
j-v-t
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:24 pm

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение j-v-t »

Когда речь идет о стирке объемных вещей, которые невозможно постирать в машинке из-за их размера, предпочтение следует отдавать средствам, которые дают минимум пены, легко выполаскиваются, однако при этом хорошо стирают. Я стирала свой огромный плед (примерно 2 Х 2 м) универсальным органическим очистителем LOC (пр-ва компании AMWAY). Сначала замочила ненадолго в ванне и, когда основная грязь отошла, полоскала с помощью душа, постепенно переворачивая. Потом дала стечь, ну а потом можно уже через что-то перекинуть, чтобы начинал сохнуть. Вся процедура заняла минут 30 вместе с замачиванием. :D
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение Oll »

У меня плед полуторка пушистый, белого цвета. :wow: Привезла из Германии в то время, когда машин-автоматов не было и соответственно сдавала в химчистку, тогда было не дорого. Как только появилась машинка-автомат на 3 кг, стала его плотно сворачивать длинной колбасой и крутя барабан рукой вкладывать туда по ходу движения, получается как домик улитки. Так и стираю с отжимом в 1000 оборотов, достаю практически сухой. Еще подержу на сушилке с полчаса на балконе и можно пользоваться :wink:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение sibira »

Сын, пожив в общаге, научил: наливать в ванну воды + порошок, замочить вещи, а потом не ходить по ним, а поработать большим вантузом, грязь действительно неплохо отходит.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение кло »

плед я стирала в ванной- именно насыпала порошка и долго топала, потом меняла воду и опять топала. но это ужас, о котором больно вспоминать.
а сейчас договорилась с другом, у которого стиралка с огромным барабаном и езжу к нему стирать.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение yova »

у меня огромный и тяжеленный плед, который уже просит стирки. решила весной в химчистку отнести.
Аватара пользователя
mmarrina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение mmarrina »

А если пароочистителем.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение kukasya »

кло писал(а):плед я стирала в ванной- именно насыпала порошка и долго топала, потом меняла воду и опять топала. но это ужас, о котором больно вспоминать.
а сейчас договорилась с другом, у которого стиралка с огромным барабаном и езжу к нему стирать.
Я так стирала одеяло зимнее
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение Miss »

не, это читать легко - в ванне потоптаться на нём и развесить.. ага! я пробовала.. больше не буду :D оооочень тяжело! обычный такой плед двухспальный когда впитывает воду становится неподъёмным просто, перевернуть его надо столько сил, сколько у меня не оказалось,достирывал любимый :)
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение Lem_skaya »

у мен большой плед, размер 2*2, ну может кто знает, двусторонний, синтетический, искусстенный мех, с одной стороны нежнее мех - с другой чуть грубее.
Така вот, стираю я его так : замачиваю в холодной с добавлением ваниша, и любого шампуня или жидкого мыла. полежит - отмокнет, время от времени тыркаю его такой палкой, которая раньше шла в комплекте со стиралками Фея, потом потихоньку вытягиваю его на плочку которая лежит на ванне, с него все стекает, потом черед полоскания, в нескольких водах, так же вытягиваю на полочку , стекает - с тазик и волоку на лоджию, где ЛМ помогет вешать, если он дома.
В полчаса никак не уложиться. целый день точно, только несколько подходов :) Считай беби степ :)
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: как постирать плед и спальник?

Сообщение Лючанна »

Я в машинке стираю, но у нас пледы не огромные, полуторные, специально двойные пледы больше не покупаю, руками в ванне стирать невыносимо тяжело!
Спальный мешок отнесла бы в химчистку, все-таки там промышленные машины, да и не каждую неделю его надо стирать.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»