Стирка детских вещей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение irishechka »

Спасибо, Аленка! Прочла всю тему о выведении пятен. Нашла много полезного. Вчера уже постирала часть вещичек. Те, что очень желтые и серые оставила на потом. Стирала только те, что не очень запущены. Мелкие пятнышки хорошо удалились с помощью Ариель-геля и хозяйственного мыла "Друг с отбеливающим эффектом". А еще замачивала в каком-то новом отбеливателе польського производства - но результатом не очень довольна.
Сегодня иду в поход за бытовой химией - хочу взять Доместос-лимон (подруга посоветовала, говорит, отбеливает до ослепления), Ваниш для белого плюс попробую марганцовку и аспирин. Вещи хорошие качественные, таких у нас сейчас уже не выпускают - жалко на тряпки пускать. А маленькому ребенку очень много всего нужно на первых порах.
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение baksuta*** »

irishechka, ты молодчинка, но позволь мне вмешаться. Я так поняла, что ты с детских вещичек пытаешься пятна вывести. Так ли нужен тебе этот ослепительный результат? Не зря для деток специальный порошок существует, и стирают эти вещи малышам только этим средством, а ты уже их и Ариелем, и отбеливателем, и на Доместос нацелилась :D . У маленьких детей настолько тонкая и нежная кожа, что раздражение может возникнуть по любому поводу, а на средство для стирки тем более. Я уж не говорю о том, что хлор очень быстро разрушает ткань.
А пятнышки небольшие дома никто разглядывать не будет, на "выход" купишь новую красивую одежду. Ты ведь не будешь себе отказывать в таком удовольствии, как покупка детских вещей на свою кроху?
Ни в коем случае не хочу тебя чем то обидеть :hear: , просто не смогла пройти мимо, т.к. у самой двое деток.
Может быть, я просто что-то не так поняла? :roll:
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение irishechka »

Я совсем не обижаюсь, нет. Наоборот, благодарна, что ты не прошла мимо. Я ведь только начинающая в этом деле, а у тебе двойной, так сказать, опыт. :wink:
Я обязательно буду покупать и новые вещички, но и эти жалко просто так выбросить. Мелкие пятнышки - пустяк,согласна, а вот желтизна эта. Потом еще хочу отмочить эти все рубашечки и бодики в детском стиральном порошке. Наивная, да? :oops:
А как же те мамочки стирают, которые практически всю одежку для детишек в секонд-хенде покупают? Ее же тоже надо как-то продезинфицировать что ли?
Незнаю, вобщем. Девочки, подскажите как лучше. Покупать всю новую одежду у меня не получится, к сожалению. Роды на носу (у нас надо платить за все буквально, хочешь-нехочешь), а мужу плевать - он денег ни на что давать не будет. Поэтому, скорее всего, тоже надо будет идти в секонд-хенд. Можно, конечно, еще просить у знакомых мамочек, но мне очень неловко.
Это вкратце, чтобы было понятно какая у меня ситуация.
Мамы, которые покупают десткие вещи б/у, расскажите как вы стираете?

Если я не в тему пишу, то перенаправьте меня, пожалуйста, куда надо.
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение baksuta*** »

irishechka , в секонд-хендах одежду очень хорошо обрабатывают, после такой обработки на одежде не остается никаких бактерий, только запах специфический.Так что не волнуйся по этому поводу. Достаточно просто простирать обычным детским порошком с детским же кондиционером, и все. Ну и прогладить, естественно, с обеих сторон, причем это касается всех без исключения детских вещей, даже новых.
Насчет неловкости. Если тебе неудобно просить у знакомых, пошерсти сайты с объявлениями, там можно найти детские вещи по символической цене, а бывает и даром отдают. Хотя ты и без меня об этом знаешь, наверное, чего это я тут умничаю... :old: :lol:
Но лично я считаю, что в твоей ситуации абсолютно ничего неловкого нет. Наоборот, то, что ты в такой сложной жизненной ситуации не опустила руки и продолжаешь заниматься собой и своим малышом, а впоследствии будешь воспитывать его без мужа, само по себе достойно огромного уважения :Rose: . И не поймут это только очень глупые и недалекие люди.
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение irishechka »

Спасибо, Анна!
Думаю, что все же откажусь от использования Доместоса в качестве отбеливателя. Вместо этого попробую марганцовку и аспирин. Правда, я слабо себе представляю удовлетворительный результат, но раз уж народ на нашем Форуме советует - значит должно действовать. 8)
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение baksuta*** »

irishechka, пожалуйста напиши потом, какой результат. Никогда раньше так не пробовала пятна удалять, очень интересные способы.
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение irishechka »

Пришла отчитываться. На эксперимент с марганцовкой я так и не решилась. И аспирина в аптеке не оказалось, когда я спрашивала. Но я все равно не сдалась.
Купила на пробу пакетик отбеливателя без хлора "Белоснежка" (всего 3 грн). Сложила вещички в тазик, посыпала этим порошком и залила кипятком (естественно, не вдыхая испарений). И поспешно удалилась с ванной комнаты. Вернулась где-то через час, водичка уже остыла, простирнула - результат уже был виден, рубашки стали заметно белее. Для закрепления результата снова положила их в тазик и посыпала отбеливающим антибактериальным порошком Сарма и снова залила кипятком. Через полчаса снова все это постирала, прополоснула и развесила. Или мне кажется, или вещи на самом деле даже приобрели голубой оттенок. Никакой желтизны от старости и в помине нет. Я очень довольна!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Витающая в облаках »

а за сколько времени до родов надо стирать - гладить вещи???

а то у меня 32 нед. вроде и рано и руки чешутся
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Званка »

Можно уже в спокойном режиме начинать - пожелтеть и запачкаться они не успеют. Будет все лежать аккуратно сложенное и волнений будет меньше. :D Да и "человек предполагает, а..." как и когда получится точно неизвестно.
К тому же сейчас это сделать будет легче (физически), чем через месяц, к примеру. И можно делать не торопясь, не в ущерб и не особо заметно для мужа - чтобы лишний раз не напрягался, что теперь не все внимание будет ему уделяться, и не ревновал.
Только когда будешь белье развешивать, вверх не тянись, это уже нельзя.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение irishechka »

У меня 26 нед. Не верю я во всякие приметы.Будет так, как должно быть.
Правильно Званка написала
Званка писал(а):Да и "человек предполагает, а..." как и когда получится точно неизвестно.
Лучше, чтоб все было готово заранее, чем потом дергаться. И еще - это всего лишь стирка с глажкой - вещи же всеравно уже в доме. :lol:
Я бы наоборот, мужа потихонечку начинала готовить к появлению нового человечка в доме. А то потом это будет для него как молния средь ясного неба.
blackberry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 4:30 pm

Re: Стирка детских вещей

Сообщение blackberry »

Poshe4ka писал(а):Девченки, а отстирать пеленки-штанишки от детских покаков, таких, желтеньких, которые у грудничков? Машинка не справляется совсем. Приходится всё вручную застирывать, причем очень долго и старательно, и не на каждой ткани эффективно- бывает все руки сотрешь - а пятно желтые всё равно остаются. Вдруг есть способ какой волшебный? Поделитесь, а?
Я делала так, намыливала детским мылом пятна и бросала в раствор марганцовки (слабо розового цвета) на полчаса, потом стирала как обычно с тем же мылом. Следов покаков как не бывало. Правда, как то раз забыла пеленку вытащить :oops: , так она пожелтела вся.
Махагон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:23 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Махагон »

Я заливаю БОС крутым кипятком и на пару часов замачиваю детские белые вещи. Отстиралось все, даже пятна со старых кухонных полотенец. Потом кидаю в машинку.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Инна Владимировна »

Девочки!!! Я с желтыми пятнами от какашечек борюсь с пятновыводителем жидким " ушастый нянь". Супер! И порошком этим же стираю- нет запаха, стирает хорошо.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение estrella »

Махагон писал(а):Я заливаю БОС крутым кипятком и на пару часов замачиваю детские белые вещи. Отстиралось все, даже пятна со старых кухонных полотенец. Потом кидаю в машинку.
а что такое БОС?
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Званка »

[quote="estrella"а что такое БОС?[/quote]
Торговая марка, название КИСЛОРОДНОГО отбеливателя. (Вообще, отбеливатели могут быть хлорными или кислородными). Есть жидкие (срок хранения ниже) и порошковые (срок хранения выше). Как и "Ушастый нянь" и много других торговых названий. На них еще могут писать: "не содержит хлора" (с той же целью и смыслом, что и на бутылках с растительным маслом пишут "не содержит холестерин" :D ).
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»