Стирка детских вещей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение aschermaedchen »

Начали прикорм, вымазали все яблочным соком!
Застирала хоз мыло (натерла и оставила), потом с персил против пятен. А они остались! Чем выводить ?
Можно попробовать просто высушить на солнце. У нас были неубиваемые пятна от персика -ничем не отстирывались, а поехали на отдых и развесили эти футболки на солнышке - они там, видимо, выгорели, и футболки как новые. Теперь спасаюсь этим способом и дома.
Per aspera ad astra
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Maria Joanna »

Я не нашла подходящей темы, куда написать свой вопрос.
Многодетные мамы, поделитесь, сколько вы стираете?
У меня 3 маленьких детей, я стираю каждый день 2 стирки в среднем (в машинке 5 кг)
Я спросила у своей подруги, у нее 2 детей такого же возраста, она сказала, что 3 стирки в неделю для нее это уже много.
Другая подруга стирает только по субботам все, у нее 3 мальчиков чуть старше наших.
Вот я и думаю, почему у нас столько грязной одежды и как можно уменьшить количество стирок хоть немного?
Я стираю 1-2 раза в неделю постельное, полотенца + детской одежды так много грязной, или просто намочат и приходится уже стирать.
И вообще, можно ли уменьшить стирки или надо просто подождать пока дети подрастут?
Мы платим каждый месяц 80€ за воду, так много воды уходит на стирки и мытье посуды.
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение zvezda »

А зачем стирать, если просто намочат водой? Может, ты слишком заморачиваешься? У меня двое, старшему 7. Может несколько дней ходить в одной одежде.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение _Bird_ »

У меня двое, стрираю 2-3 раза в неделю. Отдельно стираю только шерсть и мембрану, остальное все вместе (цветное + светлое+полотенца+носки+детское постельное, все вместе). Не стираю "одну тряпочку", если просто намочили, а все постирано, либо застирываю руками, либо сушу, а потом стираю с накопившимся.
Но у меня и машинка больше, может в такой маленькой реже стирать и не получится...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Волченок »

У меня пока один малыш. Но стираю почти ежедневно, иногда два раза. Взрослое и детское отдельно. Почти никогда руками, разве что освежить что-то в шампуне. Пижамки меняю после каждой ночи. Так же после каждого приёма пищи, он ест очень неаккуратно, от фартуков отказалась, они себя не оправдали. Легче сменить футболку и брючки (стала переодевать перед тем как посадить за стол, а после еды одежду сразу в бак), домашняя одежда через день, опять же если не перемазал красками, клеем и т.п.
Вот и стирка набирается:
- взрослое (тёмное) 2 раз в неделю
- взрослое (светлое) 1 раз в неделю
- постельное + полотенца (и своё, то что можно кипятить, подходящее по цвету) 1 раз в неделю
- детское светлое: белое, молочное, кремовое, экрю, светло-серое, жёлтое и т.д. ( то что можно с кипячением) 2 раза в неделю, у меня такого очень много. Я люблю.
- детское синее
- детское яркое, разноцветное 2 раза в неделю
- детское тёмное чёрное, коричневое, серое (туда же попадает и подошедшее уже синее) 2 раза в недель
Ещё одеяла, пледы (один раз в месяц, но их много в обеих квартирах, а потому тоже получается что-то раз в неделю)
А там на подходе сезонные куртки, комбезы, ветровки и т.д. Для них отдельный режим.
Ну и по ходу ещё что-нибудь.
Мне легче лишний раз постирать, тем более что стирает машинка, а не я.
У нас с мамой разговор был: я удивлялась, как она стирала всё в ручную, да ещё двум девочкам, да ещё работая целый день и успевая делать все домашние дела.... :wow:
Она и сказала, что так не стирали. И детской одежды мало было ( у нас), а не так что огромный гардероб на единственного сына. :oops: И стирали только то, что пачкалось, а не ежедневно. И мы сами аккуратнее были.
Есть ещё тема, почему то не получается скопировать ссылку. :oops:
FLY-постирушки. А как у вас? 2
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение _Bird_ »

Я выше написала про стирку 2-3 раза в неделю, это речь только о детском. Взрослое 1-2 раза в неделю. Отдельно взрослое постельное (кроме него в машинку не поместится ничего просто), полотенца, покрывала, спортивное и прочее всякое. По цветам не сортирую, только если новое и подозреваю, что может полинять. Ну или если много белого скопилось - обычно белой одежды меньше, чем цветной/темной.

А почему пижамки после каждой ночи меняешь?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Волченок »

И кипятить. Так наш врач велела. У сына кожа с рождения проблемная.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение _Bird_ »

Понятно. Если с кожей проблемы, то одежду менять часто нужно в любом случае.
Не кипячу и не глажу. Только порошок детский использую.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение на-дин »

Maria Joanna писал(а): Ср май 02, 2018 11:25 am Я не нашла подходящей темы, куда написать свой вопрос.
Многодетные мамы, поделитесь, сколько вы стираете?
Maria Joanna, если интересует опыт именно многодетных мам, то у нас еще есть тема Как живете, многодетные мамочки?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Луковка »

Волченок писал(а): Ср май 02, 2018 12:28 pm И кипятить. Так наш врач велела. У сына кожа с рождения проблемная.
Дерматит? Если да, то кипятить не обязательно, а вот дополнительное полоскание надо - чтобы никаких следов стирального порошка не оставалось.
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Волченок »

Дерматит?
Не совсем. Дополнительное полоскание по умолчанию. Я просто придерживаюсь рекомендаций лечащего врача ( дерматолога) своего сына.
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Maria Joanna »

Волченок писал(а): Ср май 02, 2018 12:11 pm У меня пока один малыш. Но стираю почти ежедневно, иногда два раза. Взрослое и детское отдельно. Почти никогда руками, разве что освежить что-то в шампуне. Пижамки меняю после каждой ночи. Так же после каждого приёма пищи, он ест очень неаккуратно, от фартуков отказалась, они себя не оправдали.
Ничего себе! Вы так много стираете с одним ребенком, значит я не одна такая.
Купите пластмассовый фартук, я своим купила, намного легче их помыть после еды, чем стирать тряпчаные.
Никогда не сдавайся! :girl:
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Maria Joanna »

_Bird_ писал(а): Ср май 02, 2018 11:37 am Не стираю "одну тряпочку", если просто намочили, а все постирано, либо застирываю руками, либо сушу, а потом стираю с накопившимся.
Я тоже не стираю одну тряпочку, машинка всегда полная набирается, а такого, чтобы все постирано было, в последнее всемя не бывает, в корзину каждый день накапливается белье.
Детское и взрослое стираю вместе по цвету: тёмное, светлое или чисто белое.
Получается примерно так что в неделю стираю 3-4 раза тёмное, 2-3 раза светлое, 1 раз белое
+ постельное и прочее, ковры например с ванной
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение _Bird_ »

Maria Joanna писал(а): Вт май 15, 2018 2:08 pm Детское и взрослое стираю вместе по цвету: тёмное, светлое или чисто белое.
А каким порошком? Хочу тоже стирать вместе по цвету, но детское стираю детским порошком, а он дороже, стирать им все накладно выйдет...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение zvezda »

Я Ушастым нянем стирала с ребенкиного года одежду вместе со взрослой. Не накладно и качество стирки устраивало.
Сейчас младшему 7 месяцев, стираю отдельно, но уже напряжно, так как вещи и черные и белые уже есть в гардеробе. Пока не знаю что делать, переводить на общак вроде рано.
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»