Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Гость »

А я ненавижу их стирать! Зато сегодня постирала в спальне! Обязательно буду теперь это дело повторять! :flying:
Гость

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Гость »

У нас тюль только в детской висит. Стираю раз в 2-3 месяца, обыкновенным порошком как и все остальное в стиралке на деликатном режиме. На кухне рулонная штора, недавно повесили еще не стирала. Даже не знаю как я буду с ней возиться. В нашей комнате нет ни штор, ни тюли. Большие окна с большими подоконниками и без штор - так как я мечтала!
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Пинежская »

У меня получается два раза в год стирать - весной и летом. Но планирую стирать почаще, на них, оказывается, очень много пыли собирается. Я стираю без порошка, добавляю только ленор, а потом сразу вешаю сырыми. Они быстро сохнут и гладить не надо.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Alenushka=) »

Девушки, у меня вопрос для тех, кто стирает в машинке. Вы просто засовываете шторы в барабан или складываете предварительно? Мешком для стирки пользуетесь?
Постирала детские шторы в машинке на специальном режиме для штор. Легкие шторы - органза, ночные - какая-то плотная синтетика. Стирала без отжима, мокрые сразу повесила. Надеялась обойтись без глажки, но не вышло. Заломов нет, но и одни и другие шторы местами выглядят слегка помятыми. Теперь думаю, а если перед стиркой аккуратно сложить и в мешок? Поможет?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение _Bird_ »

Я всегда шторы глажу слегка сырыми и сразу вешаю после этого. В мешок не пробовала, правда, но подозреваю, все равно будет видна некоторая помятость.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Fa »

Мы вешали мокрый тюль в советские времена, из того старорежимного узорчато-кружевного тюля.
А современные ткани - органза, вуаль- с ними номер не проходит, помятость остается. Так и просится парогенератор для этих дел, но покупать как-то не тянет
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Alenushka=) »

_Bird_, Fa спасибо за ответы!
У родителей как раз и висят совершенно обыкновенные "советские" шторы, со стиркой которых никогда не возникало проблем. Засунул в машинку, потом достал и повесил. Все. Внешний вид был идеальный. Я надеялась что и с нашими шторами так же получится. Эх, похоже все-таки придется гладить... Особенно меня спальня напрягает: семь метров шифона и пять метров плотных штор. Никак не могу себя заставить за них взяться :sad:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение melada »

девушки, дайте совет.. Что делать с римской шторой? Льняная при том. Размеры ее примерно 1,8 на 1,8 м. В мою стиральную машинку она не влезет. Отдать в прачечную? В химчистку? А как потом гладить? Она еще льняная, после развески с месяц где-то висела слегка помятая, потом вытянулась.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Fa »

Гладить то ладно. Из химчистки глаженной выйдет, только складки от сложения разгладить. Я бы больше за усадка беспокоилась.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение melada »

вот и я беспокоюсь. но как-то же их стирать надо? перед шитьем ведь их стирали и еще что-то там делали для усадки
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение NataAkyol »

А если в ванной душем, а потом там же на штанге высушить?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение melada »

Да я уже склоняюсь к ручной стирке в ванной, хоть и не охота. Как бы сделать так, чтобы она не села? У меня еще и в комнате 4 штуки римских штор, но их стирать можно редко, потому что все окна в комнате открываются на лоджию, соответственно почти нет пыли. Прочитала, что их хорошо чистить пылесосом, вот и буду чистить пылесосом. Но на кухне форточка всегда открыта на улицу, а штора светлая. Штанги в ванной у меня нет, буду сушить на сушилке. Эх, надо было покупать не чистый лен, а с какой-нибудь синтетикой. Но как то же стирают льняные вещи? Или их в химчистку отдают?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение на-дин »

melada, у меня на кухне римская штора из синтетической ткани. Снимаю, с одной стороны распарываю швы, вынимаю все перекладинки, стираю в машинке, вставляю перекладинки снова, зашиваю швы вручную.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение melada »

На-дин, да, технику снять-повесить я понимаю, я все выспросила у продавца, когда заказывала штору.. у меня проблема в том, что она не влезет в мою стиралку, раз, и что она льняная, два. За синтетику бы я не переживала - запихнула бы в машинку или в прачечную отдала.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Fa »

Да отнеси в химчистку. Я пользуюсь такими, которые старорежимные от фирмы Лотос. Там профессионалы работают даже на приемке.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»