Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Евгений »

В 90-х мы так стирали шторы Олабитекс с люрексом. Они вытягиваются нещадно. И вот, чтобы еще на пару раз повесить хватило, мы стирали конвертом. Мне недостаточно интенсивности притакой стирке. Если только освежить, то можно. Но когда раз в три года.......
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение estrella »

Я стараюсь стирать минимум два раза в год. Гладить,конечно,тяжело,нашла для себя вариант -вешаю тюль и глажу (скорее отпариваю) паровой станцией на весу. Удобней,чем на гладильной доске.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение estrella »

А еще мне очень нравились японские панели -они узкие и гладить быстро и легко
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Лиа »

ЯнаЯ писал(а): Чт сен 24, 2020 11:09 pm Нашла еще один крутецкий способ отбеливания. Про способ с маслом я уже писала. Кстати стал моим любимым. ВОт еще один. Подходит исключительно для белого. Нужно взят одну столовую ложку борной кислоты залить литром ТЕПЛОЙ воды, примерно 30- 40 градусов и положить туда вещь... ну или вещи у кого как. Т.е пропорция на одну небольшую вещь на литр воды и 1 столовая ложка кислоты, если вещей больше то соответственно и пропорции меняются...
ЯнаЯ, для белой синтетики этот способ подойдет?
Я бы старые шторы тюлевые так постирала, чтобы более белыми стали.
Но экспериментировать на шторах чревато. Это же не носки.
☀️
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение ЯнаЯ »

Если честно- не знаю. Я пока на носках экспериментировала, потому что их, да, как раз токи не жалко. Выбросил да и все. Если любите хозяйственное мыло, попробуйте их прям хорошо намылить мылом и в тазу или другой большой емкости растворите немного марганцовки, чтобы розовенькая была и туда не отжимая от мыла положите тюль. Моя свекровь так делает. Тюль белый белый, если бы сама не видела, подумала что она новые купила. Но я не заморачиваюсь так, не люблю мыло. Мне дети белый тюль из органзы чем то вымазали, что не отстиралось порошком, я заливала кипятком с маслом. Пока он(рецепт этот) меня не разу не подводил. Цветные вещи тоже так отстирываю, футболки из глории вообще на ура идут и даже не тускнеют.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Евгений »

Да и даже без марганцовки шторы хозмылом шикарно отстирываются.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Лиа »

ЯнаЯ, а какой тюль так свекровь стирала? Раньше же и х/б тюль тоже был.
Мой из синтетики.
Прямо органзу кипятком заливала? И ничего с ней плохого не случилось? Вроде бы способ с маслом для натуральных тканей и хлопка с небольшой добавкой синтетики.
А чтобы 100% синтетику подвергнуть такому делу, рисковая ты. :D
☀️
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение ЯнаЯ »

Тюль наверное был Х.б, а вот мой из органзы, он мне до чертиков надоел, вот я и решила что хуже ему уже не будет, выкину на радостях... а он зараза. :wow: еще меня переживет. Мне кажется кипяток с синтетикой ничего не сделает, а там кто его знает. Я с маслом кстати вещи свои из чистейшей синтетики отбеливала и ничего им не было, но опять же.. не жалко.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Лиа »

Евгений, ты мне предлагаешь огромную штору из комнаты, которая единым полотном две длины окна, от потолка до пола, пошоркать в тазике руками с хоз. мылом? :lol: А потом до посинения (моего) полоскать её в ванне? Я столько не выпью, чтобы на такой экстрим подписаться. :D (И вода у нас дорогая. )
В СМ её потом тоже не отправить в мыле. Я тут как-то бельё (1 штуку) намылила хоз. мылом и бросила с остальным хлопком стираться на 60°. Постиралось хорошо, вот только следы этого мыла я потом с иллюминатора отчищала. Хотя сколько его там было - мизер. Поэтому я больше намыленное хоз мыло в СМ не кладу. Смываю перед тем, как вещь бросить в барабан.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Евгений »

Лиа, ты мыло растворяешь в воде, а не наносишь на тюль или штору. Если вода жёсткая, то можно смягчить слегка содой.
Тюль и шторы без замачивания ни фига не отстирываются, так серыми какими то и остаются. Потому что за счет структуры они пену поднимают при минимуме порошка. А режим деликатная стирки это стирка в большом количестве воды. В результате только пыль смоет, а нормальной стирки не происходит.
Замачивание в тазике, что с порошком, что с мылом одинаково. Мыло размылить в раствор, можно оставить кусок в тазу, каждые десять минут приходить и жмакать. Как раз раз шесть за час придешь, потом прополоскать и в стиралку.
Выполаскивается мыло моментально. Вторая вода уже почти без пены. Порошок намного сложнее выполоскать, у меня опыт большой.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Евгений »

Стирка хоз мылом бывает двух видов. Под краном с проточной водой и в мыльной воде. В мыльной воде с густой пеной намного удобнее и проще стирать мылом, чем на руках.

Почему-то мне с детства не показали, как стирать в тазике мылом. Показали только на сухую, когда вещь намочил под струей ваоды, намылил, "насухую" почти потер, полощешь под краном.
Мне ужасно это всегда не нравилось.
Поэтому с радостью в своё время перешел на стир порошок.
А когда вернулся на мыло, попробовал стирку как с порошком, но только смылом вместо порошка. Это супер!!
Именно такой способ и нужен для стирки больших предметов, в частности штор и тюля.
Главное мыло не жалеть. Пена должна быть обильной.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а): Пт сен 25, 2020 8:43 pm ...Выполаскивается мыло моментально. Вторая вода уже почти без пены. Порошок намного сложнее выполоскать, у меня опыт большой.
У меня тоже какбэ не маленький. :P
Если намылить маленькую вещь, то чтобы хорошо смыть мыло, мне потребуется три смены воды (маленькое ведро). Сколько раз мне придется полоскать огромную штору? Уж точно не два раза.
А если замочить штору на ночь со стир. порошком (я так всегда и делаю), потом её отжать руками и бросить в барабан СМ для стирки, мне ничего выполаскивать вообще не придется. Машина всё сделает сама. Еще и отожмет штору хорошо.
☀️
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение ЯнаЯ »

Лиа, Ну что вы пробовали стирать тюль в борной кислоте?
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Лиа »

ЯнаЯ Нет. Пока даже до аптеки ещё не дошла, чтобы её купить.
За одной кислотой и не пойду. Как ещё что-нибудь понадобится, тогда только.

И ко мне на "ты". :D Так и по Правилам форума полагается, и удобнее общаться.
☀️
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение ЯнаЯ »

Лиа, Ой, в это время, Дай Бог чтоб не понадобилось..
761 регион :bud:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»