как почистить замшевую курточку

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
sweto4ka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 10:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

как почистить замшевую курточку

Сообщение sweto4ka »

добрый день,
подскажите пожалуйста как почистить замшевую курточку золотистого цвета!
Хотела сдать в хим.чистку, но цена равняется стоимости куртки... :o
Аватара пользователя
Torik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:09 am

Re: как почистить замшевую курточку

Сообщение Torik »

Я рискнула постирать свою в машинке :oops: , но только потому,что если бы испортила, было бы не жалко выкинуть. Результат - как новенькая :P . Дубленку собираюсь постирать так же (4 сезона носки и ни одной чистки), но опять таки, если испорчу, куплю новую-эта уже имеет нетоварный вид.

Моя сестра берет маленькую кухонную губку (новую!), смачивает в моющем средстве и трет. Результат неплохой.

По поводу более щадящих методов - ластик, или специальная щеточка для замши + спрей(бесцветный или в тон замши). Пробовала "Саламандер"-понравился. Еще знаю, что засаленные места трут кусочком сухарика :D
Для ленивого каждая попытка - пытка.
Аватара пользователя
Zazzka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 4:40 pm

Re: как почистить замшевую курточку

Сообщение Zazzka »

Можно взять обычную манку - насыпаем на замшу немного и просто трем манкой нашу вещь (меняем манку по мере ее загрязнения). Не знаю как, но манка впитывает грязь, чистит хорошо, но это если на курточке просто уличная грязь, если пятно от чего-то еще, не знаю поможет ли.
Аватара пользователя
Tanechka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 11:12 pm
Откуда: UAE

Re: как почистить замшевую курточку

Сообщение Tanechka »

девочки, а как быть с подкладом замшевой куртки? мне тоже мою надо бы почистить-постирать, думаю в машинке, но боюсь, что она потом дубильной станет :-(
Zla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 1:07 am

Re: как почистить замшевую курточку

Сообщение Zla »

Я стирала в машинке. На короткой программе для шерсти с большим количеством ополаскивателя. Не особо и задубела. Потом причесала резиновой щеточкой, ничего так, не хрустит. Только вот все пятна не отстирались :(
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: как почистить замшевую курточку

Сообщение Шпилькина »

бывают специальные чистящие средства для замши в баллончиках, продаются в обувных магазинах, м.б. в хозяйственных тоже бывают, но если будете им чистить, то очень советую сначала опробовать на незаметном участке. я так не сделала, и испортила новые замшевые сапоги(((.
:witch:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»