Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Нати писал(а):людям проще вынести на помойку и освободить место, чем годами ждать нуждающегося в этих вещах.
абсолютно согласна, сама такая :oops:
Просто те волонтеры, которым я попыталась рассказать про Флай-леди, видимо уверились в мысли, что тут только хлам и предлагают. Тема то так и называется.
Нати писал(а):типа "отдам хлам в хорошие руки".

"Круговорот вещей в народе или отдам хлам в добрые руки"
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение snegurochka »

Уже писали, но я бы дополнила.
Пока мыла полы думала, как бы коротко объяснить, как я убираюсь в доме человеку, который ниразу этого не делал. Я не знаю как это сделать. Мне кажется тут впору давать 30 инструкций, а то и больше.
Ну вот, например, мытье полов.
Человек этого никогда не делал. Он не знает как тряпку держать, как ею возюкать, как отжимать, да и вообще какую тряпку взять, а какую не стоит.
И так ведь со всем!
Так что вопрос о том, что лучше пойдет Тайд или мыло - вопрос второстепенный, я и сама еще не поняла, что же лучше :) А вообще-то можно пойти в магазин и там все выбрать, методом проб и ошибок. Так поступают все.
Как объяснить в интрукции, как правильно гладить белье? Я мужа уже год этому учу. (Или он придуривается,что не понимает? :roll: ) Тем более сложно описать это все кратко.
Или я не так поняла задачу?
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

snegurochka писал(а):как я убираюсь в доме человеку, который ниразу этого не делал. Я не знаю как это сделать.
Вот и я очень озадачена и прошу совета!
Одно для меня ясно- объяснять ЭТО (и способы и средства уборки) как-то НАДО!

Девочки ведь не виноваты, что с детства жили или в казенных домах или в антисанитарных условиях каких-нибудь.. а им еще своих детей воспитывать!
А детей у них, к слову, забрать из таких условий в тот же детдом "заботливые" государственные соц службы всегда готовы:(
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение snegurochka »

Так может нужно много инструкций?
Как помыть полы
Как ухаживать за бельем
Как мыть посуду
и тд?
Целю книгу можно написать! Какие-то краткие советы могут быть: Не раскидывайте вещи по стульям, вытирайте пыль раз в неделю минимум, мойте полы 1 раз в неделю. Вопрос - знают ли они как???
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

snegurochka писал(а):Так может нужно много инструкций?
боюсь, что большое количество инструкций девушек просто отпугнет, они и читать не станут:(

imho нужны только самые важные моменты и простым языком, можно с картинками для наглядности.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение snegurochka »

Тогда я начну, если что не обессудьте. Попыталась что-то написать. Может не со всем сразу можно согласиться, но мне кажется, что человеку незнающему, так будет проще.

1. Сразу после еды мой посуду и раковину. После тебе не захочется ее мыть еще сильнее. Всегда обмывай раковину, даже если просто слить в нее недопитый чай или молоко - остаются разводы.
2. после мытья посуды сразу убирай их в сушилку. Иначе на них будет брызгать вода и налипать грязь.
3. Сразу заправляй постель. Меняй постельное белье и полотенца раз в неделю.
4. Раз в неделю вытирай пыль, мой полы и пылесось (вытряхивай коврики). После 4 раз это будет уже не так сложно, а вода в ведре будет почти прозрачная! Так же раз в неделю мой сантехнику.
5. Вытирай зеркала и стеклянные дверцы шкафов чистой сухой тряпкой, не позволяй домашним трогать их руками. Окна мой весной и осенью. Так же стирай шторы. Иногда моешь-моешь, а чистоты нет - значит надо помыть окна и постирать шторы.
6. У каждой вещи в доме должно быть свое место. Клади вещи сразу на свои места! Это поможет тебе при уборке. Постоянно выкидывай ненужное. Определяй ненужное так - если вещью уже год не пользуешься - то и следующие года 2-3-10 она тебе не понадобится.
7. Никогда ничего не клади на подоконник! Это создает ощущение общаги, а не уютной комнаты.
8. Прячь все, что можно спрятать. Не надо выставлять тюбики с лаком, духи, статуэтки (если это не китайский фарфор), фотографии без рамок, мягкие игрушки и проч.. По отдельности они может и хороши, но все вместе создают ощущение хлама.
9. Прежде, чем закончить уборку, встань к двери комнаты, окинь ее всю взглядом, подоконник, стол, диван, стулья, пол чистые? Ты все убрала? Повтори еще парочку раз :)
Последний раз редактировалось snegurochka Вс мар 07, 2010 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Спасибо огромное, snegurochka!

замечательные советы! записала:)

может как-нибудь подробнее про "выкидывай ненужное" еще рассказать? ума не приложу, как бы исходно привести "кризисное" жилище в более-менее ухоженный вид:( кроме как путем "генеральной уборки" (что в общем то не в духе Флай) силами тех же волонтеров .. Может, есть идеи по бэби-степсам в этом направлении?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Нати »

Инструкция по мытью посуды
❆❆❆
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Нати писал(а):Инструкция по мытью посуды
Спасибо! Из инструкции выписала следующую инфу:

"перед тем как начать мыть, сортирую и переставляю непосредственно в раковину. В стопочку тарелки, сбоку вилки, ложки, поварешки.
Начинаю намыливать тарелки губкой со средством для мытья посуды... Потом когда намылены все тарелки, начинаю их споласкивать... Ту же самую процедуру повторяю для приборов."


А вот с перекладыванием на рабочую поверхность imho возможны проблемы:( см. фото раковины в общаге (так и чешутся лапки ее отмыть..) ВОбщем, у хозяек в нужде часто нет возможности при мытье посуды куда-то ее кроме раковины поставить.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение snegurochka »

Мы пишем инструкцию именно для этих комнат или вообще?
Мне кажется, что если слишком сильно обращать внимание на частности, то мы в жизни ничего не напишем. У кого-то такая раковина, а у кого-то может и другая. Кроме того, наверное можно догадаться, что раковину нужно отмыть от грязи, песка, убрать из нее мусор? У них же в детдомах были раковины, туалеты? Они же видели, что они вообще-то должны быть чистыми? Может кого-то приучили заправлять постель, может кто-то умеет гладить рубашки, стирать руками трусы и носки. Это же все частности.
Кроме того, повторюсь, уже не знаю в который раз, если расписывать про то, как выжимать тряпку при мытье полов, как протирать пыль, как водить ершиком по унитазу, как оттереть коричневый ободок от чая в кружке - это будет целая книга полезных советов, либа куча инструкций, которые как тут уже решили, читать никто не будет. Надо определиться с задачей. Если это написать какие-то опорные моменты, основы наведения чистоты в свое жилище. А уж частности, типа как белье складывать - это же можно спросить у знакомых, соседей по той же общаге, наконец посмотреть на этом же форуме! (а у них компов-то нет, наверное?)
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение snegurochka »

Добавила про ненужное :apl:
Я думаю, что без помощи им вобще не обойтись!
А такие завалы думаю прийдется не то, что генеральной уборкой, а несколько дней выгребать лопатой. (а вообще-то и месяцев доводить до ума). В этом сисема поможет - не убиваться, что моешь-моешь, а ничего сразу не блестит, кроме того можно разбить на зоны - моем подоконник, дверь и окно, выкидываем весь хлам, раскладываем вещи по местам, чистим посуду. (не обязательно в этом порядке)
Кроме того думаю в инструкции было бы не плохо не просто писать - заправляй постель - а заправляй постель, потому что иначе она пылиться и пачкается, ее сложнее стирать и вид незастеленной постели вызывает у окружающих людей только одну мысль: "здесь живет неряха" и тд. ТО есть не просто делай, а делай потому что иначе... и кроме отго можно какие-то фотографии сделать. Допустим, комната убранная и та же комната с хотстопами, заваленная одеждой, посудой, какой-то ерундой. Ну и написать, что полы и пыль вытерты, а чистоты нет, потому что все валяется. Можно пофоткать просто свою же квартиру.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение на-дин »

snegurochka писал(а): Кроме того, наверное можно догадаться, что раковину нужно отмыть от грязи, песка, убрать из нее мусор? У них же в детдомах были раковины, туалеты? Они же видели, что они вообще-то должны быть чистыми? Может кого-то приучили заправлять постель, может кто-то умеет гладить рубашки, стирать руками трусы и носки.
Мы своих точно учим, и все мои знакомые дети из других детских домов (я со многими пересекаюсь в летних лагерях) совершенно точно это знают и умеют. Также, как умеют мыть полы, протирать пыль и поливать цветы, часто куда лучше, чем домашние дети, потому что надежурились в детском доме вдосталь. Наши даже машинкой стиральной умеют пользоваться. Но если любого моего воспитанника отправить жить в такое :aaa: , какое на фотографиях ufoshkи (а это с ним вполне может случиться, потому что его родители так и остались пропойцами), то с каждым из них случится шок. Собственно шок случится с любым, даже со взрослым человеком.
Честно - я пока сама не додумалась ни до одной инструкции, только понимаю, что нужны такие, которые подскажут, как этот ужас привести в жилье, в котором вообще можно находиться.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение snegurochka »

на-дин, вот-вот! Я и думаю, они же в детдомах дежурят, убираются в своих спальнях и тд. Должны же они что-то уметь!
А еще я вот тут подумала, есть ведь такие люди, как например моя бабушка, она тоже из детдома и ничего - чистюля, все может... Значит как-то можно?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение на-дин »

snegurochka, ну вот представь, что ребенка забрали у родителей-наркоманов или алкоголиков и определили в детский дом. По закону он остается прописанным там, где жил раньше. Он в детском доме живет много лет, пускай даже стал самым изумительным чистюлей на свете. Потом он получает профессию, допустим в ПТУ детдомовского типа - и все, возвращайся, дружок, по месту прописки, получи даже 30 тысяч подъемных(это у нас в Питере, в других местах возможно меньше). А там папаня с маманей все эти 10-15 лет проживали, пропили все, что могли, загадили все и в лучшем случае - прости меня, Господи - отошли в мир иной. Чего делать-то теперь парню или девушке лет 18-20-ти в такой чудной квартирке? Первое, что приходит в голову - как следует напиться. :twisted:
Санкт-Петербург
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Ириша танцующая »

Может быть тогда писать инструкцию, как спасти гадкое жилье? На приведенных фотографиях мерзкое ощущение возникает прежде всего от того, что нет нормальных мест хранения - все вещи на виду, навалены, перемешаны. Кастрюля стоит рядом с ботинками, ведро с водой перед телевизором, на видике сверху куча барахла, хотя на такой видик ничего класть нельзя - он должен на отдельной полочке стоять. Веревки для белья не натянуты как следует и размещать их нужно выше. Ведь и в таком аварийном жилье можно создать относительный уют, но для этого нужно
- выбросить все ненужное
- создать места хранения там, где вещи используются, и все разложить аккуратно
- сделать косметический ремонт.
Но как этому научить? Чтобы навешать полочки и нормальные веревки для белья, нужны мужчины...

А может быть написать листовку "Что такое уютный дом?" - с фотографиями вот такой ужасной комнаты до преображения и после... И расписать, какими методами это достигнуто. Или с пошаговыми фотографиями - вот выбросили ненужное, вот рассортировали, вот на полочки разложили....
Сохраняй мир в душе своей
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»