Духовка и противни

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Vertex »

Аленка Иванова писал(а): Не париться и занести разметку заново
Маркером / краской / вырезать из винила
Она была нанесена тоненько и беленькой красочкой по темно-коричневому пластику. Я обыскалась тонкий белый перманентный маркер, таких нет!!!! нетонкий на лаковой основе пишет толсто и натеками :( Я тоже подумала сделать собственно циферблатики такие....потом их крепким прозрачным скотчем приклеить...
А что такое "вырезать из винила"?
Кстати, основные ручки управления - это еще тюда-сюда... если смылись... а вот режимов духовки там много... не упомнить...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение Amazonija »

Vertex писал(а): а вот режимов духовки там много... не упомнить...
я бы сфоткала все режимы для памяти и хранила бы распечатку фотки вместе с рецептами, все равно духовку не каждый день, и даже не каждую неделю включаю :roll:
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Vertex »

У меня как-то враз снеслась разметка духовки, плите сейчас уже со мной много лет, а когда я въезжала в эту квартиру, то ею пользовались года три и не мыли не разу. Убеждена!!!! Поэтому описания к ней не было. :( При попытке отмыть начали смываться рисуночки. Тогда еще мне удалось из интернета скачать описание для этой серии плит и распечатать. Оно висит на стене. В прозрачном файле. Духовкой пользуюсь часто последнее время, а вот лицевую панель мою редко именно из-за того, что найти достойный способ возобновления схемок режимов не удалось. :( А так приятно, когда она отмыта... :roll:
Может, Аленкина идея с винилом поможет. Только пока она не объяснит как, я не догадываюсь... :oops:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Аленка Иванова »

Винил, он же оракал
Аналог - это пленка для ремонта.

Если сфоткать и обратиться в ближайшее рекламное агентство, которое занимается наружной рекламой, то они смогут помочь (вырезать на плоттере и дать инструкцию, как вырезанное перенести на плиту).
Самый простой пример подобной наклейки - наклейки на авто типа "Motul", "батарея бабушек" и т.д.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Vertex »

Аленка Иванова писал(а):Винил, он же оракал
Аналог - это пленка для ремонта.

Если сфоткать и обратиться в ближайшее рекламное агентство, которое занимается наружной рекламой, то они смогут помочь (вырезать на плоттере и дать инструкцию, как вырезанное перенести на плиту).
Самый простой пример подобной наклейки - наклейки на авто типа "Motul", "батарея бабушек" и т.д.
Колоссальное спасибо!!! Это спасение!!!!
Пошла искать агентство! :bis:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Vertex »

Кстати, где спросить об этом не сориентировалась... А куда и как Вы деваете противни, когда пользуетесь духовкой? У меня в ней парочка сковородок "живет" и чугунок. Чтобы что-то запечь нужно это все вынуть, куда-то определить... а рабочих поверхностей катастрофически не хватает... :(
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Аленка Иванова »

Vertex, думаю это вопрос ближе к разделу "Хранение" :)
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Vertex »

Аленка Иванова писал(а):Vertex, думаю это вопрос ближе к разделу "Хранение" :)
Вот тоже думала, что про хранение, а ведь с другой стороны использование... :think: и уж точно про "Духовка и противни" . Сюда ведь зайдут те, кто этим интересуется... А в хранении новую темку открывать?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Аленка Иванова »

Если ее нет в каталоге, то да
В крайнем случае наша на-дин тебя перенаправит в нужное русло
Аватара пользователя
Oljka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 4:55 pm
Откуда: Germany

Re: Духовка и противни

Сообщение Oljka »

kalistra писал(а):Пользуюсь средством фирмы Амвей, очень довольна! Ни какого запаха, как от Шуманита, отмывает шикарно.
Полностью согласна! Я только что отдраила свои, без особых усилий этим же средством.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
N_a_t_a_l_i
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 9:07 am

Re: Духовка и противни

Сообщение N_a_t_a_l_i »

Oljka писал(а):
Вот это результат :o Надо заняться в выходные противнем, а то у меня чёт первый раз не так хорошо получилось как у вас.
Аватара пользователя
Oljka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 4:55 pm
Откуда: Germany

Re: Духовка и противни

Сообщение Oljka »

N_a_t_a_l_i писал(а): Вот это результат :o Надо заняться в выходные противнем, а то у меня чёт первый раз не так хорошо получилось как у вас.
Я сама обалдела, когда помыла её. После каждого приготовления мою обычным жироудаляющим средством, а тут надо было баночку от Амвея выбросить, там уже немного оставалось жидкости, и решила намазать. О чудо :bis: !!! Заказала себе ещё! Правда духовку отшкрябать ей не сильно удалось.
lipchanka
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 7:24 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение lipchanka »

Не далее как вчера отмыла духовку Мистером Мускул для кухни эксперт аэрозоль (терла зеленой стороной обычной кухонной губки). Вообще штука ядреная. Правда жидкая и со стенок стекает. Но успевает растворить достаточно.
Так же очень хорошо Санита гель мультисила (именно мультисила, потому что у меня сейчас "сила лимона" - не сравнимо хуже). Сайт производителя http://www.cxz.ru/catalog/13 Санита-гель в применении конкурент "шуманита", но мне нравится больше.
Хочу попробовать отмыть духовку меламиновыми губками. Кухонный фартук в капельках жира хорошо отмывает, но я боюсь, что мелкие крошки от нее собрать не смогу и они потом расплавятся.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Мэй »

Совет, как очистить пригоревшее в духовке без химии:
В пекарский порошок и соль (1:1) добавить воды, размешать. Нанести на теплую духовку. Оставить на ночь.
От запаха поможет нагревание долек апельсина.
Источник советов - "Bild fur Frau" :wink: .

Из Википедии:
При необходимости пекарский порошок может быть приготовлен в домашних условиях по одному из рецептов:
Простейший состав:
1 часть пищевой соды (E500ii)
1 часть лимонной кислоты (E330)
1 часть муки, крахмала, сахарной пудры (или их смеси)

Мука и т.п. в данном случае предотвращает преждевременную реакцию. Т.е. если для очищения духовки, то добавлять не обязательно.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Жена сибиряка »

Духовку отмываю хозяйственным мылом. Шуманитом пользовалась несколько раз в жизни - на съемных квартирах, для приведения хозяйской духовки в божеский вид.

О совете Мэй про апельсиновые корочки. Можно использовать и грейпфрутовую шкурку, и лимонную. И дольки подойдут - те, которые при нарезке получились кривыми и некрасивыми, и попки того же лимона. Когда в духовке готовится рыба, к концу запекания достаем небольшую формочку. В нее складываем имеющиеся остатки цитрусовых, заливаем кипятком и, достав из духовки противень с рыбой, вместо него помещаем упомянутую формочку. Духовку выключаем. Забываем о цитрусовых на 35-40 минут (или больше - корочки не обидятся :P ). Достаем форму с водоплавающими корочками, воду выливаем, корочки в мусор, куда исчезает запах рыбы - непонятно, но - его нет! И это главное, товарищи! :bubu: :bubu: :bubu:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»