Духовка и противни

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение miachka »

Н.А. писал(а): Это средство надо на влажную поверхность наносить или нет?
Хорошенько взболтать и нанести на сухую поверхность. Крышка открывается нажатием и поворотом. Не давать средству высохнуть.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Аленка Иванова »

Пригоревший жир нужно отмывать специальными средствами, а не "народными"
Если оно пригорело - нужно соответствующее средство, т.е. едкое.
Начните с Шуманита, а далее смотрите по ситуации

Я, по правде говоря, ни разу не видела эмаль духовки, испорченную средством для мытья этих самых духовок :)
злая-худая
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 5:49 pm

Re: Духовка и противни

Сообщение злая-худая »

Mamavero писал(а):А знает ли кто-нибудь способы отмывания духовки без термоядерных средсв? А то сама беременная и дома ребенок маленький, не хочется травиться. Пытаюсь оттереть духовку желесной мочалкой с мылом, по чуть-чуть каждый день. :sad:
Кажеться это единственный экологический метод. :cry:
Сто процентов согласна! Экологичный и правильный метод! И другого ничего не надо! Никакой химии! Я так мою и всегда чисто!
Особенно хорошо это делать, когда только приготовили, духовка чуть остыла, чтоб не обжечься и пройти по ней влажной мочалкой или "железячкой" мягкой и никаких проблем!
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение miachka »

На мочалку я не решилась - эмаль царапать нельзя. А вот амвейное свредство для духовки купила, и еще 2 других фирм. Не чистят они ничего. Даже амвей меня разочаровал. Сверху небольшой слой растворил, а остальное осталось. Потихонечку надеюсь отчистить. Один раз готовила неаккуратно, а уже 5 раз помыла)))
Придумала накрывать блюдо брызгозащитной крышкой из икеи. Чтобы не под крышкой, и без брызг. Еще я где-то на форуме читала что выкладывают фольгой духовку. Но как-то срашно на гриль фольгу класть. И еще сто раз пожелела что купила электическую. Раньше пахло плюшками, а теперь гарью и дымом. Те брыгли, что попадают на нагревательные элементы потом дымят и воняют. Сижу вот в холостую гоняю, может выгорят.
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Духовка и противни

Сообщение miss bee »

miachka, на-дин, у меня над духовкой стеклокерамическая плита. Для ее очистки продается (или идет в комплекте) специальный скребок. Оооочень острый и ничего не царапает. Этим же скребком я чищу почти всю духовку (и стекло, и протвень, и внутренности). А потом остается только тряпочкой или же тряпочкой с фэйри (ну это на крайняк).

Для новой духовки очень хороший вариант поддержания чистоты.
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
kalistra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:45 pm

Re: Духовка и противни

Сообщение kalistra »

Пользуюсь средством фирмы Амвей, очень довольна! Ни какого запаха, как от Шуманита, отмывает шикарно.
Аватара пользователя
агафья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:15 pm
Откуда: Россия

Re: Духовка и противни

Сообщение агафья »

Амвей духовку очень хорошо отмывает, может конечно, я лучшего не пробовала. Говорят же, что лучшее -враг хорошего! Главное этим Амвеем алюминиевые части и противни не трогать- облазят, смотреть потом противно.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение soloma »

Аленка Иванова писал(а):Пригоревший жир нужно отмывать специальными средствами, а не "народными"
Если оно пригорело - нужно соответствующее средство, т.е. едкое.
Небольшая поправка: ядреные средства нужны, если нужно отмыть "засранную" духовку, которую не мыли никогда или мыли давно.

Но если она сегодня пригорело, то все таки можно отмыть "народными" следствами.

Дело в том, что самое распространенное у нас подсолнечное масло на открытом воздухе (не в бутылке) со временем полимеризуется, так что сегодняшнее масло и позапрошлогоднее - это две большие разницы.

Но некоторые масла не полимеризуются, например, льняное. Если готовить на нём, то и едкие средства не понадобятся.
ydacha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 8:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение ydacha »

Попробовала освежить плиту: побрызгала мистер мускул, посыпала содой, протерла тряпочкой, оставила на 15 минут :bis: очень освежилась плита-сверкает. Совсем чернота вокруг кругов видимо щеточкой надо тереть. Но я и не старалась ее в первоначальный вид привести. Я только флай беби а такие результаты-дух захватывает и не перенапрягаюсь :mar: Спасибо за совет Шикарный сайт :Bravo:
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Mako »

мы вчера тестировали новое средство на подобии Шуманита, но в 2 раза дешевле, продается в универсамах перекресток, под их брендом.
Имелась духовка на съемной квартире, которую скорее всего вообще никогда не мыли... для пробы решили побрызгать на дверцу, воняет так же как и шуманит, через 15 минут, без особых усилий смылась основная гарь и копоть, остались небольшие участки где надо было поскрести, но все равно результат поразил воображение!
дальше помыли саму духовку, конечно все делать надо при открытых окнах, а то вонища стоит невероятная, НО оно того стоит, если случаи на столько запущенные как наши!!!! :bath:
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Радуга-дуга

Re: Духовка и противни

Сообщение Радуга-дуга »

Девочки,к своему стыду,я даже не знала,что продаются специальные средства для чистки именно духовок...Лишь прочитав этот форум пошла в магазин за конкретной покупкой.Оказалось ЕСТЬ!Тут же испробовала-чудо,чудо,чудо!Я в полном восторге от того как теперь выглядит моя плита и сверкает духовка и абсолютно прозрачно стекло духовки!Я ведь до этого просто мыла с обычными моющими средствами,и думала,что чище моя плита уже быть не может.Оказалось еще как может,а муж поменял на новые все внутренние краны горелок.Теперь не прийдется новую плиту покупать.Я ведь свою ох как люблю-печет замечательно!Спасибо,что надоумили про спецсредства для духовок!
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Afta »

Девчонки, тема то не длинная. Прочитайте еще раз инструкцию на средство для духовок от Амвей. :wink: Не жалуйтесь, что не работает - работает очень хорошо. Поверхность ДОЛЖНА быть сухой (иначе средство разлагается при соприкосновении с водой!! Потому и смывается легко. Если в баночку случайно попадает вода - бутылочку можно выкидывать.Щеточка мокрая - разложится тоже) Плиту высушить предварительно. http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 36#p236436
Эмали не смывает. Действует сильно, но бережно. Не царапает как порошки. Плиты любые (газовые, электрические все равно). Испробовано в разных квартирах (от евроремонтов до хрущевок, где кастрюли не знали какого цвета)
Алюминий окисляется при контакте со щелочами, потому - не мазать. Или очень быстро смывать.
XiXi TeLkA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 12:46 pm

Re: Духовка и противни

Сообщение XiXi TeLkA »

Я тоже такое хочу, надо купить сходить и превратить свою чумазую железку в нормальную духовку.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Vertex »

А у меня вот какая проблема. Плита досталась от прежних хозяев квартиры. Ее не мы никогда.Слой нагара бешеный, растворяла шуманитом, скребла скребком не раз. Сама духовка почти отмылась, я даже заднюю стенку отвинтила, т.к. туда подлезть и шею не свернуть нереально (у меня шея после ДТП таааакая нежная... :( ). Нотам за стенкой вентилятор. Лопасти тоже в нагаре, его мыть совсем неудобно - он вращается, зафиксировать не знаю чем... но и это (вкупе с верхним загаженным грилем) не самая большая проблема.
Проблема в том, что при готовке жир брызгает на ручки управления, они расположены на верхней части собственно фасадной части и под углом. Т.е. как раз удобно жиру на них попадать. Отмыть эту часть не сложно, она-то на виду. НО!!!! Смывается разметка!!!! Что делать? Плита старая, но хорошая немецкая...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: Духовка и противни

Сообщение Аленка Иванова »

НО!!!! Смывается разметка!!!! Что делать?
Не париться и занести разметку заново
Маркером / краской / вырезать из винила
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»