как изгнать долгоносиков?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение maimuna »

Девочки, я в шоке. Вычистила две выдвижные полки в столе, уксусом промыла, как посоветовали, выбросила лишние чашки-ложки, мусор выбросила, посушила все, открываю ящики, а они там опять сидят....пять штук сразу в одном ящике, и это через 5 минут после уборки! Они переползают откуда-то, или из щелей вылезают, или они под столом живут, ну я уже не знаю. Если б так легко было- выкинул крупы, протер тряпочкой и все, чистота, они больше не побеспокоят. А оказывается, не все так просто, позвонила мужу, сказала, чтоб искал от жучков какой-то яд. Просто выметать их смысла нет.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение goody »

Девочки, я после того, как их обнаружила - выкинула абсолютно все запасы, все промыла, купила пластиковые контейнеры и теперь храню только в них. На 100% все равно не избавилась, иногда 1-2 зверя встречается, видимо живут где-то в щелях и питаются какой-то завалящей крошкой, но табунов уже нет! Самое главное, мне спокойно, что в продуктах никто не живет, а то, что где-то в мебели/плинтусах (или где они там тусят) есть немножко - отвращения не вызывает. Один раз забыла овсянку пересыпать, поставила в пакете уехали в отпуск на 3 недели. Когда вернулись - была в шоке :aaa: : они тут без меня такую пирушку закатили, полчищами ходили. Увидела этот пакет, а там такой рассадник. :wow: Это просто ужас, как из одного-двух жучков могло за 3 недели столько наплодиться!!! :wow: Выбросила скорее, все протерла,а вот в контейнеры не пролезли, все ОК было.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Новая
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 5:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Новая »

У меня тоже были жучки. Видимо, с мукой занесла. Выкинула, купила икеевские контейнеры тоже. Год уже норально все, ттт. А, да! Послет приобретения контейнеров видела несколько штук на полке, правда, вылезли откуда-то. Но нечего бывло есть, Наверное. Больше нет их.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение ttatti »

Девочки, они живут в щелях, я все щелочки промывала водой с уксусом из шприца. Не осталось ни одного, попробуйте.
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение maimuna »

У меня нет контейнеров, но вот пятилитровые бутылки от воды думаю пойдут?
Гость

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Гость »

Не раз сталкивалась с разной дрянью, портящей продукты - и долгоносики и жучки-червячки, и моль плодовая. Сейчас опять сражаюсь. Выход один - безжалостно выкидывать все, где видишь хоть одного паразита. То, где на первый взгляд, никого не видно, но стояло в "зараженном" ящике, ставлю "в карантин" - в шкафчик на лоджии (у меня застекленная) - они не выносят ни жары, ни холода.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение ttatti »

maimuna писал(а):У меня нет контейнеров, но вот пятилитровые бутылки от воды думаю пойдут?
Те жучки, которые как-то были у меня, прогрызали тонкий пластик без проблем, но все же это лучше, чем в целлофановом мешочке, есть вероятность сохранить крупы нетронутыми. Может лучше стеклянные баночки с крышками?
А еще я вот тут подумала, может они как от соседей попадают? Тогда вряд ли от них избавишься, выход только прятать тщательно свои продукты и почаще делать влажную уборку на полочках с дезинфицирующим средством.
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение maimuna »

Спасибо за советы!
Маманаташа
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Маманаташа »

Девочки, я долго боролась, но исчезли они только тогда, когда я сделала все "процедуры" за один присест. И уже 3 года ни одного. Сначала выкинула всё, и заражённое, и те крупы, муку и т.д., где их не видно, но перестраховалась. Вымыла все шкафчики, включая стенки и "потолки", 9% уксусом. Новые крупы (в магазин ходила после обработки шкафчиков) насыпала в пластиковые контейнеры, вымытые уксусом (раньше и в них они пролезали). И на все полки положила по 2 головки не чищенного чеснока, тоже в контейнере, но открытом. Крупы чесноком не пахнут! Чеснок моя семья уважает, мы его с этих полок и едим, только я слежу, чтоб хотя бы одна головка всегда была. Знаю, что некоторые вынуждены повторить процедуру, с первого раза не получалось, но я думаю - пожалели что-то - не выкинули всё. При покупке покрутите пачку с крупой в руках, лучше если она вся прозрачная, проверяйте наличие этой гадости прямо в магазине, чтобы не принести заражённую крупу домой, как бы вы не торопились. Надеюсь, кому-нибудь поможет.
Аватара пользователя
Kler
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:47 pm
Откуда: Минск

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Kler »

Как я только с ними не боролась, но нашла способ - все крупы храню в морозильнике, на нижней полке, на качестве крупы это никак не отражается. Там же и фасоль и горох, и даже мука. В шкафчиках не видела больше, но как-то боюсь в банки опять пересыпать. А вдруг опять заведуться?
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение goody »

А я как накупила тогда пластиковых контейнеров - так и храню в них. Единичные жучки иногда появляются на виду, но это ооочень редко (может живет в щелях парочка, питается крошками), а рассадник-то больше негде устраивать. Так что и от проблемы практически избавилась (на 99%) и хранить теперь лучше - и удобнее, и эстетичнее смотрится, чем эти пакеты разномастные.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Julie_Nash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 3:07 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Julie_Nash »

Маманаташа права, надо всё за раз сделать.
Мне когда-то давно очень "повезло" - приехала следить за дедом, они с бабушкой довольно долго вдвоем в квартире обретались, а тут бабушки не стало. В 91 год женщина, конечно, что-то делает по дому, но уже соооовсем не так, как раньше.
В итоге мне в наследство достались и долгоносики, и мушки и даже тараканы. Мы как раз собирались заводить кота и привозить живность в такое непотребство я не могла. Когда мои двое мужчин - мч и дед - ушли на прогулку (специально выпихнула на час прогуляться), я устроила генеральную уборку. Крупы, макароны, сухофрукты, специи - всё это оказалось рассадником, ввиду чего было собрано в один пакет и разом заброшено в мусоропровод. Баночки из под всей этой радости - в ванну, в теплую воду с уксусом. Полки протёрла тем же раствором уксуса. Все плинтуса (и верхние, и нижние) и решетки воздушных коробов обработала Рейдом так, что потом пришлось проветривать, дабы не задохнуться). Во все места, как то: под раковинами, под ванной, за туалетом, в большей части шкафов (где были ящики, т.к. там нет задней стенки) поставила ловушки. На каждую полочку разложила небольшие мешочки с лавандой - совсем маленькие, 2х2 см, сшила сама заблаговременно из старых полотенец.
Как итог: если мошки и появляются - то только при условии, что мы принесли фрукты и оставили их вне холодильника более, чем на два дня. Разложенные по вазочкам на столе галеты, печеньки, отруби и прочая радость никого к себе не приманивают, т.к. приманивать некого. Раз в месяц распыляю в воздушные короба и места, где трубы из стен выходят Рейд. Вся бакалея хранится в различных пластиковых баночках из икеи и никто не нарушает покой круп и макарон.
а я Дюма - печенек тьма =)
mirishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:16 pm
Откуда: Казахстан

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение mirishka »

Всем здравствуйте!
У меня тоже появилась некая живность в шкафу с крупами, но не долгоносики (имела опыт борьбы с ними).
Эти жучки очень маленькие около 1 мм, светленькие. Очень любят макароны, но нашлись везде по чуть-чуть. Прочитала, что так примерно выглядят личинки долгоносиков. Но они то не могут размножаться.
Пакеты не грызут, но настолько мелкие, что пробираются в контейнеры пластиковые, правда не 100% герметичные,есть щели, но долгоносики не пролезли бы.
Уже раз проводила ревизию в шкафах, но все не выбросила. Точнее горох, вроде просмотрела, их не увидела., крупный ведь. Видать зря.
А еще живых я не много видела. Но подозреваю паучков-косиножек или сенокосцев. У нас сейчас ремонт и столешница закреплена не плотно, они туда пролезли. И когда мыла шкафы в прошлый раз нашла много дохлячков под этими пауками в двух углах.
В этот раз пауков не было, а вот трупов :D тоже прилично.
Может, кто с этой мелочью сталкивался, а то я даже в поисковик не знаю, что забить.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Sheranet »

Хочу поделиться своим опытом борьбы с долгоносиками.
Год назад мы вернулись из отпуска после месячного отсутствия и обнаружили, что шкафчик с крупами всевозможных видов просто кишит этими жучками. Так как я столкнулась с такой неприятностью впервые, то пришлось обратиться и к нашему форуму и к интернету за методами борьбы. В итоге получилась целая система, которая работает. Могу выделить основные пункты:
1. Со всеми крупами придется расстаться, пусть и кажется, что заражены не все пакеты. Знаю, что в советские времена от долгоносика избавлялись прожариванием круп в духовке, но уже доказано, что их экскременты канцерогенны, поэтому безжалостно всё выкидываем. Если в пакете никого не видно, это совсем не значит, что там никого нет.
2. Шкафчики я промывала раствором уксуса без особых успехов, чеснока они тоже не боятся, а с удовольствием его едят и просят добавки :), засыпала щели шкафчиков борной кислотой, но больше для успокоения совести, поэтому вывела постулат, что единственный способ от них избавиться - уморить их голодом :)
3. Купила герметичные емкости под сыпучие продукты (у меня люминарк) - только в них долгоносики не смогли пробраться, в пакеты и обычные стеклянные банки с капроновыми и завинчивающимися крышками они залезают без проблем.
4. Все крупы по приходу из магазина отправляются в морозилку на 3 дня, а потом пересыпаются в герметичные банки, в которые я ещё кладу шарики из фольги
5. Так как мои жучки умудрились добраться и до специй, которых у меня великое множество, пришлось выбросить и специи (не съели они только остатки вегеты), свежекупленные также промораживались, и пока шла борьба 3 месяца хранились в холодильнике в пластиковом контейнере.
6. Все съедобные продукты вроде макарон и меда и т.п. из шкафчиков нужно убрать в холодильник, ибо голодные жучки доберутся и до них.
7. Если жучков много, желательно снять кухонные шкафчики, так как на стенах их тоже будет много. Нам повезло, мы как раз собрались делать ремонт на кухне.
8. Тщательно проверить наличие съедобного мусора в укромных местах кухни, у нас бабушка рассыпала овсяные хлопья под кухонный гарнитур и не вымела своевременно - это был последний оплот жучков.
Если бы у меня тогда была эта инструкция, то я бы не потратила 3 месяца на борьбу, а управилась бы быстрее. Зато теперь со всеми превентивными мерами долгоносикам на нашу кухню вход закрыт.
Still waters run deep...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»