Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

_Мила_, пробку меньшего размера можно обмотать изолентой.
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Iris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 10:47 am
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iris »

У моей мамы дома тоже стоит ванна, которую в дом занесли когда его строили наверное. Ну есстественно со временем пробка сгнила. Купили новую металическую вставку в слив, а к нему, уже и пробочка нашлась! И ванна стала выглядеть новее!
Listen to your heart!
Аватара пользователя
_Мила_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 1:00 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение _Мила_ »

Nebel,
вот эту идейку я пожалуй попробую. Спасибочки!
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

_Мила_, не за что. У меня та же проблема была :lol:
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Залина »

_Мила_, а я пакетом затыкаю..
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

_Мила_, а тем, кому не подойдёт замена - я в раковине затыкала отверстие простым целлофановым скомканым пакетом. Его как то туда утягивает ещё тягой воды, ножом подоткнула и нормально. Дёшево и сердито. У меня уже два раза была засада, когда меняют сифон в ракове там гайка намертво приржавела и приходится нечеловеческими усилиями его оттуда выдирать. Но старый то наверное без труда поменяется. Это новые залипают
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Camomile »

А тут можно, спросить, как отмыть новую чугунную ванну? На ее дне появились какие-то серые волнообразные разводы, которые ничего не берет. На ощупь они то ли шершавее, чем остальная белая эмаль, то ли такие же - не могу точно "прощупать".
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тонька »

У меня накопились полезные рецепты от шершавой ванны :) Делюсь! Процесс долгий, но результат радует.
- нужна щетка-утюжок (как для одежды), ею очень удобно мыть дно
- Комет-порошок (что-то с гелями у меня не ладится)
- Антинакипин

За несколько подходов щеткой и порошком очень хорошо отмывается ржавчина и часть накипи, а потом затыкаем ванну пробкой, и готовим несколько пакетиков Антинакипина. Если им хорошенько запастись, то раз в два-три месяца эта процедура помогет на ура просто. Главное, все делать по инструкции - у меня отмылось замечательно.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
шокобобик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 9:40 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение шокобобик »

Воспользовалась способом,указанным на первой странице.Ванна не стала белее,чем была(она не сильно грязная была), НО стала намного более гладкой,что мне очень понравилось.Обычноя чистила одним моющим средством, а двумя по очереди не додумалась.Спасибо большое за рекомендации!В свою очередь поделюсь своим секретом, чем нанести противное(типа доси и доместоса,которые хлоркой воняют) средство на ванну и т.д не используя перчатки.Я покупаю широкую малярную кисть(с белой щетиной)на длинной ручке и ей наношу все эти химикаты.Для раковины на кухне у меня та же кисть ,только с короткой ручкой.Пользуюсь ими постоянно,и надо сказать ,что кисти довольно живучие-хватает( двух разных) более чем на полгода,а стоят они не дорого.И руки чистые и ничем таким не воняют!
Мы ничего друг другу не обязаны, кроме любви.
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

шокобобик,
покупаю широкую малярную кисть(с белой щетиной)на длинной ручке и ей наношу все эти химикаты
мерси, утащила идею!! Понравилось. Пойду кисть покупать! :wink:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Тэххи
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:52 pm
Откуда: Питер

Сообщение Тэххи »

Девочки, а чем вы чистите ванну с эмалью убитой кислотой? Она, ванна пачкается очень быстро, а отчищается трудно =( К томуж хотелось бы что-то малохлопотное, что сгодиться для ежедневной летающей уборки.
Мама близнецов или быстрая или мёртвая
Аватара пользователя
Лебедь Царевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 7:29 pm
Откуда: Пушкино, под Москвой

Сообщение Лебедь Царевна »

Camomile писал(а):А тут можно спросить, как отмыть новую чугунную ванну? На ее дне появились какие-то серые волнообразные разводы, которые ничего не берет. На ощупь они то ли шершавее, чем остальная белая эмаль, то ли такие же - не могу точно "прощупать".
У меня та же проблема - это известковый налет от воды. Дом у нас новый, вода жесткая и железистая, зачастую ржавая идет. К тому же краны не текут, а вот вода с них долго после выключения стекает.
Так вот, поделюсь своими наработками:
Если этот налет нарос, сначала его все-таки надо средством с кислотой обработать - у меня Кумкумит (больше его покупать не буду - дорого и ядрено), потом дочистить кремообразным средством - Сифом, например. А теперь самое важное, в духе Флай ;) - ежевечерне я протираю эту "дорожку" жесткой стороной губки, чтобы снять пытающиеся было появиться новые наросты, а потом насухо протираю тряпкой. Спокойной ночи, ванна! :D
Да будет ТАК! :D
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тая »

Поделюсь своей радостью: 40-летняя чугунная ванна стала белой.
Она шершавая, как терка для педикюра, серая и ржавая.
БЫЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рассказываю, как сделать чудо:
(Кстати, как и Шокобобик я давно уже пользуюсь кистью для нанесения чистящих средств.)
1. Покупаем средство для сантехники "Санэлит" производства фирмы Аист
2. Споласкиваем ванну
3. Кистью наносим средство
4. Забываем про ванну на какое-то время (за пол дня мои пробные участки отмылись до первозданного состояния. Потом я намазала всю ванну - за 3 часа отмылось почти все, сегодня устраню оставшиеся пятна)
5. Смываем из душа сильным напором воды
6. Скачем от радости, сбивая по пути домашних :D

Как пишут на упаковке, средство подходит для акрила, нержавейки пластмассы и пр. Посоветовал это чудо кто-то на форуме, кто - не помню. Найду - отблагодарю в особо крупных масштабах. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
шокобобик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 9:40 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение шокобобик »

Тая,я вчера специально поехала в далекий магазин за этим средством!Меня приятно удивило то ,что он хорошо чистит,экономичен,по цене доступен , и что не мало важно-у него нет удушающего вонючего запаха,например,как у доси для унитазов(пользовалась часто).Спасибо!!!!
Мы ничего друг другу не обязаны, кроме любви.
Аватара пользователя
шокобобик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 9:40 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение шокобобик »

Тая,я вчера специально поехала в далекий магазин за этим средством!Меня приятно удивило то ,что он хорошо чистит,экономичен,по цене доступен , и что не мало важно-у него нет удушающего вонючего запаха,например,как у доси для унитазов(пользовалась часто).Спасибо!!!!
Мы ничего друг другу не обязаны, кроме любви.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»