Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Молодая домохозяйка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 10:27 pm
Откуда: Архангельск

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Молодая домохозяйка »

я стирю только когда меняю на летние а с кухни примерно раз в четыре месяца, с мылом антипятнин. :sad:
Мой дом сияет как после бомбежки
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Феникс »

Я стираю пару раз в год, не чаще. Это тюль. А плотных тканей у меня нет, но считаю, что их часто тоже не надо, испортятся быстро.
Мир чудесен !
tun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 5:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение tun »

А у меня все комнаты сущий хай-тек: нет смысла вешать шторы, достаточен тюль и жалюзи (горизонтальные). Вот с жалюзи-то и есть маленькие проблемки. А тюльку кинул в машину и стирается себе хоть каждый месяц. Повесить - есть любимый мальчик.
Аватара пользователя
irusik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:11 pm
Откуда: Германия

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение irusik »

Я стираю два раза в год.
Специальный порошок для штор (Waschmittel f?r wei?e Gardinen) изготовитель "evidur" и ополаскиватель этого же завода изготовителя (Gardinen superweiss- weiss sp?ler). Меня устраивает это. :D
KsuKsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 1:45 pm

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение KsuKsu »

Раз в квартал. У меня только тюль на окнах. Я ее промываю под душем холодной водой от пыли, потом замачиваю в прохладном солевом растворе, потом стираю в машине при 30 градусах Сармой.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Kontik »

tun писал(а):. А тюльку кинул в машину и стирается себе хоть каждый месяц. Повесить - есть любимый мальчик.
Да постирать не проблема- а гладить?Хоть и советуют просто повесить-ни мятые все равно , видно же.
Поэтому 2 раза в год, или ну чуть чаще, от настроения зависит.
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Gloria »

Ляля писал(а):Леди, помогите советом! Как постирать вот такие подхваты для штор? В машинке можно, не испортятся?
DSC05364.JPG
Я думаю, что можно, ничего не сделается, но если страшно, то в режиме деликатной стирки постирать.
Я бы их в машинке постирала.
Аватара пользователя
Ксенечка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 3:11 pm

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Ксенечка »

Я стираю два-три раза в год. У меня органза и жатка. Можно было бы стирать и чаще, так как второй этаж и парковка под окном. НО! очень большая проблема их повесить, приходится снимать гардину. Если чаще стирать, то муж сильно ругаться будет :aaa:
Аватара пользователя
Оксана-мама
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 12:19 pm

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Оксана-мама »

Стираю через каждых три месяца- перед новым годом, весной, летом и осенью. Машинку ставлю на деликатную стирку, а порошок беру для белого белья.
Аватара пользователя
Инна Воронова
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Инна Воронова »

Я бы и каждый месяц стирала, что там стирать? Снять, крючки вынуть, кинуть в машинку. Проблема, где сушить эту красоту и в глажке! Мои занавески мнутся. А когда наконец погладишь, сил на повесить уже не остается. Потому стираю 2-3 раза в год.
Чем? Обычным Персилом для автоматов, ничего специального не покупаю. Пару раз вертела в руках "Фрау Шмидт" для занавесок, но не стала покупать, у нас занавески оттенка шампань, а там вроде с отбеливателем средство, вдруг пятнами пойдут?
Аватара пользователя
Rosse
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 4:17 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Rosse »

Я тоже стираю в начале каждого сезона. Так удобно, не запутаешься. А в планах на ближайшее будущее менять шторы по сезону. Хотя бы зима-лето.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение кло »

я за лето уже 2 раза стирала.... у меня тюль, шторы не люблю. постираю и сразу вешаю, так приятно пахнет в комнате......
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение giv »

Стираю тюль 3 раза , в декабре, апреле и сентябре. Обычным порошком, в режиме деликатной стирки. Потом развешиваю в ванной немного подсохнут и на место. Гладить не люблю, сами отвисают (главное когда вешаешь чтоб они были чуть чуть влажные)
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
Анук
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 4:58 am
Откуда: берега Абакана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Анук »

шторы и тюль порошком для цветного белья, кондиционер, и мокрыми вешаю. Отвисают ровненько, иногда, бывает, пропарю утюгом на весу. Утюг на небольшом расстоянии, чтобы шторина не села. И воздух увлажняет, и аромат от кондиционера. Только не очень приятно, когда мокрая ткань к тебе липнет во время развешивания
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение legko »

Я в основном стираю порошком для деликатных тканей в машинке на спец. режиме :)
Говорю прямо, живу легко
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»