Как отмыть унитаз?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Лиа »

Большая рыба писал(а): Вт авг 23, 2022 7:08 pm Смущают пластиковые элементы (поплавок), или как лучше поступить?
Ржавчиной внутри бачка занимался муж. Для этого он, помнится, использовал раствор лимонной кислоты. Она вступает в реакцию со ржавчиной, но не вредит пластмассе.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Евгений »

Большая рыба писал(а): Вт авг 23, 2022 7:08 pm Такой вопрос. Открыла бачок унитаза (у меня самая простая конструкция, "советская", с обычным бачком), а он внутри полон ржавчины, поправок пластмассовый, трубка тоже все оранжевые. Можно ли в это все налить моющего средства типа санокса? Смущают пластиковые элементы (поплавок), или как лучше поступить?
А надо тебе это? Смысла не понимаю. Во всех трубах водопроводных такая ржавчина.. Она же из бачка на унитаз не переходит... Ее не видно. Особо не отмыть.
Но если отмывать, то кислотой, да, саноксом и т п...
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Большая рыба »

Евгений, эта вода течёт в унитаз, оставляет ржавые следы. Не хочу так)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Евгений »

Большая рыба, ржавая вода течет из труб, а не из бачка. Ржавчина на стенках бачка это следствие, а не причина.
Единственное, если механизмы бачка механически что-то шкрябают, т е могут со стен этот ржавый осадок как то взбаламучивать при смыве, то да, вода в унитаз потечет чуть ржавее, чем из труб.. Можно лишнее в бачке щеткой помыть тогда..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9178 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Бензопила »

Понравился совет китайских домохозяек по мытью унитаза:
phpBB [video]
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Лиа »

Когда читала эту тему, совет про "вычерпать воду" каждый раз приводил меня в ужас, и я очень радовалась тому, что все эти годы удавалось обходиться без этого.
Но в последнее время появились две небольшие светло-бежевые складочки по краям внутри колена в воде, которые привычные средства+ершик уже не брали.

Перечитала всю тему и поняла, что момент преодоления себя настал. :lol:
Собралась с духом, подготовила для вычерпывания обрезанный пластиковый стаканчик из-под йогурта, перчатку, выбрала время, когда дома никого кроме меня не было, и вперёд.

Оказалось не так все и страшно.
Сначала дала постоять унитазу для дезинфекции с "АСЕ". (Это вместо "Белизны", которая давно исчезла. Я же потом внутрь унитаза собиралась лезть. :D)
Если с силой сделать пару движений ершом вперёд, вода и так частично уйдёт. Остаток быстро вычерпывается стаканчиком. Совсем немного воды на дне легко впитал в себя старый носок.
Дальше в ход пошёл 9%-ный уксус.
Залила, дала постоять. Хотела оставить на час, но время поджимало, пошла смотреть что и как уже минут через 40.
Потыкала острой палочкой-шпажкой, ноль эффекта.
Поскребла стальной лопаткой для кутикулы из старого маникюрного набора, серые следы остаются.
Удобнее и продуктивнее всего оказалось работать небольшой тряпочкой-губкой. Такая квадратная небольшая тряпочка, полностью состоящая из абразивного материала как на обратной стороне поролоновой губки для мытья посуды. Вот этой абразивной тряпочкой я довольно быстро отчистила не только "складочки", но и то что скрывалось в глубине, а скрывалось там прилично. Ершик туда не дотягивался, средства не брали, а рукой в перчатке я решилась исследовать эти глубины впервые.

Не знаю, когда отважусь на повторение, наверное, когда опять "складочки" начнут образовываться. Но вывод такой: если вода жёсткая, никакие специальные средства из супермаркетов совместно с регулярными полётами и ершиком не избавят от необходимости более тесного контакта с коленом унитаза. :D Рано или поздно лезть туда все равно придётся.

Что ещё сделала за компанию. Под ободок плотно напихала бумажные полотенца и туалетную бумагу, смоченные в уксусе. Оставила на час. Мне не понравилось. Там и так было достаточно чисто, бумага осталась белой, а вытаскивать назад всю эту размокшую бумажную массу было гораздо сложнее, чем засовывать туда. Смысла нет. Больше так делать не буду, лишнее. Достаточно регулярно проходить там влажной салфеткой, и будет чисто.

Ну, и в завершении. Думаете, кто-нибудь заметил, что тех "складочек" больше нет? Никто. Унитаз же и так был весь белый. Кроме меня на них никто и внимания не обращал. А то, что внутри колена стало все просто распрекрасно и чисто, так это и вообще никому не заметно. Не видно же глазами было. :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Svetter »

Лиа писал(а): Пн фев 06, 2023 8:48 pm Такая квадратная небольшая тряпочка, полностью состоящая из абразивного материала как на обратной стороне поролоновой губки
называется такая мочалка смешно - "медвежий язык"
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение virtualgirl »

Лиа писал(а): Пн фев 06, 2023 8:48 pm Сначала дала постоять унитазу для дезинфекции с "АСЕ".
я воду не вычерпываю, просто раз в месяц вливаю полбутылки Асе и оставляю на ночь, утром смываю и всё белое
Елена.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Евгений »

virtualgirl писал(а): Ср фев 08, 2023 1:57 pm утром смываю и всё белое
подозреваю, что белое не потому, что налет удалён, а потому, что налет обесцвечен, отбелен..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Как отмыть унитаз?

Сообщение _Bird_ »

Я тоже воду не вычерпываю никогда, купила ершик, который пролезает, куда мне видно, а куда не видно, то и ладно :lol:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Лиа »

virtualgirl, я тоже периодически заливаю АСЕ и даю постоять, сколько получится, и когда никого дома нет.
На ночь оставить не могу:
1. Это я сплю с ночи до утра, не просыпаясь, остальные могут пойти в туалет среди ночи или вообще бодрствуют всю ночь, и доступ туда им нужен в любой момент.
2. Мы все дружно не выносит запах хлорки. Я еще могу потерпеть его ради чистоты унитаза, остальные же категорически против него, тем более не согласны спать под такой "аккомпанемент". Запах хлорки просачивается даже при плотно закрытых дверях в туалет и в ванную.

АСЕ действительно не убирает налет, а обесцвечивает его. У меня не запущенный унитаз, все беленькое, но со временем в глубинах всё-таки прилично наросло, хотя он убирался регулярно, и снаружи ничего не было видно. Там же не пошоркать ничем, ершик не достаёт. Только если залить какую-нибудь сильную кислоту, она разъест налет, но ее еще попробуй достань. В супермаркетах даже уксусной эссенции нет. Так что остаётся только вычерпывать и заливать 9% уксусом или лимонной. Эти всегда есть в ассортименте. Лет на 5-7 хватит, я надеюсь, раньше не готова повторить. :D
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Евгений »

Я сейчас чередую чистку кислотным средством для удаления налета с чисткой белизносодержащим для удаления запаха, который въедается местами в налет.
Налета много, плюнул, вода жесткая. Кислоты не помогают, разве что хоть немного задерживают его образование.
В стакане налета нет, видимо, при наличии воды он не оседает, а вот на стенках, высохшие капли после смывания стопятсот раз на дню дают сильный осадок и камень.
Да, налет обесцвечен, но я знаю, что он есть.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение Svetter »

Лиа писал(а): Ср фев 08, 2023 5:39 pm Там же не пошоркать ничем, ершик не достаёт
Я перед тем, как выбросить щётку для мытья посуды, которая на длинной ручке, использую ее в последний раз, "пошоркать". Средство сначала поработает, а потом щеткой.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение virtualgirl »

Лиа писал(а): Ср фев 08, 2023 5:39 pm Запах хлорки просачивается даже при плотно закрытых дверях в туалет и в ванную.
у нас ничего не просачивается.
Елена.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Как отмыть унитаз?

Сообщение virtualgirl »

Лиа, вот хорошее средство, мою им унитазы на заводах и в местах где сильно пачками. Но оно продаётся только в специализированных магазинах, где все для проф/уборки
20230208_210058.jpg
20230208_210138.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»