Выведение пятен : полезные советы

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Martiny »

Шанель писал(а): Сб авг 07, 2021 8:39 am Помогите советом. Вчера купила белые шорты, решила постирать перед тем как одеть. Стирала с белыми вещами. Достала из стиральной машины все шорты в жёлтых пятнах.
Я думала, что одна я так умею!
Я вообще белую трикотажную майку одну единственную стирала. 30 минут, 40 градусов. И тоже желтые пятна. Перестирала с ванишем, никакого толка. Теперь просто на нее медитирую. Достирать до дырок (как простыни) не хочу, а что делать не знаю.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26808 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение на-дин »

А в этой теме ничего полезного нет? viewtopic.php?t=5933
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15634 раза
Поблагодарили: 10831 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Фея Св »

Martiny, тут где-то выше писали про способ для белого. Нанести кашицу из соды и перекиси на пятна и вынести на воздух на солнце.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Martiny »

Спасибо на-дин, я читала тему, когда боролась с пятнами на белых простынях. Что то пошло не так и они теперь серые. И в дырках! :D

Фея Св, в Латвии солнца с гулькин нос осталось, но отчего бы не попробовать. Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 178 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Snezhnaja »

Выводила на белой х/б футболке перекисью с содой пятнышко жёлтого цвета. Получила нежно-зеленое пятно в несколько раз масштабнее, которое более ничем не выводится. Предположила после выведения, что пятно от помидора.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение _Bird_ »

У меня обычно если пятно не выводится обычным пятновыводителем, то потом оно не выводится ничем. Можно экспериментировать (и почему бы нет, если вещь все равно на выброс), но реально спасти мне ничего не удалось. :(
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Линна »

Шанель, если х/б, попробуй кипячение с порошком и отбеливателем. Я так пятна неизвестные желтые выводила с белой футболки.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Шанель »

Решила проблему! В момент когда доставала белье, обратила внимание только на шорты, уже позже пересмотрела все белье. Пятна были на всех футболках! Долго я думала, что могло случиться, заглянула в машину стиральную, а там на барабане проржавело! И оттуда подтекает ржавая вода. Как выше и написал Евгений ( но на тот момент я не прочитала его сообщения).
Сказала о проблеме мужу. Он предложил мне обработать ортофосфорной кислотой. Сначала попробовали на невидимом участке, все получилось. Потом обработали все белье! Шорты спасены!
Evenessessence
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2020 11:04 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Evenessessence »

Я не знаю точно в той ли я теме пишу. В квартире грязная оббивка стульев (светло-серая, но выглядит словно цвет мокрого грязного асфальта). Хотелось бы ее почистить. Равно как и диван. Можно ли для этого использовать Ваниш или он не пригоден для мягкой мебели? И как правильно это сделать. По поиску не смогла найти ничего насчет диванов, кресел, стульев.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26808 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение на-дин »

Вот тут еще могут быть подходящие советы viewtopic.php?f=8&t=11244&start=0
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Евгений »

Evenessessence, вот я бы однозначно воспользовался хозяйственным мылом. Но не все переносят его запах, поэтому...
Может, попробуешь какое ароматизированное, типа Дуру или Солнышко? Сначала на просто тряпочке, особо не полощи, натри тряпочку, отожми, просуши. Пусть недельку, другую полежит.. Может, даже месяц. Если запах от тряпочки тебя устроит, то можно и стулья попробовать. Я бы намылил как следует тряпку моющую, потер бы ею обивку, особо стараясь не промачивать насквозь, потом влажной тряпкой как смог убрал бы лишнее мыло, и тщательно просушил бы.

Попробуй на ненужном чем нибудь, что выбросить не жалко.

А так, по идее, средство для чистки ковров похоже больше всего по способу применения применительно к стульям. Но я их не пробовал.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Евгений »

Evenessessence, красивые чехлы или накидки сшить или купить не вариант? Все же тяжело просушить подобное... Там внутри гвозди разные могут начать ржаветь, ржавчина проступать и т д...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Oldys »

Я чистила кухонный диван от жирного пятна, просто фейри намылила и смыла несколько раз губкой, старалась сильно не мочить. Пятно смылось, но осталось большое чуть заметное пятно по размеру мокрого. Замыла весь в надежде, что сравняется - это пятно исчезло, но появились другие разводы, думаю, из-за того, что высыхало неравномерно.
Возможно, это зависит от ткани, на другой разводов от высыхания может и не быть...
Я бы попробовала помыть любым средством, которое годится для чистки мягкой мебели (Ваниш для ковров вроде годится, не помню, но диван им в свое время чистила, очень давно, лет 15 назад, там правда была обивка пестрая, поэтому разводы если и были, то их было незаметно, впрочем, и пятна тоже были не особо заметны, просто ребенок на него написал, поэтому надо было помыть), если результат помывки не удовлетворит - то всегда можно обратиться к варианту "от Евгения" с чехлами.
У меня на кухонных табуретках уже давно чехлы, "родная" обивка как на диванчике, я даже не пробовала их мыть, как заляпались - купила чехлы и периодически их стираю, очень удобно... на диванчик чехла не нашла, пробовала накрывать - неудобно, поэтому просто забила, так и стоит пятнистый, больше никаких однотонных обивок на кухню...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение _Bird_ »

Daffi писал(а): Чт янв 27, 2022 2:10 pm _Bird_,
если узнаешь способ, как от пятен избавиться, напиши плииз. :wink: У меня такие красивые пасхальные мини скатерти есть, но увы, не отстираю-уйдут на помойку. :sad:
По моему опыту, если не помогают обычные магазинные пятновыводители, то не помогает ничего. :? Но может это я еще не все способы из темы попробовала :lol:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13427 раз
Поблагодарили: 24198 раз

Выведение пятен : полезные советы

Сообщение wichy »

Evenessessence писал(а): Вс окт 31, 2021 9:34 pm грязная оббивка стульев (светло-серая, но выглядит словно цвет мокрого грязного асфальта). Хотелось бы ее почистить. Равно как и диван.
На моей практике лучше всего в плане чистки ковров и обивки мягкой мебели себя показал гель "Большая стирка" для чистки ковров. Ковер светлый шерстяной отчистил до нового состояния, все пятна отошли, ни разводов, ничего, прям словно вчера из магазина. Но с очень засаленной обивкой кухонного дивана до идеала не дошло - разводы не остались, но и самые сложные пятна не убрались (но обивка очень посвежела). Плюс - нет особо резкого запаха, но вот чистить все-таки лучше в перчатках. Правда, у меня был гель в старой упаковке, сейчас смотрю - у них другие бутылочки, не знаю, не сменили ли они с бутылочками и содержимое :(
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»