Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Феникс »

С ума сойти, почитала и ужаснулась. А я то наивная, выкинула крупу на одной полочке и надеюсь от нее избавиться :cry: . То-то день прошел и опять две сидят радостные.
Честно, 20 лет сама себе хозяйка и первый раз такая напасть, а ведь раньше каких только запасов не было( 90-е голодные) и никакой моли. Да и мама никогда не сталкивалась. Это привозная гадость, точно.
Шокирована, надо призывать мужа к полному разбору шкафов и отодвиганию мебели. Ужас :sad: .
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Milushka »

Hilda писал(а):я заметила моль недавно в шкафу - жить ей было негде кроме как в старом лавре, который я не стала выкидывать из практических соображений :oops:
лавр выкинула - моль убила :o
Вот уж у кого как! У меня только лавровый лист от моли и спасает. По всему шкафчику проложили и в пакеты и банки с крупами. Так червяки моли аж на потолок полезли из шкафа. Полгода прошло, действие ослабло, надо свежих насыпать. А так моль сожрала кроме круп и муки еще молотый кофе и какао :roll:
Аватара пользователя
AnnaMSar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 9:19 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение AnnaMSar »

Как же я намучилась с этой дрянью! :box: Завелась она в квартире уже лет 5 назад. Прочитала в темке, что личинки могут сидеть в шоколаде. Вот у меня так и получилось. В силу специфики тогдашней работы дома были залежи плиток шоколада и коробок конфет. Увидела я эту гадость (личинки) именно в плитке, но выбросить ВСЁ ума не хватило. Через время моль переселилась на кухню (шоколад лежал в зале в антресолях) и засела на годы. Иногда ее становится меньше (после того, как обрабатывем аэрозолем от насекомых), но потом опять видимо-невидимо. Сегодня открыла контейнер с пшеном, а в нем уже бабочек штук 30 сидят :o
Сколько за это время продуктов перепорчено - ужас! Выбрасывали крупы, сухофрукты, каши, молотый кофе, еще много чего. Теперь попробую методы, о которых здесь прочитала. :(
Девчонки, кто боролся с гадостью ловушками, чесноком, мыл уксусным раствором шкафы - как ваши успехи? Не появилась ли моль через время?
Танки грязи не боятся!
Аватара пользователя
tikola
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 1:04 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение tikola »

Стоит бороться не только у себя на кухне , но и привлекать к этому соседей.
Мне удалось только так избавиться, а то перебегали видимо из одной квартиры в другую по вентиляции или еще откуда
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение ruby »

елки палки - это ж у меня похоже та самая моль! такие бабочки на большую обычную моль похожие и в шкафу с продуктами на стенке сидят???
мы в дом летом переехали, я все с хлоркой мыла и крупы все новые были... откуда же она взялась то???
у нас по телеку какието наклейки рекламируют, помогает?
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение miss bee »

Девочки! Девочки! Я похвастаться успешной борьбой с молью! :D Пересыпала все-все продукты в контейнеры где-то 2,5 мес. назад. Пеку редко, так что в контейнер с миндалем не заглядывала. А тут подвернулся под руку и я прямо в ступор впала: это ж они, родимые! :o
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
AnnaMSar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 9:19 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение AnnaMSar »

AnnaMSar писал(а):Сегодня открыла контейнер с пшеном, а в нем уже бабочек штук 30 сидят :o
Вот правда - у страха глаза велики! :D Бабочек в контейнере было 4 штуки, хотя от этого не намного легче. Вчера опять перебирала кухонный шкаф, мыла внутри. В том же самом контейнере, только теперь с манной крупой, опять обнаружила парочку уже трупов. Манка, конечно, в унитаз. Разводить уксус было лень, чтобы стенки им помыть. Взяла разрезанный лимон и протерла им весь шкаф внутри. Это, конечно, мое изобретение, поэтому жду - будет польза или нет. Но что кладут корки лимонные и моли их боятся, это я слышала )
Танки грязи не боятся!
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение ruby »

и я тоже все поразбирала а сегодны в кухне над дверью такая красотуля сидела крылатая....
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Асяська »

Мы со своей боролись месяца 2. Меры начали принимать в последние 2 недели. Повыкидывали все крупы, орехи, сухофрукты и т.д., вызывающие подозрение (но скажу точно, что взялась она из Нордиковских гречневых хлопьев), то что не выкинули отправили на лоджию (как раз был мороз 20 градусов), раскладывали во все кухонные шкафы ватные диски, пропитанные маслом лаванды, 2 раза (с промежутков в неделю) обрабатывали шкафы диклофосом от моли, в завершении всего я поменяла диски с лавандой на диски с маслом мандарина. Результат: лавандой не воняет, моль не летает! Типа УРА!!!
Аватара пользователя
Сюмбель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 12:47 pm
Откуда: Набережные Челны

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Сюмбель »

Девочки, не расслабляйтесь, надо быть на чеку несколько жизненных циклов моли. Они страшно живучи. Вот у нас опять появились...Снова в бой...
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение ruby »

я так поняла что лучше всего напалмом все ...чтоб наверняка
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
staroksana
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 1:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение staroksana »

этим летом приехав с отпуска и зайдя на кухню просто испугалась- рой моли. Все продукты-крупы ,муку. ит.п. выбросила. все промыла а моли все моного и много, пока я не развесила в кухне липкие ленты для мух(как в советские времена) лент 5 выбросила полностью в моли за 2 недели и вроде исчезла полностью.
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Irirna »

У меня та же проблема. Занесла ее из зоомагазина: покупала своей живности корм, а он был заражен этой молью. Теперь у меня все крупы в индивидуальных пакетиках стоят (обязательно герметично завязанные). И если вижу, что заражена, то выбрасываю сразу с пакетом. Контейнер же нужно открывать и высыпать крупу из него в мусор, за это время взрослая моль может разлететься, а пакет можно не открывать. Ну и разумеется, нужно постоянно протирать шкафчик. Еще я вешаю липкую ленту для мух на лампу и оставляю ее на ночь включенной, моль тоже любит свет и многие особи к ней прилипают (но лента не лучший вариант, она такая липучая, и если она к чем-то прилипнет - не ототрешь). Еще видела в продаже липучки/ловушки для моли, приклеиваются к шкафчику с крупами, видела такое фото http://www.kidstaff.com.ua/pictures_use ... 00x600.jpg
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
AdЖани
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 3:41 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение AdЖани »

А я недавно поняла,что рассадник пищевой моли, это я сама, работаю в химии, так вот, в соседней комнате на работе как раз делают ловушки для этой твари, а в этих ловушках феромоны, а они страшно летучие и приставучие и я поняла, что я живая ловушка для этих гадов :o
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Мэй »

Я недавно тож боролась с "птичками" :P - это мы их так ласково, по-семейному прозвали.
Мне очень помогла эта тема, спасибо всем писавшим - я не растерялась :wink:
По моему опыту мне показалось сомнительным тщательное перебирание, отдирание и протирание всего. Счас объясню, почему.
Кухня у меня новая, запасов немного - вроде не так и много работы, но все же времени ушло прилично на эти дела. Делала все очень тщательно, у пакетов с крупами протирала каждую складочку, заглядывала во все коробочки...
Тем не менее - заходишь вечером на кухню... :o Сидит птичка на потолке! :P Птичку тапком... Новый забег по шкафам с расширенной зоной поражения :boxing: Обнаружила еще личинку в запечатанной коробке с хлопьями в непоймикакой складке :wow: Все. А птички все летели по штуке-две, потом перестали. Уже пару месяцев тишина.
Потом, уже нечаянно, нашла еще пару пустых коконов в местах... в таких местах... В общем, как говорит Келли, вы ни за что не угадаете, что я вам предложу сегодня :wink: Например, в резьбе пустой стеклянной банки, под крышкой :P Если бы мне эта банка не понадобилась, не обнаружила бы никогда!
К чему я это все - эта зараза так прячется, что найти и обезвредить всех практически невозможно. А костьми в процессе лечь - это запросто.
Так что я для себя вывод сделала: выкидывать зараженное и ликвидировать следы жизнедеятельности - безусловно, поиск личинок - без фанатизма, а бороться легче с бабочками - от них и средства есть, и ловушки.
Если вдруг появятся - куплю ловушки с феромонами :wink: , видела в магазине.
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»