чистим раковину

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Jacaranda, попробуй Доместос. Моей раковине только он помогает. :?
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jacaranda »

Juliett, а какой именно Доместос? Их же тьма тьмущая
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Jacaranda, да любой :o Они же только по аромату отличаются. У меня зеленый.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9314 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Jacaranda, если проблема похожая, может стоит попробовать воспользоваться советами? Белизна, Доместос, Сиф, жидкий Пемолюкс - тут столько понаписано! Ты пробовала что-нибудь? :)
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jacaranda »

Аленка Иванова писал(а):Jacaranda, если проблема похожая, может стоит попробовать воспользоваться советами? Белизна, Доместос, Сиф, жидкий Пемолюкс - тут столько понаписано! Ты пробовала что-нибудь? :)
вообще-то да :) не первый раз замужем

Было: Шуманит, сода, Пемолюкс, Белизна и еще какие-то средства (названия уж не упомню)-Я эту кухонную раковину драю уже несколько лет- и фиг ей.
Хотя правды ради стоит отметить, что Шуманит на ночь сделал практически чудо - очень много желтизны ушло. Попробую Доместосом на ночь добить
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Jacaranda, если уж никакое средство не берет, выход один - менять раковину на новую :wink: У каждой вещи есть свой срок службы :?
Управлять — значит предвидеть.
Ленок-тлт

Сообщение Ленок-тлт »

Добрый день, флаюшки :D
просмотрела все сообщения про раковину, но так и не нашла ответа: как чистить до блеска раковину из керамогранита?
Может кто подскажет?
Аватара пользователя
lootus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:35 pm

Сообщение lootus »

Здравствуйте, я новенькая и это мое первое сообщение!
Для ежедневной уборки раковины, кранов и места, где видны капли воды я ВСЕГДа использую очень сильно разбавленное средство для мытья посуды.
Наливаю колпачек в пульверизатор, добавляю доверху воды. Беру в руки специальную хоз.салфетку, брызгаю, жду минуту, натираю - БЛЕСК!
Дело в том, что обычный Файри содержит небольшое количество растворителя.
Очень советую.
Аватара пользователя
anyhka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:23 pm
Откуда: Нижегородская обл.

Сообщение anyhka »

Я сегодня совершила првый шаг взлета.Раковина нержавейка и после протирки средством для стекол остались такие разводы радужные, что просто жуть! У меня ещене отчистились какме-то пятна-потемнения. От чего они? А Селеной я раньше пользовалась, но потом перешла на Сиф. Может опять попробовать убрать разводы Селеной? Посоветуйте!!!
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Девочки, мне кажется, что при чистке эмали важно еще выбирать средства, которые ее не разъедают, т.е. без кислоты. Например, Шуманит, Силит и подобные средства убирают желтизну, но и эмаль портят.
А на старых раковинах желтизна все равно быстро образуется, никуда не деться от этого. Поэтому действительно каждый день приходится обрабатывать доместосом-гелем или Белизной, Комет-гелем (можно и порошками одноименными, но они царапают, ИМХО). Я так раньше каждый день боролась за белизну старой раковины.
anyhka, кстати, и на нержавейке эти самые темные пятна могут от излишне активных средств оставаться.
Летаю...
Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 9:46 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Крошка Енот »

Девочки, здравствуйте! Не знаю точно, в эту тему стоит свой вопрос адресовать или в другую какую-нибудь... Может быть вы меня перенаправите. В настоящее время занимаюсь выбором кухонной раковины, есть два варианта - матовая, такая как-бы ребристая, продавщица ее называет "декорированная", и такая блестящая, почти зеркальная, красиву-у-ущая... Помогите выбрать, за какой легче ухаживать? Какую легче поцарапать? На какой меньше остается капочек от воды? Ну, и может быть, кто-то еще что-то посоветует? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

Jacaranda писал(а):Juliett, а какой именно Доместос? Их же тьма тьмущая
я сравнила доместос и порошок. в один день почистила доместосом - неплохо. сегодня взяла и насыпала порошок, немного воды. в общем, получилась кашица. оставила на раковине минут на 30-40, потом смыла и ах :D
Tory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:33 am
Откуда: Оренбург

Сообщение Tory »

Крошка Енот,
Вот у меня, как раз, такая матовая ребристая раковина. И я пришла сюда за советом, как ее чистить.До блеска, понятное дело, не получится (да и не надо), но вот как отмыть с нее белые пятна (то ли известковый налет, то ли еще что-то) - не понятно.. Может кто-нибудь посоветует?
К слову сказать, я бы предпочла обычную гладкую раковину, хотя эта, по моему мнению, гораздо красивее (люблю матовое).
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Девочки, дорогие. Как доктор доктору. В погоне за идеальной чистотой, не забывайте о здоровье. Если у вас от хлорки спирает дыхание, пропадает обоняние, краснеет и сохнет кожа на лице и появляются другие весёлые штучки - остановитесь! Хлор - это ядовитый газ, сильный аллерген и канцероген. Не надо три раза в день драить кометом или доместосом раковину на кухне. Да, она блестит, вы это видите, хотя глаза ваши слезятся. Даже в больницах от хлорки отказываются, хотя там на первом месте борьба с инфекцией а потом уже блеск раковин. Свою залила кислородным Босом, потом да, обработала кометом - но больше это делать не собираюсь, ибо уже давно меня раковина моя раздражала своим видом и теперь буду по инструкции её сразу мыть и сушить. Мыть - Сифом. Результат получился у меня не идеальным, вижу огрехи, но они меня совершенно не парят -раковина всё равно сияет, даже свету на кухне от неё прибавилось)) Спасибо за стимуляцию)))
И да, тоже,сперва - запаниковала, как заткнуть отверстие?? Оно какое то плоское, посередине ещё шляпка от винта торчит. Минут 10 пристраивала всякие крышечки, побочки, а потом взяла полиэтиленовый пакет из под хлеба, включила горячую воду и ножом затолкала-забила его плотно в дырочки. Тягой воды его туда ещё и затянуло плотненько) Может, кому пригодится моё ноу-хау)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение veyna »

Отмыла вчера ржавчину на раковине в кухне мыльными губками от Home Quene. :good: И серый налёт немного отошёл. Надо было, наверно, подольше потереть, может, совсем бы исчез, да времени не было. :oops: У меня раковина обычная, советская.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»