FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9179 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Бензопила »

Что стирку нельзя 2 недели копить, потому что бельё потом не отстирается, узнала впервые :o .
По этой логике, одеяла с подушками вообще должны стоять и иметь не поддающийся описанию цвет и аромат, потому что стираются значительно реже, чем раз в 2 дня, а ведь в постели люди тоже потеют и иногда и пукают, и слюни пускают, и т.п. Там же грязи должно быть вагон и маленькая тележка :wow: .
Страшно представить, как наши предки редко мылись, стирали раз в неделю, и бельё у них было чистое, учитывая, что не было стиральных машинок, порошков/гелей/капсул для стирки, отбеливателей, ополаскивателей и т.п. вещей :bath: . Я по своему детству ещё помню, как кипятили бельё, ходили на реку полоскать, в том числе зимой, и в Сибири раскладывали на свежем снегу постельное бельё для отбеливания. И кстати, пятен на одежде было в разы меньше, чем встречается сейчас, советы про то, как легко и быстро вывести пятна,массово были известны.
При ежедневной смене одежды и белья ничего не воняет, даже мужские носки, при условии того, что носящий умеет пользоваться дезодорантом для ног и спреем для освежения обуви.
Полагаю, что главным условием чистоты белья является использование профессионального порошка, который не требует застирывания и замачивания, отстирывает на ура, ткань не портит, а также правильный выбор режима стирки и стирка в мешках для белья во избежание деформации.
Я уже более 30 лет каждую неделю стираю офисные рубашки в большом количестве (БМ, свои собственные и сына сейчас). Мои военные полушерстяные при ежедневной ручной стирке служили по 5 лет, дальше шерсть не выдерживала. Если бы их было не 2 сменные, а 5, то при стирке 1 раз в неделю они служили бы дольше.
В среднем у сына срок ношения хлопковых рубашек - 10 лет (некоторые текущие имеют 12 лет, но носятся реже), до этого они сохраняют товарный вид, цвет не выцвел, пятен нет, воротнички не деформируются, обшлага не истрёпаны, из швов нитки не торчат. С учётом того, что согласно нормам износа срок носки для рубашек 2-3 года, я считаю, что и 5 и 10 лет - это прекрасный показатель.

Стирка, даже через день, это значительные дополнительные расходы по воде, электроэнергии и бытовой химии. Кроме того, такие частые стирки подразумевают и частые глажки, тоже расход электричества.
Я за экологию и разумное потребление, в частой стирке вижу излишнее потребление воды, электроэнергии и злоупотребление бытовой химией, загрязняющей окружающую среду.
По итогу бельё после стирки раз неделю-две действительно чистое.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26808 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение на-дин »

Бензопила писал(а): Вт авг 16, 2022 9:59 pm Стирка, даже через день, это значительные дополнительные расходы по воде, электроэнергии и бытовой химии.
Для меня вообще не аргумент. У нас вторую неделю температура около +30, у меня на такую погоду два хлопчатобумажных платья, в которых я могу ходить на работу - светлое и темное. Есть еще трикотажные бриджи с футболками, но для того места, где я конкретно сейчас работаю, это не очень подходящаа одежда. Я сейчас работаю на пятидневке, поэтому ношу их через день, соответственно, если бы я собиралась стирать раз в две недели для экономии воды, электричества и бытовой химии, то мне нужно было бы 10 платьев. Уверена, что 8 платьев стоит дороже этой экономии, а они мне объективно не нужны - у нас далеко не каждое лето такая жара.
В свое время в теме про белье я проанализировала, зачем мне ТАКОЕ количество трусов, и поняла, что исключительно для того, чтобы, поехав в командировку на 3 недели и живя в спартанских условиях, я могла не стирать их на руках, а иметь на каждый день чистые.
Я стираю эти платья через день, подкидывая к светлому еще несколько набежавших светлых вещичек своих и сына, к темному - темное. Потеряют эти платья вид после такого интенсивного лета, значит, на будущий год куплю что-то актуальное.
Бензопила писал(а): Вт авг 16, 2022 9:59 pm Кроме того, такие частые стирки подразумевают и частые глажки, тоже расход электричества.
Не вижу разницы в расходе электричества: один раз погладить 10 рубашек или в течение 10 дней гладить по рубашке.
Могу понять аргумент - каждый раз доставать и устанавливать гладильную доску. Конкретно у меня это не проблема, доска стоит там, где никому не мешает, и мы ее на убираем. Опять же, 10 платьев занимает место в шкафу, но что более важно - грязные 9 платьев, которые ждали бы своего часа, тоже нужно где-то хранить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение КристинаЯ »

Я стираю по мере накопления корзины. Сегодня она пустая (вчера все достирала), а завтра может случиться что угодно. Смена постельного- значит стираем. Могу день стирать его, а могу два. Опять же вопрос, есть ли куда все повесить просушить. НА мою сушилку 3 стирки мелкого можно водрузить или 2 крупного. В жару высохнет в тот же день, в дождь может и 2 дня повисеть. Грязное бывает разное. Обычное и экстренное (описы детские/краски/пятна с прогулки/от еды), обычное полежит, экстренное пойдет сразу в стирку + что там по цвету в корзине есть, и не факт что будет полная загрузка, зато все экстренное будет спасено.
на-дин писал(а): Ср авг 17, 2022 8:07 am Могу понять аргумент - каждый раз доставать и устанавливать гладильную доску
и я могу понять. Мне и ЛМу лень просто так доставать доску.
У меня ЛМ рубашки гладит раз в неделю/две/или как настроение появилось. Нет проблемы высохшее для глажки сложить в корзину. Рубашки сушу на вешалках на отдельный крючок вешаю. Туда же его майки. А когда там муж погладит - его дело. Бывало и 8 рубашек ждали, ничего, в шкафу еще есть. И вешалка не оборвется, и я мужа не пилю.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9179 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Бензопила »

на-дин писал(а): Ср авг 17, 2022 8:07 am Не вижу разницы в расходе электричества: один раз погладить 10 рубашек или в течение 10 дней гладить по рубашке.
Школьные знания по физике в помощь - утюг при нагреве работает в полную мощность, далее потребляет 40-50% от мощности в зависимости от режима глажки, тем самым при одной глажке в неделю 1 нагрев на большее количество белья, при глажке через день - 3-4 нагрева в неделю. Тем самым возрастает потребление электроэнергии и увеличивается время на разогрев утюга, поэтому гладить реже экономнее по расходу электроэнергии, денег и времени.
ИМХО, все вопросы с форума сводятся к разным сторонам одного аргумента: "Мне так привычно и удобно" :wink: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
pragita
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:25 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение pragita »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собираюсь стирать пушистую курточку из полиэфира, но нигде не нашла расшифровку значка
" 1 в квадрате" - что он означает? И ещё : можно ли отжимать в машине, тк зачеркнутый круг в квадрате расшифровывается и как
" отжим запрещён" и как "сушка в машине запрещена"
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение _Bird_ »

Если это палочка в квадрате, то означает "сушка в вертикальном положении". Две палочки в квадрате означают "сушка без отжима". Соответственно, я бы подумала, что если такого значка нет, отжимать можно :roll: Но надо изучить и все остальные на этикетке.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
pragita
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:25 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение pragita »

Bird, спасибо за ответ, там не палочка, а именно единичка, фото не умею сюда отправить-система пишет, что не тот формат. Из остального: стирка 40',нельзя отбеливать, хим чистку и глажение.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17984 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Кирикири »

pragita, квадратик - в любом случае символ сушки. Вполне твоя 1 может быть равна (.).
SmartSelect_20220915_072148_Samsung Internet.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение _Bird_ »

pragita, может поискать расшифровку на сайте производителя? Раз он такой оригинал :roll:
Но это по-любому о сушке, как Кирикири пишет.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

pragita, не такая?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Лиа »

Только что развесила экспериментальную стирку. Постирала все вместе разноцветные футболки, поло, майку и лонгслив, которые одновременно стирать нельзя, чтобы на выходе не расстроиться от результата. :lol:
Цвета были все очень яркие: алый, жёлтый, зелёный, бирюзовый, темно-голубой. Ещё винный, серый и оливковый. Плюс на каждой были принты, вышитые эмблемы и лого в том числе белоснежные и золотые. :facepalm:
Обычно я такое вместе не стираю. Но надоело ждать компаньонов для 2-х вещей красного цвета, 2-х жёлтого и одной ярко-зеленого.
Лежат и лежат. Вручную не хочется, машинка лучше постирает. По отдельности слишком жирно из-за 2 небольших вещичек машинку гонять. Быстрой стиркой на 30 минутах не обойтись, их хорошо постирать было надо.
Вот и объединила, добавила подходящего до 2 кг и отправила в СМ. Салфеток для ловли цвета не было, так что могло получиться что угодно. Единственное, все это уже стиралось хотя бы по разу, и не было такого, чтобы что-то сильно линяло. Но вполне могла получить на ярко-зеленом поло вместо белоснежного вышитое лого нежно-розового цвета.
Но нет. Всё отлично постиралось, ничего не полиняло. Белое осталось белым, яркие цвета яркими.
Слава современным СМ, гелям для стирки и стойкой краске! :D
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17984 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Кирикири »

Лиа писал(а): Пн янв 16, 2023 9:07 am не устраивает качество стирки
спасибо за совет, постирала ярко-красный халат ЛС из ткани наподобие толстого плюша обычным порошком с добавлением столовой ложки соли. И отстирался хорошо, и мягкий без кондиционера. Забыла только посмотреть, не стал ли он меньше линять.
8)
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3252 раза
Поблагодарили: 3489 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Джоана »

у нас как то так получилось, что большинство вещей темные - черные, серые, синие, темно зеленые, бордовые и тд. Ну и белые. Конкретно светлого не много. Я все стираю в машинке, обычно на 30-40 градусов, режим "микс", у меня Бош. До этого была Милле, тоже похожий режим был. Стирки много, у нас не принято надевать верх повторно без стирки что то кроме свитеров или толстых кофт, все, что к телу - каждый день стирается 100%, брюки и джинсы можно пару раз надеть до стирки. У меня примерно 5-7 машин в неделю, постельное раз в неделю отдельно, полотенца так же. Всю мелочь сушу в сушильной машине, из нее сразу раскладываю по шкафам, глажка требуется только мужским рубашкам и некоторым брюкам - отдаю в глажку раз в неделю, сама не глажу. Постельное, полотенца, крупные вещи - сушу на веревке на техническом балконе в детской ванной - там же и машины стиральная и сушильные стоят. Белье для стирки хранится (если успевает:)) в двух икеевских корзинах - для белого и для цветного. Цветное делю на темное и светлое. Как уже писала, светлого не много, максимум одна машина в неделю, белого тоже одна. Копить стирку неделями, нууу сильно на любителя..У меня стирка в УР и в ВР. Обычно на ночь закладываю, с утра развешиваю и запускаю сушку, вечером раскладываю и запускаю следующую. Могу и наоборот. Зимой стирок может быть больше - зимние вещи обьемнее.
Run until you fly..
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 3591 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение makovka »

Сознательно отказалась от полностью белых вещей, чтобы не заморачиваться со стиркой и отдельным накоплением чисто белого, и чтоб не по 1-2-3 вещи в стиралке гонять. И так стало хорошо, проще!
А еще чуть позже узнала о существовании ловушек цвета (салфетки от случайного окрашивания вещей) - вообще красота, можно светлое с цветным/черным единовременно стирать.
В связи с этим на режиме стирка+сушка проходит 2 раза в неделю. Случаи стирки без сушки редки, это что-то особенное... не люблю лишний раз заморачиваться, что нельзя, что можно - приоритет на быстро, удобно и достаточно нормально.

п.с. сложно представить, что есть марафон по разгребанию стирок и глажек - не тянете, значит упрощайте по максимуму
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
HellPt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2023 11:50 am

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение HellPt »

Допустимо ли выжимать так после ручной стирки, кто-нибудь с подобными футболками так делает?
phpBB [video]

После этого вид футболки был такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»