ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение satin »

NAT*alka писал(а):Ну, не могу я жить с чужими бактериями. :lol:
Согласна :D Свои родные они как-т ближе :D Очень боюсь удариться в перфекционизм, когда хочется сначала отмыть все и сразу, а потом уже переезжать. Только вот переезжать уже на выходных, а в распоряжении на подготовку только 2 вечера :( Так что нужен какой-то план минимум, чтобы все быстренько продезинфицировать, а потом уже летая приводить в порядок постепенно. Пока план себе наметила такой
1. Собрать все ненужные вещи в коробки
2. Позвонить хозяевам и узнать можно ли какие-то вещи выкинуть
3. Отмыть холодильник
3.1. Вымыть теплой водой с содой
3.2. Протереть с уксусом
3.3. Проветрить и просушить
3.4. Если не помогло, то все повторить только вместо соды горчичный порошок
3.5. Положить в холодильник активированный уголь
3.6. Можно поставить стакан с лимонным соком
4. Вымыть кухонную плиту
5. Туалет и ванная
5.1. Вымыть все с даместосом
6. Вымыть пол
6.1. Вымыть пол с доместосом
6.2. Вымыть второй раз с добавление ароматического масла
7. Вытереть и вымыть все шкафы, полки и т.д.
7.1. Ароматизированные одноразовые салфетки
8. Вымыть мебель и шкафы на кухне
8.1. Вымыть теплой водой со стральным порошком, можно с уксусом
8.2. Протереть чистой влажной тряпкой
8.3. Протереть сухой чистой тряпкой
8.4. Если есть запах положить разрезанные луковицы или поставить тарелку с содой или солью

Вот теперь сижу и думаю возможно ли это все успеть за 2 вечера :(
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Nat*alka »

satin, 6.2. Вымыть второй раз с добавление ароматического масла
Это по-моемому уже перебор
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

мне странно , зачем мыть холодильник деревенскими методами - ну там горчица, сода, если есть средства, такие же мощные как доместос...
а то плиту можно тоже с песочком...
Я стараюсь пользоватся благами цивилизации.

Первым делом - кухня, шкафы для одежек, места где спать. Остальное по мере распределения мешков или коробок.
Мне перед переездом еще пришлось покрасить детскую в веселенькие цвета и покрасить масляной краской внутренности встроенных шкафов.. когда задняя стенка - это побелка - не очень-то полездно для тряпок.
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение satin »

tigra_cash писал(а):мне странно , зачем мыть холодильник деревенскими методами - ну там горчица, сода, если есть средства, такие же мощные как доместос...
а то плиту можно тоже с песочком...
Я стараюсь пользоватся благами цивилизации.
Ну не знаю пользоваться едреной химией, там где будут храниться продукты - ну , я лучше как-нибудь более натуральными средствами сначала попробую...
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение satin »

Упс, дубль :?
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение satin »

Ну мы переехали :D По поводу уборки на новой квартире в результате порядок действий получился пока такой, но пока еще работы много, вещи пока убраны частично нераспакованными
1. Вымыла холодильник
2. Вымыли раковины на кухне и в ванной
3. Унитаз привели в порядок
4. Перевезли вещи
5. Вытерли мебель в комнате
6. Разложили свои вещи
7. Убрали все хозяйские вещи в коробки
8. Всю лишнюю ненужную мебель вынесли пока на балкон

Одежду, полотенца я упаковала в двойные мусорные пакеты для прочности и обмотала монтажной лентой и подписала где что лежит. Обувь осталась в своих родных коробках, только я их скрепила по 2-3 шт. Одеяла, подушки, пледы, бытовая техника, компьютер тоже ехали в своих родных упаковках. Книги, журналы, диски, посуда в коробках, косметика и разные средства по уходу в сумках. Вообщем-то большая часть была упаковано аккуратно, а вот потом, когда вещи начали перевозить, то уже все распихивалось как попало, но так как осталось не так много вещей, то ничего страшного в этом не оказалось.
Очень жалею что не продумала питание на время все этого переезда, перекусы и т.д. И еще коробок и пакетов много не бывает :D , чем больше - тем лучше, в конце концов лишнее всегда можно выбросить :D
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тесемка »

собралась переезжать , когда точно не знаю )))) но скоро )) очень полезная темка)))
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Азазель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:48 pm

Сообщение Азазель »

satin,
С переездом!!! Желаю хорошо устроиться на новом месте!

А я хочу тоже дать совет переезжающим. Советую при упаковке вещей в коробки подписывать. что находится внутри. А то потом приходится распаковывать все подряд, чтобы найти необходимую в данный момент вещь. Мы тоже перезжали 2 года назад, по советы подруги подписывали коробки, и потом нам это очень помогло. Подписывали примерно так: "посуда - тарелки из сервиза, блюдца, ваза" или "детские книги, альбомы" и т.п. Одежду складывали в большие сумки - клетчатые такие, с ними "челноки" ездят.
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Переезжали в прошлом году. Ребенку было 8 мес. С дочей в слинге или пока она спала, складывала вещи из шкафа в коробки(книжки, диски, разные мелочи), почти всю одежду сложили в большие пакеты(черные большие-пребольшие). И коробки, и пакеты после переезда пригодились. Для себя сделала очень ценнуюпометку, о ней выше писали. Все надо подписывать, так как было тяжело находить нужные вещи.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Внесу свои пять копеек, много лет наблюдая за работой профессиональных упаковщиков-перевозчиков (не тех, которые "спасибо, что трезвые, а тех, кто дипломатов/министров перевозит)
Существуют специальные коробки для книг, одежды, посуды, всякой всячины. В этом есть свой смысл, ибо все надо не только упаковать, но донести и не надорваться, поэтому коробки

- для книг - небольшие,
- для посуды - чуть больше
- для вещей - самые большие

дно коробки складывают не крестиком, а так, как обычно в магазине выглядит - две коротких части, потом две длинных. Склеивают скотчем сначала по дну, ни в коем случае не крест накрест, а вдоль шва, тремя слоями, внахлест, с заходом на боковые стенки, потом еще по боковым швам в один слой. Сверху можно сильно не заклеивать, но пометить "верх/низ". такая коробка не рассыплется!

Стекло, хрусталь - заворачивают в бумагу, если есть возможность - собирают стопкой через слой бумаги. В коробку укладывают плотно, никаких мятых газет, только прослойка бумаги между рядами посудин. Чем плотнее прилегают друг к другу - тем меньше шансов, что побьются. Не, напихивать и утрамбовывать не надо! :wink: Если уж совсем страшно - махровые полотенца вместо уплотнения.

Зеркала заворачивают в тонкое одеяло, укладывают между двумя картонными листами, обматывают скотчем.

Стеклянные полки из витрин складывают стопкой через два слоя бумаги, перематывают скотчем.

на каждой коробке пишут что там, кому принадлежит, если упакованы личные вещи одного из членов семьи.

Малярный скотч не используют ни в коем случае, потому что имеет свойство рваться в самый неподходящий момент.
Степплер/скрепки - нельзя, только скотч, потому что скрепка имеет свойство в самый неподходящий момент впиться кому-нибудь во что нибудь...
Холодильник обматывают скотчем, чтоб дверцы не открывались при переносе.
Мягкая мебель. У них для этого специальная пленка (без пупырышков!), нам подойдет плотная парниковая пленка. Продается "рукавом", достаточно разлепить края, и в этот рукав влезает целиком небольшой диван... запечатываем, опять же, скотчем.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Продолжаю, мож, кому пригодится :D

В машину сначала грузят самые габаритные вещи - диван, холодильник, шкафы (если не разобраны) потом "небьющиеся" коробки, затем самое хрупкое и нежное.
Все неразобранные шкафы переезжают пустыми, обмотанными скотчем, чтоб дверцы не открывались. Избежать следов от скотча можно если на лицевые поверхности подложить под скотч бумагу (газету), т.е. приклеен он будет только по задней стенке, но обмотать надо в два слоя, в двух местах (выше-ниже). Если позволяют средства - все заматывается в пленку (опять же, в нашем случае в парниковую) это поможет избежать царапин и лишней грязи.

Подушки, одеяла, постельное белье, вещи, сначала можно упаковать в столитровые (или двухсотлитровые, если найдете) мусорные пакеты, а потом уже в коробку. Это намного гигиеничнее, чем просто в коробку, тем более, если она уже была в употреблении...

Если есть вопросы про какие-то конкретные вещи - задавайте, постараюсь ответить.
lenchik_ch

Сообщение lenchik_ch »

девочки, а как перевозить комнатные растения - цветочки в горшочках??

заранее спасибо :D
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение Inulka »

lenchik_ch, мы ставили цветы в горшках в высокие и узкие коробки, типа от компьютерных системных блоков.
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
lenchik_ch

Сообщение lenchik_ch »

Inulka, супер! :urrrra: все гениальное просто... спасибо!
Аватара пользователя
Черника
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 2:17 pm
Откуда: Мурманск

Сообщение Черника »

А я, когда мы переезжали пол года назад, запасла мало коробок. Сначала казалось,что их много, а вещей мало, но когда я начала разгружать шкафы, то барахла оказалось море. :o Хорошо, что переезд был через несколько домов, так некоторые горшки с цветами несла прямо в руках, потом они померзли. :sad:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»