Тихая уборка.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение flash! »

Кошка Tav писал(а):Почитала по приучение сну во всех условиях, мда уж. Я конечно не говорю, что дома должна быть идеальная тишина. когда спит ребенок/муж/жена и т.д, НО... сон должен быть полноценным, а не под телевизор, радио и т.д. ИМХО
Ну, про ЛЮБЫЕ условия - это уже маразм. Специально шуметь, разумеется, не стоит. Но, во-первых - все, зависит от ребенка. Если ребенок действительно плохо реагирует на шум - то надо постараться не шуметь. У нас такое бывает, - чего-то доча спит чутко и ворочается, - в такие дни я стараюсь просто закрыть дверью комнату и не заходить вообще или погружаюсь в интернет (хотя последнее время все чаще сплю сама днем - устаю).
Но чаще она все-таки спокойно спит под обычной шумности дела.

Во-вторых - как я уже писала выше - если в доме появляется второй ребенок, то тишины не добъешься. Все равно разница в возрасте, разные режимы, разное количество дневных снов - ну никак...
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Лючанна »

Мне представляется, что в тихую уборку можно включить сухую уборку пола, но это если у вас лакированный паркет, ламинат и плитка на полу, нет ковров, и если вы ненавидите пылесос - его звук и шнур - так же, как и я.
Для сухой уборки пола нужны лишь удобная швабра с плоской платформой и одноразовые тряпки.
Суть - собрать пыль с пола перед протиранием влажными насадками.
Аватара пользователя
Dalila***
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 9:32 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Dalila*** »

Для меня тоже очень актуальная тема,ребенку 7 месяцев и 1-комнатная квартира. Я уже пол года не включаю пылесос!!! Пока спит,чищу ковер руками:наливаю в ведро воды,мочу руки и собираю все вручную,результат - чище пылесоса! :D
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Летняя »

А меня в детстве, наоборот, звук пылесоса очень убаюкивал! До сих пор мурашки по спине бегут приятные, когда его слышу)) И все потому, что мама, когда была беременной со мной, пылесосила очень часто, был бзик у нее на пыль :brsh: Так что я еще из животика слышала пылесос и мне было уютно. И вот на всю жизнь осталось, пылесос мне напоминает очень приятные ощущения комфорта. Вот :flying:

А по теме: мне тоже постоянно приходится делать тихую уборку, потому что распорядок такой, что работу в зоне делаю только утром, перед работой. Все спят. Поэтому не пылесошу в это время, занимаюсь только протиранием, отмыванием - тряпочка мыльная почти бесшумно возится по поверхностям. Стараюсь делать меньше передвижений туда-сюда :bee:
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Грязнинькая »

Сибирячка, прочитала стих и настольгия нахлынула мне его мама всегда расказывала, а сейчас когда мы к ней
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Грязнинькая »

Сыночек мне тут помогает!! Закончу мысль- а сейчас когда мы к ней приезжаем ( а это бывает раз в год) она внуку своему рассказывает, этот стих у нас семейный, рассказывают его из поколения в поколение.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение helga-en-foegru »

Нервная система у всех детей разная, и реакция на звуки тоже. Я с маленьким - 3 месяца - при закрытой двери прекрасно коридор могу пропылесосить, старшие дети телек могут посмотреть, даже собака бегает - цокает когтями и иногда гавкает, если что-то с лестницы слышит. Но он вздрагивает от телефонного звонка или резкого вскрика, может проснуться, может дальше спать. Глажу, в комнате убираю спокойно. А со старшей тише было нужно себя вести, она более впечатлительная, даже нервная до сих пор.
lydmila_mila

Re: Тихая уборка.

Сообщение lydmila_mila »

Я вот сегодня тоже сделала очень полезную тихую уборку - взяла пузырек суперклея и подклеила все, что очень давно перекладывала: стельки в обуви, подставки под горячее, камешки в заколках, заодно и обои, старательно оторванные ЛД. Завтра планирую сделать мелкий ремонт иголкой и ниткой.
А еще люблю работать в зоне ванная, у меня тоже однокомнатная квартира и двери в комнату я никогда не закрываю, только плотно в ванную, за полчаса успеваю существенно убраться, а потом книга и форум.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Dryad »

Насчет детишек опыта нет пока... :oops:
А вот с ЛМ пришли к решению во время моих бессонных ночей во время сессии (когда я распечатывала на принтере курсовые... :D ): мы используем беруши. Супер вещь! 30-100 руб. и ты можешь спать спокойно :bubu:
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
юлия изюм
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 11:26 am
Откуда: Брянск

Re: Тихая уборка.

Сообщение юлия изюм »

у меня МЧ работает посменно. во время его сна я стараюсь не шуметь. но всё же успеваю сделать несколько полезных вещей. например: отмыть следы кошачьих лап на подоконниках, помыть зеркала. иногда я умудряюсь разморозить и помыть холодильник, загружаю стиралку, глажу бельё.(только всё делаю оооочень тихо и аккуратно) благо у меня звукоизоляция хорошая в квартире, да и сон у МЧ довольно крепкий.
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Кировчанка »

У меня дочка уже взросленькая, также что проблем с пылесосом нет, она за ним бегает))). Она часто утром просыпается и приходит к нам с мужем спать. А мы пока спим в гостиной, она совмещена с кухней, разделена только барной стойкой. Я встаю рано, готовлю завтрак, собираю мужу обед, наливаю чай, кофе. Могу погромыхать немножко :oops: но ребенок у меня спит тьфу, тьфу, тьфу, хоть бы что :D Она мне с уборкой не мешает, а даже помогает, так что когда она спит, занимаюсь собой, читаю и все такое
Гость

Re: Тихая уборка.

Сообщение Гость »

Попробуйте ребенку дать курс таблеток кальция, где-то читала что при нехватке кальция(а также при его предозировке) нервная система очень возбудимой становится, я даю своему кальций д3 никомед
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Лисик »

Мы раньше жили в панельном доме, так там было слышно все. Когда сынулю привезли из роддома у соседей не успели закончить ремонт. Капитальный такой ремонт новой квартиры. С перфоратором :lol: В общем-то аж стены тряслись. С тех пор проблема тихой уборки меня не волнует-научились спать и так. Сейчас единственно что не буду делать когда домашние спят- это менять постельное белье у них на кровати во время сна ну и пылесосить в той же комнате. Стиралку включаю без проблем, посудомойку обычно вообще на ночь ставлю. Но так я делала всегда(еще с тех времен когда работала с утра до вечера и не хотела днем без присмотра оставлять стирку и посудомойку). Сейчас в новой квартире слышимость почти нулевая,так что могу и пылесосить в несмежных помещениях.
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение molotchinka »

Лисик, рассмешила про постельное белье :D
Бывает у меня бессонница, в такие моменты стараюсь не мучиться в кровати, а сделать что-нибудь полезное. Как правило, это составление списков, планирование бюджета, просмотр ежедневника и т.д. В ближайшее время начну что-нибудь вязать крючком, будет моя ночная рутинка (подсмотрела у Жены Сибиряка)
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Dryad »

Согласна с теми, кто считает, что если ребенок не хочет спать, то и не будет, даже если соблюдать тишину. Естественно, не нужно специально шуметь и вообще нужно стараться, конечно, все делать тише. У нас опыт пока такой: во время сна ЛД я разбираю ХС, вытираю пыль, мою пол, глажу, готовлю, мою плиту/холодильник. У нас однокомнатная и дверь есть только в ванную, тем не менее ребенок спит. Даже врачи рекомендуют не устраивать полную тишину во время дневного сна ребенка, чтобы он не путал день и ночь. Вообще же пока придерживаюсь такого принципа: все, что можно делать тихо - делаю во время сна ЛД, а шумное - сразу после ее пробуждения, пока она лежит и постепенно просыпается, я могу, например, быстро пропылесосить :D
Буду настоящей феей
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»