Стиральная машина в чистоте

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Вот! Носок - это вещь! :lol:
Я сама им пользовалась лет эдак 20 назад. У нас была тогда очень нежная СМ, итальянка с ТДО и вертикальной загрузкой.
Наши условия ей, видимо, не подошли, порошок забирать из кюветы полностью она не хотела. И чем дальше - тем хуже.
Так что носок был единственным выходом.
Теперь таких проблем нет, но если что, готова тряхнуть стариной. Опыт есть и немаленький. :D
☀️
Новая волна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2019 2:49 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Новая волна »

Дорогие флаюшки! Расскажите, как вы дезинфицируете машинку после стирки кроссовок или тряпок для уборки. Очень хочу облегчить себе жизнь и стирать все это в машине, но получается, что очень часто придется запускать программу на 95гр с хлорным отбеливателем, наверное это вредно будет для машины. А чем тогда чистить, чтобы потом белье стирать?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение _Bird_ »

Тряпки в машинке не стираю (слегка прополаскиваю в воде, если это не помогает, тряпку выбрасываю), а после обуви ничем не дезинцифирую. Предположительно обувь чистая, зачем еще дезинфицировать?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение на-дин »

У меня микрофибровая тряпка из Белого кота, стираю с ковриками. После них никак машинку не дезинфицирую. На мой взгляд, если после чего- то постиранного нужна дезинфекция, значит стирали на неправильной программе: нужна или более горячая вода, или более долгий цикл стирки. Ведь это означает, что и сама вещь, после которой нужна дезинфекция, осталась недостаточно чистой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Полноценно продезинфицировать машинку нельзя!!! Давайте рассуждать.
Если дез средство (типа хлорки, работающей при низкой температуре), как думаете, сможет оно полноценно попасть в верхнюю часть бака? Барабан крутится, да, периодически окунаясь в раствор. А бак? На него максимум брызги попадают с барабана и то не факт. Разве можно чтото отмыть/дезинфинцировать одними брызгами? Без механического воздействия? Или испарениями средства?
Если при 95' градусах, то тоже, разве достигнет этот раствор верхней части бака? (про барабан понятно, он погружается в "кипяток" при вращении). Ну, может, нагреется за счет пара, брызг воды и т п до каких нибудь 50' от силы.. Разве этого достаточно?

Я очень надеюсь, что упоминание хлорки в машине, да еще при 95 град, было образным. Пары холодного хлора и так ядовиты, токсичны (диоксины накапливаются, вызывают рак). А уж нагревать это все, имхо, верх безумия.

Я бы не стал стирать в машинке то, чем брезгую. Уличную обувь точно. Или коврик из под уличной обуви. А тряпки после домашней уборки вроде без проблем стираются мылом под краном. Да и домашние тапки руками нормально можно постирать. В любом случае, хотя бы перед закладкой в машину, их можно постирать руками с мылом.

И если уж смотреть на средства для дезинфекции, то можно посмотреть на профессиональные средства дезинфекции, применяющиеся в медицинских учреждениях, которые работают при низких температурах, не вредят тканям и оборудованию, малотоксичны. (я только одно знаю, Анавидин комплит, но сам мало пользовался, бутылка стоит, пишут, что и против ВИЧ эффективно, можно всякие эндоскопы мыть, т.е относительно безвредно при попадании внутрь. Наверняка, есть много подобных.. Покупать придётся, возможно, в специализированных магазинах)
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Подумалось, что проще продезинфицировать отдельные "грязные" вещи перед закладкой в машинку, чем потом всю машинку.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Те же кроссовки замочить в тазике с водным раствором профессионального средства, выдержать положенное время, а потом в машинку.. С белизной, понятно, их не замочишь..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12489 раз
Поблагодарили: 6232 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Вераничка »

Мы последний год подсели на Лайну. Производитель утверждает, что убиваются вирусы и грибок. Опыты не проводили, насколько правда 🤔🤔🤔
На сайте у них есть разные варианты- для медиков, для дома, для парикмахерскими и тд. Мы покупаем для животных которая, мне больше нравится с запахом пихты. Пятен не остаётся, мягкая мебель и ковролин не обесцветились
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Я бы стирала в СМ тряпки для пола, придверные коврики и обувь только в двух случаях:
- если сначала хорошо постирать руками отдельно, прополоскать, потом повторно уже в СМ
- если есть вторая СМ. Тогда в одной - одежду и текстиль, в другой - все остальное.
☀️
Новая волна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2019 2:49 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Новая волна »

Всем спасибо за советы. Значит буду руками, а так хотелось жизнь облегчить. Просто много раз читала, что тряпки после уборки стирают в машине без ручной стирки, вот и задала этот вопрос. Даже мысль была купить по 10 шт. для пола и поверхностей, все сразу намочить, вытереть пыль, вымыть пол, а потом - в стиралку. Кроссовки сейчас почти все белые или светлые, стирать часто приходится. Эх, а так хотелось пожить лениво.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Nadiya »

Стираю все,тряпки, собачьи коврики и полотенца, кроссовки ребенка .. Не парюсь.После собачьих ковриков и лежанок запускаю эко-чистку барабана, там70 гр нагрев. Считаю что порошок убьет все.. ну и на полу ребенок валяется иногда, так что, тогда его вещи тоже стирать при 95?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Ну, придверный коврик и штаны повалявшегося на полу в комнате или на травке ребенка несколько отличаются. Ты же о его штаны ноги не вытираешь каждый день после хождения по улицам, магазинам и проч.
А вообще главное, чтобы человеку было хорошо. Комфортно ему, удобно, спокойно после половой тряпки и тряпки для мытья унитаза свои бра и трусы стирать, ну и СБ. Кому тревожно так делать, те и не делают.
Опять же чистота полов у всех разная. Моя мама мыла пол два раза в день каждый день и говорила, что с ее пола можно есть. Пол был чистейший. У кого-то он моется реже и уже не такой чистый.
Но я бы после тряпки для мытья любого пола не смогла бы нижнее белье стирать.
Разные все. Главное, против себя не идти.
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Nadiya »

Ну да, конечно, в каждой избушке.. В моей голове сидит установка что вода смывает все.. А наличие 2х оавчарок в доме помогает философски смотреть на стирку.. Полы в местах основного топтания протираю каждый день и мою основательно 2 р в неделю. Тряпки конечно стираю в машинке...
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Lennchik »

Стираю коврики для ванной и тряпки для пола, собираю их в одну партию, потом включаю самоочистку на 95 градусах. Придверные коврики не стираю не из-за вероятности инфекции - у нас на улицах песка много, как ни вытряхивай все равно кажется, что его там еще достаточно, чтобы забить какую-либо машинковую внутренность. Кроссовки тоже не идут в стиралку после 1 экспериментальной стирки, амортизация подошв убилась, ходить в них нормально, а вот бегать - уже нельзя.
Для развития инфекции парочки микробов мало, да и иммунитет у людей обычно есть, если нет серьезных проблем со здоровьем, но это уже совсем другая песня.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Стиральная машина в чистоте

Сообщение ЯнаЯ »

А все такие вещи как коврики тряпки и прочие грязные штуки стираю руками. Брезгую класть такое в машину, у ж тем более коврики, люди ходят везде и всюду, магазины, метро, общественные туалеты, а там Бог его знает кто там был.. Бррр, я мою все руками в перчатках.
761 регион :bud:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»