караул тараканы !

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12548
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8887 раз
Поблагодарили: 9292 раза

караул тараканы !

Сообщение Аленка Иванова »

wichy, есть гель от тараканов. Наносится точками в места предполагаемого появления и скопления
Гель привлекателен только для насекомых, но можно и перестраховаться: нанести в места, недоступные для животных :)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13422 раза
Поблагодарили: 24190 раз

караул тараканы !

Сообщение wichy »

Аленка Иванова писал(а): Пн окт 12, 2020 2:17 pm Гель привлекателен только для насекомых, но можно и перестраховаться: нанести в места, недоступные для животных
Да, думаю, надо отодвинуть кухонные шкафы (слава богу, пока старые и мобильные) и плиту, все там промыть и промазать этим гелем, понаставить домиков еще :D Ужасно брезгую и боюсь этих гадов, очень надеюсь, что это "залетные" и удастся их извести, пока не развелись. У мамы в квартире несколько раз появлялись одиночки, когда соседи травили, но я от них успешно избавлялась сразу.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

караул тараканы !

Сообщение Кирикири »

Ничего себе, вот это синхронизация. Тоже вчера на посудомойке увидела. Взрослого, рыжего. Они ж вымирали ещё пару лет назад :wow: хочу попробовать забрызгать кухню. Вообще это второй случай, думаю от соседей лезут, у нас и алкаши какие-то завелись.
8)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13422 раза
Поблагодарили: 24190 раз

караул тараканы !

Сообщение wichy »

Никогда рыжие не вымирали, ответственно говорю. Они просто перекочевали в более уютные места - в магазины розничные :D
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1210 раз

караул тараканы !

Сообщение Свеча »

мне от тараканов в Литве помогал мелок китайский. Сейчас этот мелок "Машенька" называется. Все по периметру разрисовать.
Кстати, этот мелок мне и от муравьев помогает, когда летом случаются лезут из двора.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

караул тараканы !

Сообщение Евгений »

Я помню, мелки от множества не помогали особо, а от единичных гастролеров спасали. Они немного пьяненькие становились, убегали медленнее :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

караул тараканы !

Сообщение Нати »

К нам тоже пришли по вентиляции :sad:
Знаю источник, сосед снизу сидит дома безвылазно и заказывает еду каждый день. Упаковки не выносит 100%
Я их настолько ненавижу, что прямо кожей ощущаю врага :butcher: Всегда наготове Мистер для кухни 5в1. Если попадают в пену - мгновенная смерть. Редко кому убежать удаётся. :frfr:
❆❆❆
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

караул тараканы !

Сообщение Лиа »

Я когда в общежитии жила, сделала шарики из толченого картофеля и борной кислоты. Разложила по углам и немного по периметру, и у нас их больше не было, даже залетных. Трупов тоже. Просто ушли.
А родители на прямоугольнички из пергамента наносили полосу раствора борной кислоты. Раскладывали под мойкой и под ванной. Тоже тараканов не было, хотя у соседей были.
☀️
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

караул тараканы !

Сообщение Нати »

Главное это любой доступ к воде перекрыть. Вытирать насухо раковины и ванны на ночь. не оставлять открытой воду в чайниках и кувшинах
Они не могут жить долго без воды.
❆❆❆
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1210 раз

караул тараканы !

Сообщение Свеча »

Евгений писал(а): Ср окт 14, 2020 4:45 am Я помню, мелки от множества не помогали особо, а от единичных гастролеров спасали. Они немного пьяненькие становились, убегали медленнее :wink:
Нам мелок очень помогал. А у подруги, которая жила в общаге, и имела множество проблем с тараканами, мелок вывел тараканов подчистую вообще. Дело было в 90-ые, возможно тогда китайский мелки были поядренней, чем современная "Машенька".
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 612 раз

караул тараканы !

Сообщение Смарагд »

Большое спасибо всем, кто советовал зоосредство "Барс". Кошкина "столовая" рядом с плинтусом, поэтому боялась туда брызгать тараканоуничтожителями. Барс действительно помог!!!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

караул тараканы !

Сообщение Кирикири »

В новой евроотремонтированной :lol: квартире - куча тараканов всех возрастов. Ловушки-рейд не помогли. Может кто знает, "люди- морильщики тараканов" в отдельной квартире работают? Квартира пустая, внешне не видно даже, откуда прибегают. Кухня - понятно, там гарнитур и печка. Но, когда я увидела их, уютно сбившихся в кучку, в зале под нашими сумкой и пакетами :bad: Бывшая хозяйка сказала, что они появились только когда вещи вывозить стали. Врет, скорее всего. Я понимаю один-два. Даже на съеме их было не больше 3-4 за раз. А так, чтобы десяток разновозрастных :cry:
8)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4140 раз
Поблагодарили: 4633 раза

караул тараканы !

Сообщение Svetter »

Вот как бы не отвергали простейший рецепт скатанных шариков из борной кислоты с отварным желтком яйца, но он работает. Но не одномоментно, а результат недели через 1,5 -2 можно заметить. Я в двух квартирах делала когда то. Но там тараканы набеги делали от соседей. Своих то потравить можно, а как у полоумных соседей потравить?
И эти шарики на кухонных шкафах можно надолго оставить, для профилактики. Запаха нет от них.
Насколько это правда не знаю, но есть мнение, что таракан прикоснувшись к борной кислоте, приклеивает крупинки на лапки и уносит в места проживания, где и других тараканов "заражает" опасным для них веществом. А яйцо видимо для приманки и связки борной кислоты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16728 раз
Поблагодарили: 26725 раз

караул тараканы !

Сообщение на-дин »

Кирикири, в Петербурге работают, дочь вызывала.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

караул тараканы !

Сообщение Лиа »

В начале 90-х мы жили в общежитии коридорного типа, и шарики из борной кислоты были у нас разложены по всем углам. Тараканов в нем расплодилось тьма, потому что сначала это было чистенькое приличное ведомственное общежитие, а после развала всего оно отошло городу, и туда стали селить всех подряд: семьи приезжих с дальних хуторов, освободившихся из мест заключения и т.д. Тараканы везде кишели, но нашу комнату они обходили стороной. Редко можно было увидеть пробегающего одиночку. Так что шарики - вещь, но мало эстетичные, поэтому их надо раскладывать по укромным местам и менять периодически, так как со временем высыхают и крошатся.
☀️
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»