Как стирать пуховик?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Как стирать пуховик?

Сообщение Линна »

наполнитель какой?
пух, ткань плотная, держит форму.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Как стирать пуховик?

Сообщение Аленка Иванова »

Линна писал(а): Вт янв 25, 2022 5:16 pmпух,
Пух (перо) после стирки превращается в комочки
А вот синтепону -- хоть бы что
Потом я про наполнитель и спросила
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 828 раз

Как стирать пуховик?

Сообщение Златовика »

Аленка Иванова писал(а): Вт янв 25, 2022 5:49 pm Пух (перо) после стирки превращается в комочки
я их руками потом разбираю (ворошу), а что делать? наполовину пух/перо, вручную я его не отстираю, химчистки нет
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12490 раз
Поблагодарили: 6232 раза

Как стирать пуховик?

Сообщение Вераничка »

Usori писал(а): Вт янв 25, 2022 2:42 pm 2. НЕ ТРОГАТЬ СЕЛЕКТОР (переключатель программ) и кнопки основных программ, нажать кнопку опции ОТЖИМ и выбрать необходимый режим оборотов, при этом включится только отжим со сливом
спасибо, работает. :oops: столько лет юзаю эту машинку, а до такого не додумалась :oops:
missDubrovina

Как стирать пуховик?

Сообщение missDubrovina »

В химчистку отношу. Один раз сама постирала - испортила.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Как стирать пуховик?

Сообщение Лиа »

Вот как стирает свои куртки женщина, чьи ролики по стирке и уборке вызывают у меня доверие, потому что всё, что повторяла (не точь в точь, но главное), было успешно опробовано на практике.
phpBB [video]
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Как стирать пуховик?

Сообщение Oldys »

Лиа, опечалю тебя, не со всеми пуховиками это одинаково получается, видимо.
Свой пуховик, единственный, который я стирала в стиралке - я стирала и сушила именно так. И все равно от стирки к стирке он ощутимо терял в теплоте и "пуховости", становился все тоньше и тоньше, хоть комков в нем и не было, но вот такое ощущение, что пуха становилось все меньше, в конце концов его уже не хватало даже чтоб полностью заполнить квадратики, хотя разбирала я все очень тщательно, в конце концов он местами просто превратился буквально в ветровку из двух слоев ткани. Не знаю, куда там делся этот пух, свалялся так или вылез при стирке, распороть и посмотреть что там внутри осталось - я не догадалась, отвезла его в деревню в качестве "рабочей" куртки на прохладную погоду, а потом его просто выкинули, когда окончательно изгваздался.
Видимо, зависит в том числе и от качества пуха внутри, ну и может от ткани. У нее ткань явно плотная, жесткая, а мой был такой мягкий, нежный на ощупь, ткань не толстая и не жесткая совсем. Но к тому моменту, как пух в нем практически "кончился" - с тканью еще было все в порядке...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Как стирать пуховик?

Сообщение Лиа »

Oldys, думаю, успех стирки куртки зависит от многих факторов: качества ткани, пропитки ткани, качества пуха, качества геля для стирки, температуры воды, жесткости воды, оборотов и т.д.
Но лично мне помогает посмотреть, как делают другие. По ходу просмотра я с чем-то соглашусь, с чем-то нет, какие-то свои идеи в голове появятся и оформятся.
Вот для тех, кому как и мне удобнее первоначально на что-то опереться, я ролик и выложила. Это же не руководство к действию, это толчок для полета собственных идей и решений.
Возможно, если у этой женщины раз от раза получается хорошо, а у тебя качество пуха с каждой стиркой ухудшалось, какие-то условия у вас с ней не совпали.
Я посмотрела несколько видео. В одном вообще настаивали, что нужно стирать пуховик в СМ только в холодной воде, в другом альпинист со стажем и большим опытом стирки пуховиков уверял, что мячики не помогают вообще... У каждого свой опыт удачных и неудачных стирок.
Я вот даже так и не смогла для себя ответить на вопросы: надо ли застегивать и выворачивать куртку перед стиркой. Кто-то это делает, кто-то наоборот, расстегивает все молнии и липучки. Кто-то выворачивает, кто-то закладывает её как придется.
Наверное, попробую в следующий раз не выворачивать.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Как стирать пуховик?

Сообщение Oldys »

Я не выворачиваю :) и поплатилась за это тем, что у меня на куртке ободрались крашеные кнопки :)
До этого просто у меня не было курток с такими и на них не влияло.
Впрочем, откуда я знаю - может с них краска слезла бы и если б я выворачивала, просто от воды и средства стирального? :)
Но меня не сильно это напрягло - была красная куртка с красными кнопками, стала красная с серебряными, пришлось только остатки краски по краям ободрать окончательно (сходила она, кстати, ОЧЕНЬ легко, поэтому я и не уверена, что выворачивание спасло бы...)

По молниям - мой опыт показал, что молнии, которые полностью разнимаются - лучше расстегивать (те, которые впереди например, капюшон - естественно, отстегнуть тоже). А вот которые расстегиваются, но не разнимаются (на карманах) - лучше застегнуть, потому что иначе при отжиме может собачка соскочить.
Застегнутая разъемная у меня однажды просто разошлась - тоже, видимо, на отжиме... с тех пор не застегиваю.

С липучками - у меня такой опыт: застегивай, не застегивай - если отжим сильный, все равно какие-то расстегнутся, какие-то - нет. Поэтому если есть риск, что они повредят ткань - я их закалываю булавкой или прошиваю в пару стежков, потом выдергиваю просто эту нитку. Если риска нет - то оставляю как есть - застегнулись сами, стираю застегнутые (на рукавах например), расстегнулись - стираю расстегнутые (на клапане горловины капюшона).
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Как стирать пуховик?

Сообщение SaNata_S »

Usori писал(а): Пн янв 24, 2022 1:57 pm И тут главное - во все карманы (внешние, внутренние) мячики для стирки.
ух ты! не знала что мячики надо в карманы класть. просто добавляла в машинку.
спасибо!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»