ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
ЛегкаЯ

Сообщение ЛегкаЯ »

Эх. что ж я раньше-то не знала про вас! С переездом замучились. Теперь разбираем уже перевезенное на новую квартиру. Более или менее рассортировали, но у меня другая проблема: все забито старыми вещами мужа. которые он не носит или (еще хуже) - вещами его родителей, которые живут в другом городе. И выбрасывать не дает. Типа, "а это пальто, в котором ходит моя мама, когда приезжает зимой в гости" Как будто она без одежды приезжает. В итоге получилось, что один шкаф полностью занят ненужными вещами, а в остальных склад "жутко полезных вещей" - утюги, коробки с сервизами, какие-то хрустальные вазы, вазочки, стаканы и прочее из советского прошлого, которое следовало хранить в шкафах за стеклом. И большую часть мы вывезли в гараж или на дачу. Как с этим со всем быть? Я уже прибиралась, но в итоге все равно получается то же самое. Сил нет эту фигню из шкафа в шкаф перекладывать. :wow:
Аватара пользователя
Bet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:49 am
Откуда: Israel

Сообщение Bet »

Я переезжала за последние 8 лет 12 раз. Да, это кошмар, но такова жисть :)

Расскажу про упаковку. Газет не напасешься никогда, и в них бьются рюмки и стаканы.
На дно коробки кладем пододеяльник, все стаканы, чашки и рюмки складываем в носки (чистые конечно), сверху полотенце или кофта и тогда можно укладывать еще слой. на коробке пишем "стаканы/тарелки + носки" и при распаковке просто складываем их сразу в корзинку для носков.
Красный- это характер!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

ЛегкаЯ, Мы год назад переехали, но тоже очень пожалела, что не знала про Флай ДО переезда. Сто-о-о-олько ненужного барахла перевезли, сейчас избавляюсь тихонечко :twisted:
❆❆❆
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

ЛегкаЯ, а уронить этот шкаф? Нечаянно?

Эх, наваяла я летом в КЖ о переезде целый трактат, теперь бы набить его да сюда выложить.
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

ЛегкаЯ, тебе с этими вопросами в тему "Размусоривание" надо. Что же делать :D , ты уже переехала :P
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Сель, ждём с нетерпением!!!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Эх, снес мне муж заготовку случайно :sad: , ладно буду выкладывать прямо сюда по кусочкам.

Описываю свой опыт, поскольку переезжала много раз, надеюсь, он хоть кому-нибудь поможет.


:lol: Трактат о переезде


Собственно говоря, переезд можно разделить на три этапа:

1. Начальный этап - сбор и упаковка вещей плюс размусоривание.
а) Подготовительная часть - сбор тары и вспомогательных материалов. На этом этапе нужно определиться с датой перезда и подыскать новое жилье.
б) Основная часть - сбор, укладка и упаковка вещей и попутное размусоривание.

2. Основной этап - собственно переезд как таковой, то есть наем грузовой машины или контейнера (как вариант - договориться с друзьями, у которых такая машина есть), погрузка вещей, дорога до места, выгрузка, распределение коробок (собирательно) по квартире/дому.

3. Заключительный этап - сборка мебели, распаковка и раскладывание вещей и приведение стаорго и нового жилья в божеский вид.

Итак, начальный этап.
Подготовительная часть.

Первое, что необходимо сделать, это определиться с датой переезда. Лично для меня это самый неприятный момент, она все время плавает. Время на сбор и упаковку вещей. Обычно начинать собирать вещи советуют в срок от одного месяца до одной недели. Тут уж кому как комфортней, нужно учитывать, будешь ли работать во время подготовки к переезду, есть ли маленькие дети, ну и так далее. Мой опыт подсказывает, что чем раньше, тем лучше, поэтому собирать вещи начинаю сразу же как только начинает попахивать переездом. Параллельно этому ищу жилье.

Продолжение следует.
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Дошли руки, наконец. Продолжаю.

Итак, как только в воздухе запахло переездом, я иду в магазин и покупаю ежедневник/тетрадь в твердой обложке, либо, если в редыдущий переезд покупала, беру оставшийся с прошлого раза, его хватает ровно на два раза. Можно, конечно, и обычный блокнот, но мне с книжкой удобнее.

Сюда записываю все, что мне нужно подготовить и подкупить: коробки, шпагат, скотч и так далее. Сюда же вношу списки необходимых дел и встреч, связанных с переездом: наем жилья, сдача этого жилья хозяивам, перевозка; а так же списки того, что находится в прнумерованных коробках и сумках, плюс сводный список всех наших вещей. Я уже говорила, что собираться нужно сильно заранее, особенно если не предвидится отпуск на момент переезда или есть маленькие дети, или то и другое сразу. Меньше нервов и усталости. Домашних о начале сборов, особенно когда время не поджимает, можно пока не оповещать. Иначе будут путаться под ногами и переодически ныть, что до переезда еще далеко, куда ты спешишь, словом - действовать на нервы.

Для вдохновения м в качестве моральной поддержки могу посоветовать две книжки: Нина Лоза "Я и мое барахло" и Дж. Локвуд "Как организовать свою жизнь". Помогают размусориться перед переездом.
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Малый трактат о таре для преезда.
Пишу в расчете на тех, для кого переезды норма жизни, то есть кто переезжает относительно часто. Поехали:

Коробки. Лучше всего подходят коробки из-под спиртного (они наиболее крепкие), бананов (один недостаток - пергаментное съемное дно), шоколада (невысокие, средних размеров) и сигарет (в большинстве своем высокие и довольно узкие). Они достаточно чистые и хорошо держат форму. Их можно попросить в небольших магазинах или купить там за символическую плату. Новые коробки так же можно купить на почте, там они самых разных размеров; в магазинах типа МЕТРО; либо заказать в фирме, занимающейся переездами. В таких фирмах, кстати, есть коробки специально преднозначенные для перевозки одежды на вешалках. Они с планкой внутри, напоминают картонный мини-платяной шкаф. Но самые лучшие коробки из-под бытовой техники, они самые прочные и способны пережить несколько переездов, что для городского кочевника немаловажно.

Как показывает практика, коробок мало не бывает. В конце концов, если коробки и остануться (бывает и такое, но мне этот фокус не удается), в них можно выносить мусор к бакам, а его при переезде всегда вылезает немеряно, либо "размусоренные" вещи. Количество - от десятка и до бесконечности. Где-то вычитала фразу, что для переезда из двухкомнатной квартиры требуется от 30 до 50 коробок размером 500 на 300 на 300 мм.

Размер коробок не должен быть слишком большим, поскольку наполненную коробку необходимо будет нести/поднимать/спускать, а это проблематично, если ее едва отрываешь от пола. Исключение составляют коробки со сравнительно легким, но оч. объемным скарбом.
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Сумки типа "мечта оккупанта" - как альтернатива коробкам или в дополнение к ним. Актуально для городского кочевника. Разных размеров, но, опять же, не слишком большие, чтобы после заполнения их можно было поднять и нести. Лично я пользуюсь этими ими имменно как альтернативой коробкам, поскольку довольно регулярно меняю жилье. Одно дело, когда переезжаешь может быть пару раз за жизнь, тогда можно и коробки поискать, а после, на новом месте со спокойной душой от них избавиться вместе с некоторым количеством перевезенных вещей - так всегда бывает. Другое дело, когда приходится переезжать сравнительно часто. Коробки так или иначе придется выкидывать, поскольку даже в разобранном виде объемы наших жилищ не очень-то позволяют их хранить. Каждый раз выбрасывать, а потом заново собирать, муторно сие. И потом, это - время. И силы.

Эти сумки - выход для часто переезжающих людей. После того, как вещи перевезены и вынуты их (сумки, не вещи :lol:) остается только протереть тряпочкой / сполоснуть в мыльной воде и, высушив, свернуть и сложить в пакет или сумку. Их тоже нужно не меньше десятка разных размеров. Хотя нужно смотреть по количеству вещей.


Дорожные сумки и чемоданы - все, что есть в наличии. Чемоданы с жесткими стенками послужат отличной тарой для хрупкиш вещей.


Мешки. Не советовала бы. Но кому-то удобно. Хотя, когда кончаются коробки и сумки, мешки - выход.
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Антонина »

мой опыт по переезду.

постепенно собиралось в коробки вещи начиная от не сильно нужных до каждодневно необходимых. на каждой коробке подписывается что там достаточно подробно.
параллельно и тайно выбрасывается ненужное барахло (ой сколько я так отправила на свалку!).

поскольку сразу собирались делать ремонт, все было составлено в одну комнату.
потом в отремонтированную расставлена мебель и остальное масштабное (жили у родителей в 5 минутах пешком) и стставлены все коробки, ремонт в другой комнате. таже сначала масштабное расставили и так - открыли коробку, из нее все на место, коробку или сразу вон, или в нее кидаем барахло, чтобы вон ее через час-два.

по последнему переезду поняли - при возможности шкафы лучше не разбирать, а заклеить дверцы скочем. во-первых, не каждую мебель потом можно безболезненно собрать, может быть утрачена жесткость.
и грузчики сказали то же самое. они аккуратно все несли. ничего не открывалось и не перекосилось.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Переезжали 2 года назад.
Сначала подготовили новую квартиру (после стороителей убрали) и выбрали дату переезда.
Из мебели перевозили стенку (сняли только зеркало и дверцы, аккуратно завернули) шкафы от нее перевозили собранными, диваны (здесь все просто - укрыть пленкой или тканью и внимательно смотреть чтоб его не испортили, стол, стулья, кровать(вот ее пришлось разобрать, матрац опять же в пленку. ). Крупную бытовую технику от которой коробки были выброшены просто завернули в плотную пленку, остальное - в родные коробки(а учитывая мою нежную любовь к разнообразным кухонным помощникам места заняло достаточно много). Одежду и постельное сложили в старые покрывала(взяли у свекрови, она их не выбрасывает а хранит зачем-то) и связали их узлом. Косметика, бытовая химия, книги ехали в картонных коробках. Документы были сложены в сумку и ехали у меня в руках. Все коробки и узлы бвли подписаны - куда нести (кухня, зал, ванна и т д.)Все это мероприятие заняло 1 вечер и 3 пары рук (пришли с работы вечером, все собрали.Правда что куда паковать заранее обговорили).
Все вещи сгрузили у подъезда и начали заносить. Сначала занесли крупную мебель (но заранее я четко определила что где будет стоять, был нарисован план и прилеплен возле входной двери), нгавесили дверцы на шкафы, собрали кровать. Да! пылесос был привезен заранее(зимой дело было, его отогревать надо было бы) и пока узлы и коробки заносили протерла мебель (тряпочки и химию приготовила заранее), пропылесосила диваны и матрац кровати, стулья. Потом пока я расставляла и раскладывала все в стенку и шкафы собрали кровать и сходили в магазин. Переезд состоялся в субботу, в воскресенье разобрали остальные вещи (у нас друзья остались ночевать и помогли). Не обошлось без сюрприза - так как это была морозная зима 2006 холодильнику не понравилась погода. Когда мы его включили (ну не дали ему 24 часа постоять как положено) то сначала было все хорошо, а к утру из него пошел дым. Пока сображали откуда дым в квартире было очень страшно. С утра был вызван свекор и все починил. Но это будет мне наукой - продукты от импровизированного фуршета оставшиеся при зимнем переезде можно было положить на балкон.
Таким образом, весь переезд и упаковка-распаковка вещей у нас заняли 3-4 дня(на понедельник отпросилась заранее с работы, но делать было практически нечего - все распаковали и расставили в воскресенье).
Конечно, может и надо готовиться за месяц, но мы сначала прикидывали как что сложим, а потом обнаружили что пора переезжать :o
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

переезжаем где-то через недельку - точную дату не знаем..
Так вот, сезонные вещи из кладовой уже упаковали и книги-учебнники разложили по коробкам, муж свои железяки тоже по котобкам распихал. Так акк жили в частном доме на 1 этаже(полуподвал )- в кладовой и плесень, и моль и чего там только не было несмотря на яды и ловушки...

Так что перед упаковкой в мешки я всю одежду ВЫСТИРАЛА И ВЫГЛАДИЛА еще раз. Надеюсь что новый дом (панель 7 эт) ничем не заражу.
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
matuska
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 3:46 pm
Откуда: Украина,Тернополь

Сообщение matuska »

Классная рубрика. И даже очень вовремя. Мы переезжаем в конце месяца. Все пересмотрела, информация полезная и разжеванная. С вашей помощью проблем не будет. Я уже отпечатала список необходимых вещей: коробки, скотч... Дам мужу, пусть покупает, а старшим ребятам дам задание насобирать мне коробочки. Большое спасибо, девочки. :D
Най завжди все вдається!
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

и мы переезжаем где-то через неделю. Хожу потихоньку барахло собираю. ПОчерпнула массу ужной информации здесь. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»