FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение _Bird_ »

Лиа писал(а): Вт фев 28, 2023 5:21 pm Из вискозы у меня есть две маечки. ... Они быстро начали "кашлатиться", это минус.
Трикотажные? У меня много вещей из вискозы, но не трикотаж. Ничего не кашлатится. Вещи тонкие и дышат хорошо. Только что мнутся, но на вид, имхо, мятая вискоза лучше мятого льна смотрится.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Лиа »

_Bird_, да, трикотажные "в рубчик", 100 % вискоза.
Ещё футболки летние есть: хлопок+вискоза. Вот они очень нравятся: шелковистые, приятные к телу, кожа дышит, цветовая гамма радует. Но тоже со временем начинают катышки образовываться. Особенно у мужа на спине от соприкосновения с рюкзаком. На 100 % хлопковых такого и близко нет.
Стираются футболки хлопок+вискоза тоже хорошо, не садятся.
☀️
HellPt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2023 11:50 am

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение HellPt »

Лиа писал(а): Вс фев 26, 2023 8:44 pm Выкрутила бы средне, в области воротника вообще бы не стала, только легко сжала бы пару раз
Воротник лучше не выжимать, но где пуговицы, выкрутить наверное можно
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Лиа »

HellPt, где пуговицы тоже лучше не выкручивать, сжать слегка и достаточно. Обязательно потом застегиваю на все пуговицы и расправляю, тогда при сушке планка остаётся ровной.
☀️
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12488 раз
Поблагодарили: 6232 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Вераничка »

Лиа, _Bird_, девочки, спасибо за помощь. Вернула. Последней каплей было что мнется сильно.
HellPt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2023 11:50 am

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение HellPt »

Лиа писал(а): Ср мар 01, 2023 1:33 pm где пуговицы тоже лучше не выкручивать
Иногда именно пуговицы приходится выкручивать, когда поло сохнет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

HellPt, не знаю причину ручной стирки и ручного отжима, но на всякий случай напомню, что существуют маленькие центрифуги для отжима белья.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17984 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Кирикири »

HellPt писал(а): Чт мар 09, 2023 8:14 am именно пуговицы
Могу еще посоветовать выжимать это в махровом полотенце.
8)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Волченок »

Волченок, ты часто упоминаешь стирку (или у меня глаз цепляется), можешь в профильной теме описать, как она у тебя организована? Как часто, сортируешь вещи по цветам/типам, где и как сушишь?
У меня стирки всегда очень много. Мы никогда не оставляем нательное на два-три раза использования. Проснулся - пижамку в бак, спать лёг - домашний костюмчик - в бак, пришёл из школы - рубашку в бак и т.д. Даже, если с виду чистое. С одной стороны - всех, кто в курсе ужасает количество стирок, с другой - нет мест лишних мест хранения для "чистого, но ношеного), для которого даже тема отдельная есть.
В ванной два больших бака, стоят на деревянной дощечке на ванне. В мечтах, в новой квартире, они будут стоять в "прачечной", а доски на ванной не будет и вовсе. Раньше было: один бак для детского, один для взрослого, сейчас уже не придерживаемся так строго этого. В день обычно одна-две стирки (чаще одна у мамы и одна и унас). Когда стираю у мамы, то и её вещи стираю тоже.
По цветам стираю: белое (отдельно), допускаю принт (если уверена на 100%, что он не закрасит), светлое, цветное (то, что по опыту точно не красится), тёмное, красное, синее. Последние цвета считаются самыми линючими из-за особенности красителей, и я не рискую. Бывают исключения, не без этого. Строго по дням не придерживаюсь. Но к понедельнику, за вечер пятницы - вечер субботы должны быть выстираны лонгсливы дочке для садика на всю неделю, школьная форма сына на всю неделю (включая спортивную). Остальное по мере накопления - чего больше, то и стираю. Иногда вместе и детское и взрослое, но иногда отдельно.
Далее: занавески (тюль) раз в три месяца (пыталась каждый месяц, но не прижилось), когда были коляски - тоже раз в три месяца, то что отстёгивается стирала.
Плед - раз в месяц.
Постельное, полотенца - раз в неделю две - три стирки (в одну не умещается, у меня некоторые любимые полотенца размером с простыни).
Ну и далее по необходимости, сейчас и не вспомню всё сходу.
Про то, где и как сушу, написала здесь:
viewtopic.php?t=7913&p=2201031#p2201031
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 1080 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Shemesh »

Волченок писал(а): Вс апр 16, 2023 4:38 pm всех, кто в курсе ужасает количество стирок
А сколько их в день? У меня в обычном формате две - одна белая, одна цветная, это много?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Волченок »

Для кого-то и много. У меня тоже 1-2, чаще 2 в день. И очень-очень редко нет (так, чтобы были пустые баки), точно не в школьное время. Разговаривали на работе, что при том же составе семьи, стирок 3-4 в неделю по 1 разу и даже не полные загрузки. Особенно летом, когда нет больших зимних курток и комбинезонов. Всё спрашивали: да что можно стирать то постоянно... Но потом выяснилось что у нас очень разный образ жизни, и те же пижамки, футболки, колготки и рубашки не стирают каждый раз, если они чистые. Стирают что-то в ручную, я не стираю никогда, если это не деликатные отдельные вещи типа натурального шёлка и кружев (и только своё). Может и дети аккуратнее, что стирок меньше. Занавески, пледы, одеяла - тоже пореже стирают. На вопрос "а зачем?", я им ответила, что мне так больше нравится и спокойнее. А им так. Решили с ними, что это "мои личные тараканы" и на этом успокоились. :wink:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Попробовал сегодня несколько стирок белого постельного провести с предварительным полосканием с порошком /любым ненужным гелем. Понравилось. Качество стирки намного выше, чем трехчасовая стирка без предварительной. И отбеливание лучше, и удаление пятен. Минус - больше расход порошка.
То есть вначале кидаю в барабан с бельем почти полную обычную дозу порошка или геля, включаю режим полоскание. Первое полоскание (в данном случае "стирка" с порошком) идет где-то 5-7 минут при очень высоком уровне воды. Да, вода холодная, без подогрева, но эффект шикарный, примерно как прокрутка в машинке активаторного типа, правда, с холодной водой. У меня на полоскании три залива воды, я не ждал, после второго отключал программу, кидал в барабан порошок на основную стирку и запускал как обычно на 60-75 градусов.
Моя машинка при загрузке мокрого белья думает, что белья мало, поэтому воды наливает мало, время стирки небольшое, в этом плюс. А минус в том, что и полоскание почти "никакое", поэтому после приходилось ставить отдельно полоскание, или прерывать полоскание от режима и запускать отдельно полоскание. Как поймаешь.
Но белье белоснежное. :wink: напомнило белье из гостиницы, как его показывают по тв.

И, кстати, вроде слышал, что у Атлантов стирка за 15 минут без нагрева воды. Думаю, у кого нет такой короткой стирки, но очень хочется иногда, запросто можно режим полоскания использовать. Второй и третий залив воды довольно обильные, должно хватить для прополаскивания. Весь режим 20-25 минут.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17984 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Кирикири »

Евгений, режимы "предварительная стирка" и "стирка с замачиванием" уже изобретены.
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11264 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fa »

Евгений, мне не удалось постичь всю глубину твоих манипуляций, но захотелось весь пост разобрать на цитаты :D :D
Евгений писал(а): Чт май 16, 2024 7:56 pm Моя машинка при загрузке мокрого белья думает….

Честно, не обижайся, но мне кажется, я знаю что она о тебе думает, когда ты ее очередной раз останавливаешь посреди цикла, пытаясь перехитрить и научить стирать до уровня сериала по телеканалу Домашний.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Кирикири, стирка с замачиванием редко у каких машин.
Кирикири писал(а): Чт май 16, 2024 8:27 pm предварительная стирка
Во-первых, для тех, кто принципиально не кладет никогда порошок в порошкоприемник, такой режим не подходит.
Во-вторых, на моей машине всего лишь одна программа с предварительной стиркой, к сожалению, температура стирки максимально может быть 60 градусов на ней (по факту неизвестно сколько), длится четыре часа, и откровенно плохое полоскание, т к воду экономит нещадно. Т е еще добавляем полоскание полчаса. Полдня, в общем. После нее хоть белье и чистое, но ничего особенного.

А это всего за 15 минут + 1 ч 15 минут + 30 минут = два часа - идеальное белье, при 75 градусах (прощай, клещи) и качественным полосканием. Идеальное качество стирки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»