FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Stervozinka »

У меня такая же проблема с носками.Тоже закупаю оптом.И мужские и женские.Мужские для сына сразу намечаю ниткой.Женские светлые, для себя,темным маркером по шву.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Марина__ »

Lusinka писал(а): Чт май 16, 2019 9:44 am Я так понимаю, размеры твои и дочки не сильно отличаются? Инициалы можно не вышивать, а на боковом шве сделать несколько стежков другим цветом. Я так дочкам делала , пока маленькие были .
Да размеры то сильно отличаются, у меня вообще 50й, но внешне по трусам это не сильно видно, так как тянуться очень хорошо. Ну и не очень ситуация, когда уже натянув понимаешь, что малые, значит не мои)
Вообщем, поняла, спасибо за советы, помечу яркой ниткой дочкины.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение zelenola »

Еще можно бирки (которые внутри вшиты) у чьих-то трусов отрезать, у чьих-то нет. Тоже сразу будет видно, и шить ничего не нужно.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение NataAkyol »

А если просто другого цвета брать?
У нас с дочкой одинаковые, но у меня телесные, у нее- розовые.
ave.lena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ave.lena »

Уважаемые леди и джентльмены, прошу вашего мнения : в настоящее время я для машинной стирки использую три вида средств: для белых , цветных и черных(темных) вещей. В чем разница между средствами для белого и цветного белья мне понятно ,это наличие отбеливателя, а вот черные вещи можно стирать гелем для цветного? Или при постоянном использовании темные цвета начнут бледнеть? Есть какая то принципиальная разница между этими двумя средствами?
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Анна Варп »

Раньше пользовалась Лаской для черного, на некоторых вещах реально работало - вещи становились ярче, на некоторых не очень.
Гель для цветной стирки такого эффекта не давал, но и не ухудшал цвет.
Если начать стирать гелем для черного - а потом бросить в цветные вещи и постирать, возможна окраска цветного белья, поэтому если начали стирать черным, так все, стирать раздельно до конца :?
ave.lena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ave.lena »

Ага, значит это не маркетинговый ход, а реально работает! Спасибо что поделились опытом. Дело в том, что я стараюсь перейти на минимализм, потому упрощаю свою жизнь, но видимо всему есть предел. Разные средства для разных цветов!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Лиа »

Я долгое время стирала черное и темное просто стир. порошком для цветного.
Черный со временем заметно бледнел.
Теперь стираю черное и темное "Perwoll" для черного. Эффект мне нравится больше.
Неожиданностью для меня стало то, что когда открыла его первый раз, думала, что увижу гель черного цвета. А он белый.
У меня есть вещи: много черного и немного белого. Черный остается ярким, но и белый при этом не страдает.
☀️
ave.lena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ave.lena »

Спасибо, значит я тоже не буду отказываться от геля для черного, значит стоящая вещь, если результат заметен. А то доупрощаюсь: купила универсальное экологическое средство для стирки (чтобы все стирать только одним средством), а результатом не довольна. Просто нравилась идея, на полочке стоит одна упаковка со стирающим средством. Но нет, отказываться от качества не готова, значит мне надо все три! И еще для ручной стирки шерсти, четыре значит как минимум. Вот такая арифметика а не минимализм.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Шерсть прекрасно стирается шампунем, если делать это руками. В машинку, конечно, не пойдет, слишком сильно пенится...
ave.lena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ave.lena »

Кстати да, спасибо что напомнили. Я шерсть стираю вручную, почему то не доверяю машинке, глупо наверное, но уж как есть. Так что одну бутылку можно исключить. Но другие три остаются. Да это бы ладно, место есть, я именно хотела опыта флаюшек что это не бесполезная разводка, а реально работающие средства. И судя по ответам девушек это так.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Лиа »

Я как-то тоже купила универсальное средство-гель "для всего". :lol: Еще и "сенситив", без запаха, можно для детей.
Мне его консультант очень хвалила, да и сама видела, что его хорошо покупают. Дождалась акции на него, купила.
Оказалось неудачным. При 40° и на деликатном режиме трикотаж от него пошел катышками.
Теперь стоит. Стираю им только что-нибудь бросовое типа х/б накидок для стрижки мужа машинкой.

А так у меня в постоянном ходу два геля: "для черного" и "для шерсти/деликатного".
Последним стираю все самое нежное и трикотаж.
Еще есть стир. порошок "для белого" и "для цветного". Когда закончится порошок "для цветного", новый, наверное, покупать не стану, попробую перейти на гель. Так-то можно было бы цветное тоже гелем "для шерсти/деликатного" стирать, но по деньгам невыгодно, он стоит гораздо дороже, чем просто "для цветного".
☀️
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Кирикири »

Присоединяюсь к вышесказанному и не рекомендую менять на универсал. Пользуюсь Лаской для цветного, для черного либо она же, либо дешевый из фикса. Стираю черные джинсы и такие же по цвету трикотажные поло. От "для цветного" выступающие швы на черном стали белесыми, для освежения цвета (ярко-красный) Ласка реально работает.
8)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение АлёNа »

А я наоборот в упор не вижу разницы :wow: Раньше тоже заморачивалась: для белого, для цветного, для чёрного и шерсти/шёлка. Задолбалась проводить время в раздумьях, типа - "А эта вещь ещё к цветному, или уже к тёмному? А чёрно-белую или многоцветную каким из средств стирать?" Плюс гонять машинку из-за 2-3 вещей (а после сортировки именно столько и получалось) и при этом по несколько раз меня жаба давит, либо ждать - когда же накопится более-менее ощутимое количество вещей определённой цветовой гаммы тоже напрягает и доставляет неудобство. Почитала составы гелей для цветного и для тёмного - отличий не нашла (возможно состав обще указан, без нюансов, но, тем не менее) :pardon: Перестала покупать сначала средство для чёрного, а затем и вовсе взяла проф. Ариэль на пробу, а он универсал - и для белого и для цветного. Сейчас у меня он и средство для деликатных тканей. Разницы - как уже написала - не вижу.

Катышками вещи и при стирке спец.средством покрываются (стирка в режиме "шерсть" или "деликат"), думаю - от качества ткани зависит.
Аморальная поддержка
ave.lena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ave.lena »

Так, мнения разделились. Ну что же, буду ориентироваться на свою практику, которая по Марксу есть критерий истины.
Я знаю итальянский язык и подумала, а почему собственно я не обращусь к местным флайледи. Почитала отзывы на соответствующую тему и тоже большинством голосов победили кто разделяет цветную и черную стирку. Кроме того прочитала информацию, что в геле для черного используется совсем другой принцип сохранения пигментов краски (в средствах для цветного просто нет отбеливателей). Объективно здесь есть проблема, озвученная АлеNа, надо дольше копить соответствующее белье, иногда запускать не полную машину, но большинством голосов результат того стоит.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»