Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Купил вчера в магазине-складе Находка хоз мыло Одиссей, кажется Ростов-на-Дону. Такая гадость! Мылится плохо, темного цвета пена, ненастоящее мыло т.е. не из жиров изготовленное, в мыле отчетливо видны крупинки похожие на стир порошок, и еше чувствуется абразив какой-то, типа песочка, даже само мыло шершавое на ощупь после размыливания.
Конечно, если нет аллергии на ПАВ и их не бояться, то таким можно и стирать, и мыть раковину и ванну, моет то оно неплохо вроде за счет ПАВов и др добавок. Но вот просто руки тело или посуду я бы не стал. Хотя Гост указан... Обидно три куска взял. Руки сразу шершавые стали.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Bibi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 11:08 am
Откуда: г.Выборг
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Bibi »

Пудинг делала- да чего только не перепробовала, остановилась вот на чём- для крупных поверхностей взяла авто/губку с крупными порами , густо густо намыливаю , что бы густая пена получилась и тыкаю в к-ю соду и этой пеной , что либо натираю, оставляю на какое то время потом просто смываю, а для мелких или с углублениями ( не знаю как сформулировать))) так же использую везде разных размеров малярные кисти и довольна как слон))
Аватара пользователя
Bibi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 11:08 am
Откуда: г.Выборг
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Bibi »

Не знаю как отредактировать)))- намыливаю просто куском х/мыла, до образования густой пены.
Аватара пользователя
Софушка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 8:37 pm

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Софушка »

Евгений писал(а):ненастоящее мыло
А настоящего по-моему уже вообще нет. У нас бабуля была запасливая, еще во времена союза любила запасы делать, у нее на чердаке дома два пака хозяйственного мыла было. И представьте себе не испортилось, еще и мама им долго пользовалась. Но вонючее было страшно, зато настоящее.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение SuisseAnna »

А мыло вообще не портится. Я в детстве коллекционировала разные виды туалетного мыла, всем заказывала привезти мне мыло :D. Даже через несколько лет они не испортились. У туалетного даже запах не выветривается, такой устойчивый.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Нет, мыло портится. Оно содержит какуюто часть неомыленных жиров, аони окисляются (прогоркают), поэтому часто у старого мыла появляется сильный и резкий запах не всегда приятный. И темнеет мыло. С туалетным это не так может быть заметно, там красители и отдушки плюс больше консервантов (антиокислителей). А вот хозяйсивенное заметно темнеет и запах приобретает ядреный, запах шерстяных носков, запах дворовой псины и что то в этом роде....
Чтобы это заметить, мыло должно пролежать не менее пяти-десяти лет, зависит от состава мыла. Официальный срок годности мыла в среднем три года. Т.е. производитель на этот срок обеспечивает сохранность консерванта в мыле, а дальше консервант уже может распадаться и т.д....
Был опыт с мылом палмолив, купленным в советское время во времена дефицита. Оно лежало долго (дефицитный товар только для особых случаев)))). Лет через 10-15 оно сверху перестало мылиться, как свечка стало. Я его жесткой тряпкой пошкрябал в воде, смыл неактивный слой, дальше уже оно было обычное мыло...
Хозяйственное старое мылится неплохо, но запах...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а):Хозяйственное старое мылится неплохо, но запах...
Это да. И с одежды, постиранной таким мылом, запах этот фиг чем перешибёшь потом.
SuisseAnna писал(а):Я в детстве коллекционировала разные виды туалетного мыла, всем заказывала привезти мне мыло
Гы-ы! Я одну такую тётку в детстве знала (подруга моей бабушки) - тоже обожала коллекционировать туалетное мыло и шампуни. У неё все полочки шампуньками заставлены были и в шкафах куча места под мыло отводилась. Всем гостям коллекция с удовольствием демонстрировалась с рассказами, что откуда привезено и с предложением понюхать особо интересные экспонаты :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

АлёNа писал(а): Это да. И с одежды, постиранной таким мылом, запах этот фиг чем перешибёшь потом.
[:
По опыту, хорошо убирает запах мыла стир порошок тайд. А потом надо чем то убирать запах тайда-)))) я это делаю стир порошкомна основе мыла без отдушек. После такого порошка после нескольких стирок снова появляется запах мыла.. И т.д. сказка про белого бычка...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение SuisseAnna »

Алена, моя коллекция хранилась в коридоре, в кладовке. И все гости думали, что мы специально брызгаем французские духи, пахло очень хорошо. Сейчас я мыло кладу в карманы шуб, для запаха и для защиты от моли. Сейчас конечно мыло пахнет слабее, чем раньше.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

В выходные меня накрыло опять по теме хозяйственного мыла. Хочется найти хорошее, натуральное, без химии, без запаха, и чтобы белье и волосы не пахли после мытья и стирки. Активно читал отзывы в инете. Связано с тем, что возникла опять сильная сухость и раздражение кожи от туалетного мыла и иногда пользовался шампунями.
Только вот без толку все. Ассортимент в городе очень скудный.
Начитавшись отзывов, последней надеждой было мыло от Невской косметики. Я ее не брал вообще. Не помню точно, почему. Брал один кусок, не впечатлился. Состав - много химии. Дорогое относительно.
Взял сегодня.
Злой я. Да, прозрачное, да, запаха нет отвратного, мылкое очень, твердое, экономичное, почти не смыливается...
Ощущение во время мытья и вот уже два часа после такое, как будто стиральным порошком или пемолюксом себя мыл. С тоскою вспоминаю ту приятную к телу мыльную пенку от саратовского, нижегородского, воронежского мыл, а также питерского Аиста. Все таки, думаю, что они самые натуральные из представленных в городе. Ведут себя примерно одинаково. Кожа не сохнет от них, а наоборот, становятся мягкая и шелковистая. В них много жира. Остальные дешевые и дорогие не то. Не могу объяснить, но что-то в них не то. Нутром чувствую. Пена не та, смываемость не та, свойства не те.
Если нет аллергии, то может и заслуженно получает высокие оценки мыло от Невской косметики. Но вот, имхо, мыть посуду или тело я бы им не стал, уж лучше фейри иль аос. А стирал бы им в перчатках. Имхо, добавляют в него теже павы, что и в порошки кладут. Поэтому и мылкость отличная, и пена, и в холодной воде работают хорошо, да и запаха такого не оставляют после себя, даже если и нет отдушек в составе.
Качество стирки не оцениваю, так как особо нечего оценивать.
Очень хочется попробовать белгородское и екатеринбургское мыла, но их нет у нас. Краснодар, новосибирск беее.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Вераничка »

Евгений писал(а): Пн окт 30, 2017 9:16 pm возникла опять сильная сухость и раздражение кожи от туалетного мыла
Раньше, Как начинался сезон отопления, колготок и тёплых вещей, я начинала чесаться, к весне уже было совсем не в моготу, даже крема и масла не спасали. Потом посоветовали дегтярное мыло производитель Фратти( других не пробовала) запах конечно мыла на любителя, зато уже четвёртый год не страдаю почесухами в зимний период, раздражениями в летний и вообще оно мне очень нравится. Попробуйте
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Вераничка, я дегтярное разное пробовал. И Невскую, и Аист, и Весна, и НМЖК. Не моё. А запах нравиться стал очень быстро.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Yaelka »

Увидела скидку на хоз.мыло, пришла в магазин, а полочка пустая. :au: Стою, смотрю, думаю что придется еще раз идти на днях. Подъезжает работница с тележкой, плюхает коробку "мыло хозяйственное". Я попросила открыть коробку. Надо было видеть ее глаза! "так это же мыло хозяйственное!" -"Да, я за ним и пришла". :lol:
Внимание! Здесь и Сейчас!
sagadat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 1:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение sagadat »

Евгений писал(а): Пн окт 30, 2017 9:16 pm Хочется найти хорошее, натуральное, без химии, без запаха, и чтобы белье и волосы не пахли после мытья и стирки.
Попробуй хозяйственное мыло "Макошь", информация с сайта: "Натуральное хозяйственное мыло - это отличное и незаменимое средство для того, чтобы сделать ваш дом красивым и уютным!
Состав: вода, омыленные кокосовое, касторовое, виноградной косточки масла, лактат и цитрат натрия, соль морская, эфирное масло апельсина."
myxazokotyxa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение myxazokotyxa »

Евгений писал(а): Пн окт 30, 2017 9:16 pm
В выходные меня накрыло опять по теме хозяйственного мыла. Хочется найти хорошее, натуральное, без химии, без запаха, и чтобы белье и волосы не пахли после мытья и стирки.
Евгений,
С Вашими проблематичным здоровьем и с Вашим трудолюбием, я бы уже давно озадачилась варкой собственного мыла. Форумов грамотных полно. Составляющие можно выбрать копеечные и свойства мыла от этого никак не пострадают.
Хоть хозяйственное, хоть туалетное, возни на вечер буквально и пользуйся потом год на здоровье.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»