FLY-постирушки. А как у вас? :)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение АлёNа »

ЛМ в прошлом году купил себе спортивную куртку. Не знаю правда - с мембраной или без, но с водоотталкивающим покрытием. В том же магазине ему предложили и спец.средство для стирки.
Аморальная поддержка
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Oldys »

Кстати о водоотталкивающем покрытии...
У меня была куртка, куплена на рынке, обычная куртка осенняя.
После стирки я обратила внимание, что вода перестала скатываться с ткани, куртка стала быстро намокать и грязниться. Видимо, было какое то покрытие на ней, которое от стирки сошло.
На ярлыке была разрешена ручная стирка - ну я подумала, что можно в машинке постирать, у меня там был режим ручная стирка, на нем даже нежный кашемировый свитер нормально стирался. Думаю, дело было в порошке.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Евгений »

Если не ошибаюсь, то сода кальцинированная однозначно противопоказана вещам с мембраной. Поэтому в составе не должно быть соды или карбонатов хотя бы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жаворонок »

Водоотталкивающий слой с мембраны постепенно смывается. Производители опять же об этом пишут. Его восстанавливают спец.средством. Продается оно обычно в тех же магазинах.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение melada »

вот в спортивных магазинах я не сообразила посмотреть..
сейчас глянула - и на озоне есть такие средства
в обычных магазинах совсем не густо с выбором - видела жидкую Ласку (но очень большая бутыль) в Ленте и еще в Скарлетт отыскала средство для стирки спортивной одежды Cotico, его и взяла.
про то, что там что-то восстанавливает мембрану - ни слова, но написано про пониженное пенообразование
попробую
в следующий раз точно на озоне куплю или в спортивных
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Татка в кедах »

Чем стирать белые халаты чтобы они из серых стали вновь белоснежными? И чем отстирать следы (много) от гелевых ручек с них же?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жаворонок »

Смотря из чего халаты. Хлопок можно и откипятить. Но сейчас почти все из смесовых тканей. Тогда ваниш для белого или уже ничего.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Татка в кедах »

"Ваниш" не помогает от слова совсем
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жаворонок »

Значит ничего (((. Если смес перегреть при стирке или глажке, то он становится сероватого или желтоватого цвета - меняется структура волокна. Я так попортила халаты, сдавая их в больничную прачечную.
П.С. Ручку я просто предварительно застирываю. Но пишут, что можно спирт поприкладывать (не тереть!).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Шпилькина »

Татка в кедах писал(а):Чем стирать белые халаты чтобы они из серых стали вновь белоснежными? И чем отстирать следы (много) от гелевых ручек с них же?
можно недолго в доместосе подержать.
я так делаю с вещами, даже если хлорка запрещена, но уже ничего не помогает, только вбросить.
есть реанимированные.
:witch:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Евгений »

У меня вопрос.
Кто постоянно стирает на программах для синтетики полную загрузку белья хлопкового и как долго при этом живет ваша машинка?
Как правило для синтетики загрузка макс на полбака или половина от макс для хлопка. Но такая программа меньше по времени стирает, пусть качество чуть хуже, и выполоскает чуть хуже, но я все равно ставлю дополнительный цикл полосканий после окончания любой стирки. Меня бы это устроило.
Но я боюсь, не вредно ли это машине, это будет перегруз для нее или нет...???
А то у меня в мало габаритной канди хлопок 60 град. Чуть ли не три часа стирка идет. А с доп полосканием около четырех выходит.((((
Я устаю ее слушать и ждать и не успеваю другое постирать иногда.
Ульяновские Мы, Симбирские..
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение MamaCholli »

Евгений,в марте 2005 брала машинку аристон. Обновили ее в октябре 2016, взяла Бош. Детское белое отдельно, темное отдельно, также и взрослое. Я всегда включаю дополнительное полоскание, всех вещей. Детское пока дети были маленькие, полоскала 2 раза. Не заморачивалась режимами стирки, выбирала наиболее подходящий в каждом конкретно случае. Может быть, она бы проработала еще, если бы я ее использовала в щадящем режиме, и тем не менее я довольна. Кстати она была сделала в Европе, железная. В Боше очень много пластика.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Gevgeniya »

16-ти летний монстр Индезит пашет без нареканий .Я уже думаю -сломался бы что ли - обновить .Уже облез ,видно ,что старая техника .Сейчас такие красавцы продают сверкающие с любым типом загрузки .Ан нет - и стирает - и стирает ...и стирает и стирает ....Причем бывает ,что стирает круглосуточно ,когда приезжаем из Астрахани .Там и верхняя одежда идет ,и одеяла ,и спальники ,и носильные вещи ,и свитера - т.е. сутками .И хоть бы что .
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Svetter »

Евгений писал(а): А то у меня в мало габаритной канди хлопок 60 град. Чуть ли не три часа стирка идет. А с доп полосканием около четырех выходит.((((
Почти все программы в моей машинке больше трех часов, но есть кнопка "короткая", она уменьшает длительность стирки в два раза почти всех программ. Изготовитель рекомендует ей пользоваться, если белье не очень грязное, а поскольку трубочистов в семье нет, то пользуюсь постоянно.
Может и у вас есть такая кнопка?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Oldys »

Gevgeniya писал(а):16-ти летний монстр Индезит пашет без нареканий .Я уже думаю -сломался бы что ли - обновить .Уже облез ,видно ,что старая техника .Сейчас такие красавцы продают сверкающие с любым типом загрузки .Ан нет - и стирает - и стирает ...и стирает и стирает ....Причем бывает ,что стирает круглосуточно ,когда приезжаем из Астрахани .Там и верхняя одежда идет ,и одеяла ,и спальники ,и носильные вещи ,и свитера - т.е. сутками .И хоть бы что .
Зря вы так думаете. Поменяете на сверкающего красавца - а красавец этот прослужит вам несколько лет и сдохнет. И стирать не факт что хорошо будет.
Старые машинки были гораздо качественнее, чем то, что делают сейчас... Видимо, политика производителя - делать так, чтоб через несколько лет возникала потребность поменять, а не стояла техника по 15 лет, радуя хозяина...
Закрыто

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»