Стиральный порошок

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Про порошки могу долго писать.
У меня аллергия, причем в последнее время сильнее, и особенно на порошки.
Возможно, это связано с попыткой перехода на Ушастый нянь. Оказалось, что очень у многих на него аллергия. В нем фосфаты зашкаливают. От 15 до 30%. Обычно от 5 до 15%.
Кстати, Нефис косметикс отказался от фосфатов, об этом на их сайте читайте. Они много порошков производят (сорти, биолан, бимакс, я родился ит.д.).
Пробовал гель для стирки из хозяйственного мыла и соды. В нем в теме про уборку без химии читайте. Для постельного и домашнего белья очень хорошо, но будет затхлый запах (возможно) прогорклого жира. Белье от соды быстро теряет краски. Спать на белье очень приятно, кожа благодарна (моя). Нет даже намека на запах порошка. Мылом тож не пахнет. Просто гдето спустя время, может появиться запах затхлости, а может непоявиться... Зато белье прекращает пылить!!! Тут для меня загадка!!! То ли сода убирает все эти ворсинки старого белья, то ли обычно это стир порошки остаются и пыль дают,то ли это жировые соли от мыла на ткани сглаживают ткань и ворсинки, и нитки как вощеные что ли становятся... Т.е. пыли заметно меньше от белья. Хотяоно и изнашивается быстрее. Для парадновыходной одежды плохо имхо.
Стир порошок Я Родился от Нефиса... Я выбрал для цветного... Для белого не смог держать в руках пакет в магазине, аллергия запах. Сильнее пенится, чемобычно. Но это проблема всех порошков на цеолитах. Совсем без мыла. Запах есть не очень сильный, но все таки лучшебы его не было. Но я могу его нюхать, если белье хорошо прополоскано. После высыхания тяжелее запах переносится.
Ждите продолжения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Аистенок от питерского АО Аист
Запах ненавязчивый, почти нет. Он уже с кислородным отбеливптнлем будет. Но содержит мыло. В пачках заявлено как пальмитат натрия. Т.е.при глажке появляются специфические нотки запаха, не противные нет, но... Думаю, что если одежда долго будет висеть в шкафу, возможно появление затхлого запаха.
Надо отметить, что многие порошки содержа т мыло, но, возможно, они содержат сильные отдушки, забивающие его "привкус".
Совсем без запаха порошок для детей Tobbi kids (вроде так...) от ООО Эколь Башкортостан. В пятерочках есть
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Этот порошок, а я в основном использую для детей до года, совсем бенз запаха!!! Он на основе кальц.соды и мыла. Убойное колво кислород отбеливателя с активаптором содержит. Соды там не очень много, белье сильно не страдает. Фосфатов 5%. Терпимо. Аллергиинет. Но мыло всоставе. Мне то хорошо, но про возможность неприятного запаха я писал...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Еще купил Нанами Каори Био если не ошибьаюсь. Концентрат. 700 гр, заменяет якобьы 7 кг. Стоит 290 руб. В семейном магните. Недорого. Мало надо. Запаха нет вообще никакого. Там вроде все необходимые компоненты для тщательного отстирыапния есть. Но я еготолком не тестил. После стирки белье нюхать одно удовольствие ничем не пахнет!!! Но в нем фосфаты зашкаливают от 15 до 30%. При глажке чувствуется их запах. К сожалению, не смог носить рубашки, постиранные им. 15 минут еле вытерпел и переоделся. Саднило нос и горло, дышать тяжело немного было. Все перестирал. А так цвета более яркие стали,там оптический отбелиаательесть... Если вы нормально к фосфатам относитесь, то, возможно, он вам подойдет. Порошок типа японский, но сделан в россии.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Альфия »

Евгений, порошок Тобби кидс или Аистёнок используете для детей до года, не поняла?.
А где белье сушите? Я белье всегда сушу на веревках, которые муж сделал вне балкона, то есть на уличном воздухе, потом домой заношу, и оно вкусно пахнет снегом, нет никакого намека на запах порошка. Единственный запах порошка, который оставался на вещах, был Ушастый нянь. Меня напрягло это, поэтому я от него тоже отказалась.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Своим домашним стираю Сорти Супер Эконом для белого. Очень нравится!!! 3 кг за 170 руб. Зимой брал в Светофоре. Всегда добавляя кальц.соду, т.к. у нас вода жесткая, и с содой белье белее намного. Белье при 50-60 градусов белоснежное. Супер отмтирывает!!! Запах терпимый, не сильно пахнет. Но себе боюсь стирать, одно дело рядом нюхатью другое на себе носить и испарения от горячей груди в нос полетят...
Для цветного взялтам же Time color того же Нефиса за 140 руб. За 3 кг. Он чуть посильнее для меня пахнет. Как стирает не знаю, темное белье иммстираю. Мылится хорошо, экономичен.
Единственное, что по этим порошкам, чувствую там наличие кальц.соды, поэтому, поскольку, вода у меняв деревне температурой близка к колодезной,такоц порошок может скомковаться при намоканиии стать камнем и забить отверстие для залива воды, или остаться на дне бака нерастворенным. Поэтому я заливаю теплой водой в ковшике и выливаю сразу на бельё в барабане.
Если вы в городе и хол вода у вас обычной темпер, то возможно впм такие пляски ни кчему. Но уменя аллергия, и я перестраховываюсь. И в городе тоже прячм в барабан порошок кладу в сухом виде. И всегда после полного цикла стирки, ставлю еще оддин полноценный цикл усиленного полоскания.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Здесь многие хвалят ариель профессионал. Я только состав прочитал. Может качество стирки высоко, но там фосфаты. И нет мелкой упаковки, чтобы протестировать.
Тайдтх такая гадость!!! Запашищше один, а стирает плохо, ничем запах неотполоскать!!! Они сильно уменьшили Павы в составе. Раньше тайд абсолют хорошо стирал и запах меня не напрягал. Там Апав было стандартно от 5 до 15, а сейчас в просто тайд до 5%.
Альфия, чуть позже отвечу....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Альфия писал(а):Евгений, порошок Тобби кидс или Аистёнок используете для детей до года, не поняла?.
А где белье сушите? Я белье всегда сушу на веревках, которые муж сделал вне балкона, то есть на уличном воздухе, потом домой заношу, и оно вкусно пахнет снегом, нет никакого намека на запах порошка. Единственный запах порошка, который оставался на вещах, был Ушастый нянь. Меня напрягло это, поэтому я от него тоже отказалась.
Использую для себя, в основном, для одежды на выход. Ну и для постельного своего тоже. Плохо то, что до года кеоторый тобби кидс не содержит энзимы. Купил от года до трех, но мало юзал еще...
А истенок вроде не так хорошо стирает что ли... Ну у меня обычно нет пятен или прям вот грязи какой то освежить...просто надо.
Сужу и на улице. Там, конечно, лучше порошок выветриапется, но у меня нос суперчувстваительный.
Рубашки чаще дома сушу. За ночь высыхает и утром при необходимости можно погладить и надеть
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Альфия »

А, понятно, то есть от запаха порошка практически ничего не спасает?.
Попробую пока Тобби Кидс, значит. Спасибо!
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Для меня больше актуально отстирывание запаха пота, вернее не самого запаха, а убить бактерии, которые живут в подмышечных швах и они не устраняются обьычной стиркорй. В интернете много таких мучающихся, которые как ни стирают бельё, но после часа носки и легкого вспотевания в данной области сразщу появляется сильныйф запах. Их мало кто понимает, потому что редко кто сталкивается с такой проблемой. Иэто не связано с недостаточной гигиеной. Просто швы в этой области очень толстые за пошивочные и там тяжело продезинфицировать. А бактерии кактолько получаютпитание, шов не быстро сохнет, им хватает времени переработать пот и дать запах. У таких людей даже после стирки при глажке и отпаривании этого места чувствуется запах пота.
Много читал про это. Меня спас Ваниш. Пропитываю сухие швы ванишем. Можно дать полежать эффект сильнее будет. Кстати также должно помочь при пятнах от пота и дезодоранта. И потом стирать с порошком лучше при 60 градусах. Если сильно жалко вещь, то при 40 при интенсивной стирке, но эффекта может тогда и не быть..
В принципе я из отбеливателей Бос плюс уважаю, но жидкий бос давно уже смотрел состав, там кажется нет активатора таэд, который заставляет кислор отбеливаптель работать уже при 40 град. Поэтому здесь я уж ваниш пользую. Это же не каждый раз, а спасение вещи будет.
У вас вопрос, ведь цветные выходные вещи могут исрортиться при такой температуре... Нет, практически не страдает внешний вид. В любом случае это позволяет сохранить вещь.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Fa »

Евгений, ну, вы просто луч света в нашем темном женском царстве.
Серьезно, очень оригинальное решение задачи.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Fa писал(а):Евгений, ну, вы просто луч света в нашем темном женском царстве.
Серьезно, очень оригинальное решение задачи.
Мужское устроцство мозга не всегда может правильно и адекватно понять женский пол.. С ч.ю.наверное у меня хуже, чем с ванишем... :D
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Fa »

Да я правда, не шутила, мне понравилось решение проблемы. Я лью Ваниш на пятна, а как истребитель запаха не догадалась бы.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение волкозай_new »

Евгений, у нас тоже с запахом пота проблема в семье :(. Причём не только с рубашками-футболками, но и брюки по спине пропитываются у мужа, и наволочки очень отличаются от моих. И все вот эти советы, что порошки нужно уменьшать в дозе до двух столовых ложек, или что соду добавлять при стирке - ничего не помогает. Ну то есть в целом сода кальцинированная помогает в проблемах с жёсткой водой, но вот этот запах несвежести, даже если всё вроде отстиралось - остаётся. И более того, мне даже кажется, что он при стирке на другие вещи переходит (а может это уже мнительность моя). И ещё при этом я очень чувствительна к запахам(никакие тайды-ариэли не переношу). Т.е. для большинства порошков то кол-во порошка, которое мне реально всё отстирает и запах убъёт - даст стойкий запах самого порошка, а если убавить до того момента, когда больше не воняет порошком - уже остаётся некая желтизна-замыленность на ткани и вот этот "биологический" запах. В итоге подобрала несколько порошков у которых я запаха не чувствую после выполаскивания (Пемос, детский "Большая стирка" волгодонского завода, концентрированный TOP HOUSE в маленьких упаковках...), к ним добавляю соду, и "пахучие" вещи или отдельные места смачиваю заранее жидким Босом. Ну и дополнительное ополаскивание всегда включаю. Проще пока не получается :(, но и так куча загвоздок накапливается: TOP HOUSE, который в Эльдорадо продаётся большими упаковками - совершенно не тот эффект даёт (или подделка попадалась), что в маленьких мягких, а их ещё поискать приходится, да и цена кусается; детский очень помногу сыпать приходится (по инструкции полностью, хоть и с содой), и в результате тоже цена одной стирки приличной получается, (а уж если неполный барабан...), пемос не со всеми пятнами справляется, например кухонные полотенца может не отстирать... Ваниш не пробовала, надо проэкспериментировать, а то жидкий Бос что-то регулярно отсутствовать стал в удобных мне магазинах, а от порошка Бос, добавленного к стиральному, толку по-моему никакого.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение волкозай_new »

Немного сумбурно написала, попробую пояснить, что пытаюсь решить сразу несколько проблем:
1) следы и запах пота убрать
2) стирать вещи часто, но не слишком дорого чтобы получалось
3) чтобы не было мучающего меня запаха порошкового
4) чтобы справиться с эффектом от жёсткой воды
5) ну и чтобы всё отстирывалось без отдельных замачиваний-оттираний пятен
Если кто знает более простые и экономные способы - с удовольствием прочитаю.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»