Коронавирус и деньги

Всё что касается глобальной пандемии

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Евгений »

Мелисса писал(а): Чт апр 16, 2020 11:36 am Маленький авансик то есть.
Ни на что не влияет.
Если только рассчитывать на доброту поставщика (или негласное указание сверху).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3557 раз
Поблагодарили: 6488 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение шоколадное сердце n »

уже не нарушение договора, а недоплата
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Евгений »

шоколадное сердце n, как это? Непоступление суммы в соответствии с договором - нарушение условий договора. Нарушение одного срока, если не ошибаюсь, является поводом для отключения электроэнергии. И неважно, формально можно за недоплату одной копейки отключить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Восорка »

А я читала сегодня в приложении своего брокера о том, что компании электроэнергетического сектора стали опубликовывать данные о снижении собираемости платежей. И, с одной стороны, эксперты связывают это с тем, что многие люди не умеют оплачивать квитанции онлайн. А с другой стороны – “введением государством запрета на начисление пени, повышение тарифов и отключение населения от услуг за неуплату”. (C).

Я поискала ссылку на эти запреты, нашла только Ведомости, в которых говорится, что премьер Мишустин подписал постановление о приостановке начисления пени до января 21г. Но документ ещё не опубликован. Если в нём будет о запрете на отключение и запрете на повышение тарифов - это хорошо, конечно. Но будет это касаться только населения или юрлиц тоже, пока не понятно.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14520 раз
Поблагодарили: 5060 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение На шпильках »

Мелисса,

Ваша организация не входит в список тех, кому разрешено работать?
Вы не работаете, бухгалтер тоже, нет физической возможности оплатить счета.
Снимут режим карантина, будете разбираться.
Так можно?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Мелисса

Коронавирус и деньги

Сообщение Мелисса »

На шпильках, немножко не так. Счет я должна оплатить онлайн как физлицо, вобщем все сложно. Но я должна его оплатить начале мая, думаю может до этого ещё примут какой указ об отсрочке или ещё что придумают. Потому что на фига платить за свет за полгода вперёд когда неизвестно когда будешь его там использовать.
Мне кажется ссылаться на физическую невозможность оплатить счета можно только если есть ЧС а не просто карантин.
Аватара пользователя
Labira
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 8:50 pm
Благодарил (а): 1643 раза
Поблагодарили: 96 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Labira »

Если ссылаться на невозможность оплатить счета, то это нужно делать обязательно сразу и в письменном виде, а не ждать пока карантин кончится и потом разбираться.
В письме предлагаю сослаться на нормативно-правовые акты, согласно которым: 1. ваша организация не входит в список тех кому разрешено работать; 2. физически невозможно оплатить счета в связи с введением ограничительных мер / режима самоизоляции (здесь тоже ссылка на НПА)
Как вариант :pardon:
Главное - не упустите главное!
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14520 раз
Поблагодарили: 5060 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение На шпильках »

Мелисса,
теперь я не улавливаю :)
физлица оплачивают по факту, какие авансы?

Labira,
сама не сталкивалась, но теоретически
моя организация в списке тех, кто должен приостановить деятельность (кафе предположим)
все на лопате, по Сбису приходит требование от налоговой, срок ответа - 5 рабочих дней
как быть? я не вижу этого документа, т.к. меня нет на работе, на законном основании
так же приходят счета от поставщиков - почтой, Сбис, электронка
все лежит и ждет моего выхода

если кто сталкивался, 6 НДФЛ автоматом ставит дату оплаты НДФЛ по отпускам и б/листам на 06.05.20
а не на 30.04.20 как положено по НК, т.е. с учетом карантина - на первый рабочий день
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Мелисса

Коронавирус и деньги

Сообщение Мелисса »

На шпильках, физлица могут владеть нежилой недвижимостью как физлицами и оплачивают авансами по договору.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Евгений »

На шпильках, если помещение используется не для коммунально-бытовых нужд, то договор на поставку электроэнергии заключается не как с "населением", а как с юр лицом. Условия договора и тарифы как у юр лиц при этом. Отсюда три срока платежа в месяц по договору.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Labira
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 8:50 pm
Благодарил (а): 1643 раза
Поблагодарили: 96 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Labira »

На шпильках, эхх, если бы у меня были ответы на эти вопросы 🤔
Могу только порадоваться, что в фз 44 о госзакупках внесли изменения и разъяснили как действовать. Так вот для нас (со стороны заказчика) апрель рабочий, а вот многие поставщики не могут выполнить условия контракта. У нас появилась возможность увеличить сроки поставки или расторгнуть контракт, как раз на основании того, что возникли обстоятельства непреодолимой силы (т е форс мажор).
Для этого поставщику нужно письменно уведомить заказчика, приложить подтверждающие документы. А вот как технически это сделать не выходя из дома я не представляю 🤷‍♂️
Главное - не упустите главное!
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Я-я »

Подскажите, кто знает. Мне ежедневно с 01.04.20 МЧС присылает смс-ки, чтобы я сидела дома. У меня оператор МТС. Вопрос: у них договоренность, и смс-ки шлют бесплатно (т.е.завуалированно в расходах абонентов), или МЧС платит МТС? Это же должно стоить денег (или нет?) и зачем мне это ежедневно уже 17 дней (за чей счёт банкет?).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Евгений »

Я-я, хочешь пожаловаться на нецелевое использование бюджетных средств? :lol:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Я-я »

Не хочу, т.к. не вижу смысла. Цель же есть :wink: .
Хочу знать - это и правда трата моих денег, или может я заблуждаюсь, и это реально может ничего не стоить? (Хотя наверняка ж есть некая абон.плата, (за те же деньги), и пиши в ней, сколько хочешь) .. сама спросила, сама себе и ответила :D .
Да просто последние дни МЧС чаще магазинов стал смс-ки слать. Неужели от них есть польза? У меня мама с папой их даже прочитать не умеют, лет им за 80, а они теперь удалённо, и вот ежедневно на расстоянии их инструктируешь... нервов и их, и моих, тратится уйма :(
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Коронавирус и деньги

Сообщение Туз »

Я-я, ну закажите в ЛК детализацию услуг и все)
У нас когда шторм, МЧС шлет всем (у меня мегафон) и бесплатно. Тут тоже МЧС шлет. МТС может с вас деньги брать за работающий статус-бар Сидитедома.
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Коронавирус и другие эпидемии»