Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Бензопила »

Сирия ру, меня твоя проблема очень задела за живое.
Я 9 лет прожила в общежитии в одной комнате в квартире на 2 семьи с общими кухней-ванной-туалетом. У меня поменялось 3 соседей за это время, поэтому некоторый опыт есть.
У нас было так заведено вначале, что каждая семья дежурит по общему пространсту неделю: то есть выносит мусор, моет полы, чистит ванну, раковины и унитаз. Так вот, всем моим соседям было искренне на это наплевать.
Вначале я переживала, а потом поняла, что если я хочу что-то сделать в чистой раковине, то я её ДЛЯ СЕБЯ почищу, а что потом соседи с ней будут делать - мне фиолетово.
И полы я мыла для себя и своей семьи - каждый день, чтобы грязь не растаскивать (в Москве очень грязно). И мне было наплевать, что соседи не моют, потому что я делала это для своей семьи.
И тараканов я не люблю, поэтому просила сына каждый вечер выность и наш мусор, и соседский.
Поэтому мой тебе единственный совет: определись с тем, что именно ты можешь сделать для вашего общего дома не раздражаясь 1 раз в день (например, я лично мою раковину только вечером перед сном, я могу вымыть посуду после ужина или завтрака, сегодня я могу вымыть полы, завтра я могу постирать бельё и т.п.).
И ещё - вы можете договориться со свекровью и той сестрой, что тоже сидит дома, о разделении труда - то есть, кто-то вкуснее готовит, кто-то любит мыть посуду, а кто-то великолепно убирается.
Главное - твоё спокойствие, это основной принцип Флайледи - спокойствие в душе -спокойствие в доме. Будь спокойна!
А воспитывать остальных можно по глянцевым журналам - поищи, может где-то есть статьи на эту тему?
Танки грязи не боятся
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

Мисс Вомбат
Когда прочитала твои сообщения, конечно, захотелось тебя поддержать. Но, видимо, сделала это настолько неуклюже, что, в итоге, вызвала в тебе чувство обиды.
:wow: :wow:
Чессс слово, никакого чувства обиды у меня не было, и поддержку я ощутила, и мне казалась я написала об этом... А вот теперь мне правда как-то нехорошо на душе стало, потому как появилось чувство, что я Вас чем-то обидела...

Упрек в нетактичности объединения всех арабок "под одну гребенку" справедлив, в свое оправдание скажу только что как-то неожиданно для меня эта тема приняла поворот именно борьбы с родственниками (видимо крепко в душе это сидит), изначально я думала о том, чтобы речь вести именно о "местных" особенностях.. даже не знаю как объяснить.. о том, что одинаково для всей Сирии, а может и для других арабских стран. Например постоянно открытые окна летом - и соответственно мытье полов ежедневно, а то и дважды в день.. или ежегодная стирка ковров.. или то, что я с весны ищу таймер, а мне предлагают его только в комплекте с микроволновкой... или что хотспот тут - это пол... Я думаю, что это так в любом сирийском доме.
Еще раз прошу прощения, если обидела чем-то.. На самом деле Я не шутила, когда писала
твои посты я у себя похраню еще, буду перечитывать для поддержания боевого духа
прочитав их я правда поверила что все должно получиться..

Ведьма, Карамелечка
еще раз вам спасибо :)

Бензопила
Я 9 лет прожила в общежитии в одной комнате в квартире на 2 семьи с общими кухней-ванной-туалетом.
Я так рада за тебя, что это время закончилось! У меня мама сейчас так живет. Ты мягкий человек, наверное.. слышала я как мамина соседка на соседа орала, что он аж три дня в свое дежурство туалет не моет :D
Но знаешь, в чем разница.. Тут общими являются... порядка 140 м. кв., это сильно осложняет дело.. И главное - я не знаю как должен выглядеть этот дом. У меня нет модели какой-то в голове, к чему я должна стремиться. Потому что часто даже после уборки мне неуютно. И потому что дом у нас не грязный, тут все регулярно моется. Но какой-то захламленный очень.. как=то все нерационально и неэстетично.. Потому и кажется, что с этим мне не справиться. И может, еще важней - он как будто до сих пор не мой, я тут как будто в гостях, временно.. я ни за что не отвечаю, но и ничего не могу решить всерьез...

Впрочем.. Ладно, потихоньку двигаемся (хотя по правде говоря, никуда я не двигаюсь, застряла я, но хоть держу позиции, не отступая), потом посмотрим что из этого может выйти.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Настеныш
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 7:20 am
Откуда: из-за моря-океана
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Настеныш »

Сирия ру, я была в такой позиции и вот что заметила. Когда просто для себя делаешь, даже может и не идеально, но постояяно люди (близкие) замечают и стараются немного помочь или хотя бы не свинячить. так что не отчаивайся. удачи
Зарядка для хвоста!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Мисс Вомбат »

Сирия ру
Чессс слово, никакого чувства обиды у меня не было, и поддержку я ощутила, и мне казалась я написала об этом...
Спасибо! :hug: :hug: :hug:
А вот теперь мне правда как-то нехорошо на душе стало, потому как появилось чувство, что я Вас чем-то обидела...
Давай на ты, а? Только это не ты меня обидела, а я на тебя обиделась. Чувствуешь разницу? :wink: Каждый из нас ответственен за чувства, которые испытывает, и обвинять в этом другого мы просто не имеем права. :D

Поэтому, я рада, что всё нормально, а то ходила переживала... :cry: Прости, пожалуйста.
я правда поверила что все должно получиться..
А так и будет! Процесс уже запущен :wink:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Мисс Вомбат »

Сирия ру, всё же, если можно, еще раз вернусь к этой темке...
Думаю, что главное - это четко определить реальную цель и двигаться по чуть-чуть но каждый день в этом направлении. Вспоминаются строки из молитвы (возможно, не точная цитата):

Господи, дай мне силы, изменить то, что я изменить могу.
Дай мне смирение, принять то, что я изменить не могу.
И дай мне мудрость не перепутать первое со вторым.

Может, правда, попытаться изменить то, что ты можешь изменить, и приспособиться к тому, что изменить нельзя?
Присоединяюсь к тем, кто писал и к своим удалённым постам, что всё ты делаешь только для себя. И для тех, кого считаешь самыми близкими.
Вряд ли женщины захотят изменить привычный образ жизни. Если они не видели ничего другого и вся страна живёт в таком стиле, то, зачем им что-то менять? Для того, чтоб захотеть что-то изменить, они должны осознать, что сейчас они живут не правильно и им нужны перемены. Если ты просто начнёшь переставлять что-то по-своему, могут воспринять это как попытку внедрения своих порядков в их доме. А в чужой монастырь со своим уставом не ходят... Поэтому лучше спокойно оставить их в покое. И сосредоточиться на том, что зависит от тебя.
Например постоянно открытые окна летом - и соответственно мытье полов ежедневно, а то и дважды в день..
Если это нельзя изменить - значит, ищи в этом плюсы. Я не подкалываю. Абсолютно серьёзно. Добавляй мытьё полов в рутины (наверняка это так и есть) :D
или ежегодная стирка ковров..
Аналогично! Спасибо, что не ежемесячная и не еженедельная! :bis: :P
я с весны ищу таймер, а мне предлагают его только в комплекте с микроволновкой...
Варианты решения проблемы с таймером (кстати, из темки про таймер):

- выслать из другой страны почтой (попросить знакомых)
- заказать в интернет-магазине в другой стране (но узнать цену доставки!)
- скачать программку вот отсюда (не тяжелая) тыц
- использовать вместо таймера мобильный телефон (неудобно и быстро разряжается)
- использовать вместо таймера обычный будильник
- использовать вместо таймера песочные часы (за неимением таковых - сделать самостоятельно. Надеюсь, песок и пластиковая бутылка в Сирии найдётся)
- продолжишь? :D
(И в конечном итоге у тебя будет повод гордиться собой - ведь ты нашла выход из ситуации!)
или что хотспот тут - это пол...
Хорошо, что только пол! :lol: А ЛМ одной моей знакомой увлекался авиамоделированием и собранные самолетики к потолку прикреплял, чтоб эффект полёта был! Ну, пыль, ессно, не вытирал никогда и прикоснуться ни дастером, ни тряпкой к шедеврам не позволял никому... :att:

А у тебя только пол! :wink:

Попробуй написать всё, что ты хочешь, только четко. В виде конкретных задач. Написать всё, что тебе мешает этого достичь - и тут же, как это можно изменить. И всё, что тебе помагает это достичь. И вперёд! :bud: А мы всегда поддержим. :Rose:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

Мисс Вомбат

Если честно, мне кажется что мы с тобой как раз очень похоже смотрим на многие вещи. Та молитва, о которой ты мне написала, досталась мне в виде медальона на английском языке, когда мне было лет 17, (то есть более 10 лет назад) и она мне настолько дорога, что я довезла ее сюда!! А ведь ограничение по весу было, я даже фоток своих не взяла, а она вот до сих пор со мной.

Я рада что ты больше не расстраиваешься, я очень ценю все что ты мне написала и сейчас и тогда тоже. :ura:

А по теме...
Окна мне открытые нравятся как раз, если учесть что из дома я почти не выхожу, это хоть какая-то связь с внешним миром. И полы тут моются чуть иначе, чем в России, по-морскому..

С самолетиками повесилила ты меня.. Слава те Господи, что у моего мужа нет увлечений кроме компа :lol:

Я сюда вернусь еще, а пока мне время нужно.. что-то я сама уже не понимаю, в чем проблема и есть ли она вообще...
Все, не обижайся на меня больше пож-та :kiss:
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Ведьма »

Сирия ру
Не сомневайсся - ты со всем справишся. Просто найдёшь какой-то совй путь.
У меня то же была масса сомнений, кода я сюда пришла; более того, многие из них остались (включая фундаментальное: "а нафик оно мне всё надо").
Но, как показывает практика - делать, не будучи уверенным гораздо лучше, чем просто сомневаться "получиться или нет".
По крайней мере, дома чище))
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

(включая фундаментальное: "а нафик оно мне всё надо").
Во-во. Это мое самое вредное сомнение, потому как инициативу прям на корню душит. Все-таки 4 года прожила тут без каких-то проблем.. зачем что-то менять?


Вчера домыла раковину.. смотрю сестра чайник ставит на газ. А я все, уже никакая... Сказала ей как можно более доброжелательно: "я вот раковину помыла.. если стаканы из-под мате будете споласкивать, протрите ее..." вроде, спокойно восприняла.. Может, и правда потихоньку что-то переменится.

Мисс Вомбат
Програмку скачала, разбираюсь
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Ведьма »

И как протёрла?
Во-во. Это мое самое вредное сомнение, потому как инициативу прям на корню душит. Все-таки 4 года прожила тут без каких-то проблем.. зачем что-то менять?
А просто так, почему бы и не поменять? Просто попробовать, а там видно будет.
Люди привыкают к чистоте. Может не сразу, но и сёстры втянуться
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Valseuse »

И потому что дом у нас не грязный, тут все регулярно моется. Но какой-то захламленный очень.. как=то все нерационально и неэстетично.. Потому и кажется, что с этим мне не справиться. И может, еще важней - он как будто до сих пор не мой, я тут как будто в гостях, временно.. я ни за что не отвечаю, но и ничего не могу решить всерьез...
Вооооот. Это, наверное, самая большая проблема. Я бы в таком случае определила для себя свою территорию и там все сделала так, как мне хочется, наводила бы там уют-чистоту-красоту, а в других комнатах убиралась бы наравне со всеми. Все-таки дом общий, сделать все так, чтобы почувствовать дом исключительно своим не получится, наверное (по крайней мере, мне для этого пришлось расхламить почти все и начать делать ремонт :D )
Не строить планов = запланировать свое поражение
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

Я бы в таком случае определила для себя свою территорию и там все сделала так, как мне хочется, наводила бы там уют-чистоту-красоту, а в других комнатах убиралась бы наравне со всеми.
ну, я в принципе так и делала раньше.. Только все, что на "моей" территории делается вообще работой не считается..

Вообще, сейчас боюсь что-либо комментить, потому что сижу в глубоком шоке, могу что-то лишнее сказать... Мне открылось вдруг, что по мнению родственников вся грязь в доме от меня, моего мужа и сына.. и это они еще за нами убирают.. И даже там, где сказать нечего, находится вариант того, как меня выставить лентяйкой.. Например вчера свекровь увлеченно рассказывала о том, что при чистки труб дымовых одна из комнат была засыпана сажей и трое наших девушек аж целый день отмывали ее и теперь они прям руками-ногами пошевелить не могут... При этом как-то забыв сказать о том, что моя комната тоже была сажей засыпана, и ее я отмывала в одиночку, но почему-то справилась намного быстрее и не надорвалась.. То есть с ее слов выходило так, будто я в тот момент, когда они работали, не делала вообще ничего...

Не знаю к чему все придет.. Я со вчерашнего дня вне себя, отмыла пол дома от злости, вот сейчас только села передохнуть в инете...
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Пингвинчик »

Сирия, привет, дорогая, ты давно уж е не пишешь в этой темке, но я прямо тут и напишу, чтобы в тему как-то было. о твоих переживаниях. свекрови всегда свои дети как говорится ближе к телу. может это не совсем справедливо, но вполне логично - и так оно и есть. всегда! даже самые безобидные свекрови в глубине души оценивают невестку как "скотину в хозяйстве". можеь, я переборщила немножко, но суть одна и та же. мельчайшая проблема ее ребенка будет ее намного больше волновать, чем твои трудности, какими бы они не были.
надо принять эту ситуацию с миром. не считается то, что ты в своей комнате делаешь, пусть не считается. важная поправка - для других родственников не считается. но - считается для тебя, твоего мужа и для твоего ребенка. ты ведь именно для этих людей должна стараться в первую очередь, так ведь? вообще когда такие обстоятельства - конечно надо искать компромиссы. сохранять нормальные отношения с родственниками (хотя бы внешне), содержать свое жилище в порядке, помогать содержать дом в порядке (насколько у тебя будет дял этого сил. желания и времени, тем более, что муж на тебя не давит). и жить в гармонии со своим собственным миром. счастье - у нас внутри, а не снаружи - в свекрови или еще где-то там.
у меня все получится!
Аватара пользователя
ОксаночкаЛапочка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:43 am
Откуда: Россия г.Владимир

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение ОксаночкаЛапочка »

Сирия, мне так близка твоя ситуация со свекровью.Я тоже хотела поделиться с девочками своей ситуацией и не знала в какую темку писать.Мы с мужем и полуторагодовалым сынишкой живем в его семье.Пытаюсь летать ,но на компромисс со стороны свекрови уже и не надеюсь.У нее свои сформировавшиеся устои.Когда я стала одевать обувь на шнуровке-на меня посмотрели как на безумную.Раковину на кухне я мою каждый вечер но утром просыпаясь вижу в ней грязную посуду.На отдельное жилье вряд ли смогу расчитывать.Мы живем оооочень скромно(финансово).Нашу маленькую комнату я для себя поделила на зоны и пархаю как бабочка :flying: .А главное не теряю надежды на лучшее будущее.Удачи тебе! :lol:
А мне лета-а-а-ть ,охота!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Lollo »

м-да, может я со своим советом как слон в посудной лавке: барышни а вы те задания где нужно баловать себя выполняете? мне кажется в вашем случае это очень актуально!!!
если вы все равно не докажете тем кому эти доказательства просто не нужны (как у Сирии и Оксаночки Лапочки: "Раковину на кухне я мою каждый вечер но утром просыпаясь вижу в ней грязную посуду" - это меня как-то вообще добило)
то может стоит обратить внимание на доставление удовольствия себе любимой?!
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Solomia »

Сирия ру писал(а):Не знаю к чему все придет.. Я со вчерашнего дня вне себя, отмыла пол дома от злости, вот сейчас только села передохнуть в инете...
Надеюсь автор темы уже не в Сирии, а где-то в более цивилизованном месте у себя на родине. Надеюсь, что у автора темы все хорошо тьху-тьху......
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»