Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

С системой флай я знакома уже несколько месяцев. Система мне интересна, некоторые ее принципы я применяю, и все же по системе я не живу. Попробую описать свой дом.

Живу я в Сирии, с 8-мью родственниками, четверо из которых - женщины, старше меня. Они прожили тут всю жизнь, их быт кажется им единственно правильным. А я тут невестка, к тому же иностранка.
В целом наш дом не так уж и плох. Полы моются ежедневно, посуда грязная не копится... И все же нет ощущения чистоты и уюта. Кухня наша похожа на кладовку намного больше, чем на кухню, кладовками служат и еще две комнаты. Да и ванна тоже... Я с мужем и ребенком занимаю одну небольшую комнату, где умещать приходится все, от книг и компьютера до обуви.
В качестве плюса в совместном проживании могу отметить то, что я могу заниматься только своей комнатой, и не переживать о том что происходит за ее пределами. Я могу не готовить, не мыть полы, посуду.. И меня даже не упрекнут. В качестве минуса - то, что что-либо менять в доме безумно трудно.

Поскольку на форуме сообщений у меня мало, я не могу открыть свой журнал полетов, потому и начала писать тут, отдельной темой. Да простят меня модераторы - мне кажется, что это все же тактичней, чем писать что попало с одной лишь целью - набрать 100 сообщений.

Трудности у меня с каждым шагом флай-системы..

Шаг "моем раковину" у меня затянулся на несколько месяцев. Во-первых, раковина у нас каменная, и даже после мытья хлором она мне не нравится. Чистая, но грубая, некрасивая. Ну не обнимает она меня своим сиянием, что бы я не делала. Кроме того, сияния-то ее не надолго хватает. Одно дело вытирать раковину полотенцем, когда ты - единственная кто ей пользуется, или требовать этого от своих детей. И совсем другое мне сейчас заявить свекрови и сестрам мужа "так, отныне все вытирают раковину полотенцем". Подозреваю что пошлют меня не близко... Бегать самой за ними еще веселей. Их много, они целыми днями пьют мате и кофе, споласкивая стаканы и пепельницы, притом не одновременно, а по-одному. В первое время я просто вскипала, когда через 10 минут после мытья раковины обнаруживала ее залитой заварным кофе. К слову, нам даже полотенце не так уж и необходимо, раковина прямоугольная, вода сгоняется в слив скребком. Только что ж теперь, каждые 15 минут бежать на кухню раковину проверять?
Снова и снова задаваясь этим вопросом я пришла, наконец к тому, чтобы мыть раковину один раз в день, железной мочалкой. Ну, и если днем я на кухне - например, жду пока чайник закипит, сгонять скребком грязную воду. Будем считать, что первый шаг, пусть и кривой, но сделан.

Второй шаг оказался еще сложней. Обуйся. Я писала о нем в другой теме, но все же повторюсь.. Дело в том что в комнатах у нас ходят без обуви, а в кухне, ванной и туалете - в обуви. Тому есть причина. Ходить в грязной обуви в комнатах нельзя, потому что сидят и едят тут на полу, то есть пол должен быть чистым. А туалет тут в виде дырки в полу, он по определению чистым быть не может. Значит там - в обуви. А заодно и в кухне с ванной. В той же обуви члены семьи выходят на улицу, когда надо куда-нибудь рядышком. То есть получается, что я могу носить обувь в комнатах, но тогда каждый раз когда я иду в кухню или ванну, мне надо переобуваться.

Возникает вопрос - а оно вообще надо? Если я не верю, что в доме нашем может что-то измениться, стоит ли страдать по поводу обуви на шнурках? Может, дождаться того, как мы разъедемся с родными, и тогда, став полноценной хозяйкой начать шаги с флай?

У меня нет ощущения загнанности, но есть какая-то вялость, ленность. Мне интересна флай, потому что она вселяет надежду на то, чтобы летать, чтобы быть активней, собранней, это мне важно. Кроме того, живем мы так уже 4 года, и каждый год речь идет о том, что летом разъезжаемся.. Так что мне не верится уже в возможность разъезда. А между тем мне уже 29 лет, ребенку 3,5.. А живу, как школьница. Не могу так тоже, хочется чувствовать себя хозяйкой...

Я понимаю, что тема получается странной немного - не понятно зачем я вообще все это пишу, но прошу модераторов не закрывать ее. В таких условиях, в который я сейчас нахожусь, когда бросить все так легко, а что-то пытаться изменить - так трудно, мне нужна дополнительная мотивация. И пусть даже никто из флаюшек не сможет мне ничего посоветовать, сам факт того, чтобы отмечать тут свои шаги поможет мне не сойти с дистанции. И как знать, может потихонечку, даже медленней чем другие, мне тоже удастся что-то изменить в этом огромном и до сих пор чужом мне доме...
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Мамо »

Сирия ру, а ты не хочешь вместе с девочками в темке "Первые шаги осени" взлетать попробовать? Конечно, ситуация у тебя нестандартная, но там такая атмосфера дружелюбная, очень помогает.
Мое мнение такое: если ты хочешь овладеть системой флайледи, несмотря на обстоятельства, то 31 шаг нужно хотя бы попробовать пройти. Попытайся адаптировать шаги к своей семье. Ну, например, я раковину насухо не вытираю, только мою на ночь, ну и когда, на кухне, то тоже споласкиваю, чтобы в ней грязи не было. Т.е. , примерно как ты делаю. И она у меня старая чугунная, облезлая. Особо не блестит. Но я не заморачиваюсь - главное я ее почистила. По поводу обуви, я расцениваю ее, как средство настроя на домашнюю работу, мне помогает. Но многие девочки вообще босиком летают, им так удобнее. Можешь какой-нибудь фартук придумать в качестве такого психологического средства, или платок особый, ну что захочется.
По зонам можно комнату разбить, ведь есть там место, где вы спите, едите, вещи храните... Ну и так далее. Я бы взлетала вместе с девочками и задавала бы там конкретные вопросы по шагам, мне кажется там всегда постараются помочь.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Ведьма »

Ой как я вам завидую с "босиком по комнатам" и отделёнными туалетом и кухней. И вообще, оно вам надо везде быть в обуви? Что может быть лучше, чем ходить по чистыми ножками по чистым коврам..

И не заводитесь по поводу раковины: да, тут много говорят о необходимости именно раковины, но лично меня этот предмет не цепляет вообще. И не дисциплинирует. Найдите что-то другое или остановитесь на минимальном варианте: например ежевечернем мытье. Для меня этого вполне достаточно.

Что касается всей жизни в одной комнате.. ну я так 8 лет прожила почти. И ничего, не страшно. Имхо, в этом даже есть плюсы, особенно если комната большая.

Взлетать надо обязательно: на практике проверено: если не привести в порядок своё жильё, нового не будет. Если оно(Жильё) вызывает только раздражение, Всевышний никогда не даст нового и большего жилья. Проверено.
Так что, хочешь дом? Учись любить то, что есть.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Valseuse »

Я, может быть, крамолу сейчас выскажу, но система flylady - это же не панацея. Если вы чувствуете вялость и ленивость, то даже проделав 31 шаг, вы не станете сразу активной и энергичной.
Но если уж очень хочется, то разве в раковине и обуви суть системы? Отнюдь. Размусоривайте личные вещи, применяйте 15-минутки, гасите хотспоты, разделите собственную комнату на зоны - и порхайте себе на здоровье босиком :) А между рабочими 15-минутками почитайте темы о саморазвитии и самоорганизации :wink:
Удачи!
Не строить планов = запланировать свое поражение
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

Большое спасибо всем за ответы, я даже не ожидала что столько человек откликнется.

Мамо, сейчас поищу эту темку..
Тут еще такой момент - я постоянно оказываюсь на виду у родных и у мужа. В фартуке мне слабо... А вот косынка - может и пройдет.. К слову, в нашей семье девочки платков не носят, и относятся к ним несколько отрицательно, не знаю как они воспримут косынку, но тут хоть смысл есть какой-то - чтоб волосы не мешались в работе. А ведь я уже думала носки на шнурках сшить :)))


Ведьма А я не знаю надо или не надо... Вообще-то летом тут жарковато для того чтобы в обуви ходить.. Одна комната.. ну по-сути, только вещи в одной комнате наши, а так мы все же не в коммуналке живем, а в большой семье - то есть и я могу в других комнатах посидеть, и муж гостей принять, и ребенок играет где ему удобней. Просто в остальном доме как-то получается.. то ли убирать, то ли нет.. вроде тоже мой дом, а с другой стороны, все равно так, как хотелось бы мне не будет.. (я как-то на кухне попыталась вещи покомпактнее собрать да прикрыть. Пришла свекровь и все опять расставила по своему "вкусу", то есть на столешницу.) Да и обида постоянная - а почему Я за всех должна что-то мыть.. Вот может в последнем и загвоздка самая большая.. Когда в вымытую раковину другая женщина, живущая в том же доме тут же стряхивает пепел с сигары, когда в ванной на пол бросают пакетики из под шампуней и стир. порошка и т д, эта вредная мысль постоянно жужжит в ушах - почему кто-то за кем-то должен убирать.. А вообще, дом наш мне нравится, мне не нравится то, как мы в нем живем.


Valseuse да.. заставляет задуматься.. Свою комнату делить на зоны смысла мало.. в шкафах и ящиках у меня и так порядок, даже не представляю себе что можно будет делать с ними в течении целых 15 минут. Да и вообще, со своей комнатой я в любви согласии живу, меня остальное пространство волнует.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Карамелечка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 3:32 pm
Откуда: Мордовия,Рузаевка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Карамелечка »

Сирия ру да ситуация трудновата, но про обиды во многих темках писали, что обиды быть не должно, а по говорить с родственниками ты не пробовала?
А мне летать,а мне летать охота.....
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Ведьма »

Сирия ру
Не придумывай ничего с платком или фартуком) Имхо, это лишнее. Одеваешься хорошо дома - и этого вполне достаточно.
А я и не про коммуналку говорила, п ро жизнь со свекровью - по сути твоей только одна комната является, по крайней мере у нас быо так.

И всё, что ты делаешь - ты делаешь только для себя. Для ребёнка. Для мужа. Для дома.
Никому и ничего ты не должна и не жди от них того, что они изменяться и будут делать так, как хочется тебе.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

Карамелечка
За четыре года я много чего пыталась..
Две сестры мужа работают. И хотя работа у них с 8 до 15, включая дорогу, они считают что у них есть моральное право после этого ничего дома не делать. Вплоть до того, что с утра они бросают постели, стаканы и макияж, который накладывали, а днем пообедав просто ставят поднос в кухню, не то что не моя посуду, даже в холодильник еду не убирая.. Что-то им доказывать - дохлый номер. Мы-то дома (я, свекровь и еще одна сестра), мы все и должны делать..
Свекровь в возрасте, ей уже за 70. Еще одна сестра есть, та что-то делает.. Но ты права, это уже другая тема совсем.

ВедьмаТакое чувство, будто ты тоже где-то не в России живешь :)) какое-то как будто изнутри понимание ситуации.
Я до сих пор и жила только одной своей комнатой. А сейчас что-то изменилось, мне не хватает этого уже.. хочется весь дом обуютить. А сопротивление огромное, начиная с традиций вообще и заканчивая своим личным сопротивлением (а надо ли вообще париться, вроде ж жили как-то до настоящего момента)
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Ведьма »

Сирия ру
Такое чувство, будто ты тоже где-то не в России живешь ) какое-то как будто изнутри понимание ситуации.
Всё чуть проще: я живу в истамской семье. Правда в России.

Париться? Не, не надо. А вот сделать так, как нравиться тебе, я думаю, смысл есть. Не ждать благодарности, наплевать на сопротивление, ни к кому не лезть и ничего не навязывать.
Аватара пользователя
Карамелечка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 3:32 pm
Откуда: Мордовия,Рузаевка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Карамелечка »

Я полностью согласна с Ведьмой, а если у тебя такие родственники, то постарайся не останавливаться на каких то общих вещах конкретно, в доме помимо раковин, есть стены полки, помимо кухни есть гостиная и т.д.Ну а уж если дело совсем плохо а в вашей комнате как ты говоришь порядок, то ждите своего жилья, где ты будешь полноправной хозяйкой
А мне летать,а мне летать охота.....
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

Девочки, спасибо вам всем огромное. Сейчас прочитала все написанное, и так тепло стало на душе! Оффлайн сегодня или завтра я еще раз просмотрю сообщения и может, прокомментирую подробней, инет по карточкам тут :oops: Еще раз спасибо за поддержку!
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Сирия ру »

Ведьма, у меня в России были подруги азербайджанки и татарка - ну такие чистюльки! А вот арабки как выяснилось совсем из другого теста. У них правда другое достоинство есть - они к русским относятся очень хорошо, у азербайджанок я замечала чувство превосходства некое, типа русские все грязнули, гулящие и готовить не умеют :roll: Это я к тому, что исламская семья исламской семье рознь, это и к Мисс Вомбат тоже, нет смысла (для меня по крайней мере) создавать такого рода тему, тут ближе тема "жизнь с родными мужа".. Или так, как я ее озаглавила, потому что стиль жизни тут иной именно из-за того, что в стране иные традиции, а не из-за религии. Если сидят на полу и подносы с едой ставят на пол, то вполне логично мыть этот пол ежедневно, а то и пару раз в день, а не в ЕЧУ. С другой стороны, мытье кухни в принципе никто не воспринимает, как что-то важное - ни гости туда не заходят, ни сами там не сидим.. Да пусть хоть грибы там вырастут!

Карамелечка

У нас как-то выходит местами совсем хорошо, а местами совсем плохо. Поэтому там где и так хорошо, вроде не стоит что-то менять, а там где плохо, не верится что что-то изменится сможет. Но не хочу зацикливаться на этом, начали потихоньку, там видно будет..

Мисс Вомбат

Я смотрю, ты отредактировала свои посты, ничего от них не оставив :( Они сохранены у меня в ворде, :P но как-то странно теперь их комментировать - будет не понятно, к чему это я вдруг :), потому кратенько.
Мне в целом понятно зачем необходимо набрать 100 сообщений, и были у меня форумы в которых я писала очень много, а вот на этом я все же больше читатель, мне 100 сообщений кажется чем-то нереальным. Да и я думаю, к тому времени когда наберется уже 100 сообщений, вопросов уже будет меньше намного :). А вообще я погуляла по форуму немало уже, хотя конечно, далеко не все видела.. Просто перечисленные тобой темки не вполне соответствуют тому, что я хотела написать..

Насчет "с понедельника", мне понятен некий скепсис, но в оправдание себе скажу, что несколько лет в России жила одна, а затем с мужем в двухкомнатной квартире.. И было у меня чисто, может не идеально, но достаточно чисто. И мне просто в голову не приходило, что кто-то может достать из корзины для белья майку моего ребенка и плиту ей протереть. А потом окурок бросить на пол прямо, в уверенности что КТО-ТО придет и все исправит.. И мне не в напряг что-то помыть, но меня до глубины души возмущает необходимость мыть ЗА КЕМ-ТО, когда этот кто-то с 15 до 23 часов у телека сидит....

Впрочем, это уже все философия и душевная борьба, а тебе еще раз спасибо, твои посты я у себя похраню еще, буду перечитывать для поддержания боевого духа :)
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Ведьма »

Угу, все разные очень. Что, в общем-то прекрасно.

Арабок.. арабок оч. хорошо представляю, т.к. сталкивалась с ними.
Ну что сделаешь - вот такие они)))


Имхо, не переживай и не думай лишнего. Никто не мешает тебе попробовать.
Получиться - выйграешь очень много - комфорт, уют, ощущение опбеды, в конце концов.
Не получиться - ничего не потеряешь, всё останется как есть.

Сплошная польза, однако)
Аватара пользователя
Карамелечка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 3:32 pm
Откуда: Мордовия,Рузаевка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Карамелечка »

Вот, здорово:) хороший настрой:)))
кстати не знаю как у тебя, но у меня настрой это половина дела:) ты умника, у тебя все получиться:)
А мне летать,а мне летать охота.....
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жизнь в арабской семье. Можно ли взлететь?

Сообщение Мисс Вомбат »

Сирия ру

Вот занесло ж меня в эту темку! :roll: Когда прочитала твои сообщения, конечно, захотелось тебя поддержать. Но, я старый солдат и не знаю слов любви :P Мне легче предложить конкретную помощь, чем подобрать слова поддержки. Поэтому, предложила тебе по-другому посмотреть на твою ситуацию. Но, видимо, сделала это настолько неуклюже, что, в итоге, вызвала в тебе чувство обиды.
Это я к тому, что исламская семья исламской семье рознь, это и к Мисс Вомбат тоже, нет смысла (для меня по крайней мере) создавать такого рода тему, тут ближе тема "жизнь с родными мужа"..
Да, конечно, исламская семья исламской семье рознь. И, абсолютно согласна, что тема "Жизнь с родными мужа" ближе. А предложила тебе исламский вариант, потому что, может отношения внутри семьи опираются на исламские традиции и, может, тебе есть смысл поговорить с девочками, которые живут в таких семьях? Я не знаю. Но, в любом случае, из любой ситуации можно найти выход.
я ее озаглавила, потому что стиль жизни тут иной именно из-за того, что в стране иные традиции, а не из-за религии.
Я не знаю, какие традиции в Сирии. Никогда не была там, тем более, не жила. Но, имхо, называя тему жизнь в арабской семье и описывая все эти ужасы с антисанитарией, ленью и наглостью, ты объединяешь все арабские семьи автоматически. Конечно, тебе лучше знать... Но, такой подход, то есть, видеть проблему только в том, что они арабки, имхо, не очень конструктивный. Потому что арабками они быть не перестанут, а, значит проблему не решить... :D И также мне не близко развитие национальной темы:
у меня в России были подруги азербайджанки и татарка - ну такие чистюльки! А вот арабки как выяснилось совсем из другого теста.
Не знаю... По мне, делить вот так четко по национальному признаку на чистюль и грязнуль не совсем то... :wink: Почему-то думаю, что у каждого народа есть и чистюли, и грязнули. :wink:
русские все грязнули, гулящие и готовить не умеют


А такое мнение я тоже слышала. И об украинках слышала подобное. И о полячках и т.д.... И, можешь забросать меня помидорами, но так рассуждать глупо. Тебе ведь не понравилось такое высказывание о русских? То есть о русских так не красиво говорить, а вот арабки... :roll: (Поверь, я к арабам не имею никакого отношения, но сам подход... не приемлим). Хотя, многим нравится поговорить на тему, что все арабы - вот такие-то, а евреи - вон какие, а украинцы, поляки - этакие и т.д. и т.п.... Имхо, фокус смещается с проблемы: как выжить под одной крышей с родственниками мужа, с которыми конфликт интересов на как выжить в арабской семье. Имхо, конечно, но думаю, лучше искать тех, у кого есть опыт выживания и решения проблем не только в арабских семьях.
Я смотрю, ты отредактировала свои посты, ничего от них не оставив Они сохранены у меня в ворде
Когда я прочитала твоё сообщение, после того, что ты прочитала мои посты, я поняла, что, на самом деле абсолютно по-другому смотрю на ситуацию, многого не понимаю и, ты, как человек деликатный, промолчала, чтоб не комментировать. Я не хочу вступать с тобой в спор. Поэтому удалила свои посты, чтоб просто уйти из этой темы, так как изначально моя ошибка в том, что я откликнулась :D Но, понимаю, что это очень не красивый поступок - и по отношению к тебе, ведь, просто удалив свои посты я не оставила тебе возможность нормально прокомментировать их, и по отношению к модераторам - добавила им лишнюю работу. Впредь, буду более сдержанна в высказываниях... Если ты хочешь, я могу обратно вставить свои сообщения, но, только в том случае, если ты мне их перешлёшь, потому что я ничего в ворде не сохраняю :D

Про 100 сообщений... :(
что это все же тактичней, чем писать что попало с одной лишь целью - набрать 100 сообщений.
То есть, не обязательно писать что попало, лишь бы было 100 сообщений. Остаюсь при том же мнении. А если писать по существу и в разных темках
Да и я думаю, к тому времени когда наберется уже 100 сообщений, вопросов уже будет меньше намного
То так и будет. Плюс - будешь отлично знать форум, узнаешь много нового, познакомишься с интересными людьми, которые, возможно, помогут тебе, а кому-то, может быть, поможешь ты.
Просто перечисленные тобой темки не вполне соответствуют тому, что я хотела написать..
Я перечислила темы, просто для примера. :sad: Я не знаю, какие и когда темы тебе понадобятся. А перечислять все, думаю, нет необходимости. :wow:
Насчет "с понедельника", мне понятен некий скепсис, но в оправдание себе скажу, что несколько лет в России жила одна, а затем с мужем в двухкомнатной квартире.. И было у меня чисто, может не идеально, но достаточно чисто.
Ни секунды не сомневаюсь, что в твоём доме было и будет чисто. Но ты сейчас - делишь кров с родственниками мужа. И у них свои представления о чистоте. А ты, насколько я поняла из первого твоего поста, хочешь жить иначе. Думаю, что лучше сейчас начинать и продолжать адаптировать под конкретную ситуацию систему ФЛ, чем ждать отдельную квартиру. А ты и начала :wink:
меня до глубины души возмущает необходимость мыть ЗА КЕМ-ТО, когда этот кто-то с 15 до 23 часов у телека сидит....
Всё, о чем я уже писала, это - попытаться увидеть эту проблему без национальной окраски и четко ограничить твои возможности и права.Ты не обязана следовать беспрекословно системе ФЛ. Система для тебя, а не ты для неё. И не стоит переживать, что раковина не идеальна. Ведь ты её моешь? Значит, твоя раковина чистая! А они выбрасывают окурки и льют остатки кофе в свою раковину. Имхо, тут же кидаться с тряпочкой вытирать после них, только ради того, чтоб блестела, потому что на сайте ФЛ так написано... лично я не стала бы, если бы меня это унижало. Но вытерала бы тогда, когда сама пользуюсь. Подумай, как приспособиться в этой ситуации... Наверняка, есть и не один вариант. А убирать за кем-то, кто только телевизор смотрит... Конечно, это очень обидно и неприятно, но, продумай какие варианты могут быть, если нет возможности съехать в отдельную квартиру. Из любой ситуации можно найти выход. А я для себя нашла выход из этой темы :D :aaa:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»