Наши РУТИНЫ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Akulushka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 4:50 pm

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Akulushka »

Мамо, прихожу домой в 19.00, и частенько (к сожалению) не все успеваю :( , сейчас думаю над изменением ВР
Хватит ныть,скулить и дуться,не пора ли улыбнуться
Аватара пользователя
Merlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 6:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Merlana »

Мои УР, ВР и недельный план для работающих флаюшек.
УР_ВР.jpg
НП.doc
Четная и нечетная - это недели. Они обычно указываются в календаре.
По поводу НП добавлю два слова. Активности, помеченные красным и зеленым - это переменные.
Я проветриваю часто и в ванной у нас принудительная вентиляция, чтобы плесень не появлялась.
Поэтому пыль летит со всех сторон. Вот и получается, что где-то через день нужно пройтись тряпочкой по поверхностям и протереть пол.
Кухонные полотенчики я стираю отдельно и не всегда кладу в сушилку (имеется в виду сушильная машинка). Если на улице погода позволяет, то, естественно, стараюсь сушить все на терассе. Для продуктов у меня есть стандартный список. В зависимости от того, что я намерена приготовить,приходится отдельно создавать список "докупить".
Работа в зоне - это детальный план (ДП) уборки в зоне. Для четной и нечетной недели он один и тот же.
Иногда, я не делаю полностью ДП. Тогда каким-то образом нужно несделанную часть перенести на другую неделю. Или я на этой неделе поменяла белье, как вспомнить, когда я это снова должна сделать. Так возникла идея "четности и нечетности".
Я перепробовала много вариантов контроля. Ставила галочки, маркировала, минус в плюс и в кружочек.
Потом стала просто вычеркивать, а невычеркнутое помечала цифоркой и переносила эту цифру на другую неделю (чтобы не переписывать). Сейчас просто просматриваю предыдущую неделю, где стоит кружок с невыполненным пунктиком.
Также на четную и нечетную неделю у меня завязано меню. Это позволяет расширить диапазон приготовляемых блюд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Merlana Вт июн 29, 2010 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ!
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Лиора »

Merlana, заинтриговали твои рутины-планы. :) Так все четко, и кажется, удобно.
расскажи, пожалуйста, что за четная -нечетная и как это практически реализуется на примере? :) Каждый понедельник на нечентной ты моешь пол, завтра протираешь пыль, послезавтра опять везде моешь полы или только в спальне - для этого именно зоны указаны, да? А в пятниуц ты где полы моешь? А в воскресенье - в ванной что ли?
а для чего вообще деление на чет-нечет?
Жду ответа :) с нетерпением, сама стараюсь совершенствовать свои рутины после последнего низкого полета-ползанья.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение legko »

Итак, дошла я до того, чтобы выложить в темку и свои рутины.
Сразу предупреждаю, я работаю дома 2-3 часа в день, у меня трое малышей - двое в садике, младший со мной дома. Рутинки писала подробно в примерном порядке как выполняю их каждый день, если пункт не обязателен, то я пишу - по необходимости и если есть время :wink: . Остальной каждый день, рутинки выходного дня - все тоже самое без ЗК, ЕЧУ, уборка по минимуму. Также включила в общие списки рутин рутины красоты и здоровья (сколько успеваю сейчас, планирую увеличить :D )
Итак, сами рутины:

УТРО :
1. Подъем не позднее 7-00 (улыбаться!), 2 минутная разминка
2. Одеться
3. Обуться
4. привести себя в порядок
5. настроиться на позитив
6. Свериться с контрольным журналом, семейным календарем и календарем бухгалтера, ежедневником
7. Поставить чайник с водой на плиту
8. выпить воды
9. почистить зубы + дневной крем для лица
10. одеть и обуть детей
11. Оле заколоть волосы
12. освежить раковину
13. убрать все лишнее в кухне
14. пройтись ершиком по унитазу
15. убрать лишнее в ванне
16. приготовить завтрак
17. заварить чай для всех и сбор трав для Олега
18. приготовить обед для детей и для Олега на работу
19. выпить чай
20. собрать обед Олегу – горячее в термос, остальное в судочек, отвар процедить, налить в бутылку
21. разгрузить посудомоечную машинку
22. протереть плиту
23. загрузить и не забыть включить стиральную машинку (по необходимости)
24. разбудить всех, кто еще спит
25. почистить детям зубы
26. Приучать младшего к горшку, переодевать по мере необходимости
27. заправить все кровати, пижамы сложить под подушки
28. накормить всех завтраком, умыть младшего после еды
29. убрать грязную посуду в посудомойку
30. вытереть со стола, протереть детский столик
31. выпить витамины после завтрака
32. подготовить срочные документы
33. отправить детей в садик (дать вещи с собой), Олега - на работу (дать с собой обед + документы )
34. разобрать Хот-Споты (не больше 2х)
35. задание из еженедельного плана
36. подумать, что приготовить на ужин, согласовать с Олегом и при необходимости достать мясо или рыбу из морозилки
37. повесить белье
38. кормление ребенка грудью по требованию – совместить с чтением и планированием (обязательно перед выходом на прогулку)
39. одеть и обуть ребенка для прогулки
40. переодеться и переобуться, привести себя в порядок перед выходом
41. проверить газ, воду, электричество, взять телефон, ключи, запасную одежду для ребенка, бутылку с водой, игрушки, пакет с мусором перед выходом из дома на утреннюю прогулку
42. утренняя прогулка : вынести мусор, при необходимости магазин - купить недостающие продукты , игры с ребенком на улице или поездка по отложенному делу?


ДЕНЬ:
1. Вернуться домой не позже 12-00 (Улыбаться!)
2. Переодеться, переобуться, помыть руки себе и ребенку!
3. Выпить Воды
4. покупать и переодеть ребенка сразу после возвращения с прогулки/поездки
5. Накормить ребенка обедом
6. Кормление ребенка грудью по требованию – совместить с чтением и планированием
7. Уложить ребенка спать
8. Снять сухое белье
9. Сложить по стопочкам
10. Приготовить полдник
11. Сделать заготовки для ужина (по необходимости)
12. Поставить тесто на хлеб и т.п. (по необходимости)
13. Убрать грязную посуду в посудомойку
14. загрузить и не забыть включить стиральную машинку (по необходимости)
15. работа в зоне (+ сделать ЗК)
16. часть ЕЧУ
17. задание из еженедельного плана
18. 15-тиминутная физическая нагрузка (по желанию – фитнес, танец, занятие на мяче и т.д на выбор)
19. Полить цветы
20. работа с документами
21. работа на компьютере
22. позвонить по поручениям (по необходимости)
23. время для саморазвития (при наличии времени)
24. накормить ребенка после дневного сна, вымыть детский столик
25. собрать сухое белье
26. сложить по стопочкам
27. Рассортировать сложенное белье
28. разнести стопочки белья по ящикам
29. навести порядок в ящиках
30. глажка (по необходимости)
31. вывесить вторую стирку (по необходимости)
32. пятиминутное спасение комнаты (выкинуть и разложить по местам все лишнее в 1 комнате)
33. встретить детей из садика
34. накормить полдником
35. вытереть со стола
36. убрать посуду в посудомойку
37. включить посудомойку (по необходимости /заполненности)
38. помыть раковину
39. протереть плиту
40. расспросить детей про садик, совместить с развивающими занятиями
41. позвонить маме
?

ВЕЧЕР:
1. Улыбаться!
2. прогулка или игры с детьми (смотреть по погоде и самочувствию) – выйти из дома не позже 18-00, вернуться не позже 19-00!
3. проверить газ, воду, электричество, взять телефон, ключи, запасную одежду для ребенка, бутылку с водой, игрушки перед выходом из дома
4. Помыть всем руки, переобуть и переодеть после возвращения/купания
5. убрать игрушки – желательно с привлечением детей
6. приучать младшего к горшку
7. пропылесосить
8. приготовить ужин
9. позвонить Олегу – уточнить примерное время возвращения с работы
10. накормить детей ужином, для Олега завернуть хорошенько или приготовить отдельно позже
11. убрать посуду в посудомойку, вытереть со стола
12. контролировать самостоятельные игры детей (направлять и гасить конфликты)!
13. вымыть ванну
14. купание детей (в случае вечерней прогулки – сразу после прогулки!)
15. вытереть пол в ванной
16. разобрать Хот-Споты(не больше 2х)
17. задание из еженедельного плана
18. чтение или разговоры перед сном с детьми
19. чистка зубов детям
20. уложить детей спать (не позже 21-30)
21. кормление ребенка грудью по требованию – совместить с чтением и планированием
22. помыть полы в кухне и прихожей
23. Убрать лишнее в кухне
24. Помыть чайник и графин для воды
25. Налить свежей воды
26. Работа с документами (при наличии времени)
27. Встретить Олега улыбкой, накормить
28. Выпить кефир
29. Убрать посуду в посудомойку, вытереть стол
30. Свериться с контрольным журналом, семейным календарем и календарем бухгалтера
31. Составить планы на завтра, записать в ежедневник
32. Помыть обувь
33. Подготовить одежду на завтра
34. Помыть раковину, вытереть насухо
35. Помыть плиту
36. Поменять кухонные полотенца
37. Освободить мусорное ведерко в кухне, помыть при необходимости, вставить новый мусорный пакет
38. Включить посудомойку
39. Выключить газ, свет, проверить везде окна, воду и электричество
40. Почистить зубы, крем для рук, для лица
41. Общение – обсуждение радостей дня, чтение, планирование
42. Положить грязные вещи в стирку
43. Рассортировать белье по цветам
44. Принять душ
45. Лечь спать в приличное время (не позже 24-00)
46. Ночью – кормление ребенка по требованию
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Сентябрина »

legko, да-а, что тут скажешь...глобально :o С маленькими детками всегда так...наверное...насколько я помню :D давненько это уже было :sigh: Помню, что все свои дела подгоняла под детей - под сон, кормление, прогулки..и ещё понмю, что постоянно хотела спать... :D Ты молодец, летать с детьми - это героизм, я так думаю...
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Сентябрина »

Ну что...пишу и я. Кажется, наконец-то мои ритуалы "устаканились" :D

УР -
- проснуться до звонка самой. В 4-30. Посмотреть за окно, открыть форточку на лоджии (на ночь приходится закрывать, потому как шумно бывает...). Подышать свежим воздухом. Посмотреть на цветы. На всё - 10 мин.
- пойти на кухню, шикнуть на кота - орёт, подогреть в чайнике воду, выпить стакан неторопливо. Можно опять смотреть в окно (теперь кухонное) и дышать воздухом. Получать удовольствие :D Ещё 10 мин.
- вернуться в комнату, убрать постель. Прогнать кота с коврика для зарядки. Поприветствовать Солнце (йоговский ритуал), почувствовать, как растягиваются мышцы. Около 15 мин.
- пойти в душ, не забыть позвать кота, чтобы не орал и не будил мужиков. Не забыть почистить язык и щёки. 15 мин.
- увлажняющий уход для лица - молочко-тоник-сыворотка-крем для век-увлажняющий крем. Получить удовольствие - люблю косметику. В промежутке между тоником и сывороткой протереть раковину и зеркало. После увл.крема зайти в туалет с ёршиком. На все процедуры - 10 мин. Или 15.
- пойти на кухню, дать сыр псам и коту. Включить чайник. Заварить свежий черный чай. С бергамотом - обязательно понюхать - классно пахнет :D . Выпить чашку чая с парой кусочков сыра и книжкой :D Книжку не есть!Время - минут 20.
- промокнуть остатки крема, причесаться-посушить волосы, одеться, одеть собак, не забыть набрызгать себя и их противной вонючей штукой от комаров и мошек, не забыть очки и телефон. Гуляем - 1 час или около того. Зависит от настроения и погоды :D
- вернуться домой, вымыть 8 лап, 2 пуза, 2 хвоста и 2 спинки :D Протереть пол в прихожке, сполоснуть ванну после собак.
- пойти на кухню, достать из морозильника мясо, разморозить, ошпарить кипятком, накормить зверей.
- налить чашку чая и сесть за компьютер. Сидеть не более 30 мин!!!
Доброе утро, флаюшки! :D

ВР- обычно делится на 2 части:
- вымыть посуду после ужина, протереть пол в кухне, почистить плиту и раковину.
- вынести мусор
Это часть 1. Потом пауза - читаю, сижу в Инете или занимаюсь цветами.

Часть 2.
- одеть собак и пойти погулять. Гуляем 30 минут (не забыть антикомарин!)
- лапы-пузы-хвосты, прихожка, обувь
- чистим ванну
- :bath:
- питательный уход - за телом - крем, за лицом - тоник-крем для век-крем питательный для лица
- пойти на кухню, подогреть молоко с мёдом, намазать ножки кремом, выпить молоко, почитать книжечку :D
- пойти спать в 22-30!!!!!! Утопия...пока :oops:
- завести будильник (на всякий случай), не забыть убавить громкость на телефоне и убрать виброрежим
- закрыть форточку на лоджии ( :evil: ) иначе не усну...
- намазать ручки кремом, пожелать спокойной ночи всем-всем любимым и...
- спать-спать-спать :D
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение legko »

Ляля писал(а):legko, ух, внушает, столько пунктов! :o :D Скажи, пожалуйста, в Дневной рутине пункты 8-9 и 25-26 намеренно повторяются? Ты 2 раза снимаешь белье и складываешь стопочками или просто закружилась?
Ляля :D , я не закружилась :lol: , пункты написаны в примерном хронологическом порядке, если 2-3 стирки в день (а так часто бывает), то чтобы повесить новое белье, высохшее надо снять. Если снять, значит сложить или перегладить, иначе будет гора мятого белья, которая занимает полкомнаты :wink:
Я снимаю белье, складываю его, сортирую по принадлежности (я, ЛМ, трое детей :lol: ), отдельно постельное, полкрывала, одеяла, верхняя одежда - это сразу по местам, а стопочки раз в день по ящикам с бельем. Глажу рубашки, блузки, костюмы и т.п. Уже писала подробно про свой метод Аккуратной сушки в темке про постоянную уборку :D
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Mmechta »

legko писал(а): если 2-3 стирки в день (а так часто бывает), то чтобы повесить новое белье, высохшее надо снять. Если снять, значит сложить или перегладить, иначе будет гора мятого белья, которая занимает полкомнаты :wink:
+1 с малыми детьми 2-3 стирки в день минимум!!! А про "аккуратную сушку" пойду поищу....
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Teя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 5:36 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Teя »

Добавлю и я свои рутины.

УТРО:
1. Заправить постель
2. Принять душ
3. Привести в порядок лицо и волосы
4. Освежить ван.комнату
5. Развесить стирку
6. Разобрать посуду
7. Завтрак
8. Убрать кухню
9. Одеться на работу
Это летние рутины, в учебном году также:
10. Разбудить дочку. Дочка сама умывается, завтракает, одевается
11. Заплести ребёнку волосы
12. Отвезти дочку в школу

ВЕЧЕР:
1. Приготовить ужин и обед на след.день
2. Ужин
3. Навести порядок на кухне
4. Помыть посуду и почистить раковину
5. Убрать гостиную
6. Погасит хотспоты
7. Проверить КЖ
8. Подготовить одежу на завтра
9. ЗК
10. Проверить уроки
11. Почистить зубы, умыться, расчесать волосы

По понедельникам вечером делаю ЕЧУ
:matros:
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Летающий бегемотик »

Девочки, какие вы молодцы! У меня тоже были рутины, все получалось пока был учебный год. Начались каникулы и все, кончичес всем расписаниям.:-( ур исчезла вообще, вР ещё сопротивляется. Не могу решить-без чего я не могу обойтись, без чего мой день не будет удачным. Учусь пока
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение legko »

Летающий бегемотик (прикольный ник :lol: ), ты не торопись :wink: ты первые шаги прошла? А шаги по созданию КЖ? Попробуй расписание дня по хронологии составить и сразу поймешь, что тебе надо утром делать, а что вечером :wink: .
Рутинки - вещь мобильная, изменилась жизненная ситуация - меняются и рутинки :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Сентябрина »

legko писал(а):изменилась жизненная ситуация - меняются и рутинки
Абсолютно согласна :D я тоже что-то добавлю, а пройдет время - и понимаю, что менять надо... :D
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re:

Сообщение Larissa_Wicked »

Bee писал(а):Да, еще хотела добавить. Что иногда НАДО позволять себе дни ничего неделанья. И этот день предвидеть и не считать , что ты сорвалась и мучать себя поэтому. Это нормально.
Золотые слова! особенно - что не мучать себя по этому поводу! У меня бывают дни, когда я прихожу с работы, мы ужинаем, и я тут же просто срубаюсь на диване, засыпаю,порой, не успев выпить чай ... (это, как правило, после 2-3 дней невыспанности, или если день был слишком нервный на работе, или заболела)
Утром просыпаюсь - мучают угрызения совести что не выполнены рутины. :oops: Ну я уже поняла, что без таких "форс-мажорных" дней не обойтись.. Только вот учусь не ругать себя за это и все-таки вовремя ложиться спать :apl:
Рутины пока у меня в разработке. Что-то корректируется, исправляется, подстраивается под мои биологические часы, потребности, необходимость. :lol:
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Летающий бегемотик »

Мне наверное понадобится 2 Ур обычная и сокращенная. С вр кажется разобралась. Позже поделюсь.
Legko, спасибо большое за советы! Шаги проходила давно ещё до активного участия здесь, но как то неудачно. Хочу снова уже по всем правилам. Вот проблема - нету у меня раковины. Хочу купить новый умывальник и буду его раковину чистить:-D. Как куплю так и на взлет.
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Ларис-кис-кис »

Последний месяц жизни в моем городе ознаменовался сокращением времени на бытовые рутины и пропорциональным увеличением занятий над диссертацией, "административных рутин" и собственно подготовкой к новому этапу жизни. Терзаний по поводу недомытого пола не испытываю.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»