Наши РУТИНЫ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Жена сибиряка »

Marisa писал(а): А теперь у меня новое приобретение. Три домотканных коврика по 2-2.5м. И я озадачилась как менять уже налаженные рутины.
Добавить вытрясывание в рутины, или в рутинах просто стряхивать крошки на пол, а вытрясывать в ЕЧУ?
У меня такой коврик в коридоре первого этажа. вытряхиваю в ЕЧУ, стираю в рамках работы в Зоне (в зимнее время при наличии снега - не стираю, а чищу снегом)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Dillil »

Лиз писал(а):Dillil , с таким объемом работ никакой утренней зарядки не надо. За сколько времени нужно встать перед выездом на работу зимой? Наверное бывают такие моменты, что необходимо почистить снег,чтобы машину вывезти со двора? Успевает ли протопиться печь утром, чтобы закрыть вьюшку? Вечером снова нужно протапливать дом?
Это точно, зарядки не надо :) И закаливания тоже - само как-то. Встаю за два часа, когда теплее -15 и не надо топить и греть машину - за час. Снега у нас мало, слава Богу. Печь оставляю чуть недогоревшей, трубу прикрываю процентов на 90. Поэтому воздух в доме всегда свежий. Печь - отличная вентиляция! При ниже -15 топлю по два раза в день. Когда выше - хватает одной протопки, вечерней.

Пока не выработала четкий алгоритм - постоянно что-то забывала или опаздывала. Рутинки - это сила! Иногда домой еду и думаю: устала, не буду топить, включу обогреватель и ну его на фиг! И вещи из машины забирать не буду, завтра. Но закрываю ворота, иду выпускать собак из машины, заодно забираю и груз, несу в дом, раскладываю вещи по местам... и пошло поехало по накатанной. Только за ужином вспоминаю, что было лень зазгружаться и топить :) Дрова на утро уже лежат у печки, собаки накормлены, в доме, в машине и во дворе порядок, совесть чистая.
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Marisa »

Жена сибиряка, спасибо. Были когда-то такие коврики в детстве. Регулярность вытрясывания забылась уже.
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение SuperPups »

Тоже решила поделиться с человечеством своими рутинами :D

Утреннее:
подъем в 4.25
разминка для суставов - 5 минут
душ - 5 минут
маска для лица - 2-3 раза в неделю
уход за котами - чищу горшки, кормлю
завтрак
макияж (предварительно смываю маску, если накладывала)
мусорный пакет забираю из ведра, вставляю новый
чистка зубов
ершик и тряпка - раковина и унитаз
одеваюсь
бужу дочку
выхожу из дома в 5.30

Вечернее:

прихожу домой примерно в 19 часов
переодеваюсь
душ, если было жарко
лежу 5-10минут
ужин (сейчас готовит муж, так как он дома пока сидит без работы)
мою посуду, если дочка сильно занята, но обычно это делает она
закладываю грязное белье в машинку, если оно есть - 3 - 4 раза в неделю
глажу белье - 15 минут - через день
что-нибудь для дома - 15 минут - уборка, цветы
личное время - интернет, фильм, книга, вязание, уход за руками/ногами
вечерний уход за кожей - очищение, питание, иногда делаю маску вечером
вечерний душ
ложусь спать не позже 22.30
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Зубатка »

Утренняя рутина сложилась полустихийно и очень давно. Выполняется даже не на полу-, а на полном автомате.
А вот с вечерней плохо. Как разладилась несколько лет назад, так никак не могу восстановить. Т.е. она выполняется, но не полностью. И чаще всего выпадает уход за собой на ночь. Вроде и нужно на это - я замеряла - минут 15-20, но вот их почти всегда не хватает.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Марьяшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 6:49 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Марьяшка »

Наконец-то у меня сдвинулись с мертвой точки мои рутины. Все расписано месяца два назад, стараюсь более-менее придерживаться и все выполнять. Но вот все время было чувство что я что-то забыла или делаю не так.
Две недели назад в рутины были добавлены пункты:
- молоко
- хлеб
- компот
Это не означает, что я каждый день покупаю молоко или варю компот. И тем более не означает, что я сама иду в магазин. Но сейчас я каждый день контролирую, есть ли у нас эти три стратегических для нашей семьи продукта. Если что-то заканчивается - даю задание детям сбегать за продуктами после школы или ставлю варить большую кастрюлю компота. У нас больше нет ситуаций когда я вечером думаю "Хоть бы ребенок не попросил какао какао" или муж будет заглядывать в холодильник и спрашивать "А что можно попить?" В семье стало немножко спокойнее и уютнее.
Аватара пользователя
тимошка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 4:19 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение тимошка »

Добрый день.
Мои рутинки на рабочую неделю.
Утро.
1. 6-40 подъем
2. покормить кошку, поставить чайник, убрать постель
3. ванна, кремики, одеваюсь на прогулку с собакой
4. выключаю чайник, в это время встают мама и доча (7-00)
5. прогулка с собакой ( около 20 мин, с утра она еще не проснулась-просто необходимый моцион после сна) , вынос мусора.
6. мытье лапок, кормлю собаку (кошь еще раз подходит к миске)
7. пробегаюсь с тряпками-ершиками по ванне и туалету, чищу лоток кошачий, протираю краны, зеркала.
8. проговариваем меню на сегодня-завтра, достаем все нужное из морозилки ( в течении дня мама варит бульон и овощи)
9.собираю ссобойки себе и дочери, переодеваюсь на работу.
10. в 8-00 выходим с дочей (на работу и в школу- нам по дороге до метро).
День.
В обед забегаю в магазин или аптеку, чтобы не тратить время по дороге домой.
Вечер.
1.19-19-30 прихожу домой(если не нужно в магазин)
2. Обнимашки-целовашки с домашними( деть и собака долго не отпускают)
3.Ужин. В это время начинаю готовить еду на завтра (тот же бульон или готовка в духовке)
4. Посуда(четко моется всеми после каждого приема пищи), 15-минутные спасения комнат с домашними или задания...
5.Позаниматься с дочкой, поиграть с кошкой-собакой, поговорить с мамой (часто несколько дел одновременно)
6. 15 минут на финансы ( сверка, заполнение квитанций, их оплата в онлайне, передача показаний и т.д), заодно проверка почты и удаление ненужного.
7. 21-00 четко- прогулка с собакой на час(если очень холодно может гулять поменьше).
8. Пробежаться по кухне( раковина, поверхности, убрать остывшее-приготовленое в холодильник), протереть полы, помыть миски.
9. Приготовить одежду для себя и дочки, собрать на стирку и отнести в ванну( стираю много, но в выходные), ванна.
10. 23-00 время для себя на пол часа( в это время мои уже лежат, а собака активно гонит меня полежать), обычно ложусь и смотрю какой нибудь сериал.
В выходные у меня к этому прибавляется час на спасение дома( по зонам)и пару 15 минуток. Плюсом идет много готовки (обычно готовлю полуфабрикаты, чтобы легче было в будни и сладко-баловательное). Так же один день в неделю я посвящаю даче( с утра до поздней ночи ) в несезон, и все выходные , праздники и ,часто, отпуска. Но в это время я одна и много сокращается.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение omart »

УТРО:

подъем
йога, ревитоника для спины
водные процедуры, уходовые дела, ревитоника для лица
чистота ванной комнаты
кото-горшки

завтрак
что на обед?
кото-кухня

письменные практики

ХС
снять сухое белье
разнести по местам
15 мин в Зоне
НП

муж - его завтрак, внимание, планы дня


ДНЕМ:

обед вовремя
что на ужин?

15 мин любых упражнений
ревитоника

планы на завтра, список дел
списки для магазинов

прогулка


ВЕЧЕР:

ужин пораньше
марафет раковины и кухни
кото-кухня
что на завтрак?

ХС
стирка
развесить стирку

вечернее замедление
итоги дня

наряд на завтра, по необходимости
5-минутная уборка перед сном

ванна, уход, ревитоника
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Марьяшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 6:49 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Марьяшка »

Для меня рутины это прежде всего список того, что я могу банально забыть. Я не пишу в рутины вещи, которые не забываю, например, почистить зубы или нанести макияж.

УР
1. Полет с ершиком во время утреннего умывания.
2. Заплести старшую ЛД (актуально на каникулах и во время выходных, перед школой не забываю).
3. Завтрак бабушке (если не покормлю бабушку с самого утра, потом буду копошиться до обеда).
4. Покормить собаку (особенно актуально зимой, так не хочется одеваться и выходить на мороз!!!)
5. Стирка-сушка.
6. Подмести или помыть пол на кухне и в прихожей.
7. Проверить есть ли молоко, хлеб и компот.

ВР
1. Проверить порядок в детской, если бардак - раздать волшебные пендели и конфисковать планшет.
2. Бегло проверить уроки старших детей. Дальше см. п. 1.
3. Покупать младшую ЛД.
4. Напомнить старшей ЛД принять душ (9 лет, забывает сама).
5. Когда все домашние приняли душ вытереть пол в ванной, повесить коврик на батарею, поменять полотенца.
6. Посуда-раковина.
7. Подмести пол на кухне.
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Сластена »

девочки, а у всех в выходнын рутины кое как или для выходных у вас отдельные ретины? у меня так получается, что если я начинаю как заведенная носиться с утра в выходной, то весь день в суете и нет ощущения выходного и отдохнутости. а если делаю все расслабленно, то могу остаться недовльной , тк что-то не сделала, на что-то забила. вот думаю над облегченными спокойными рутинами выходного дня
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2097 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Stervozinka »

Сластена,почитай основы системы.В выходной у нас выходной!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Жаворонок »

Не, в выходные рутины тоже выполняются. Но ПРАВИЛЬНЫЕ рутины. Типа: привести себя в порядок, застелить постель, держать раковину чистой, спасение комнат, вечерний ритуал красоты. А если в рутины у тебя входит стирка, глажка, уборка, то действительно будешь носиться так же, как и в будни. И никакого праздника в жизни.
Как вариант - расписать отдельные рутины для будней и выходных.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Небесёнок »

У меня в рутинах есть уборка, но эти 20 минут даже в выходные как-то не напрягают. =)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Красавица »

Перенесу сюда свою УР.
1.Встать,накормить кошек(потому,что Васенька голодный),одеться,обуться в трудноснимаемую обувь.Привести в порядок волосы и лицо.(это почистить зубы,умыться,на лицо крем,волосы причесать,пшик духов,тушь на ресницы,дезодорант.
Стакан воды.
2.В туалете:пройтись ёршиком по унитазу.Во второе посещение за утро.
3.Заправить постель.Она уже проветрилась.
4.Расставить по местам посуду из тазика.(ПММ у меня нет,я мою посуду под краном в раковине,мытую кладу в тазик рядом с раковиной.Там она обтекает и сохнет с вечера до утра.)
5.Оторвать лист с отрывного календаря,посмотреть на планы на сегодняшний день в Семейном календаре.(хорошая вещь-семейный календарь.)
6.Гасим хотспоты по 2 мин.
7.Пятиминутное спасение комнаты.Раскладываю по местам вещи у дочки в комнате.
8.Чашечка кофе.
Ничего не попишешь.
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение aelena »

Внесла в УР хот-спот в прихожей на тумбочке и стакан воды перед завтраком. Оба действия занимают максимум 5 минут, но от 2-го неоценимая польза, а про 1-е я всё время забываю и дня за три поверхность тумбочки превращается в хот-спотище, на разбор которого тратится уже не меньше 15 минут.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»