Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Шоко_Мама »

Замечаю последнее время что если какие-то вещи лежат не на месте то становлюсь нервной и раздражительной до тех пор пока все не разложу. Перфекционизм, будь он не ладен! А вообще, пока в доме нет порядка и мысли в порядок не придут.
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение ОляОля »

Порядок дома - порядок в голове. С детства меня сестра приучала к чистоте. Когда стала жить отдельно в коммуналке с порядком было все хорошо - 15-ти метровая комната, все как говорится по полочкам (да и барахла было гораздо меньше). Будучи в гостях у родственников, видя их квартиры - мечтала что в моей квартире будет идеальный порядок, везде: во всех углах. Теперь у меня 3-х комнатная квартира, и о ужас у меня тоже, что я и видела раньше в гостях :aaa: Порядок это организованность, это как пишут на форуме полет. Раньше не могла определить это состояние души. Порядок - это спокойствие и уверенность. А сейчас я как клуша в замедленном темпе, в какой-то прострации нахожусь. Без порядка племена в древности могли вымреть. Определенный ритуал это настройка на действие. Помните - пионерский лагерь в детстве: подъем, умывание, зарядка, линейка, завтрак и т.д. Так похоже на нас флаюшек! В наш реактивный век информации: компьютеры и гаджеты и море информации, мозг похоже закипает и мы подвисаем. Порядок просто необходим как воздух чтобы не утонуть в ХЛАМЕ. :att:
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение ОляОля »

Margo-Roz писал(а):Ох, девочки, почитала и поняла, какой я запущенный случай.
Так получилось, что меня до семейной жизни особо не приучили к порядку, хотя я сама периодически его наводила порядок и поддерживала чистоту в студенчестве. Но меня не раздражал легкий творческий беспорядок. Речь не идет о Бардаке в моем понимании. Муж же, напротив, был с детства приучен матерью к порядку методом пиления, через отрицательные эмоции. И он считает, что это безотказный способ привития привычки, который стал испытывать на мне. Но это возымело обратный эффект. Я из тех людей, от которых по-хорошему можно всего добиться, а по-плохому - только сопротивление. В результате он вызвал во мне стойкое отвращение к процессу наведения порядка. Нет, я , конечно, стараюсь и наводить, и поддерживать (последнее труднее, особенно с ребенком). Но получается. у меня мотивация не положительная, а защитная - чтобы не пилил. И потом, мне кажется, как ни уберись, как ни вымой, он обязательно прикопается к какой-то мелочи, в результате чего я снова у него грязнуля и неряха. Уже не знаю, с какой стороны подойти к этой ситуации.
Когда ко мне ЛМ начинает также домогаться чистотой, я ему говорю - помоги, научи. Сам ведь за собой никогда не убирает! :box:
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение ОляОля »

У меня дочь, ей 25 лет. Я как хорошая мама, многому смогла ее научить, но есть несколько вещей, которые я так и не смогла от нее добиться. Она не умеет вдевать одеяло в пододеяльник, собирать мусор на совок, соблюдать порядок в одежном шкафу. Зачем и почему нужен порядок? В итоге мусор собирает пылесосом, постельное белье меняет муж, а вот в шкафу хочешь, не хочешь перед мужем порядок держит. Не родитель, так муж научит или поможет. Мы все с разными "настройками семейными" и наши дети "настраивают по-своему" свою бытовую жизнь. Зачем порядок? Чтобы дети смотря на нас учились порядку. Я думаю что и мужья до брака умели убираться в своей комнате, гладить брюки и вешать костюм на вешалку, класть грязные носки в таз, находить свой паспорт и застилать свою кровать. Только вопрос куда все эти умения деваются после женитьбы??????? Порядок для головы, мысли четче, движения увереннее. Психология. :cry:
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение shurshik64 »

Жалко тратить свою драгоценную жизнь на поиск потерянных в беспорядке вещей. С порядка в доме начинается порядок в голове. Не даром писали, что прежде чем приступить к серьезному делу надо привести комнату в порядок - тогда труднее отвлечься.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение MissSmile »

Раньше мне тоже порядок был не нужен, но последние год-два я без него не могу. Если дома не прибрано, то у меня настроение заметно падает. Поэтому пораньше встаю, чтобы до подъема дочки все успеть, а потом весь день свободен и настроение прекрасное)
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Gelenka »

Для меня порядок стал важен, когда я поняла, как много времени я экономлю. И сил. Ну и конечно же очень приятно находиться в чистом организованном доме.
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
Kotty
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 4:26 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Kotty »

Я тоже не приверженица чистоты, мама с бабушкой в своё время не заложили во мне эту "изюминку". Но с флайледи я поняла и осознала как важно жить в чистоте и порядке. Для меня теперь чистый дом- это храм взаимопонимания и дружественной атмосферы. Раньше мы с мужем часто ругались и теперь я понимаю из-за чего!)))
Не ждите чуда. Чудите сами!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Breeze »

Сеодня звонит утром подружка, говорит я у твоего дома, сейчас зайду на минутку ( в туалет ей приспичило :D ). Зашла действительно прям тутже. А вечером мы как раз к ним в гости ходили на ДР ее дочки Танички. Подружка пожаловалась что пол дня убирала квартиру к приходу гостей и отметила как чисто у меня, при том, что я никого не ждала. Так мне приятно было, тем более, что подружка эта записная чистюля, а вот оказалось, что я-то не хуже :D
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение ЖеняСолнышко »

Знаете,девочки,мне порядок дома нужен ради спокойствия моего собственного,позитива в жизни и улыбок моих домашних))) раньше мне реально было по фиг на то какое мнение у моих друзей,которые приходили ко мне,о моём порядке,ведь я же работала постоянно,8 дней работала,1 отдыхала,так вот сейчас,ко мне подруги приходят без меня,брат или ЛМ дома,они пьют чай с моими домашними и я спокойно,не торопясь,еду домой и спокойно с ними общаюсь,нет сейчас судорожного распихивания вещей,типа,по местам и идиотского "я же работаю", я и сейчас работаю,но я уже такая спокойная,я не нервничаю,я несусь в свой дом,к своим родным и любимым домашним и мне в моём доме улыбаются не только раковины,но и стены говорят "привет,Солнышко!" :P
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение ЖеняСолнышко »

А вчера мне ЛМ сказал,что когда он от меня слышит фразу "давай,любимый,немного приберем дома",то для него это приглашение к "играм",и ведь на самом деле как ритуал уже какой-то,мы с ним немного потратим время на порядок,а потом он включает кино или просто музыку и мы валяемся и общаемся,его раньше не оторвать было от игры в компе и я обижаламь,что он на меня внимания не обращает,а теперь внимания достаточно,вот зачем мне порядок ещё дома))))))
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение NataAkyol »

Вчера вечером "вылизала" спальню (часто вечером остается неубранное поглаженное белье, игрушки-книжки, на комоде что-нибудь лежит), поставила цветы, намыла зеркала. Утром просыпаться было сладко-сладко. Попросила у мужа лир 20-30, дал 50, ибо его настроение в чистоте тоже поднимается. И домой возвращаться радостнее будет.
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Metelica »

По версии моей свекрови, порядок в доме для приходящих в дом людей, типа "а что скажут, если не убрано". Посторонние люди не могут застать её, готовящей еду, занимающейся делами на огороде... Только в праздном виде перед ТВ - иначе неприлично. Вообще, когда я первый раз попала к ним в дом, создалось ощущение стерильности - ни пылинки, на открытых полках все по местам, и этот порядок никогда не менялся. Но когда я окунулась вглубь шкафов во время генеральной уборки перед Пасхой, когда она приболела, ужас пронял меня. За дверцами шкафов было все вперемешку - остатки пряжи, лекарства, журналы и вырезки, детские игрушки, какие-то лоскуты.... Видимо все, что плохо лежало где бы то ни было перед нежданным приходом гостей залетало за любую дверцу и там оседало навечно, главное, чтобы "люди не подумали чего дурного". Найти что-то было невозможно, все уговоры помочь разобраться в этом сошли на нет, мол я сама как-нть, я понимаю, ей было стыдно, что я раскрыла секрет её "безупречности". Но такой порядок "ради людей" мне неприемлем.
На днях перед приходом участкового врача она стала распихивать детские игрушки с глаз долой, будто это стыдно, что детский пазл лежит на паласе в доме, где двое детей. Бардака или даже беспорядка не было и в помине, я ж летаю ))) Только после этого несколько кусочков пазла так и не нашлось, видимо запихнутые под диван были засосаны в пылесос, хотя обычно аккуратно собираются после игры.
Аватара пользователя
melodiya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 2:23 pm
Откуда: Тюмень

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение melodiya »

вдохновляет, когда чисто.. а когда грязно, тогда на меня депресон нападает ужасный.. хочется сесть в уголок и заплакать :sad:
если хочешь - найдёшь время
Аватара пользователя
Ryoko
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 3:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Ryoko »

Я люблю когда порядок в доме. Приятно видеть, что вокруг чисто и всё на своих местах.
Меня воспитали так, что вещи не должны валяться, кухонный стол должен быть чистым. Грязная посуда должна быть помыта перед приходом мамы с работы.
Каждое воскресенье дома была уборка: у меня свои зоны, у брата свой участок, у мамы - тоже свои зоны и готовка.
Это, конечно, не флай-система. Но по сравнению со многими знакомыми к порядку у меня повышенные требования.
Про мужа я вообще молчу... мне иногда кажется, что дай ему волю - весь дом будет покрыт ровным слоем вещей, запчастей и пыли.
Когда жили с ним с моими родителями - долго пыталась убедить его, что диван в нашей комнате - это не склад для его одежды и вся одежда должна лежать в шкафу.
Помогала цитата из Криминального чтива:
- У меня что есть тут надпись - "склад мертвых негров"?
- Нет
- А знаете почему? Потому что это не склад мертвых негров!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»