Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение inessa_lady »

Для меня порядок в доме :
1. для себя - люблю чистоту и комфорт ( ха-ха,как будто кто-то не любит :P ). Размусориваюсь постоянно. ( 2 вещи в день , буги 27 , буги 127). 15 минут в зоне - наше все! Час благословения . В ванной - пушистые полотенца, на столе - букетик цветов, посуда всегда чистая.
2. для ЛМ - оч. его люблю, считаю что он достоин жить в такой обстановке
3. для ЛС - говорят, что сыновья выбираю жен , глядя на свою маму . Хочу чтобы у сына была жена - хозяйственная, создающая уют, ухоженная ( как я :D )
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение smiana »

Порядок в доме - для гармонии! Мы все к ней стремимся, даже если неосознанно. Уверена: постоянный порядок в доме гарантирует порядок в жизни и в голове. :fire:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Анна Варп »

Для меня порядок сам по себе не столь важен, но все же убираюсь, чтобы не было стыдно, если внезапно придут из службы газа, водопровода или кто заглянет в гости))
Как приятно и гордо провести человека в кухню, где идеальный порядок, все чисто и убрано :D
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Пинежская »

А мне порядок нужен для собственного спокойствия, я начинаю болеть, нервничать, хандрить в беспорядке. Не могу взяться ни за что постороннее, пока порядка нет. Зато как приятно утром в чистой квартире просыпаться или после поездки - работы возвращаться.
А еще, как неоднократно писали, перед гостями неудобно, когда беспорядок.
Ну и чтобы дети поменьше болели. И мы с мужем.
Гость

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Гость »

Порядок для порядка)
Порядок дома - порядок в голове (перефраз)
Терпеть не могу разбросанные вещи, грязь и разводы. Меня это угнетает, нервирует и просто бесит!!! :aaa:
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Margo-Roz »

Ох, девочки, почитала и поняла, какой я запущенный случай.
Так получилось, что меня до семейной жизни особо не приучили к порядку, хотя я сама периодически его наводила порядок и поддерживала чистоту в студенчестве. Но меня не раздражал легкий творческий беспорядок. Речь не идет о Бардаке в моем понимании. Муж же, напротив, был с детства приучен матерью к порядку методом пиления, через отрицательные эмоции. И он считает, что это безотказный способ привития привычки, который стал испытывать на мне. Но это возымело обратный эффект. Я из тех людей, от которых по-хорошему можно всего добиться, а по-плохому - только сопротивление. В результате он вызвал во мне стойкое отвращение к процессу наведения порядка. Нет, я , конечно, стараюсь и наводить, и поддерживать (последнее труднее, особенно с ребенком). Но получается. у меня мотивация не положительная, а защитная - чтобы не пилил. И потом, мне кажется, как ни уберись, как ни вымой, он обязательно прикопается к какой-то мелочи, в результате чего я снова у него грязнуля и неряха. Уже не знаю, с какой стороны подойти к этой ситуации.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Akyol »

Вчера "вылизала" спальню, вечером допоздна сидела с гостями, спать легли в 4.00, в 6.20 проснулась "как новая". Ребенок за ночь ни разу не проснулся. С утра сплошной позитив. Все-таки порядок нужен именно мне - хочу хорошего настроения для себя.

Маргарита, а говорить с мужем пробовали - у меня такой же характер и такой же зануда муж. Иногда его, конечно, заносит, но уже гораздо проще (особенно после того как он на 10 дней со старшими детьми остался :aaa: )
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Margo-Roz »

Разговаривали неоднократно... он устал (это я понимаю), а в другой стороны, не хочет понять того, что 2 работы выматывают, плюс я раз в неделю целый день трачу на поездку к папе (он один у меня остался и здоровье слабое), плюс ребенок. Считает, что я должна быть как его мать. Она приходит домой - и неважно, устала или нет, начинает делами заниматься. Я так не могу, если я устала, то это все. Я не хочу что-то делать через негатив, через отвращение. Если усталости нет, то без проблем. Но я не понимаю, чего ради такой подвиг? Почему нельзя сначала после работы отдохнуть хотя бы полчасика, покушать, а уже потом и за дела. Вот на фоне этого и получается такое противостояние.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Akyol »

у меня вечером просто дел почти нет - утром в порядке дом оставляю, если что-то по мелочи - дочка помогает, но это спасибо системе, у нас самый кошмар вечером - когда малыши улягутся - вот тут полный простор для деятельности...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Жаворонок »

Мне порядок нужен по двум причинам. Во-первых - я ленивая. Это значит, что мне проще найти вещь, если она лежит на своем месте, чем вспоминать, куда я ее положила или где я ее видела. Или (о ужас!) бегать по квартире и переворачивать все подряд в поисках чего-либо (как это делает мой ЛМ). Кроме того я не люблю марш-бросков по уборке перед приходом гостей. После этого я уже никого не хочу видеть. И еще меня парит, если перед началом какого-нибудь дела мне приходится разгребать какой-нибудь завал (только время теряешь).Во-вторых - я кинестетик. Т.е. мне не нравится скрип песка под ногами, ощущение липкости поверхностей и неприятные запахи. Поэтому мой дом может и не самый гламурный (я люблю не глазами, а на ощупь, вкус и запах), но для меня вполне чистый, уютный и удобный.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Лия_фа »

Нет порядка в доме-нет порядка в семье.Для меня это утверждение очень стойкое.
На порядок в своём доме ты можешь полностью повлиять,справляешься с этим,справишься и с другими жизненными трудностями.Если же ты не можешь с беспорядком совладать,то чего ждать от себя в решении более сложных проблем? Это только мои понятия,как пишется-ИМХО.
Для меня порядок в доме означает,что это я могу-значит и другое осилю.
Всё будет хорошо. :)
KIRUSHA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 9:20 pm

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение KIRUSHA »

А мне порядок просто необходим тоже по двум причинам. Во-первых ,чтобы дети научились его поддерживать. ведь очень быстро к бардаку привыкаешь, как бы не замечая разбросанные везде вещи, паутину по углам. Пол-года назад родила доченьку и как представила, что она такой же будет неряхой как мама, стало очень стыдно .А гости когда приходят , ведь надо несколько часов на " генеральную" типа уборку потратить.Ещё же надо стол накрыть. На себя в итоге времени совсем не остаётся, даже чтобы нарядиться . Ужас короче ! А неожиданные гости так вообще караул . Благо сайт вовремя нашла
Аватара пользователя
LadyBrunette
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 9:31 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение LadyBrunette »

Порядок в доме лично мне нужен для душевного равновесия. Чтоб придя домой, меня ничего не раздражало. Чтоб ничего не раздражало пришедших ко мне гостей. Чтоб ничего не раздражала моего любимого человека.
zamarashka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 7:47 am

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение zamarashka »

Я думаю что стремление к порядку в нас заложено где-то на генетическом уровне. когда-то у нас жил хомячок по имени масянька так вот он 1-2раза в неделю наводил у себя порядок в норке,выбрасывая за пределы клетки какие-то бумажки, остатки еды, ненужный ему мусор и затаскивал свежие бумажки и формировал свежую подстилку у себя в норке.Вот я и подумала, что наверное это дано природой всем живым существам
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Озеро »

Мне порядок нужен в первую очередь для себя, я становлюсь спокойней, если прихожу в чистый дом, все остальное приятные бонусы
лучше плохо, чем никогда
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»