Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Анна Анатольевна »

Сегодня проснулась, а в спальне чисто,уютно, постельное красивенное, поверхности пустые и столько вокруг свежего воздуха и чистого нарядного пространства ... В общем, удовольствие неописуемое))). Ради такого радостного утра и нужен мне в доме порядок!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Небесёнок »

Обратный эффект тоже наблюдается. Вот я сегодня проснулась - а дома как будто торнадо пронесся. Вставать сразу же расхотелось. :(
Уборка всего минут 10 заняла, а настроение все равно подпорчено.
Марьяшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 6:49 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Марьяшка »

Для меня порядок - это ощущение счастья и радости в моем доме.
Я выросла в семье, где порядок был всегда. Были уютные уголочки, полотенца и постельное белье на разные времена года, вышивка. Мама работала 3-4 часа в день, а все остальное время убирала-варила-стирала. Когда я приходила из школы или института, все было уже чисто. Я никогда не задумывалась как рождается эта чистота. Мама пробовала заставлять меня что-то делать, но столкнулась с такой волной лени и ужаснейшего настроения с моей стороны, что махнула рукой. Я вышла замуж в 23 года и не умела элементарных вещей. Училась варить чуть ли не манную кашу. А про бардак дома долгие годы даже говорить стыдно! Из-за бардака я постоянно жила с ощущением как будто у меня нет руки или ноги. Правда у меня никогда не было хлама. Я четко понимала, что если мой дом зарастет хламом, то все, пропаду!
Я всегда-всегда завидовала своим подружкам, у которых дома чисто. Я с детства знала, как должно быть в доме, но у меня так никогда не получалось. А сейчас благодаря Флай получается. До идеала еще очень далеко, да наверное он и не нужен. Главное что в доме у нас стало тепло, уютно и спокойно.
Аватара пользователя
Mammy :)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 4:06 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Mammy :) »

И у меня от порядка чувство такой радости, покоя :) даже мои дети в 4 и 6 лет после размусоривания их столов решили сами поддерживать порядок, поэтому что им приятно. Это меня так обрадовало)))
Аватара пользователя
Bubolika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 7:58 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Bubolika »

Когда в доме порядок, оно и дышится-то легче.
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Букашка »

ответы на вопрос зачем мне в доме порядок в разные периоды моей жизни отличались.

когда я была ребенком, порядок мне нужен был 1)чтобы сосредоточится на уроках, т.е. на столе должно все определенным образом лежать, лишнее убрано в стол, и там в ящике тоже все аккуратно лежит, чтобы в случае чего найти быстро и не отвлекаться. 2)чтоб меня не трогали нравоучениями, упреками и не орали. хоть в квартире у нас вещи не валялись обычно, беспорядка и бардака никогда не было, скорее просто обилие вещей в шкафах, неспособность родителей контролировать их количество (ну и я теперь уже понимаю, что корни этого в дефиците ВСЕГО в бОльшей части их жизни), хорошо помню, как сильно папа сердился на меня с сестрой, если в корридоре не так стояли наши тапочки (они должны были быть задвинутыми под шкафчик, иначе об них можно было споткнуться в нашем узком корридоре, что обычно с папой и происходило и начинаааааалось...), на расческе оставались волосы или на кухне нож не был положен на место после использования.
мне кажется, корни моего перфекционизма лежат именно в том детском чувстве тревожности, что будет плохо, если не приберу/не сложу/не вымою.
в общем, причиной заботы о порядке была боязнь неудач (в школе или в отношениях с родителями)

когда стала жить в институтском общежитии, порядок наводила, чтобы было морально комфортно, приятно смотреть, удобно искать.
когда вышла замуж и мы стали жить на съемной квартире, хотелось все сделать по-своему, не так, как у родителей, а чтобы было комфортно мне и мужу, чтобы было ощущение пространства, которое дарит уют и отдых.
в эти периоды порядок мне был нужен, чтобы обозначить свою территорию, и за счет этого набраться уверенности в себе (типа у меня все в доме отлично - я молодец!)

когда родился первый ребенок и много времени стало уходить на заботы о нем, меня жутко напрягало, что муж не мог найти то и это,и постоянно меня спрашивал про всякие мелочи. причем, я сто раз могла ему перед этим, показать, напомнить, писала списки редко используемых вещей и тп, но все равно в самый неподходящий момент он меня дергал и меня это ужасно злило. порядок тогда мне казался панацеей от стресса, хотя связан этот стресс был не с беспорядком, а с новой ролью мамы, с новым ритмом жизни. порядок тогда стал островком стабильности - вот могу упорядочить то и это, значит, контролирую ситуацию. потому что ни сон, ни кормления, ни поведение малыша я контролировать не умела, я от него зависела полностью и это было ужасно...

сейчас, когда у меня за плечами 11 лет брака, я понимаю, что наведение порядка (помимо его эстетически приятного результата) - это еще и хороший повод отлынивать от нелюбимой готовки. если время позволяет, я до последнего буду тянуть, намывать ванну, унитаз, наводить порядок в шкафах с одеждой, перебирать ящики комода, канцелярию и искать другие несрочные дела по упорядочиванию, перекладыванию и тп, короче заниматься тем, что люблю. а потом - оппп, а времени нет, ну вот и не буду сильно заморачиваться с едой. (супы готовлю на 3-4 дня, ужин можем доедать и на след день в обед, а лично я даже могу три раза в день есть одно и то же)
ну и избавление себя от стресса или тревоги с помощью уборки - это осталось и сейчас. или если вопрос какой-то не могу для себя разрешить - ищу, где у меня что давно не разбиралось-не перекладывалось (книги, например, стоят одинаково год и я их не брала в руки, надо хоть переставить, в коробках в кладовке шерстить начинаю)
подвожу итог - мне в доме порядок нужен:
-для визуального удовольствия
-для принятия верных решений
-для уверенности в себе
-для избавления от стресса

причем, все это нужно МНЕ,а не членам моей семьи. т.е . со временем я поняла, что требовать от домашних решать мои психологические проблемы - это ненормально! и стала относиться к тому, что дети разбрасывают игрушки, муж не кладет на место вещи (и, например, не понимает, зачем полотенца должны лежать аккуратной стопочкой сгибом вперед) более спокойно, не как к личной обиде, а как к данности жизни.
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Сластена »

дом - мое лицо. а порядок в нем отражает порядок в моей голове
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение farnywell »

Как ни банально, порядок позволяет двигаться дальше, а не застревать на возне с имеющимся бардаком.
Если на кухне порядок - я приступаю к готовке с удовольствием. Если на рабочем столе порядок - без промедления начинаю любое пришедшее мне в голову дело. В обратной ситуации это бесконечное откладывание "ой надо бы когда-нибудь..." "хорошо бы..." и упадническое настроение. Долгое время жила так, брррр :roll: Не хотелось бы возвращаться к такому состоянию. Сейчас не идеальный порядок дома, но прогресс значительный.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение juliafeel »

Тоже задумалась над этим вопросом. Мне вот никогда не был нужен порядок. Я всю жизнь была человек-бардак :D
Дома всегда убиралась мама, и воевала по этому поводу со мной (ох как ж я ее теперь понимаю). А я говорила, что это моя комната и бардак там будет такой, какой я хочу
Была такая проблема, что я НЕ ВИДЕЛА грязи. Для всех тут грязно, для меня - чисто. Работала в пекарне, где одной из обязанностей был порядок и чистота, так вот начальство обсуждало со смехом меня и еще одну девочку: может они просто не видят? Просто уровень "чистоты" у всех разный в голове. Вот я вижу, что тут бардак, а для них - идеальная чистота...
ЛМ, на тот момент еще МЧ, приходил ко мне в гости и как то раз состоялся разговор на тему того, что вот он не хочет жить в хаосе. Обсуждал, буду ли я поддерживать порядок дома. когда поженимся. И я опять вставала в оборону: мой дом - что хочу то и делаю. (мне искренне казалось, что в его доме все вылизано языком, так он боролся за чистоту, а оказалось.......)

Забавно, но когда мы приняли такое разделение обязанностей, как муж-добытчик а дом на мне, я стала понимать, насколько лучше жить в чистоте и уюте. Причем есть даже разные понятия: например, где то стоит кружка, где то лежат вещи - это нормальные результаты жизнедеятельности человека. Я поняла, что идеального порядка не будет никогда, потому что мы ЖИВЕМ и это нормально! А вот с грязью нужно бороться :bud: , потому что жить в грязи - имхо, для хозяйки позор.

И вот что. Мы любим то, во что вкладываемся. Чем больше я стала усилий вкладывать в чистый дом, тем больше я стала любить этот порядок и уют :flying:
есть миллионы шансов...
blondy_girl
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 2:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение blondy_girl »

Я и минуты не могу просидеть когда в комнате беспорядок, мне нужно что бы все было разложено по полочкам.
Аватара пользователя
Летисия
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 4:37 pm
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Летисия »

Порядок в доме влечет за собой порядок в голове и спокойствие на душе.
И можно заняться чем-то другим.
А когда вокруг беспорядок, то и на душе раздрай и в голове сумбур.
А еще я думаю, что чистота и порядок в доме привлекают благоприятные энергии.
Навожу порядок
Аватара пользователя
Ninnas
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 4:04 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Ninnas »

Порядок в доме-порядок во всем, в голове, в семье, а это главное.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Серафима »

Люблю всему находить научное обоснование. :D Процесс наведения порядка в доме и окружающем пространстве влияет самым позитивным образом на психику и мозг челове - доказано ведущими учеными.
Порядок в доме и вообще обустроенный и налаженный быт даёт человеку самое ценное - психическую энергию, чтобы менять свою жизнь во всех иных крупных направлениях! Порядок влияет на хаос эмоций и мыслей, упорядочивает их, а это в конечном итоге влияет на всю картину мира человека и приводит к существенным изменениям его жизни.
Все наши мыслительные процессы связаны с предметной деятельностью: это туда, это сюда, это важно это неважно - так наш мозг решает все жизненные задачи.
Детей обучают считать сначала на счетных палочка, а потом в уме. Потому что мыслительная деятельность имеет прообразом предметную. Поэтому наведение порядка, раскладывание вещей и предметов так упорядочивает нашу мыслительную деятельность и эмоциональную сферу, помогая решить трудные задачи в других сферах жизни.
Наведя полный порядок в окружающем пространстве, вы начинаете жить не только в красивом и чистом доме, но и в том месте где теперь ощущаете себя полноправным хозяином. Не случайным гостем, не усталым путником, не жертвой обстоятельств, а хозяином своего дома и своей жизни соответственно. Ведь только хозяин решает как все будет в его доме, что выбросить, как разложить и расставить. Таким образом человек постепенно становится хозяином свой судьбы, раскладываясь все события жизни и все дела словно по полочкам.
Аватара пользователя
Milanna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:46 am
Откуда: РФ
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Milanna »

Когда дома порядок, чувствую себя более собранной, организованной и на душе - спокойствие. Знаю, что всё успею, никуда не опоздаю, ничего не забуду.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение marouska »

мне просто нравится приходить и находиться в чистом, свежем помещении, нравится просыпаться, зная и даже чувствуя, что в доме порядок, нравится находить вещи на своих местах и еще это очень удобно, когда всё чисто и в порядке
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»