Система для нас или мы для системы?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мирра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 2:39 pm
Откуда: Юг России

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Мирра »

не дочитала тему, остановилась на 3 странице, но так накатило думаю хоть Вам Девочки пожалуюсь. было время когда я сама потихонечку ко всему стремилась, не гналась и не испытывала этого ужасного чувства "недоделанья". причем оно преследует постоянно, вот нужно чтоб как в музее. началось все с мужа, он постоянно упрекает меня в беспорядке, доходит до того что он высказывает мне о жире между плитой и кухонным столом, о пятнышках на шкафчиках (я уже кухню мою раз в неделю, а ему все мало), о крошках внутри тостера. Причем он выскажет а потом говорит : "Да я был неправ, у нас же двое маленьких детей и т.п.". а я уже себе накрутила. недавно сказал что кто-то там был у нас дома и вот теперь говорят что ужас там тааакой беспорядок!(хотя у меня дома я думаю чисто) девочки рутины забиты до предела, задание келли выполняется, вобщем вся жизнь расписанна ПОМИНУТНО, и это убивает, было даже тук что 1 машинка посреди зала валяется, а меня бесит! и понимаю уже что это ЕГО тараканы, а сделать ничего с собой не могу. вобщем накипело. даже не знаю что с собой и с уборкой делать. а ведь хочется еще самой уроки поучить (учусь заочно), детям время уделить( может перебор, но гуляю я с ними 2 р в день, по 2 часа, меньше не дают, если дома то крики-драки и младший постоянно тянет на улицу), иногда еще пишу рефераты, контрольные на заказ. Вобщем как это впихнуть в 1 день? и как перебороть своих тараканов?
Мирра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 2:39 pm
Откуда: Юг России

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Мирра »

извиняюсь что так сумбурно и безграмотно, просто эмоции переполняли.
sotofa
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:00 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение sotofa »

Мирра, предложите мужу, пусть проведет недельный мастер-класс, как с его точки зрения должно быть убрано, чтоб вам было на что равняться :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Жена сибиряка »

Мирра писал(а):девочки рутины забиты до предела, задание келли выполняется, вобщем вся жизнь расписанна ПОМИНУТНО, и это убивает, было даже тук что 1 машинка посреди зала валяется, а меня бесит! и понимаю уже что это ЕГО тараканы, а сделать ничего с собой не могу. вобщем накипело. даже не знаю что с собой и с уборкой делать. а ведь хочется еще самой уроки поучить (учусь заочно), детям время уделить( может перебор, но гуляю я с ними 2 р в день, по 2 часа, меньше не дают, если дома то крики-драки и младший постоянно тянет на улицу), иногда еще пишу рефераты, контрольные на заказ. Вобщем как это впихнуть в 1 день? и как перебороть своих тараканов?
Не считаю себя особо опытной флаюшкой, но - это, кажется, зовется страшным словом перфекционизм. И с ним надо бороться - вот тут написано, как.
И еще. у кого-то из модераторов видела фразу - Нельзя упихнуть неупихуемое. :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение SlavnaYa »

Прочитала темку на одном дыхании. Огромное спасибо всем девочкам, которые поделились своим опытом!
Я недавно в системе и, честно говоря, у меня пока плохо получается постоянно и неукоснительно следовать всем правилам. :sad: Видимо сказываются десятилетия совсем другого опыта плюс недостаток энергии, плюс пресловутый перфекционизм. И я уже было подумала, что наверное система не для меня. :?
Раз у меня не получается применить ее полностью, значит она никогда полностью и не заработает. :(
А я на нее так надеялась... :sad: Но вот прочитала эту темку и у меня просто второе дыхание открылось.
Я поверила, что смогу применить эту замечательную систему и к своей жизни, что постепенно все у меня получится. :flying: Еще раз спасибо, дорогие флаюшки! :D
Всему свое время (Еккл 3:1)
Alevtina44
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 12:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Alevtina44 »

А вот у меня другая проблема. Наводить порядок в доме ну ооооооооооооочень обожаю! И где-бы не была так, хоть дома, хоть на даче, у родителей в гостях (с этим почти справилась). Постоянно что-то тру, мою, отчищаю, подшиваю-зашиваю, навожу порядок в ящиках и т.д. и т.п. Телевизор практически не смотрю, раньше даже в мыслях не могла себе представить, что сяду читать книжку или смотреть телек, а у меня где-то за стиральной машинкой не помыто, в шкафу лежат колготки с дырочкой, чтобы зашить и .....Сейчас уже поменьше, а раньше всё ещё были тверды установки воспитания. С появлением ребенка только всё усугубилось. Что-то она там сегодня в комнате размышляла вслух про маму, которая всё время занята делами... Только когда в квартире полный ажур могу спокойно чем-то заняться, сама себе враг. А с другой стороны люблю я это дело. А всё передалать же не возможно. Потихоньку вникаю в систему, пытаюсь её понять. Очень хочется научиться этому частичному "пофигизму", но не знаю как получится. Анализируя, вспомнила случай из детства. Жила с прабабушкой в частном доме в Подмосковье, была совсем ещё маленькой. Зарубили курицу, бабуля ощипывала перья, их потом собирали на подушки-перины. Попросили меня помочь, по-моему что-то типа срезать кончики с особо жестких перьев. Я поделала и гордая собой занялась игрой. Так вот дедушка с бабушкой назвали это медвежьей работой (услугой), видно что-то не так сделала или слишком мало. Я не поняла значение этой фразы - переспросила. Мне было доходчиво объяснено, что или надо делать всё хорошо, или не делать вовсе, а так получается медвежья работа. Может этот случай и стал отправной точкой всей моей жизни в дальнейшем. Если я за что-то взялась, или на 5+, или я просто не стану делать, тогда начинают обижаться те, кто просит, потом я берусь за дело - и опять "до совершенства". Все уже знают такую мою черту и, думаю, этим пользуются. Но раз, даже с таким отношением ко всем хоз-делам, у меня так и ничего и не получилось, значит моя система не сработала, будем внедрять другую. А вдруг?
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Маринок »

Alevtina44 писал(а): или надо делать всё хорошо, или не делать вовсе, а так получается медвежья работа.

Меня тоже так учили, поэтому иногда бывает что "я для системы", т.е. корячусь вписаться в еженед.план, например, когда времени нет, но за многие годы полетов я почти исправилась. Ведь это и есть тот самы пресловутый перфекционизм. Мне очень вот жаль, что мама было загорелась системой, а потом забросила. Говорит , надо "святые углы" разобрать, и вот уже который год все разбирает, разобрать не может, бесполезно, не могу уговорить ее расстаться с вещами давно не нужными.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение MargaritkaM »

Конечно система для нас! На мой взгляд вообще незачем следовать абсолютно всем рекомендациям, если ты работаешь, т.к. изначально система рассчитана на домохозяек, а значит и на совсем другие имеющиеся в распоряжении у флаюшки время и силы, чем остаются после работы. Для меня обязательны рутины, а все остальное выполняется по мере сил и возможностей. На самом деле я успеваю довольно много, почти все, но для меня принципиален сам факт, что я это не "должна" и не "обязана", а просто "хочу" и "могу" сделать. Когда "обязана", то особого позитива нет: должна - сделала, но возможен негатив, когда не сделала. А когда "могу", то негатива нет, - есть "молодец!", когда сделаешь и нейтральное отношение, когда нет...
Единственное в системе, что категорически не прижилось, несмотря на многочисленные попытки, задания Келли. Почему-то большинство заданий мне не вполне подходит. Одно время я старалась подключить фантазию и переиначивать задания, а потом подумала: "А зачем я напрягаюсь? Я и сама себе поручений надавать могу!". Теперь, планируя неделю, примерно прикидываю для себя возможные дела на каждый день - их и выполняю по мере возможности... А задания Келли периодически почитываю для вдохновения при составлении собственных...
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение smiana »

Конечно, система - для нас! Ведь она рассчитана на то, чтобы сделать наш дом чище, а жизнь приятней! Если возникает мысль, что "мы для системы" - значит, пропущены пункты вроде "беби степс", "не перегружаться" и "баловать себя" :wink:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Жена сибиряка »

Из темы "Про раковину и посуду":
Daffi писал(а):И не понимаю бравирование этим-вот, не следую системе и всё отлично...Я вот много что не делаю по системе, но это мои проблемы и хвастаться тут нечем, т.к. система для того и существует, чтобы облегчить нам домашний труд, выработать полезные привычки, выполнение которых превратит работу по дому в быстрый и необременительный процесс.
Если ты считаешь, что лично тебе важны/нужны решительно все элементы системы в первозданном виде, а ты "много чего не делаешь по системе" - то согласна, это "проблемы", и "хвастаться тут нечем", раз ты не можешь организоваться и полностью внедрить в свою жизнь и в хозяйство то, что там необходимо.
А у меня уже возникали сомнения - все ли составляющие флай-системы мне нужно применять? Собственно, для этого и на Запасную взлетную ушла - разобраться с каждым шагом-кусочком-правилом в отдельности. Получилось, что часть - нужны в изначальном варианте (рутинки и деление на зоны, например), другая часть - нужны, но в "модернизированном" виде (летательная обувь или недельным план, допустим), а еще часть шагов - могут быть благополучно забыты без вреда для хозяйства (ЗК или там подготовка одежды на завтра). Ну и поскольку не "я для системы", а "система для меня" :wink: - таки да, я с чистой совестью не следую ей скрупулезно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Daffi »

Пытаюсь найти логику и ...не нахожу -
ты "много чего не делаешь по системе"
и твой вывод-
ты не можешь организоваться и полностью внедрить в свою жизнь и в хозяйство то, что там необходимо
:P
и тут же-
а еще часть шагов - могут быть благополучно забыты без вреда для хозяйства
и
"система для меня" :wink: - таки да, я с чистой совестью не следую ей скрупулезно.
, но зато с организацией домашней работы, получается, у тебя всё отлично! :lol:

Конечно, за 7 лет внедрения системы в мою жизнь, очень многое делается просто автоматически. Что-то не прижилось, на что-то просто не хватает времени (я ж не домохозяйка), но я соблюдаю саму основу системы, которую, если довести до примитивизма, можно свести к тому, что если всю домашнюю работу делать регулярно и бейби степами, то на её выполнение уйдёт гораздо меньше времени и усилий. Т.е. конечно можно раз в неделю вычистить до блеска унитаз, но не проще ли "полетать с ёршиком" ежедневно? Ты же пытаешься доказать(на примере посуды) что для тебя это не так. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Жена сибиряка »

Даффи, я отвечала на твое сообщение. В котором ты о себе пишешь, что, мол,
Я вот много что не делаю по системе, но это мои проблемы и хвастаться тут нечем
Соответсвенно, первый абзац моего поста - о твоей ситуации (когда вроде как нужны все-все элементы - но не все выполняются).
А второй абзац - о моей (когда нужны ну вот совсем не все кусочки системы)
Daffi писал(а):я соблюдаю саму основу системы, которую, если довести до примитивизма, можно свести к тому, что если всю домашнюю работу делать регулярно и бейби степами, то на её выполнение уйдёт гораздо меньше времени и усилий.
Согласна.
Daffi писал(а):Т.е. конечно можно раз в неделю вычистить до блеска унитаз, но не проще ли "полетать с ёршиком" ежедневно? Ты же пытаешься доказать(на примере посуды) что для тебя это не так. :roll:
А я и мою. Бэби степами. В удобное для меня время.
И да, иногда могу позволить себе полениться полдня. Или даже целый день. Решительно ничего не сделав за сутки по хозяйству.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»