Режим сна

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Режим сна

Сообщение Люблю бабочек »

vergen

да я даже не про наш Марафон Спорта..
он, конечно, поможет расслабиться перед сном,
но не снимет осоновных причин твоего недомогания...

тебе, канеш, надо устранять причины этой нервозности
стресс необходимо выпускать наружу!
иначе он просто съесть тебя изнутри...
а если нет возможности (например, это зависит от других людей), то надо постараться изменить свое отношение к проблеме, постараться найти зону своей ответсвенности в этой истории

иначе можно заработать и более серьезные проблемы, чем расстройство сна... :(

ты когда планируешь заняться этими угнетающими тебя вопросами?
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

Люблю бабочек писал(а):ты когда планируешь заняться этими угнетающими тебя вопросами?
- Меня даже твой вопрос поверг в слёзы настолько напряжена. :cry: Думаю постоянно. :sad:
Мы возвращаемся из деревни после 20 августа, когда у ЛМ заканчивается отпуск и нужно немедленно занимаься оформлением документов по наследственным делам. Случайно был утрачен лист из приватизационного пакета документов. Это нелепость, от которой меня трясёт уже несколько лет, но надо решиться и начать восстановление. Это тоько первый шаг.И желательно до холодов съездить по месту наследства, Итам есть трудности, которые лишают покоя каждый день и каждый час, чем бы я не занималась.
А бессоница повергает меня в нервную лихорадку и здоровье просто разваливается. Мы сюда приехали, я с трудом ходила. Так вдруг разболелись суставы. Сейчас есть перемены к лучшему.
Последнее время я вообще не решаю вопросы, которые касаются меня лично во всех отношениях. :aaa:
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Режим сна

Сообщение Люблю бабочек »

vergen писал(а):Случайно был утрачен лист из приватизационного пакета документов. Это нелепость, от которой меня трясёт уже несколько лет, но надо решиться и начать восстановление.

Последнее время я вообще не решаю вопросы, которые касаются меня лично во всех отношениях. :aaa:
прости, пожалуйста, что прошибла на слезу.
но... все же задам еще несколько вопросов.
потому что не могу понять...

т.е. тебе ПРОЩЕ трястись НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, чем разложить слона на кусочки и потихоньку съесть?

и почему ТЫ не решаешь вопросы СВОЕЙ жизни?
а кто несет ответственность за твою жизнь и решения в ней?
и почему ты так спокойно отдала СВОЮ жизнь в чужие руки???

в инете полно подсказок, как начать жить своей жизнью, как ею управлять, как сделать ее полноценной и счастливой.
почему ты не хочешь обратить на эту инфу внимание?
ведь даже у нас здесь есть прекрасный коуч - Шато-Марго,
проработав с ней какие-то моменты, можно навсегда забыть о многих проблемах!

пысы: а сколько тебе лет?
Аватара пользователя
Изуми
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:57 am

Re: Режим сна

Сообщение Изуми »

vergen, я тебя хорошо понимаю, сама находилась в похожей ситуации, в таком же состоянии
и решилась-таки пойти узнать, что нужно начать делать для решения вопроса (тоже утеря документа),
какие документы собрать, куда сходить, куда запросы отправить и т.д. Медленно, маленькими шажочками,
но дело пошло. За год проблема решилась, не так уж ужасно все оказалось, просто я БОЯЛАСЬ начать.
Все что выше написала наверно офф. Теперь по поводу сна. Пока на шее висел нерешенный вопрос (несколько лет) - режим сна разладился полностью и сейчас не полностью восстановлен. Засыпала с трудом, просыпалась среди ночи, мысли не давали уснуть, не могла ни на что отвлечься, под утро засыпала вымотанная совсем.
По мере разрешения проблемы напряжение спадало и я стала восстанавливать сон
- днем не давала себе лечь-передремать даже если очень хотелось
- свежий воздух, гуляли с ЛД подолгу
- старалась к 19.00 закончить все домашние дела, выключить комп
- на ужин стакан молока с ложкой меда и кусочек белого хлеба
- принимала какой-то сироп из гомеопатической аптеки, уже не помню название, показанный при нарушениях сна и повышенной нервной возбудимости, безвредный, даже деткам можно, не вызывает привыкания и "синдрома отмены"
vergen, судя по твоим постам, я читаю их в разных темках и у девочек в журналах, ты хороший, добрый, интеллигентный человек с тонкой душевной организацией, переживаешь за все и вся. Но должна же дойти очередь и до себя самой - позаботься о СЕБЕ, побалуй СЕБЯ!
И, пожалуйста, не опускай руки! Все получится! :wink:
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

Сначала в тему :)
Каждый день стараюсь подойти беби-степс к комфортному Вечернему Ритуалу и рассчитать время для того, чтобы улечься в "приличное время" спать.
При этом хотелось бы выспаться, окунуться в глубокий сон и обрести яркое и бодрое утро.
Бессоница резко снижает уровень и качество жизни :sad:
Легла в 22: 15, после этого пять раз встала, то есть была не подготовлена, в основном пострадала я сама от собственного невнимания, пришлось кремиком успокоить очень сухую кожу, даже уснуть не могла, ещё какие-то мелочи, но важные мелочи,которые все проделала и уснула...
В 4 утра сон был нарушен обжигающими мыслями, от которых начинает дубеть голова, в животе что-то трясётся от безотчётнго страха. Сидела в инете часок, а мысленно уговаривала себяуспокоиться отдохнуть, поскольку все переживания не дают решения проблем, а разваливаю своё состояние здоровья до такого уровня, что потом будет не справится никакой медицине.
Потом спала с 6 до 8-15 , встала слегка оглушённая и заторможенная и к 10 часам собрались выехать.
[b]Люблю бабочек[/b] писал(а): почему ТЫ не решаешь вопросы СВОЕЙ жизни?
- твой уверенный тон окрылил меня . Как-то потеряла уверенность в себе и... отложенные дела обрастают как снежный ком. Спасибо тебе за советы. :hug: Наверно, не возраст
определяет уверенность в себе, а обстоятельства, которые иногда складываются не лучшим образом. И поддержки не хватает. ЛМ самоустранился... :wow:
Изуми писал(а):тебя хорошо понимаю, сама находилась в похожей ситуации
--- Спасибо за добрые слова! а ещё за конкретный совет по дневному сну!!! :hug:
Твой пост и пост Люблю бабочек скопировала и это моё руководство к действию.
Я уж который год озадачиваюсь списком вопросов - и всё ни с места.
А как войти к Шато-Марго я не знаю...
Спасибо, что сегодня вы мне оказали такую мудрую и очень важную для меня поддержку.
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Режим сна

Сообщение Manona »

А у меня такой. Встаю я как когда. Но мое время 6.00-6.30. Это нормально для меня время. Иногда успеваю до работы много того сделать, что вечером не могу в силу усталости после рабочего дня. А вот ложусь постоянно в 23.30. Это оптимальное для меня время, потому что если раньше лягу-бессонница обеспечена где с 1.30 ночи. Но мне этого времени хватает, поэтому чувствую себя нормально.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Режим сна

Сообщение Жаворонок »

Где-то вычитала, что любой сон должен быть кратен 45мин. Это среднестатистический цикл сна (быстрый+медленный). Теперь когда ложусь спать всегда ставлю будильник по этому правилу - просыпаться стало гораздо легче. Стараюсь лечь спать в 22.30-23.15, будильник на 6.00-6.45-7.30. Не всегда получается ложиться спать в одно и то же время. У меня две работы, одна из них - ночные дежурства. Зато в другие дни ставлю будильник на самое позднее время (7.30), а так как я жаворонок - просыпаюсь раньше. Очень нравится просыпаться без будильника, тогда когда сама захочу. Времени на сборы утром мне все равно хватает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Режим сна

Сообщение Oll »

Вспомнила еще одну хитрость для быстрого засыпания (кроме иппликатора Кузнецова :wink: ) для vergen, пользуюсь ею очень давно: когда вся измучаюсь, искручусь, а заснуть не выходит, я встаю, расправляю простынь, взбиваю подушку, расчесываю волосы и снимаю с себя ночнушку (или в чем ты спишь), укладываюсь в постель голышом и сон всегда приходит :lol: Даже не знаю, откуда я взяла такой способ засыпания, но честно - помогает (я еще ночнушку с себя в нервах прямо сдираю и швыряю, даю выход накопившемуся раздражению :twisted: , ну это на любителя :wink: ). А что касается тяжких мыслей о нерешенных и трудноразрешимых проблемах, то чтобы не думать и не тонуть в этих раздумьях надо просто ЭТО тупо сделать по принципу: делай, что должно и будь, что будет. Это из собственного опыта :sad: Скажу больше: даже, если ты начав, наконец, решать свои неприятные вопросы перестанешь спать и есть, то все равно их надо решить окончательно, зато потом гора с плеч: отоспишься и отъешься, почувствуешь вкус к жизни, просто обретешь свободу в себе! Удачи, дорогая vergen!
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Режим сна

Сообщение Drop_of_dew »

Как не стараюсь лечь спать во время, никак не получается! Укладываю мелкого, потом в инет, общение с домашними, телевизор ,книжка, уборка, итп...смотрю на часах уже 00:00, а малыш обычно в 00:30 просыпается есть , поэтому не ложусь, жду его пробуждения! Вообще не получается сдвинуть режим на пораньше, а утром рано просыпаюсь, поэтому вообще не высыпаюсь! Надо бы как то брать себя в руки, но как это сделать я незнаю! :(
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Режим сна

Сообщение Асяська »

Света! я по твою душу хочу постик написать)))

На сколько я помню, у тебя имеется 8-месячный малыш (ползающий уже), ты живешь с мамой, а вечером домой возвращается живой-здоровый муж. так что твоя ситуация не так критична, как ты ее видишь! и на самом деле можно ложиться спать вовремя, не мучаясь совестью, что дома бардак!
ну во-первых, если деть просыпается не раньше 7-8 утра, то можно вставать на час раньше ребенка и успевать следующее (пишу по своему опыту):
1. Умыться
2. Переодеться
3. Кремики
4. Вымыть полы на кухне (10 минут)
5. 15-минутное спасение кухни (протереть горизонтальные поверхности, быт.технику, убрать посуду по местам)
6. Вымыть полы в коридоре (7 минут)
7. Вымыть обувь (8 минут)
Это час получается. если деть по прежнему не просыпается, то можно успеть позавтракать, а можно и с ним!

У 8-месячного малыша двухразовый дневной сон, поэтому в один его сон можно приготовить ужин, если малыш проснулся, а процесс готовки в самом разгаре, тащи его на кухню, доставай кастрюли с ложками и минут 10 у тебя есть, за это время окончи какой либо этап готовки, вымой посуду, приберись по верхам и оставь кухню, еще туда успеешь вернуться.
Во второй сон малыша лучше отдохнуть самой: Инет, книга, рукоделия, просто поспать.
Я почти никогда преднамеренно не укладываю детей спать на улице, пусть спят дома, тогда то и появляется время для домашних обязанностей. а на улице пусть гуляет, смотрит и ходит за ручки! к слову, пока мы гуляем, я и на рынок захожу, и в магазин, и в Сбербанк, и в обувную мастерскую, и на почту.... в общем, тоже время зря не теряю!
вечером, когда мама и ЛМ приходят с работы, можно на те же полчасика вручить им малыша и посидеть за компом, полчаса и родственникам не обременительно, и сама передохнешь!
я детей в 21.00 купаю, а в 22.00 уже сама вся такая искупатая, кремами намазюканная, лежу на диване чаек попиваю. правда старший мой раньше 23.00 не засыпает, но это уже, как говорится, совсем другая история, ведь мы пока обсуждаем режим малышей!
Загляни в Марафон по ТМ "Как все успеть", я не призываю тебя в нем учавствовать, просто для общего развития почитай задания, уверена что тебе это поможет при планировании дня)))

удачи тебе, дорогая!
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Режим сна

Сообщение Drop_of_dew »

Асяська Спасибо большое, я попробую сделать так, потом расскажу о результатах! :mama:
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

Девочки, милые, простите без подробностей, дважды пропал текст, теперь нужно снова просмотреть!
Новый ноут такой неудачный даже после ремонта по гарантии
Я так Вам всем рада!
Спасибо Вам за советы, замечания в мой адрес!Взгляд со стороны - это так важно!!!
"Мне минуло 16 лет" и даже более чем в два раза и надо бы скорее справляться и быть уверенней в себе. :sad:
Я настойчиво работаю над Режимом Сна и завтра постараюсь подготовить и отправить Отчёт.
Вы меня вдохновляете и поддерживаете! :Rose:
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

C добрым утром, Люблю бабочек Изуми, Oll, Жаворонок и всем !
Мне удалось вчера организовать ВРнасколько это возможно в наших условиях: ножную ванну, потом гибким шлангом с насадкой для душа в умывальнике облила колодезной водой(от жары она шал вполне приятной температуры) лицо, шею , грудь. Почистила зубы, 100 раз поволосам расчёской.Массаж и крем на ногй.
Кое-что упустила: сделала список в маленький блокнотик. Упражнения для ступни ходила на внешнем своде и по круглой палке
Я поняла, что организовывать Режим Сна - это большая работа над собой, в том числе избавление и от скрытых вредных привычек, например неумеренное пользовние инетом или пользование не вовремя, перед самым сном.
Изуми писал(а):днем не давала себе лечь-передремать даже если очень хотелось
- свежий воздух, гуляли с ЛД подолгу
- старалась к 19.00 закончить все домашние дела, выключить комп
Очень-очень благодарна полученным советам и размышлениям на тему. Я сейчас , как стайер перед стартом накапливаю силы для рывка при возвращении в город.
Oll писал(а):Вспомнила еще одну хитрость для быстрого засыпания (кроме иппликатора Кузнецова
----
Вооот!!! Твои придумки уж сколько раз выручали меня! Когда изнемогая от... я наконец-то скинула ночную и... хотела уж тихо-мирно засесть за чистые страницы и написать несколько строчек в Дневник, меня остановил голос ЛМ; Гаси свет. Меня охватило такое раздражение или даже злость!!! Я выключила свет, но дала волю накопившемусяи притаившемуся напряжению, я с чувством и даже с некоторой яростью взбила подушки сначала одну, потом другую - и меня отпустило: легла и не заметила как уснула до утра.
Встала в 7 - и сразу в инет. Сейчас займусь УР Мне кажется, что система послегка-почуть-чуть начинает работать.
PSЭто мой не отправляемый два дня Отчёт. Стыдно признаться, что после 28-дневного пребывания в деревне я затемпературила , опять всю ломает, как будто прошла кросс на лыжах и живот слева чего-то, сама не понимаю, ну немного простужена, но не настолько т-ра была ночью 38! В общем Режим был, как легла вчера в 20 часов, так ночью только воду пила, а встала 9 утра и летается не очень! Лежать не хочется, а слабость не даёт работать. Наверно, вот такая реакция организма на ситуацию.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Режим сна

Сообщение Oll »

vergen писал(а):я с чувством и даже с некоторой яростью взбила подушки сначала одну, потом другую - и меня отпустило: легла и не заметила как уснула до утра.
Я тоже подушки колотила, когда на перьевых спала, но сменила на холофайбер и перестала, не получается их смачно колотить :sad: А вообще очень рада,vergen, что мои хитрости тебе по душе :alk:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

Пока не удаётся система сна.
Вот конкретно этой ночью, что-то давил желудок. Я уж и две капсулки Эссливер форте приняла... а всё-таки отдалённо давал о себе знать!
В психологическом плане захлёстывали переживания.
Нелепость... а вот никогда не умела постоять за себя. Какая-то у меня беззащитность и неумелость в отношениях.И страшат накопившиеся проблемы.... Вот хуже нет, когда переживаешь, а мозг не выдаёт готовые решения и планы!
Август дарит удивительно приятные дни и роскошные вечера: Ещё не осень, и нет детнего жара.Вот бы радоваться и безотчётно наслаждаться этой прелестью.
Спала 22:30 до 12! Потом не спала с 12 до 1:30...Где-то с 2 до 5 такой глубокий и приятный сон - с 5 снова...не сплю
Дважды за ночь предавалась вредной привычке: не вовремя сидела в интернете. :cry: :oops:
Постараюсь сегодня заняться Кулинарией и не перегружать желудок бутербродиками.Ну, а в эмоциональном плане надо спасаться ... :) юмором штоли... и физическими нагружками продолжаю отрабатывать ВР, много остаётся на вечер!
Пока ЛМ спит, ещё прихвачу часок.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»