Режим сна

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_moloday_
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 10:22 am
Откуда: Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение _moloday_ »

Я раньше работала 2 через 2 (с 9.00 до 23.00), спать ложишься где-то в 24.00, в выходные просыпалась всегда 10.00 - 11.00, ну и ложилась также в 24.00 и даже позже. Теперь буду работать с 7.30. Чтобы все с утра успеть надо вставать в 4.30 (ой, взлетать :oops: ), а ложиться соответственно в 21.00. Не могу себя заставить ложиться так рано - просто на могу заснуть :au: , даже если встаю в 5-6 утра. Иногда бывает, что с утра не могу встать - НЕ слышу будильник, хоть он целый час звенит :bubu: . Я в полном смятении... Но я не унываю, хочешь не хочешь, а работа заставить и спать вовремя ложиться и рано вставать :nunu:
Сомневаешься?! Говори правду..
Аватара пользователя
GleVi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 1:27 pm

Re: Режим сна

Сообщение GleVi »

научила себя подстраиваться под ситуацию... раньше работала с утра до ночи (обычно с 7-9 утра и до 12-2 ночи) так что спать могла в любое время и везде (в поезде, в автобусе, на стуле, чуть ли не стоя), но во время выходных не могла уснуть раньше чем 1-2 часа ночи, ну а после того как начала работать в нормальное время (6-15 часов) стала ценить каждую секунду сна и ложилась соответственно максимум в 10 часов вечера, муж не понимал и пытался всячески переделать меня, дело доходило даже до обид, но вскоре начал работать в похожем режиме и стал так же... во время беременности я привыкла ложиться позже и вставать соответственно, пока не устала от этого (жаль было утреннего времени), теперь с малышом как режим с 22.00 до 7.00 сон )))
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Режим сна

Сообщение Oll »

vergen, ты спрашивала про режим сна, отвечаю: стараюсь спать не менее 8 часов, хотя заметила, что лучше себя чувствую, если сплю по 9, но ... это мечта :sad: Днем не сплю практически никогда, просто не могу, но иногда хочется поваляться, отдохнуть, так и поступаю, но не засыпаю. На ночь не ем и стараюсь не пить, иначе походы в туалет ночью обеспечены :oops: Ужинаю около 7 вечера, еда разная, но этим летом сижу на овощах, преимущественно салаты без соли и заправка без масла :sad: Ночью просыпаюсь, редко когда без вставаний обходится: то ЛК будит, то ЛМ с работы/на работу колобродится :sad: Мне очень помогла книга Курпатова, он тоже при трудностях с засыпанием и качеством сна советует днем не спать, на ночь не пить, не читать, TV не смотреть, разве что-нибудь умиротворяющее (если это стало привычкой :roll: ) и обеспечить комфортное спальное место :lol: Стала осознанно следовать его советам, просто включаю волю и здоровый эгоизм :boxing: (хотя и до него так поступала) и стала лучше спать, хотя до идеального сна мне очень далеко :sad: Радует, что нашла в твоем лице единомышленницу, вместе веселей :alk:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

Oll писал(а):Радует, что нашла в твоем лице единомышленницу, вместе веселей
И мне очень приятно :bis:
Досадно, что то, что дано природой и должно проходить автоматом, у меня сопрягается с трудностями.
Вчера ЛМ предлагал вечером сделать горячий ужин, я возмутилась, и его насколько возможно удержала...
Моя знакомая путешественица говорит, что в Испании народ вечерами кушает пиццу в барах ресторанах до глубокой ночи и она почти не видела тучных людей.Все здоровы, веселы и стройны.
Что у нас к началу отпуска: режим сна на троечку с минусом.
Кстати, постели в нашем отдыхательном деревенском домике не очень удобные: и подушки, и матрацы....
Всё давнее. У меня два два матраца на деревянном щиту старинной кровати с шариками, а ЛМ спит на таком же матрасе на софе-диван раскладывается тремя подушками вперёд( и не складывается)
У нас ТВ не включается в деревне. А из ноута категорически вынуждает уйти ЛМ.
Думаю, что страх перед давними проблемами напрягаети даёт такую негативную реакцию.
Как безмятежно спят дети! Но надо хотя бы решить чисто физиологические блоки: нормализовать пищеварение, двигательный режим... приятный эмоциональный фон. Чего и желаю! :-)
Аватара пользователя
TaPet
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:18 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение TaPet »

Я - сова.
Но родился у меня жаворонок и встаю я теперь в 5.00
Мальчик ручной и если получается поспать днем - в позе зю с ним на руках. Ну спят же солдаты стоя :)
Вечером официально ложимся в 20.30
...ну и потом почти каждый час едим :) вот так и спим.
Все в моих руках.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Режим сна

Сообщение naive »

Я такая не удачная помесь совы и жаворонка (((, могу лечь в 20.00 и если не будить просплю как минимум до 8.00
Когда сынуля был маленький в основном спала по его режиму с 21.00 до 5.00 потом покушать/поиграться/переодеться/ и еще пару часиков поспать : ). Сейчас ложусь в основном в 10.00 - 10.30, нужно вставать в 5.30, но утро для меня самое ужасное время суток. Поначалу когда только вышла на работу, это была пытка, ЛМ успокаивал "ничего пару-тройку недель поработаешь привыкнешь", но вот уже 1,5 года минуло... а воз и ныне там.
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Режим сна

Сообщение Люблю бабочек »

сегодня сделала очередное гениальное :lol: открытие

когда я поздно ложусь, то на след день сил нет ваапче ))))

наконец-то (!!!) я увязала эти два факта!
я - умка! )))))

вчера меня мух угулял почти до 3 ночи - так сегодня я просто ползаю,
при том, что проснулись тоже поздно - около 10.

а вот когда ложусь в 23-24,00, то и сил полно на след день.

но вот как некоторые флаюшки ложатся в 21,00 - пока не представляю.. :roll:
для меня это типа дневного сна еще ))))
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Режим сна

Сообщение Люблю бабочек »

vergen

слух, ну и ситуация у тебя со сном...
прям сочувствую тебе!

из того, что проверено на мне и моем муже )))

оч быстро одолевает сон, если одеть шерстяные носки
я засыпаю и в обычных (но я вообще засыпаю чаще всего ДО того, как коснусь подушки)
но шерстяные - это круть!

про прогулки перед сном тебе уже рассказали, я видела.

комп надо выключать заранее, примерно за час до сна
и ночью попробуй не в инет идти, а хоть книжку почитать
желательно занудную - мож, так смотрит сон?

ну и расслабляющие упражнения перед сном - просто супер!
Аватара пользователя
Изуми
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:57 am

Re: Режим сна

Сообщение Изуми »

Девочки, мне хочется выработать такой режим сна: с 22.00 до 6.00.
Но если засыпаю в 22.00, обязательно проснусь в час или в два ночи, и потом долго не могу
уснуть. :evil:
Если засыпаю в 24.00, то в 6.00 ну совсем встать не могу, но если заставлю себя и встану все-таки,
то потом весь день плохое самочуствие. :(
Что делать?
Кукурузка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 3:20 pm

Re: Режим сна

Сообщение Кукурузка »

И у меня режим выработался. В рабочие дни ложусь где-то в 23.40-24.00, встаю в 7.00. Пыталась и в 6.30, чтоб на зарядку, но что-то не хватило меня надолго, не высыпаюсь что ли... А в выходные ставлю себе будильник и на 8, и на 8.40 и на 9, а просыпаюсь почти всегда в 10.37-10.38, уже смешно прям))) В выходные ложиться спать рано не хочу, потому что мне жалко времени, особенно сейчас, летом, когда ночью тепло, свежо, зелено и сверчки сверчат под окном) Хорошооо))
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

Простое желание - выспаться, стало недосягаемой мечтой!
Самый лучший сон - в детстве, когда беззаботность и безотчётное ощущение счастья и полное ощущение внутренней защищённости.
Пока не удаётся, если только днём не перехвачу часок.
А из-за недосыпа ... снижен уровень во многих отношениях.
Ставлю всякие ограничители, чтобы получилось.
Например, обязательно нагружать себя физической работой до усталости и удовольствия от сделанного, вечером пораньше уходить от экранов и поменьше экранов.
Сегодня у одной флаюшки прочитала: ТВ не более 1, 5 часов. Ну летом совсем нет ТВ
А инета всё равно много, заменяет мне лучшую подружку и ...!
Попробую укладываться в 21 час и после 17 не кушать. И вообще отработать систему вечерней подготовки - очень важная и у меня никак не получается. :wow:
[u][i][b]Люблю бабочек[/b][/i][/u] писал(а):прям сочувствую тебе!
Спасибо, тебе за советы, что-то не получаются заминка перед сном, попробую ещё перечитать и вникнуть.
- а ходить перед сном ... тут тож проблемка, так разболелась левая ножка, что ходить не могла.... Оттираю её гелями и всякие размины для мышц и специальные упражнения... :sad:
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Режим сна

Сообщение Oll »

Неделя пребывания в другом городе и, соответственно, сна в другой постели :wink: ничего не изменили в его режиме: раннее пробуждение (обычно в 5.00 :sad: ) и ночные вставания 1 - 2 раза :sad: Кровать была не очень удобная, подушка тоже, но засыпала нормально, поскольку очень уставала физически: много гуляла, двигалась, ну и масса новых позитивных впечатлений сделали свое дело: сон приходил мгновенно :lol:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Режим сна

Сообщение Люблю бабочек »

vergen

не идет у меня из головы твоя ситуация со сном...
прям грущу вместе с тобой :(

мож тебе к врачу-сомнологу сходить?
это ж не нормально, когда ты мечтаешь о сне и совсем его не получаешь..
это ж еще и оч серьезно влияет на общее состояние здоровья.
не просто так же нам природой отмеряно так много спать в течение суток.

:roll: а как ты сама думаешь - есть к этому какие-то очевидные причины?
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

[u][i][b]Люблю бабочек[/b][/i][/u] писал(а):это ж еще и оч серьезно влияет на общее состояние здоровья.
не просто так же нам природой отмеряно так много спать в течение суток.

а как ты сама думаешь - есть к этому какие-то очевидные причины?
Причины есть! Мощные встряски, которые не получили положительного разрешения.
И есть серьёзная проблема, которая откладывается из года в год.А чувствую , что она требует безотлагательного решения, а у меня нет готовых ответов . Загнанный в дальний уголок души стресс, всё равно тревожит. Но это из области проблем.
А кроме того гиподинамия и лишний вес. В общем Марафон спорта в какой-то степени мой спасательный круг.( Вместе массажем, конечно) Я не мастер анализа... но много ошибок наделала :sad:
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Режим сна

Сообщение vergen »

Перечитала Вечернюю Заминку, оказалось, что эти упражнениядля меня новинка. Поработаю.
Сказались летние перееды из города в деревню и обратно и пребывание без интернета. :wow:
И самое простое: почему-то не отработана ВР. В общем есть над чем поработать :)
Всем желаю приятного и глубокого сна, приносящего бодрость и радость.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»