Никогда не поздно? Или...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Ol

Сообщение Ol »

Юдифь,
ой как я припозднилась!
Но это так актуально!
Я на своего неповторимого DH на эту тему плюнула даже обижаться, что не мешает мне периодически на эту тему высказываться.
Я думаю это очень многогранно. Вот что у меня за годы жизни в такой ситуации накопилось:

Кроме массы чисто мужских заморочек (о которых позже, если тема еще не умерла от старости) может быть чисто человеческое качество - ну не умеет он поддерживать. Ну не принято было у него в семье. Это я только по личному опыту высказываю. Я очень долго на своего DH обижалась, а потом поняла, что у них в семье просто этого нет. Ну нет такого органа - поддержка близких - и все! И не потому что они черствые. Все как всегда из лучших побуждений - они опасаются, переживают за будущее, хотят стабильности. И как следствие все начинания надо хорошо обдумать, обговорить и т.д.. На деле - раскритиковать и зарубить на корню. Так конечно спокойнее и стабильнее. Состояние "вижу цель-не вижу препятствий" воспринимается как острое психическое расстройство с необратимыми последствиями. Бороться не нужно. Это просто образ мышления. Даже постфактум удавшееся предприятие такими людьми будет восприниматься как опасная авантюра, которую вполне можно было избежать. Просто с самого начала надо знать - поплакаться в жилетку будет некому. И сознательно на это идти. Или не идти. В конце концов, ведь наверняка такое бывает: муж приходит как туча грозовая с работы, но ничего из него клещами не вытянешь. Т.е. он попал в такую ситуацию в которой ты все равно не поможешь, а может даже скажешь "я же говорила". И он это как-то переносит. Значит и ты перенесешь. Тут просто нужно определиться, чтоб регулярно по этим граблям не ходить. Я так все-таки по ним прогуливаюсь время от времени, откровенничаю неосторожно :wink:

Держись!!!!
Это такая распространенная мужская заморочка!
А бросить - это мне кажется - пойти по пути наименьшего сопротивления. Что потом - мучительно сходится? Или проходить все круги рая 8) с кем-то еще?
Возможность одиночества такой умницы и раскрасавицы даже не рассматриваем! :twisted:
Юдифь

Сообщение Юдифь »

Ol, Спасибо за комплимент!
Хочу ярассказать о своей теперешней хозяйке. И, пожалуй, это и будет ответом на мой вопрос.
Женщине 82 года. Энергии на троих двадцатилетних хватит! 8 лет назад мы с ней стояли на рынке за соседними прилавками. Она там до меня пару лет стояла. То есть, когда она завела торговлю цветами, ей было 72 года!!!!!!!!!!!!Потом сократили дочь, которой было 55. И мать позвала ее к себе в помошники. Подсоединились внуки. Открыли магазин. Потом еще, и еще. Сегодня открылся четвертый магазинчик. Меня перевели туда.
Вот и ответ на все вопросы!
А еще мне про нее рассказывали, как она лет в 60, потеряв ключи, залезла на третий этаж по водосточной трубе! :P
Ol

Сообщение Ol »

Юдифь,
Ур-р-ря!!! :bud:
Все - на сдачу норматива по подъему по водосточной трубе!!!
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Юдифь, вот, никогда не поздно, а всегда вовремя :wink:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

30 лет: кризис лучшего возраста

Сообщение Anita »

Психологи так приучили нас к слову «кризис», что мы уже сами себе запросто ставим любые «критические» диагнозы. Творческий кризис, кризис отношений, критический возраст… «Ссоришься с мужем? – Кризис семьи, он всегда наступает на седьмой год совместной жизни». «Ребенок не слушается? Так это возраст у него такой, критический!» «Захотелось сменить мужа, работу и вообще послать всех подальше – ну, это легче простого – кризис сорока называется! Или «бес в ребро» – по – народному». Американская исследовательница возрастных кризисов Гейл Шихи утверждает, что каждый человек любого пола переживет несколько кризисов. Среди них - серьезный жизненный кризис в тридцать лет.
Он касается не только личной жизни, семейных отношений, а жизни вообще.
Суть кризиса в том, что

…приближаясь к тридцатилетию, мы начинаем ощущать в себе новые жизненные силы.
Появляется определенный опыт, сформировался имидж и большинству из нас уже есть чем гордиться. Карьерными достижениями, детьми, купленной квартирой или построенной баней на дачном участке у бабушки. Но почему-то все наши достижения к тридцати перестают радовать. Ну, есть у меня квартира, а почему, собственно, ее не должно быть?!
Это абсолютно нормально, потому что в тридцать лет человек переоценивает достигнутое: его вдруг перестает радовать пост младшего научного сотрудника или самого главного помощника.

…мы критически пересматриваем свое прошлое.
Женщины зачастую делают решительные шаги в диапазоне от свадьбы до развода. Почему-то именно к тридцати годам становится понятно, что парень, в которого ты влюбилась в восемнадцать, и который до сих пор маячит у тебя по квартире, стал тебя основательно напрягать...

…появляется стремление вырвать пройденный кусок жизни и начать все сначала.
Одинокий человек чувствует толчок, побуждающий его искать партнера. Женщина, которая раньше была довольна тем, что сидит дома с детьми, стремится выйти в свет. Бездетные родители решают завести детей. И почти каждый, кто уже семь лет живет в супружестве, испытывает разочарование.

…мы усиленно желаем реализовать себя
как женщину, как мать, как специалиста или творческую личность. Наверное потому, что мы впервые осознаем - время не бесконечно, оно когда-нибудь кончится…

Если все это имеет место быть, не отчаивайтесь: ведь миновать этот кризис удается лишь редким беззаботным личностям. Остальным же надо его просто пережить и понять: когда тебе тридцатник, это не так плохо.
Ведь самое время….

- Жить самостоятельной, независимой жизнью не отчитываясь перед мамой о каждом вечере, проведенном вне дома и о каждой покупке.
- Смело разговаривать с начальником, потому что как профессионалы мы уже знаем себе цену.
- Обращаться с мужчинами так, как нам хочется, потому что уже нет страха исполнить бабушкину страшилку «остаться в старых девах».
- Не бояться выглядеть смешной (неловкой, слишком толстой, слишком близорукой, слишком длинноногой – нужное подчеркнуть, вспомнив себя шестнадцатилетнюю).
- Разговаривать со своим ребенком уже не только о Микки Маусе и Барби, но и о том мужчине, что предлагает вам руку и сердце.
- Одеваться и наносить макияж с такой виртуозностью, что никто и ни за что не догадается, где у нас «не самое эффектное» место.
- Открывать свое дело, потому что теперь наконец-то стало понятно, в чем именно мы – асы.
- Отмечать праздники в той компании, которая нравится нам, а не свекрови.
Думаю, достаточно! Каждый может добавить что-то свое, смысл не изменится: тридцатилетний человек обладает авторитетом и смелостью иметь собственное мнение.
Однако у каждого явления есть и свои минусы Главные стресс мы получаем от осознания того, что мы не стали теми, какими мечтали стать.
Отчасти, это объяснимо: ведь мало кто мечтал стать младшим бухгалтером или стенографисткой. Однако стали. И если до тридцати мы об этом не задумываемся, то после тридцати приходит осознание того, что время бежит и мы можем не успеть что-то изменить.
Многие впервые начинают замечать свою зависимость от близких (мужа, родителей) и тяготиться ею. При этом увы, не каждому дано изменить то, что хотелось бы: ведь случаются обстоятельства, которые выше нас.
Однако, «Из каждой ситуации есть как минимум три выхода, - пишет Дарья Донцова. – Изменить ситуацию, измениться самому или оставить все как есть». Что ж, если хорошенько подумать, выход действительно всегда можно найти.
Кроме того, кризис тридцати может стать для вас мощным стимулом для переосмысления прожитого и изменения своей жизни. Главное: не унывать; ведь в тридцать лет жизнь только начинается, а у нас уже вон сколько всего есть. Немало для старта в новую жизнь!

Ирина КРАСНИКОВА
http://www.passion.ru/s.php/3045.htm
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Обновим тему?
Любима и люблю!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Ойка, а давай! что ты хочешь начать? и что тебе "позно"??? в твои то годы?

я поняла что я наконец стала взрослой ... поставила авторитет папы под вопрос . стало наплевать что обо мне думает свекровь. стала советоваться с дочкой насчет много чего. в самый раз ;)
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

liika, хочу решиться на переезд в Москву. Но пока страшно - накоплений хороших нет, чем там заниматься, тоже не определено
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Ойка, позволю себе высказать свое мнение. А зачем тебе в Москву? Просто так, тем более чем заниматься непонятно пока. В Москву обычно едут , если стало тесно на старом месте. Выросли профессионально , например, и хочется новые горизонты открыть , новые вершины покорить.
То есть нужна четкая цель, а еще больше огромное желание этой цели добиться. А иначе только время потеряешь и много разочарований получишь. Москва - город жестокий, в нем не каждый приживается, только сильный и хорошо мотивированный.

нет, ну бывает и везет кому-то, но чаще всего только большой труд и упорство в достижении цели и умение терпеть и мирится с неудобствами поначалу. Это так сказать взгляд изнутри, теперь уже москвички ( 14 лет уже покоряю столицу)

так что прежде всего подумай - а оно тебе ОЧЕНЬ надо? или просто так захотелось?
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Марфута, надо, так как здесь уже полтора года на месте топчемся - деньги расходятся подчистую, копить на квартирный взнос не получается никак. Второй момент - застой на работе. сейчас освободилась вакансия на ступеньку выше моей, но продвигать меня начальство не спешит, хотя работаю два года и в свой адрес слышу в основном похвалу. Если уйти с этой работы, равноценную по заработку и уважаемости почти не найти, а уйти хочется-надоело. В Москве же полно аналогичных структур. То же самое и с ЛМ. У него есть зачатки бизнеса (унимения, талант, техника), раскручивать который в Беларуси невыгодно - маленькие тарифы. В Москве же (мы узнавали) за то же самое платят гораздо больше. Плюс идея похожего бизнеса есть у меня, очень хочу попробовать, тем более что большими материальными затратами это не грозит. Конечно, иллюзий у нас много - тем более, что в Москве ни разу не были (летом планируем съездить на разведку), но есть и опыт покорения больших городов:с разницей в 1,5 года переехали из Могилева (360 тыс. жителей) в Минск (2млн. жителей) и неплохо устроились. Однако хочется, понятное дело, большего...
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Ойка, ну тогда не дрейфь! Разведывай приезжай, планируй четко: где жить, на что жить, пока ищется работа ну и так далее. Конечно главный вопрос- жилье, съем очень дорогой, может выбрать для начала ближайшее подмосковье, там подешевле и все равно большинство населения на работу в Москву мотается. Короче вентилируй вопрос и айда! Удачи тебе.

p.s. мы вот видимо квартиру освободим через месяц( ттт надеюсь самое позднее через месяц), но вы наверное так быстро не соберетесь)))
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Марфута, все может быть... А где ваша квартира, сколько стоит, сколько комнат?И какие вообще сейчас в Москве цены на съем?
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Ойка, цены разные, в зависимости от места и количества комнат и степени убитости квартиры. Подруга снимает в котельниках однушку, прекрасный ремонт, очень большая площадь, 20 минут от метро на маршрутке, 16 тысяч( через знакомых), каховка ( это уже в пределах мкад) другая знакомая снимает однушку, очень маленькую и подубитенькую такую за 20тысяч. Комнату можно снять дешевле тыс за 10 , но удовольствие сомнительное.
Трешку друзья снимают за 50 тыс. Про двушки не в курсе, как-то не довелось.

Про нашу напишу в личку тебе, ага?
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Марфута,в личку напиши...Цены, впринципе, как мне и раньше говорили - немаленькие. В Минске мы снимаем двушку с новым кап(не евро)ремонтом за 250 долларов..Но Москва есть Москва.
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Как хорошо что тему подняли :), я вот статью перечитала и поняла что:
- Смело разговаривать с начальником, потому что как профессионалы мы уже знаем себе цену.
- Обращаться с мужчинами так, как нам хочется, потому что уже нет страха исполнить бабушкину страшилку «остаться в старых девах».
- Не бояться выглядеть смешной (неловкой, слишком толстой, слишком близорукой, слишком длинноногой – нужное подчеркнуть, вспомнив себя шестнадцатилетнюю).
- Разговаривать со своим ребенком уже не только о Микки Маусе и Барби, но и о том мужчине, что предлагает вам руку и сердце.
- Одеваться и наносить макияж с такой виртуозностью, что никто и ни за что не догадается, где у нас «не самое эффектное» место.
все абсолютно верно и еще многое другое :wink: .так что плюсов в 35 лет, все таки больше чем минусов. :wink:
One life. Live it well.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»