Как начать.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Однако другим подходам почему бы не быть? Уместны ли они здесь, на этом форуме - вот в чём вопрос.
Знаете, даже за то время, что я здесь, предпринимались попытки создать свою альтернативную систему, но, как правило, изменения касались только детаелй и совершенно не затрагивали основы, т.е. не несли ничего принципиально нового. Если у вас получится, то этим идеям уж точно место не здесь, а на своем собственном сайте, форуме, книге и т.п. Марла Силли ведь тоже не с потолка взяла свои идеи, у нее тоже были учителя.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Мамик писал(а): Присоединяюсь! сама не пойму, почему, но так зацепило это исполнение воли! тем более, что сама-то и не делаю задания Келли...
Вопросы о том, проходила ли шаги и читала ли основы, могут прозвучать очень мягко, как уточнение, не пропущено ли важное. Или жёстко, выталкивающе из сообщества. Кто мне скажет, как оно там вначале звучало?
Впрочем, ни к чему. Ну, было - и было. Хорошо ли, плохо ли - всё исправится следующими шагами.

Но мне бы хотелось вернуться к теме. Каковы могут быть первоначальные действия в крайне захламлённых помещениях? Какие установки нужны?
Мне очень помогает поговорка "глаза боятся - руки делают". Но тут может быть ещё много-много всего. Хотя бы игры, как для детей. Или просто - для детей. К примеру, у нас играют в экскаватор: надо просто совком сгребать в кучи и грузить всё подряд в коробки. Как вам нравится вечерняя фраза "разровняй эту площадь экскаватором"?
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Valseuse писал(а): Знаете, даже за то время, что я здесь, предпринимались попытки создать свою альтернативную систему, но, как правило, изменения касались только детаелй и совершенно не затрагивали основы, т.е. не несли ничего принципиально нового. Если у вас получится, то этим идеям уж точно место не здесь, а на своем собственном сайте, форуме, книге и т.п. Марла Силли ведь тоже не с потолка взяла свои идеи, у нее тоже были учителя.
Сайты, форумы, книги - это всё большая работа. А разговор в форуме - столь же большое удовольствие. Поскольку спасения человечества у меня давно уже нет в списке гипотетических смыслов жизни, раскручивать большие проекты не буду. Высасывать из пальца новые принципы просто незачем. Но если что-то есть, незачем это замалчивать.
Подходы к захламлёнке - в этой теме. Ещё что-то будет ещё где-то.

Выбрасывать - это хорошее предложение. Да только не для тех, чьи ценности выбрасываются. Если кто живёт один, там сам себе судья. А если семья велика - самодурствовать?
Но этот вопрос уже проясняется в других темах. А мне интересны альтернативы. В обход вопроса о выбрасывании - не исключая, но и не акцентируя. Многовариантность даст выбор разным людям в разных ситуациях - чем плохо?
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Кто мне скажет, как оно там вначале звучало?
Я могу сказать :P По крайней мере, за себя. Я спрашивала исключительно потому, что задаваемые вами вопросы навели на мысль, что вы с основами не знакомы. Т.е. с моей стороны было
могут прозвучать очень мягко, как уточнение, не пропущено ли важное
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Спасибо за разъяснение. И примите моё такое же: ни на кого не набрасывалась, не кусалась. Не определяла, атакуют меня или привечают. Снежный ком идей для самого начала - вот чего хотелось бы.
Есть тема о том, какие вдохновляющие фразы встречались. "Плюс фраза" - это хорошо, а "плюс метод самоорганизации" - это может быть ещё лучше.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Многовариантность даст выбор разным людям в разных ситуациях - чем плохо?
Да всем хорошо. Мне одно только непонятно: если вы сразу отбрасываете какие-то вещи, то как вы поймете, что то, что вы предлагаете - это именно альтернатива, а не повторение? Практически все здесь на форуме подстраивают систему под себ, исходя из своих условий жизни, своего воспитания, окружения, морали да Бог знает чего еще! Только сначала они делали как все, а только потом уже начали модернизировать. А успешными находками в ходе этой модернизации делились в соответствующих темах. Очень много ценной информации УЖЕ есть, а наибольшую ценность ей придает то, что она опробована, проверена на опыте, выстрадана так сказать. и в этом, на мой взгляд, главное отличие этого форума от остальных: он не захламлен флудом, здесь можно найти решение очень многих затруднений (причем не только бытовых, кулинарно-уборочных), в крайнем случае, задать вопрос и получить ответ.
Это я все к тому, что может, вам сначала почитать то, что другие писали, применить систему в СВОЕЙ жизни, а потом уже искать альтернативы?
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Сегодня была встреча жильцов подъезда. Прежний старший устраивал детские праздник, но всё прочее у него как-то не шло, и после его переезда подъезд выглядит плачевно. Решили начинать сначала. И вот как напланированное выглядело:
- вызываем маляров, красим стены,
- разбираем всё из холла по квартирам и кладём плитку,
- фотографируем удачные варианты в других домах и создаём банк идей,
- определяем, какие могут быть зоны и функции и находим людей, кому то или иное будет в радость, как хобби,
- назначаем сроки исполнения, надо успеть всё до НГ, птч как встретишь, таков год и будет,
- в лифте, в холле и на двери подъезда оперативно помещаем информационные листки и напоминалки,
- создаём свою рассылку ( или дискуссионный лист),
- максимум полезных служб подтягиваем к себе поближе, банковский терминал для оплаты счетов будет стоять уже завтра,
- видеонаблюдение пусть фиксирует всё происходящее,
- ...
Когда расходились, одна группа была взволнована обязательностью и строгостью назначения сроков, другая весело планировала сбор образцов, третья просчитывала,
во что обойдётся фонтанчик с оранжеереей в холле. Воодушевление начала - и у всех разное.
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Valseuse писал(а):если вы сразу отбрасываете какие-то вещи, то как вы поймете, что то, что вы предлагаете - это именно альтернатива, а не повторение?
...
Это я все к тому, что может, вам сначала почитать то, что другие писали, применить систему в СВОЕЙ жизни, а потом уже искать альтернативы?
Журнал существовал у меня задолго до того, как прогремели флаюшки. Он имеет иную форму и очень давнюю историю. Чем его считать, альтернативой, повторением или ещё чем-то? Не исключено, что моя версия журнала кому-то понравится. И какое отношение к этому имеет то, буду ли я читать о сделанном другими?
Таймер. У меня много разных заморочек с процедурными часами. Это и то же самое, и иное. Могу порассказывать в соответствующих темах, хотя это отнюдь не немножко видоизменённая флай-система, а нечто иное.
Почему речь идёт о том, имею ли я право что-то изменять, или должна учиться, учиться и учиться? Спрашиваю-то о подходах к преодолению хаоса. Пусть это будет повтор описанного (краткое упоминание), или собственный опыт, или заветы бабушек, или вживание в предполагаемые обстоятельства. Зову моделировать разные начала.

Впрочем, настроение уже задано не то. И если кто-нибудь не поможет его переиграть...
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

kolokolok,мне кажется, Вы стремитесь не скатиться к шаблонным действиям, верно? Это стремление понятно, НО. Этот форум - форум, посвященный системе Fly. Соответственно, на нем, как минимум, существует своя терминология (проистекающая как раз из основ системы).
Вы имеете право изменять все, что Вам пожелается - плюнуть на рутины и выполнять только задания Келли, плюнуть на задания Кели и заниматься только рутинами. Плюнуть на все, занявшись только размусориванием. Из принципа захламить раковину, до блеска начищая всю остальную кухню ;). Вам никто ни слова не скажет - вряд ли, на этом форуме найдется хоть один человек-робот, фанатично применяющий систему "от и до"
Вы спрашиваете к подходам к преодолению хаоса. Больше половины местных темок посвящены именно этому. Переписывать все, согласитесь, не имеет смысла. Читайте, выбирайте то, что Вам ближе. Отметайте оставшееся. Тут все просто. Согласитесь, не слишком приятно стараться, искать по форуму, вспоминать то, что уже давно сформулированно, выкладывать... И получать в ответ "ну нет, мне это не подходит...".
Кстати о "играх в бульдозер". Я не совсем поняла - это квартира взрослого человека или ребенка?
Как бы такую комнату разбирала лично я: достала бы свои любимые пластмассовые ящики (6 штук). Поставила вокруг себя, и засела бы в комнате на один-два дня (подходами по 15-20 минут, с перерывом в 15-40 минут). Ящики все это время стояли бы в комнате (по углам, например). Каждый ящик - отдельная категория предметов (инструменты, посуда, грязное белье, бумаги, всякая ерунда, не поддающаяся категоризации). Плюс бооооольшой мешок под мусор (конкретный мусор выкидываем сразу). Когда ящики наполняются - разносим их "по местам". Места определяем заранее, еще до начала уборки. Как то: для инструментов - покупаем соответствующий контейнер (или два). Для грязного белья идеально подойдет соответствующего назначения корзина (а может быть, даже сразу стиральная машина :)). Для бумаг тоже подбирается соответствующее место/контейнер - он зависит от типа бумаг, которые там находятся. Ну и так далее. И так повторяем, повторяем, повторяем... пока комната не приобретет желаемый вид.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Хотелось бы знать, здесь все только исполнители воли Келли, или изобретатели и искатели тоже есть?
возникает вопрос, а что вы хотите найти или изобрести? А-а-а, вот и ответ :lol:
если при этом изобретётся велосипед - ничего страшного в том нет.
для меня не ясно, а зачем? :wow: Даже если вы изобретёте т.н. "велосипед" ответьте на вопрос "зачем"? Чтоб доказать себе или окружающим, что вы не догматик, а творческая личность? Так всё-равно, пока вы его изобретаете, другие уже на автомобилях ездят :P Не пойму, зачем тратить на это добрый кусок своего времени/жизни.
Здешним форумчанкам это не нужно доказывать, здесь добрая половина таких. Но как-то все предпочитают проявлять творчество в других отраслях, а систему принимать как есть и на этом выигрывать кучу времени для более интересных занятий. Поэтому да, творческим личностям выгоднее тупо исполнять волю Келли, что очень освобождает голову от хозяйства и позволяет мыслить о более высоком :wink:
❆❆❆
Laki
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:30 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Laki »

Но как-то все предпочитают проявлять творчество в других отраслях, а систему принимать как есть и на этом выигрывать кучу времени для более интересных занятий. Поэтому да, творческим личностям выгоднее тупо исполнять волю Келли, что очень освобождает голову от хозяйства и позволяет мыслить о более высоком
Присоединяюсь к каждому слову :rev:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Мне очень запомнился пост начинающей флаюшки, т.к. полностью отразил мои, когда-то существующие, мысли по поводу "что лучше - неординарность или эффективность?"
Красота писал(а):
И немного философии по этому поводу.
Люди типа разные. Кому-то нужна свобода, кому-то проще следовать жестким правилам. А правила нужно иногда заставлять себя выполнять. Но если аксиома всегда оставлять раковину на ночь чистой как-то принимается всеми, то с обувью не так. Почему? Ведь даже чисто логически: если есть несколько моментов, гарантирующих успех, это просто нужно принять как данность и делать, как говорят.
Вы можете себе представить флай-леди, именующую (гордо) себя таковой, но с преимущественно грязной раковиной на кухне? Абсурдно, да? А теперь повторяем упражнение, уже с обувью.
Так вот, некоторые, тупо следуя правилам, достигают больших успехов, чем «творческие» личности (вроде меня :)), которым правилам типа следовать вовсе не обязательно. (Вообще оно часто по жизни так. Упорство+последовательность обгоняют талант+безалаберность.)

Я сейчас рассекаю по дому в обуви. Она сама как-то нашлась. И хорошо. Вот только я думаю: если бы я себя просто заставила пойти, и найти, и купить подходящие туфли, ещё весной, может, я бы уже большего добилась?
❆❆❆
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

kolokolok, насколько я знаю, система Фляй изначально была изобретена для месси (такая "болезнь", при которой ничего не могут выкинуть). по этому очень большой удар приходится на размусоривание. и именно с него начинают

мне нравится идея, когда все "сродные" вещи (на пример все инструменты, всё в детскую) складываю по разным коробкам и разбираю их потом по очереди. внешний порядок навести быстрее
очень многое можно выкинуть и не принести эмоционального ущерба хозяину этой вещи (запас шариковых ручек, старые полотенца кроме примерно 4ёх на человекаб пятую старую кастрюлю)
хранение в коробках тоже очень удобно и на много аккуратней чам просто на полках и в ящиках, т.к. их можно взять, поставить на стол, всё вывалить а после пользования опять туда утрамбовать.

у меня несколько вопросов: Вы работаете и на уровне всего подъезда и на уровне отдельной квартиры?
можно увидеть Ваш КЖ?
при условии, что я правильно поняла Вашу позицию, почему вы отказываетесь прочитать основы системы (хотя бы чтобы могли сказать, что Вам в них не подходит) вы же сюда пришли за новыми импульсами, так возьмите самые сильные
про организацию ограниченого пространства есть хорошая темка
если не убирать на место, порядок не продержится (это я про захламление балкона)
чем меньше вещей, тем труднее завалить ими всю квартиру (это просая математика)
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tigrasha »

kolokolok, не очень понятно о чем тема, но если читать только первое сообщение, то я бы сделала так - разгребла бы весь "условно полезный" хлам на отдельные кучки (коробки, пакеты и т.п.), например, отдельно всякие тряпки (коробку сразу поближе к стиральной машине переставить), отдельно диски, отдельно инструменты и т.д. Т.е. в коробках и пакетах не все подряд валяется, а уже разобранное... так потом и искать легче, если что-то понадобится из тех вещей, что еще не нашли свое место :D Конечно, явный мусор отправляется на помойку :)
Я бы раскидала по мешкам-коробкам ВЕСЬ хлам в комнате (так, чтобы горизонтальные поверхности были свободны)... После этого все помыть (это я про мебель, полы, стены и т.д.), продумать, где и что лежать будет... Мешки и коробки переставить поближе к тем местам, где будет разложено их содержимое, например, коробку с дисками переставить поближе к подставке для дисков, тряпки отправить в стирку, инструменты отдать хозяину и пусть разберет, что и где у него должно лежать (желательно, чтобы ящик для инструментов был тоже)... Только вот балкон не надо захламлять, представьте, что балкона просто нет...
А дальше все просто - надо взять одну коробочку (пакет) и разобрать, на следующий день взять вторую и тоже разобрать... :) За неделю все вещи найдут свое место :)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Отказываюсь читать? Изобретаю велосипед, пока другие ездят на автомобилях? Доказываю, что я не догматик?
Ну что тут скажешь?
Что в форум пишут дамы типа Драйзер по соционике.
А я вот с ДонКихоткой по телефону поговорила, так она мне предложила
перевернуть шкаф на спину, свалить всё в него как в ящик, сверху положить матрац и красиво застелить, и холостяк сразу начнёт использовать дом по назначению.
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»