Как начать.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Как начать.

Сообщение kolokolok »

Зайдя к знакомому холостяку...
В общем, вопрос такой: что делать, если пол покрыт толстым слоем условно полезных вещей (напр., нестираное полотенце с оторванной петелькой, рассыпанные гвоздики, диски и их коробки вразброс), каждая из которых требует небольшой работы для превращения в хорошую и отличную, но все в целом - это на многие часы работы.

Я начала с расчистки пожарных проходов. Не уже метра - везде.
А дальше?
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Flylady в своей книге советует для таких комнат ежедневно применять пятиминутное спасение комнаты: заходишь, ужасаешься, берешь себя в руки, в руки берешь пакеты и пять минут ходишь и собираешь все, чего в этой комнате быть не должно (ну, или должно, но не на полу). Если хочется побыстрее, то можно действовать так: 15 минут собираешь, потом 15 минут отдыхаешь или занимаешься чем-то другим, потом опять 15 минут собираешь, потом опять отдых.
После того, как все ненужное окажется в пакетах, начинаем по одному мешку сортировать: берешь один (а не все сразу!!!) и разносишь вещи по местам: например, полтенце в стирку, диски в специальную коробку, на полку или где там еще они могут лежать. На следующий день - другой мешок, и так пока не кончатся. Главное, не пытаться разобрать все и сразу, а то перегоришь и возненавидишь и уборку, и знакомого, и себя, и Flylady :lol:
Удачи!
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Сделано! Пакеты унесены на балкон. Но буквально тут же в поиске нужной вещи один из пакетов был раскурочен. Т.е. свалка перемещается на балкон?!

Не хочу повышать голос, требуя выполнения простого условия: не разбрасывать. насчёт договоров с домочадцами, особенно подростками, читала у Карнеги: платите 10 центов за хорошее, штрафуйте за плохое. Но не представляю.
чтобы так можно было договариваться с витающим в облаках взрослым.

Так, суммирую:
пожарные проходы,
собирание в пакеты.

А ещё?
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

kolokolok, в смысле - еще? А ты 31 шаг проходила? А то, может, я зря тут распинаюсь :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Так ведь интересен новый опыт. Система не исчерпывающая.
Да и переформулирование старых идей иной раз вдохновляет.

Вот, к примеру, принцип выдёргивания:
задумываются новые микрозоны (место для вязания, для занятий батиком, для иоги), и всё подходящее вытягивается из захламушника, распределяясь по новым темам.

Или принцип пустых горизонталей и заполненных вертикалей: всё, что можно, висит; пространство стен превращается в витрины, играющие на фоне сплошных поверхностей шкафов-купе и стенок. А полы, столы и многие полки абсолютно свободны. Благодаря чему мгновенно протираются от пыли и исполюзуются для дела без предварительной расчистки. И если надо расчищать нечто кошмарное, то всё поднимается, хотя бы в пакетах вешается на крючки. Сразу видна любая упавшая вещь. А правило "на горизонталях - ничего" достаточно легко соблюсти.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

kolokolok, ответь пожалуйста
ты 31 шаг проходила?
у меня смутное ощущение, что даже основы не читала :wow:
❆❆❆
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Не буду спорить. Тридцать одним шагом считала до сих пор то, что рекомендуется на первые 31 день. Если я не ошибаюсь, и это оно, то, извините, это не бог весть что.
Но претензий никаких нет. Ведь главный призыв - не напрягайтесь, и 31 день этому вполне соответствует.
Есть и другие шаги, напр., в создании КЖ. Намного интереснее. Наверняка найдётся много-много содержательного, до сих пор мне не встречавшегося.
Но всё это будет поводом для движения дальше. Догматика из меня не получится. Никогда. Даже если вызубрю здесь всё наизусть и наберу 25 лет практики.

А по моему вопросу подбросили ещё одну подсказку.
Игра в "найди вещь". Минута на собирание всех полотенец. Что не нашлось, то после не будет положено на полочку и использовано, а выносится из дома. Как бы ни было жаль вещей, не нашлось сразу - исчезни вовсе.

Хотелось бы знать, здесь все только исполнители воли Келли, или изобретатели и искатели тоже есть?
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

kolokolok, если есть система,
хорошо себя зарекомендовавшая,
РАБОТАЮЩАЯ!
имеется возможность НЕМНОГО подстроить под себя

ТО: ЗАЧЕМ переиначивать и пытаться изобрести колесо?

Это время можно потратить на более приятное.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Надо было сразу спросить про основы :twisted: Расслабилась я что-то в дружелюбной атмосфере нашего форума...
Хотелось бы знать, здесь все только исполнители воли Келли, или изобретатели и искатели тоже есть?
Здесь как раз с "исполнителями воли Келли" напряженка.
Ведь главный призыв - не напрягайтесь
Главный призыв - любите себя и свое окружение!
Намного интереснее. Наверняка найдётся много-много содержательного, до сих пор мне не встречавшегося.
:rev:
Знаете, прежде, чем критиковать что-то надо это попробовать, бо "спорить о вкусе устриц можно только с теми, кто их ел".
Удачи Вам в жизни!
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Вроде бы не критикую. Но обозначила позицию: любой вопрос заслуживает мозгового штурма, и если при этом изобретётся велосипед - ничего страшного в том нет.
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

Хотелось бы знать, здесь все только исполнители воли Келли, или изобретатели и искатели тоже есть?
мне лично эта фраза напомнила обстановку на форуме реактивных хозяек в ЖЖ.
здесь намного дружелюбнее, душевнее и проще. мы здесь душевно общаемся, делимся опытом и поддерживаем друг друга, а не чью-то волю исполняем.прошу прощения, если позвучало грубо.
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Seawater писал(а):kolokolok, если есть система,
хорошо себя зарекомендовавшая,
РАБОТАЮЩАЯ!
имеется возможность НЕМНОГО подстроить под себя
ТО: ЗАЧЕМ переиначивать и пытаться изобрести колесо?
Это время можно потратить на более приятное.
Если система работающая, то она же перспективная. Будет притягивать к себе людей и информацию.
Будет расширяться, пополняться и эволюционировать.
Зачем переиначивать ? Вы сами ответили: подстроить под себя можно НЕМНОГО.
Но если она пришлась по душе, то внимания ей уделяется много, а значит и изменений будет много, один скелет останется, да и тот примет другую осанку. И что в том плохого? Даже если отпочковавшиеся версии составят серьёзную конкуренцию, они же будут рекламой первоисточнику.
Что же касается дел более приятных, то - каждому своё. Мне интересно подтягивать к вопросу многочисленные ответы, каждый из которых имеет выходы на практику.
Знаю людей, которые пользуются из года в год одними и теми же методами, и тех, кто раз испытанное второй раз применить не может, оно уже не адреналинит. Вторые хуже первых? Да разве? И почему бы для них не добывать свежачок?
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

[/quote]

Знаете, прежде, чем критиковать что-то надо это попробовать, бо "спорить о вкусе устриц можно только с теми, кто их ел".
Удачи Вам в жизни![/quote]
+ 1! Присоединяюсь! сама не пойму, почему, но так зацепило это исполнение воли! тем более, что сама-то и не делаю задания Келли...
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Мамик писал(а):Хотелось бы знать, здесь все только исполнители воли Келли, или изобретатели и искатели тоже есть?
мне лично эта фраза напомнила обстановку на форуме реактивных хозяек в ЖЖ.
здесь намного дружелюбнее, душевнее и проще. мы здесь душевно общаемся, делимся опытом и поддерживаем друг друга, а не чью-то волю исполняем.прошу прощения, если позвучало грубо.
Так ведь и волю исполнять не плохо. Послушание - большое благо. С ним приходит гармония.
А кто умеет слушаться, тот в свой час и традицию продолжит, приложив неслабую волю.
Согласитесь, что дому нужна требовательность. Иначе будут ходить по только что вымытым полам, презирая погрязшую в быту домохозяйку. А требующему хорошо иметь за спиной чёткую систему, поддерживаемую общественным мнением. Так что быть послушными и требовательными проводниками системы нормально и правильно.

Однако другим подходам почему бы не быть? Уместны ли они здесь, на этом форуме - вот в чём вопрос.
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

kolokolok,продолжать дискуссию в таком тоне считаю занятием неконструктивным.Всяческих Вам благ, засим откланиваюсь.
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»