Хот-Спот или "Горячая точка"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение КристинаЯ »

Мои ХС путем долгого "очищения священным огнем" размусоривания сократились до:
1. Прихожая. ТУМБА. Квитанции, покупки, пакеты (для пакетов есть отдельная коробка, но складываю видимо в нее только я, хотя берет оттуда пакеты ЛМ), короче то, что только внесли в дом.
2. Гостиная. ЖУРНАЛЬНЫЙ СТОЛИК. Постоянно на нем обитает мой бисер (т.к. вышиваю на диване), но часто там оседают газеты, бумажульки, все недонесенное до места обитания и т.п.
3. Спальня. КРЕСЛО. Тут мы любим раздеваться. А вот кинуть в стирку кое-кто забывает потом эти вещи и приносит новые...
4. Детская. РАБОЧИЙ СТОЛ и рядом ПОДОКОННИК (заставлю-ка я его кактусами! Так уже было, хорошо работало). На рабочем столе, понятное дело, все рабоче/нерабочее и еще чуть-чуть.
А теперь достижение:
Кухня. Ванная. ХС изведены.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Брайс »

Вот и я добралась до составления списка хот-спотов в моей небольшой квартирке. :D
Приступим.
- Ванная комната.
1. полочка
2. корзина
- Коридор.
3. тумбочка
4. ниша
5. крючки
- Комната.
6. спинки кресел
7. спинка дивана
8. детский стол
9. горка
10. полка
11. подоконник
12. ноутбук
- Балкон.
13. основная полка
14. подоконник
- Кухня.
15. подоконник
16. рабочий стол
17. угловая полочка
18. хлебница
19. микроволновка
- Дополнительно.
20. папка с различными бумагами
Ужас!!! :wow: Буду разгребаться!
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Сияющие Глаза »

Девочки, а может ли быть так, что в квартире вообще нет хот-спотов? У на с ЛМ маленькая квартирка, в которой дефицит горизонтальных поверхностей. В комнате это только комод и гладильная доска. На комод ЛМ складывает бумажник и ключи, ещё какие-то вещи, которые надо взять на работу. Но утром их уже там не будет, не считаю это хот-спотом. На гладильной доске бывает лежат вещи после сушки, но они мне так глаза мозолят, что я стараюсь в этот же день их перегладить и убрать. Подоконники у нас чистые.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Авк »

Может. У меня их нет (маленькая оговорка: нет маленьких детей). Принцип: взял вещь - положи на место работает. Книгу (которую читаю в настоящий момент) лежащую на журнальном столике хот-спотом не считаю.
Аватара пользователя
skifffka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:15 am
Откуда: Липецкая обл. Елец
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение skifffka »

ДА,вот это класс - когда нет хот спотов!и действительно наличие детей уменьшает шансы на их исчезновение, т.к. карандаши, игрушки, всякие штуковинки по любому лежат не там где надо.
А теперь про мои хот споты, их у меня почему то прибавилось :oops:
Кухня: подоконник
на микроволновке
на полке шкафа возле ноута+на полке ниже
полка в шкафу за стеклом
ванная: справа от ванны пол ( там хранятся пузырьки, а теперь туда нагло перекочевали вещи в стирку мелкие,игрушки)
комната: стул - на нем постоянно вещи на глажку, либо если все поглажено, то что то висит уже надетое, и в шкаф не положишь и в стирку рано.
детский комод
полка шкафа "детская" вообще там стоят игрушки мелкие в коробках и коробки с паззлами и принадлежностями для рисования, но сверху всего этого лежит еще не пойми что.
полки самого шкафа ( они хоть и за стеклом, но там тоже лежит все типа потом разберу)
пространство за телевизором там скапливаются коробочки от дисков и диски, причем они часто друг другу не соответствуют.
Оба подоконника - там лежат игрушки (т.к. их больше некуда ставить и складывать,но чаще всего там все в хаотичном порядке).
а теперь самый страшный зверь по имени коридор -прихожая - один сплошной хот спот
полка для обуви сами полки, а верхняя постоянно чем то завалена
4 полки шкафа, постоянно что то оттуда падает, вываливается, и наведенный мной порядок исчезает через день.
А еще у нас есть напольный хотспот, прямо в коридоре на маленьком стульчике стоит моя сумка (или рюкзак), а в это время неиспользуемый рюкзак (или сумка), стоит рядом на полу, тут же стоит пакет с рабочими всякими штуками, рядом висит пакет на дверце шкафа мужа, детская сумочка с принадлежностями, просто еще пакет, а еще стоит пакет с тем что нужно кому нибудь отдать - иногда это все начинает падать и высыпаться- надоело ужас как.
хорошо хоть стиральная машина в роли хотспота редко выступать стала
Так что работы у меня много по погашению, буду стараться
Всё получается!!!
Apricott
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 1:20 am

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Apricott »

Сегодня составила список ХотСпотов в нашей квартире:рабочая поверхность на кухне; компьютерный стол; письменные столы детей; вешалка в прихожей; пол в гардеробной. ( дети при пенеодеаании иногда Оставляют одежду прямо на полу.Так как недавно переехали в новую квартиру и шкафов как таковых нет, много всего в коробках, буду стараться гасить каждый день по два раза по 2 минуты. Все по правилам :bee:
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Брайс »

За 2 месяца удалось полностью искоренить из списка хот-спотов 4 места. Рада до невозможности. :D Ведь это 1/5 всех хот-спотов в доме. Обновляю список ХС, требующих расчистки и контроля.
- Ванная комната.
1. полочка
- Коридор.
2. тумбочка
3. ниша
- Комната.
4. спинки кресел
5. спинка дивана
6. детский стол
7. горка
8. полка
9. подоконник
10. ноутбук
- Балкон.
11. основная полка
12. подоконник
- Кухня.
13. подоконник
14. рабочий стол
15. угловая полочка
- Дополнительно.
16. папка с различными бумагами.
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение nervouswreck »

Мои хс
-столик посреди комнаты
- угол под пианино
- сломанный комод
Это самые страшные хотспоты)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Alenushka=) »

Alenushka=) писал(а):Что ж, бейбистепс наше все :D Буду надеяться, что однажды я напишу в этой темке, что порядок у нас везде наведен, привычка класть вещи сразу на места стала нашей навеки, а ХС вывелись как класс :P Будем стараться!
Угу, прошло полтора года, а воз и ныне там. Моих ХС нет. Нет их и у ребенка, т.к. перед его отходом ко сну мы всегда вместе убираем игрушки на места. А вот у ЛМ все как было, так и осталось: компьютерный стол + теперь еще и подоконник, полка на этажерке в коридоре. Два вечных негасимых ХС. :sad: Единственное, что мне приходит в голову для устранения ХС в кабинете, это при проектировании письменного стола (у нас пока не вся мебель куплена) заранее выделить ящик, куда он все свое добро будет складывать. Т.е. ХС так и останется, просто он будет помещен в закрытый ящик, и я не буду его лицезреть. Пробовала уговорить и в коридоре решить проблему таким же образом (убрать просто в один ящик в шкафу) но ЛМ не согласен, ему на открытой полке удобнее (и главное, скорее всего это действительно так), а мне все эти вещицы так надоели... :cry:
Аватара пользователя
Vizeria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 5:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Vizeria »

Осмотрела дом, определила хот-споты! :val:
1. Полочка в ванной.
2. Спинки кресел.
3. Детская. :wow:
4. У TV.
5. Подоконник.
6. Компьютерный стол.
7. Кухонные поверхности.
Попрощаемся! :susel:
Летящей походкой!.. :witch:
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Мирта »

Поверхностей мало. Но пол в 2 комнатах - самый большой хот-спот. Тут и одежда лежит, и игрушки, канцтовары, книги, рисунки, бумажки. Не понимаю, как ЭТО убрать за 2 минуты :oops: . Я только одежду 5 минут раскладываю по полкам или в стирку. Остальное по разному, в будни минут 5-7 остальное убираю, после выходных вечером уборка занимает минут 15-20, при том что 80% игрушек и мусора дети убирают сами, остальное они не видят. Не убирать нельзя: и полы не помоешь, и вид не опрятный, и жалко если вещи испортятся.

Есть еще стол сына, стол дочки, гладильная доска для моих мелочей, и 2 стула для одежды. Здесь меньше бардака, убираем раз в неделю, когда есть время.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение NataAkyol »

Включайте правило "не ходи порожняком". Я, заходя в "сынарник" за правило взяла - положить на место 3 вещи. комната стала гораздо чище.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Мирта »

Зарисовка из вчерашнего вечера, был выходной день. У нас хот-спот это пол в обоих комнатах, на нем дети играют.

Сын (9 лет) за 15 минут по таймеру убрал все детали от "Бумажной фабрики", промыл, выкинул мусор, отнес блендер и мокрые полотенца. Убрал 5 вещей своей одежды, которые валялись под стулом, ворчал, что рубашка падает с вешалки, а свитер не помещается на полку. Я не мешала. Потом пришла, сказала "молодец, претензий нет", подняла пару карандашей на стол, и отнесла по пути носки в стирку.

Дочка (6 лет) убирала магнитный конструктор, около 80 деталей аккуратно в коробку. Плакала, просила брата помочь. Потом убирала штук 30 нарисованных пони, частично вырезанных и разукрашенных, частично нет. Она с ними уже месяц играет, разукрашивает и вырезает. Попросила перерыв, потом убирала с пола карандаши и фломастеры. Убирала минут 40. Своих поней она уже утром убирала, потом снова играла с ними. Конструктор тоже начинала убирать утром, но уборка превратилась в игру. Жалко девочку :bee: . Поэтому дальше я собрала по углам комнаты остатки конструктора, неубранные карандаши, собрала кучку бумажек в мусор. Попутно нашла бисеринки и элементы термомазайки, тоже убрала по коробкам. С этим дети вчера играли. Я сама ползала по полу минут 10.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение NataAkyol »

А зачем по полу ползать? берется швабра-щетка, совок и все собирается в таз.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хот-Спот или "Горячая точка"

Сообщение Мирта »

NataAkyol писал(а):А зачем по полу ползать? берется швабра-щетка, совок и все собирается в таз.
Таз все равно по коробочкам раскладывать придется.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»