Как лететь выше, если выше уже некуда?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Сообщение Аленка Иванова »

Lidia, спасибо за помощь :hug:

Ksunya, вот Задания от Лукерьи
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

спасибо что перенесли :) и задания спасибо :)
Pinky Angie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 1:13 pm
Откуда: Москва

Re: Что бы еще сделать?

Сообщение Pinky Angie »

Ksunya писал(а):у вас не бывало чувства, что хочется сделать что-то еще. по заданиям уже все сделала.
+пропылесосила, вытерла пыль во всей квартире (это я делаю каждый день), помыла пол не только на кухне, но и везде...
что еще сделать можно?
энтузиазм так и прет уже почти 3 недели, делаю все. уже везде порядок, везде чисто, муж в шоке:aaa: . а мне хочется сделать что-нибудь еще :roll:
Вот у меня такая же ситуация была. Тут главное не перегореть, и все же стараться делать все небольшими шажками (понимаю, сложно :)) Девочки предупреждали, что нужно выработать привычки, чтобы когда потом будет уже не так интересно, можно было бы все еще поддерживать дом в порядке, без особых усилий.
Теперь прошло уже около полутора месяцев, как я в системе. Сейчас, честно признаюсь, энтузиазм поиссяк (сейчас я финансами интересуюсь :roll: ) , но! Привычка делать утренние и вечерние рутинки осталась, а также задания Келли! Причем это действительно стало "ПРИВЫЧКОЙ". Например вчера я себя плохо чувствовала, в выходные так сложились обстоятельства, что спали катастрофически мало, да еще и собаку у мамы забрали на время (а с ней гулять надо 3 раза в день :)). Так вот я вчера была буквально "никакая", но при этом приготовила ужин ЛМ, сделала вечерние рутины (за исключением некоторых пунктов "для себя" - на массаж с маслом не было сил совсем, и педикюр тоже вообще не в тему был бы), погуляла с собачкой. А когда ЛМ пошел спать со словами "помою посуду завтра", во мне откуда-то изнутри вылез протест: "МОЯ РАКОВИНА НОЧЬЮ БУДЕТ ГРЯЗНОЙ? НУ УЖ НЕТ!". И я без тени сомнения побежала мыть посуду, причем после того, как вытерла раковину, почувствовала безмерное счастье, ведь это не отняло у меня много сил и я почувствовала, что сделала все на АВТОМАТЕ. Так что с осторожностью, но большой радостью, заявляю, что у меня рутинки вошли в привычку! :bis:

А ЛМ до сих пор в шоке, это нормально :) Мне даже нравится, когда он друзьям говорит, что ему иногда бывает даже стыдно, что я так много делаю по дому
Аватара пользователя
Юляшенька
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 11:05 pm

Сообщение Юляшенька »

Ой девочки мне аж завидно, а я в системе только с этого месяца и то так до сих даже порядок навести не могу, буду стремиться к такому же результату, ну если уж достигну буду очень рада и горда за себя что я смогла :P
Я самая самая счастливая :)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Основываясь на своем достаточно длинном опыте - главное этой системы не навести порядок, а поддерживать не один месяц, а многие годы. К тому же эта система касается не только чистоты квартиры, но и множества других факторов - красота, самообразование, планирование праздников. Без обид, но я не верю, что совсем не чем заняться :D .
Аватара пользователя
Mysindo4ka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:51 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Mysindo4ka »

Юляшенька, я думаю если на аве твоя лялька, то об идеальном порядке в течении дня можно конечно помечтать, но не факт что она сбудется в скором времени, карапуз всегда какой нибудь работки подкинет, а вот когда он уже будет в состоянии помогать тебе и следить за своими вещами, то тогда красота будет, как раз к тому времени все завалы разгребешь, спрятанные в шкафах и других интересных местах.
Эх быстрее бы (это я про себя :) )
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение Larissa »

А боюсь я того, что после разбора всех таких "завалов" (коих у меня остались только балкон и шкаф в спальне), у меня не будет поля для деятельности, я ее заброшу и скачусь обратно в бездействие. Я очень психологически зависима от видимости результата. Боюсь, у меня не будет мотивации, если я трачу пусть и немного усилий, а результата не видно - было чисто и стало чисто...
Ну зачем заранее бояться того,что еще не произошло?
Раз уж все в полном шоколаде с уборкой - то радоваться надо и чистить чистое - пыль всегда будет появляться,полы и посуду всегда надо будет мыть,стирать,готовить еду,гладить,ну и т.д.Просто в текущем режиме,когда не запущено - это намного легче и проще.
Если нечем занять свободное время,значит надо прививать новые привычки по наполнению своего высвободившегося времени - книги,прогулки,вязание,вышивание,флористика,и т.д. и т.п.Опять же - личностный рост (здесь на форуме полно таких тем и марафонов - и по приобретению новых полезных привычек,и по позитиву,и по саморазвитию...
Как это нечем заняться?Самый ценный ресурс - это время,а насколько оно насыщено интересными делами и событиями только от нас зависит.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение lenau »

Larissa, вот это да...
Такое название...
Записываюсь, чтобы не потерять, вечером всё внимательно прочитаю!
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение Larissa »

lenau писал(а):Larissa, вот это да...
Такое название...
Записываюсь, чтобы не потерять, вечером всё внимательно прочитаю!
тебя что-то в моем посте привлекло или название обсуждаемой темки зацепило?
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение Люсенька »

Девочки, мне кажется, что дома всегда можно найти, чем заняться. Как-то не верится, что все-все-все может быть сделано. Я вот думала, что у меня вполне приличный порядок для работающей женщины,не идеальный, конечно, но вполне прилично. А вот вчера взглянула за экраны на батареях в кухне и ахнула. Жуть как много пыли! И наверное, если хорошо поискать, то еще что-то можно найти. Да не наверное, а точно что-то да найдется....
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение Larissa »

Люсенька,я полностью с тобой согласна.Нет предела совершенству и горизонт всегда впереди..
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение Тонька »

Ой, дамы, я провела эксперимент. Про видимость результата. Суть объяснять не буду, покажу выводы:
Работа по дому есть всегда. Ведь то, что нигде нет пыли и грязи - это не результат. А вот когда их там нет год или два - это результат. И если на поддержание порядка уходит все меньше времени.

Все чисто? Берем терку и трем морковь, а потом делаем полезный салатик или замораживаем для будущих супов.
Все готово? Наверняка есть что-то, что надо подшить, вывести пятно, разобрать.
Все вообще идеально? А рукоделие? Например, чехол на кресло с ручной вышивкой)

Идеальный Дом - это не такое место, где нет никакой работы. Дом - это место, где любая работа приносит только приятные ощущения.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение lenau »

Тонька, а всё-таки расскажи суть эксперимента. Ужасно интересно!
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение Larissa »

lenau писал(а):Тонька, а всё-таки расскажи суть эксперимента. Ужасно интересно!
присоединяюсь к просьбе (хотя я и без доказательств,как аксиому принимаю,что домашняя работа,ведение хозяйства - суть процесс бесконечный)
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как лететь выше, если выше уже некуда?

Сообщение Тонька »

О, эксперимент был такой: в воскресенье вечером я доводила хату до состояния "все идеально", всю неделю следила за поддержанием порядка.
Приходящие гости сказали "У тебя, как всегда, идеальный дом, ты просто Бри Ван де Камп" (прозвище такое у меня среди знакомых иногда).

Вторую неделю я навела снова идеальный порядок, но с прошлой недели перегорело две лампочки, нужно было постирать коврик из ванной и шторы с кухни. В свободное время разобрала я шкаф и нашла полочки, которые надо бы повесить.

В третью неделю мы вешали полочки, разбирали шкаф и рисовали на стенах в арт-комнате. За это время в голову пришли новые идеи. Все это время в рутины дополнительно было включено ежедневная очистка пространства.

Потом наступил НГ, автоматом - расхламление, ежегодная уборка и т.д. и т.п. За это время мы купили дополнительно новую мебель, разобрали еще один шкаф...

Все это время наш дом был как бы идеален - если смотреть мерками "снаружи". Но мы же стремимся не к "чище всего", а к "лучше всего для нас". Что, без полочек наш дом был хуже, или одна неподшитая штора все портит? Да вроде нет. Но в любом доме всегда есть что-то, до чего руки не дошли. В теории оно там может лежать очень долго.

Цель эксперимента - довести дела в доме до такого состояния, чтобы на каждого человека оставалось не больше 1 несделанного дела. При условии выполнения всех заданий и чистоты во всем остальном логове :D Пока к этому не придем - не будет такого "нечего делать по дому"
Очень счастлива, когда Дома!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»