Взлететь после РЕМОНТА!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Metelica »

Расскажу-ка и я свою историю, девочки. Встретились мы со своей квартиркой почти год назад, но мечты о ней грели мою душу долгие годы - и вот она, наша первая и сразу трешка ... строительный вариант. Теперь просто безмерно рада, что муж настоял на новой, и не поддержал мой вариант со вторичкой в более менее жилом состоянии... Мои сомнения в том, что мы способны сделать ремонт нашей мечты самостоятельно и оперативно (так как снимать квартиру и платить ипотеку накладно, ремонт делали молниеносно!!!) не оправдались - через 1,5 месяца мы благополучно въехали в нашу квартирку, с небольшими недоделками (отсутствие гардин, люстр, обналички на дверях и неоклееной нашей спальней, почти без мебели и предметов декора), так как кончился отведенный бюджет, а я сижу дома с младшей ЛД, не работаю. Случилось сие знаменательное событие в июле. Времени на сборы совсем не было, так как пропадали на стройке до позднего вечера, собралась почти в один день, пихала в коробки все по полкам, хотя знала, что на новом месте все будет по другому - это же не съемная однушка со старой мебелью, это мой самый уютный и любимый дом, где всей семье должно быть комфортно. Флайледи.ру я тогда уже почитывала и кое-какие мысли у меня уже сформировались. Но на поверку все оказалось сложнее... И виной всему вдруг очнувшийся перфекционизм столкнувшийся лбом с отсутствием материальной возможности обустроить ВСЁ И СРАЗУ и по высшему разряду. Про беби-степс я и не вспомнила ни разу и зарылась в коробки и мешки с головой, чихая от строительной пыли пыталась найти места всем без исключения вещам при отсутствии мебели и мест хранения... И вот на дворе март. Я постепенно, коробка за коробкой, все перебрала, много чего выкинула, меня даже не останавливала мысль о появившемся пустом пространстве, которое в перспективе можно заполнить (а в моем случае - захламить). Между приступами обустройства делала перерывы для рукотворчества – перерабатывала дорогие сердцу и глазу, но потерявшие свою актуальность в новом пространстве вещи. Так из старых розовых велюровых штанов пошила подушки на окно в детскую, вытянувшимся вязаным платьем обтянула короб для складирования неглаженного белья, из старых детских маек вырезала аппликации и вставила в рамки… А еще «натворила» кучу коробок для хранения, но теперь они стоят пустыми, и я не тороплюсь в них срочно что-то впихнуть, хотя лежат пакеты с вещами, над которыми я «думаю» )))
И только когда появилась мебель в детской (прямо накануне 8 марта!!!), я получила ту самую кайфушку, когда разбираешь и развешиваешь вещи из последней коробки, так мешавшейся под ногами и мозолившей глаза. Я наконец помыла разом полы во всей квартире, включая нашу спальню, служившую все эти месяцы складом. Перенесла туда детскую кроватку, надула матрас и перебралась от вечно включенного ТВ и пролёженного дивана в собственную спальню, без лампочки, обоев и занавесок))) Дел еще море, но ремонт и переезд я пережила, нашла свой рецепт, и теперь точно знаю, что мой дом обязательно станет еще лучше, потому что чистота и порядок почти поселились в нем, и лишним вещам в нем не место, уют мы создаем каждый день, зачастую своими руками (муж тоже балуется хенд-мейдом). Скоро предстоит выход на работу, это тоже предстоит пережить, но я знаю куда обратиться за помощью, если вдруг ненароком в одно прекрасное утро не смогу взлететь ))))
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Чу-Чу »

Девчата, у меня паника. И паника заранее.
Дом достраивается-отделывается. Весной хотим переехать.
В субботу завезли плитку для 1 этажа, перед разгрузкой я немного подмела бетонный пол в комнате, куда плитку потом сложили. Это тонкая цементная пыль. Много!
Раньше я отмахивалась от мысли, как отмывать дом перед вселением. Потому что вселение как-то маячило на горизонте и "когда это еще будет", типа подумаю об этом потом. И подметала эту цементную пыль, складывала в мешки и пакеты обломки гипсовых панелей и кирпичей, куски плитки.
И вот - нахлынуло. Отмыть два этажа после стройки-отделки. Захожу в дом к соседям и завидую - у них так чисто уже. Рабочие убирали за собой. А мои рабочие все свалили как попало. Это напрягает и пугает, потому что все это убирать мне. Я уже подумываю не нанять ли соседских рабочих на доделку.
Но даже если мне достанется такой почти чистый дом, как у соседей, то все равно мыть его не перемыть. Я боюсь заранее. Муж предлагает завозить меня на день-два, чтобы я отмывала по одной комнате. Начиная с комнат второго этажа и двигаться вниз.
Хочу ввезти вещи уже в чистый дом. Чтобы пыль на зубах не скрипела. Но как а все это взяться - боюсь боюсь.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2097 раз

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Stervozinka »

Глаза бояться,а руки делают!Конечно, если есть финансовая возможность,лучше нанять в помощь людей,а лучше профессионалов(клининговую компанию).Если нет-потихонечку,по 1 комнате все отмоется,главное начать и потихоньку делать.Бэби-степс-наше все!Не переживай,все наладится!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Жаворонок »

Моя подруга вызывала таких людей. За день вылизали 4-хкомнатную квартиру. Она только всякие въевшиеся пятнышки потом отмывала.
А я с сыном ходила и по 20 минут в день окна мыла, пока он соглашался в коляске сидеть ;).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Чу-Чу »

Пчелочки милые спасибо за поддержку!
Муж не хочет чужих людей на уборку привлекать. Говорит - позовешь дочку и вдвоем вымоете все.
Если понемножку по комнате, чтобы не надорваться и не перегореть, то мне одной мытья на две недели. Вымыл комнату - окна, пол, пылесосом пройтись по стенам (пусть они и крашеные или обои, все равно строительная пыль), двери. В спальнях еще гардеробные построены, там все протереть. Со спальнями да без мебели я может и за день справлюсь (окна ужасно мыть не люблю, а в трех спальнях их шесть). Большое, точнее огромное окно на лоджии и плитку на ней я скорее всего весь день мучить буду. Это надо попасть, чтобы еще и день пасмурный. Сторона то южная, разводы будут на стеклах. Утешает то, что на лоджию можно дверь закрыть и не ходить туда первое время, пока день не выдастся. Холл и лестницу и окно на лестнице - это может не так долго.
Первый этаж весь плитка и керамогранит, оттирать от остатков затирки и строительной пыли это мы с дочкой намахаемся тряпками.
Я тут решила уже начинать. Ванную отмою на первый раз как только докрасят там потолок. Под ванну уберу запасные керамические плитки (это на случай замены и ремонта в процессе жизни) и поставим сразу экран. Пленку с ванны пока не стану снимать. И смесители все замотаю скотчем, надев мешочки, в которых смесители продаются. И на дверной проем повешу укрывной материал. Не пленку, укрывной не пустит туда лишнюю пыль, а воздухообмен останется. А пыли будет страшно сколько, так как впереди шпаклевка и ошкуривание стен. Бригада конечно все это сделают очень быстро, соседу за две недели сделали. Потом останется еще на раз все помыть, когда уже установим дверь. И на чистовую перед использованием. Вот как только рабочие съедут, сниму мешочки со смесителей, сдеру пленку с ванны, она акриловая, пока в пленке заводской стоит, очень опасаюсь как бы не поцарапали ее.
Санузел на 1 этаже пол уже так затоптали, что истинного цвета напольной плитки не видать. Там точно придется щеткой отдирать грязь. Но там еще будет немало грязи. Значит вымою пол сейчас и накрою все картоном и запрещу снимать.
Я поймала себя на мысли, что не уборки боюсь. А продолжения отделки. Потому что все равно косяки и недоделки. И не успели сделать, как что-то уже и ремонтировать придется. Очень пугает и портит настроение.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Fa »

Чу-Чу,Можно, конечно, с любой работой справиться. Но строительная уборка, да не в квартире, а в двухэтажном доме - это очень большая и тяжелая работа. То, что ты сейчас делаешь, отмывая самую грязь и укрывая от дальнейшего загрязнения,это правильно. Но на финишную уборку, если хоть какая-то возможность есть, постарайся нанять профессионалов со спец. техникой и приспособлениями. Муж просто не представляет какой это объем работы. Ты лучше потрать силы на то, чтобы за рабочими сразу тщательнее убирать, то, что они не сделают.
Стены - да, обязательно протирать, на них все оседает и потом слетает на все остальное.
Установка дверей - очень грязная работа, у меня все было покрыто мельчайшей древесной пылью.
Не знаю, надо мужа переубедить как-то.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Чу-Чу »

Девушки, я с отчетом.
Вчера провела полдня на стройке дома. Вычистила камин (больше ведра золы!), отмыла стекло у каминной топки. Золой и чистила, особенно где сильно почернело. Сверкает, как хрустальная ваза.
Убирала строительный мусор понемножку - обломки гипса и кирпича, гипсовую и цементную пыль, всякие обрезки, куски полиэтиленовой пленки. Решила самые большие завалы не добивать сразу, все маленькими шагами. Обрезки плитки пока не все собрала, но зато грязь выгребла, освободила проход в будущей гостиной - а то прямо по центру навалено было. Убирать еще очень много, но я в каждый приезд буду понемногу убирать.
Плитки остатки сложу и все отвезем на дачу. Картонные коробки разобрать и сложить компактно в одном месте, пригодятся застилать пол при покраске. Отвезем на дачу старую входную дверь.
Заказала окно для зимнего сада, люк на чердак пластиковый и две входные двери - одна в тамбур, вторая на террасу. Все створки в окнах зимнего сада будут открываться - чтобы мне было их удобно мыть. Чрез две недели или раньше их уже изготовят и установят.
Мусор буду убирать сразу и наводить порядок насколько смогу. Пусть в доме еще черт ногу сломит, но если не будет хотя бы мусора - уже хорошо. Глядишь и отделка пойдет быстрее и веселее.
ЛЕТИ!
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Dillil »

Был у меня момент, когда ремонтировалась самая центральная и самая главная комната в доме - кухня. Куда не идешь, обязательно через нее. А грязи очень много: пыль со старой обшивки, штукатурка, краска... На полу голые неструганные лаги, позже фанера. Мыть это не возможно. Поэтому был у меня специальный ковер на этот случай. Поработала, мусор смела, поверх грязи ковер кинула, пол в соседних помещениях протерла и жить можно. В том числе и босиком бегать. На сырую грязь и краску кидала газеты или полиэтилен, чтобы ковер не портить. Именно ковер нужен, толстый и волосатый. Он хорошо мусор задерживает и не сбивается в складки, надежно прикрывая безобразие. До следующего вечера хватало поддерживать чистые полы везде. Ковер потом летом во дворе промыла, до сих пор пользуюсь.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Чу-Чу »

Да, это важно - не только взлететь после ремонта, а не дать ремонту сложить наши прекрасные крылышки. И летать во время ремонта!
Сегодня мы снова оказались на стройке. Потому что ждем газовую комиссию.
И я успела продвинуться на еще маленький шажок - собрала керамическую плитку, упаковала ее и мы с мужем увезли все остатки плитки (много) и старую железную дверь на дачу. Там все это пригодится. И всегда есть возможность взять то, что может понадобится, и привезти снова на стройку. Но зато не мешается в доме - мы готовим дом к чистовой отделке, поэтому необходимо убрать все ненужное.
А так же я расплющила картонные коробки, которые занимали много места, и поставила их стопкой у стены, где они никому не будут мешать.
В следующий раз хочу увезти на дачу остатки имитации бруса. Там они пригодятся для отделки садового домика. Сложить стопкой куски гипсокартона - они пригодятся для ремонта в квартире дочери. Их тоже надо увезти на дачу, дочка потом заберет.
Так постепенно уберем из дома то, что уже не пригодится, что мешает, и что может понадобиться в другом месте.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Чу-Чу »

Итак, продолжаю понемножку летать на стройке.
Каждый раз что-то делаю - убираю строительный мусор, срезаю пену, складываю картон.
Радуюсь, что отделка движется и приближается Новоселье.
Застеклили лоджию и теперь у меня будет оранжерея. Установили двери на выход на террасу и в тамбур. Люк на чердак.
Сейчас мастер занимается окнами в спальнях и устанавливает подоконники из лиственницы. Он рассчитывает через две недели закончить второй этаж и спуститься на первый.
А я начну отмывать окна и плитку на втором этаже.
ЛЕТИ!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»