Взлететь после РЕМОНТА!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Взлететь после РЕМОНТА!

Сообщение Орех »

Здравствуйте, девочки! Принимайте меня в пополнение!)
До сих пор только читала, узнала много полезного - а написать решила, потому что не на все вопросы нашла ответ. Может, кто подскажет?
Итак, "жили-были старик со старухой" в малогабаритной двухкомнатной хрущевке, предназначенной к сносу... и жили они (то есть мы с мужем) так много лет - обновляя лишь то, что с собой забрать при переезде можно.... и в результате квартира пришла в кошмарное состояние. А золотая рыбка все сулила царские хоромы вместо развалившейся избушки - но полгода назад выяснилось, что не будут нас в ближайшие годы выселять.... Оглянулись мы вокруг - и закручинились... НУЖЕН РЕМОНТ! И началось все, как в сказке, с "корыта" - "наше-то совсем развалилось!". Установили в ржавую ванну новенький акрилловый вкладыш - а дальше сами, РУЧКАМИ - привели в порядок ванную комнату. Красота? Да ничего хорошего: жить хочется только в ванной, и там же гостей принимать.... Словом, контраст получился.... Ну, и пошло-поехало....по всей квартире) Ремонт не имел смысла без замены прогнивших рассохшихся окон, заодно дверь перенесли, ну и т.д. Кроме окон, вкладыша в ванну и настила пола в одной комнате все делали САМИ, урывками между работой - и электрику, и стены, и потолки...... удовольствие растянулось на полгода. Мебель таскали из угла в угол, цементной пылью надышались, колотого бетона вынесли почти 20 мешков (!). Ну и ванную, естественно, захламили! :lol:
И вот - можно сказать, подошли к финишу. Осталосись несделанными кухня и коридор - но ими займемся после паузы - очень устали, да и поиздержались. А теперь настало время Послеремонтной Уборки. Я послонялась по квартире в слабых попытках - и впала в жуткую депрессию, понимая, что ЭТО мне не убрать НИКОГДА. И в поисках внешнего стимула стала бродить по Интернету, забивая в поисковики слова "уборка, порядок...." . Так я и узнала о системе FlyLady. C тех пор прошло 10 дней - сначала просто читала, через 5 дней подписалась на рассылку.... Что сказать? Я это УБЕРУ! :bee:
Спасибо вам всем! Наметились очертания будущего порядка. Может быть, кто-то поможет советом. Проблема в том, что убирать приходится абсолютно все, как при переезде - даже хуже, потому что все в пыли (пропиталось). Размусориваюсь, конечно. Таймер ставлю - только пятнадцатиминуток у меня очень много в день, иначе в этой ситуации пока нельзя. И задания стараюсь выполнять - правда, с трудом, поскольку "навести порядок на всех горизонтальных поверхностях и "слепых зонах" в ванной комнате" - это значит сначала вынести оттуда парочку мешков шпаклевки и 128 банок красок, клея и грунтовки))) Но результат уже есть!
У кого есть опыт восстановления дома после форсмажора (ремонта, потопа, пожара,цунами...) - делитесь!!!!
Последний раз редактировалось Орех Ср июл 30, 2008 6:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

я б помошника или помошницу наняла,на 2 часа в день,с четко прописаными задачами,наэти 2 часа,а 15 мин,продолжила бы. :P
Бог любит нас
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

svttlana, это сложно - даже если бы были на это деньги и подходящий человек напримете - как я могу "прописать задачи" кому-то, если я и себе-то не могла их прописать до форума? Просто растерялась в этой груде сваленных вещей.... Сейчас размусориваюсь понемножку - стараюсь построже, даже если жалко какую-то тряпочку или флакончик.... Но проблема еще в том, что сделанное быстро портится: отмыла ванну - а потом в ней надо отмыть корзину для белья или жалюзи. И так по кругу - улучшается, конечно, но медленно.... но раковина у меня теперь чистая! :D
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Орех, я бы занялась глобальным размусориванием и на задания Келли пока не обращала бы внимания. По системе к ним приступают тогда, когда с хламом покончено.
По собственному опыту после переезда я первым делом выдраила и размусорила кухню, потом спальню, гостиную с балконом и рабочую (ныне детская), а ванная осталась на десерт. Точнее, в ванной я отмыла унитаз и душ до блеска, ибо после чужих противно было, но у вас ситуация другая :wink: Ушло тогда около 2 недель на отмывание и расставление собственных вещей, хотя я о флай и не знала, но интуитивно делала по системе.
Ну и четко ставь цель на день, например, сегодня я вымою окно, подоконник и батарею, завтра - протру полки в шкафу и сложу туда носильную одежду, послезавтра - вытру полки и разложу книги, и т.д. в том же духе. Ну и про 5-минутное спасение комнаты не забывай. Влетела, набрала 27 вещей на вынос и передохнула, снова влетела и убрала 5 минут на столе, опять 5 минут - пропылесосила. А 15-минутки на более объемные вещи. Где-то так.

Удачи :wink:
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

Marushka, спасибо - наверное, я дейтвительно зря мечусь по квартире. Ведь что получается - лежат на кухне магнитофонные кассеты. Собираю, протираю проклятую пыль (идет вроде уборка кухни) - несу в комнату, кладу на стол, начинаю расставлять на полку по тематике (вот уже уборка комнаты), а из комнаты тащу что-нибудь мыть в ванную, после чего оттираю ванну .... То есть я слишком "везде"! Постараюсь локализовать усилия! Пожалуй, попробую так: возьму несколько больших коробок и буду, убираясь в комнате, в каждую складывать вещи для одного из других помещений - а разбирать эти коробки уже убираясь в этих помещениях. Наверное, быстрее пойдет!
А что касается размусоривания - оно ведь, как я понимаю, не прекращается никогда - поскольку "мусор" новый накапливается.... но с флакончиками-коробочками я теперь стараюсь бороться. Вот на что не могу решиться - это убавить библиотеку. У меня больше 1000 книг (на сегодняшний день - очень пыльных))), и хотя не все я буду перечитывать - они мне просто душу греют.... хотя фраза "послезавтра - вытру полки и разложу книги" для меня утопия ))). У меня на это неделя уйдет, наверное.... особенно если перелистывать начну! :D
Последний раз редактировалось Орех Ср июл 30, 2008 6:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

Ой, Ляля, спасибо большое! Вроде бы и сама примерно в ту сторону стараюсь - но глаз уже замылился (запылился!))) - и что-то упускаю, а во что-то впираюсь излишне.... А вот так, по пунктам - сейчас побегу-поскачу! Особенно греет мысль не заморачиваться сразу с одеждой - ее много (надо размусорить) и она ПЫЛЬНАЯ (пыль мелкая, как пудра - проникала везде) НО- Девочки, я ж с вами горы сверну! :D
Сегодня я на работе - а DH как раз дома и пытается заниматься пунктом 1. Правда, у нас очень разный взгляд на хлам: я считаю, что хлам - это гнутые гвозди и обрезки стеновых панелей, а он думает, что хлам - это разноцветные лоскуточки, из которых шьются такие нарядные прихваточки! Типичная ситуация, верно? :lol:
Вот, только что написал мне в аську: "ты не представляешь - сколько уже условно нужных обрезков я отсортировал/попрятал навроде "улиток"
Ну, и что мне с этим хомячком делать?! Квартира всего 38 метров общей площади - самый раз складировать "условно нужное"!!!!
Но я вдохновилась! Если можно - буду вам отчитываться, это очень стимулирует!
Вот хочу показать что БЫЛО. Сейчас уже лучше намного - но пока очень далеко от совершенства!
Изображение

(под голубой клееночкой стоит несчастный запуганный компьютор.... в пыли))))
Последний раз редактировалось Орех Ср июл 30, 2008 6:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

Ляля, да что ты - какие обиды! Всё абсолютно правильно. И я очень борюсь со своей способностью "забарахляться".
А муж - это отдельная история. Встретились, как часто бывает, бардачница и педант. Первый год он молча страдал. Потом начал ворчать. А потом.... стал портиться :( - хотя чего уж там - сама я его испортила. Я убираться-то умею, когда не после ремонта - а вот поддерживать не получается. Он стал говорить: "А зачем убираться, если завтра ты все равно создашь беспорядок?" Но относится это только к ОБЩИМ вещам - а не к тем, что считаются его личными. Обязательно спросит:"А зачем ты брала молоток?" - оказывается, молоток лежал у него на 4 милиметра левее. :D Так что и вспомнит, и заметит. Тут только убеждением надо - но у него пока есть резонное возражение: "разбери сначала своё барахло, а потом на мое косись" - и он, увы, прав. Так что начинать буду с себя - перевоспитываюсь! :P
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

Ляля, а мебель мы немножко размусоривали - но большую часть оставили, она нас устраивает. И ее приходилось то закрывать, то опять открывать - поскольку мы там жили-ели-спали.... А пыль при этом везде просачивалась. Это был ужас - она на зубах скрипела. Лождии у нас нет, с соседями отношения вежливые, но не близкие - так что всё на голове...
Разрушенная стена - это перенос межкомнатного дверного проема (у нас планировка была очень неудобная). А страшные фотки очень люблю делать - это же этапы, потом так сравнивать приятно. Я такие этапные фотки вместе "склеиваю" потом для наглядности - вот так:
Изображение
это кусочек ванной
Последний раз редактировалось Орех Ср июл 30, 2008 6:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

Орех, как я тебя понимаю.. Нас выручает маленькая комнатка, которая по сути склад. Размусориваемся не жалеючи, но в основном мы с дочкой в отсутствие папы. Что до его прихода не вынесли на помойку тут же пернесматиривается и оказывается ну просто жизненно необходимым. :P Маленькие шажочки действительно эффективны. Ты сделаешь это!! :lol:
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

Спасибо, Sola, - я тоже в это теперь верю! Я раньше часто писала себе планы на день - а сейчас мне трудно рассчитать в этих боевых условиях, какое время займет каждое дело. И я стала делать наоборот: каждое ВЫПОЛНЕННОЕ действие записываю. Так вот, когда посмотрела на список переделанного за те 10 дней, которые живу по таймеру - чуть не лопнула от гордости! И сама была поражена.
И вообще-то планы - это важно и хорошо, но думая о планах, мы думаем о еще несделанном, а сделали - и забыли, вроде оно так и было, и снова упираемся в дальнейшие "НАДО". А оглядываться назад, оказывается, тоже полезно - сразу себя хвалишь и понимаешь, как продвинулась реально! Получилось около СОТНИ дел, часть из которых, конечно, "скоропортящиеся" типа мытья посуды - но часть "долгоиграющие" - как отмывание кухонного фартука, который теперь "чищу по чистому"! Нескромно хвастаться - но очень хочется! :oops:
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение lenau »

Орех, думаю, пригодится еще техника "уборки перед приходом гостей." Когда на каждую зону тратится 15 мин, пото переходим к сл. зоне.
Только я бы по 1 дню выделила на каждую зону. Тогда чистота будет равномерно проявляться", как фотография.

Советую уделить особое внимание тому, что сейчас у вас создается структура удобного быта, та самая, которую потом будете поддерживать по-флаевски.
Вот, кстати, отличная книжка про то, как выбраться из завалов:
http://books.artbevza.com/?p=952
http://www.elobook.com/time/page2.htm
Аватара пользователя
Ондатрик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:40 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Ондатрик »

Орех,
Как я тебя понимаю. Тоже разбираюсь с завалами. Но не после ремонта, а после переезда, причем переезда быстрого и стремительного. Живу я в съемной квартире, и вот месяц назад хозяйка сказала, чтобы кваритру освободили в течение недели.
За неделю надо было найти новое жилье и собрать вещи. В связи с этим все собиралось без разбора, просто бралось и укладывалось в мешки, пакеты и т.д. Собрались и переехали за один день.
Когда на следующий день я увидела эту груду пакетов мне немножко поплохело, а мой сынуля сказал: "Ну все! Это трындец".
Я неделю не могла себя заставить начать разбор завала, так страшна была эта гора :aaa:
Но потом взяла себя в руки и началось:
- первым делом решила привести в порядок кухню. Вымыла все шкафчики, полочки, плиту, окно и т.д. То есть подготовила место для расстановки вещей. Далее выбрала все пакеты, коробки с кухонной утварью и перетащила их на кухню. И начала потихоньку разбирать, перемывая, перебирая и выкидывая лишнее. На кухню у меня ушло четыре дня. Теперь она более менее чистая и все в ней на своих местах.
- потом подошла очередь ванной комнаты. Действовала потому же принципу. Справилась быстрее, дня за два.
В настоящий момент размусориваю комнату и вещи которые там будут. Не хочется хлам прикладывать, чтобы потом его выкидывать. Все выкидываю сразу. Домашним сказала, что с мусором у меня теперь разговор короткий. :box: (я та, что справа)

Дел еще много, но я уверена в победе. Если в плане разборки возникнут рационализаторские идеи, сообщай. Я думаю, что оыта по разбору завалов у тебя сейчас ой как много прибавится
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

а мне нравится флайeвский принцип - не знаешь, с чего начать - иди по часовой стрелке! Удачи, Орех!
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

lenau, Спасибо большое за ссылки! И всем вам, девочки, за поддержку! А я сегодня чего СОТВОРИЛА..... Дала объявление на форум РУЧНОЙ РАБОТЫ - и отдала все свои лоскуточки-моточки-шкурки-ниточки в добрые руки!!!! Жалко ужасно - но понимаю, что у меня руки до рукоделия теперь нескоро дойдут - а людям в радость! Увезли у меня коробку и 3 больших доверху набитых пакета. Вот это я РАЗМУСОРИЛАСЬ! :o Там же 27 раз по 2727вещей!!!
Последний раз редактировалось Орех Пн июл 21, 2008 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Орех »

Ондатрик, я тоже хочу справа! А пока у меня муж в нокауте от изумления - ну никак он не верил, что я решусь отдать свои чемоданы парчи, органзы и бархата.... И это не хлам вообще-то - это классные материалы, так что вину перед девочками-рукодельницами за захламление их квартир не чувствую - хламом все это становится только тогда, когда это лежит мертвым грузом!
Sunshine, сейчас так и пойду по часовой - поскольку вытряхивание и пакование шмоточек свело на нет часть моих прежних усилий - но зато создало простор для новых! УРА! Девчонки, я ЛЕЧУ!!!!!
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»